WWDC 2018

Apple провела очередную конференцию для разработчиков.

WWDC 2018

Этому событию предшествовало множество анонсов от различных СМИ. Несмотря на то, что это событие ставит в центр угла программный код, многие ожидали, что будут представлены новые MacBook’и или Mac mini, Mac Pro, возможно, дебютирует iPhone SE 2 или новый iPad Pro. Ничего из вышеперечисленного не было представлено. Более того, в самом начали мероприятия вышедший на сцену деловой походкой Тим Кук сразу расставил всё точки над «i», заявив, что сегодня речь пойдёт только про софт.

WWDC 2018

Презентация состояла из 4 частей:

  • iOS 12 и AR
  • watchOS 5
  • Apple TV
  • MacOS Mojave

Содержание

  1. Введение
  2. iOS 12
  3. watchOS 5
  4. Apple TV
  5. Mac OS
  6. Заключение

Введение

Мероприятие началось без задержек. Тима Кука приветствовали бурными овациями. Он махал рукой, улыбался и выглядел очень довольным, как будто у него миллиард долларов на счёте в банке и зарплата больше 12 миллионов в год.

WWDC 2018 WWDC 2018

Собственно, так оно и есть: CEO успешной компании с армией фанатов проводит встречу летним днём в мягком субтропическом климате. Тут поневоле улыбка до ушей будет.

По традиции Тим Кук начал с цифр. Сначала он сказал, что в зале сидит 6 000 человек, потом заявил, что по всему миру в армии Apple 20 миллионов разработчиков, выкладывающих свои приложения в фирменный магазин, который каждую неделю посещают 500 миллионов человек.

WWDC 2018 WWDC 2018 WWDC 2018

А в заключение объявил, что Apple выплатила разработчикам уже 100 миллиардов долларов.

WWDC 2018

Очарованная большими цифрами аудитория восторженно аплодировала. Плавно перейдя от разработчиков к покупателям, господин Кук сказал, что клиент – центр всего. Полагаю, речь идёт о системе координат Apple.

WWDC 2018

И это логично, так как jailbreak уже не вариант, все приложения мы покупаем, а значит, банкуем. Чтобы праздник жизни продолжался, клиента нужно удовлетворять всеми доступными в арсенале инструментами. Таких у компании Apple есть 4 штуки:

WWDC 2018

iOS 12

iPhone - это главный камень в фундаменте, на котором держится благосостояние Apple, поэтому вполне логично начать с него.

Как обычно, Apple похвасталась, что последняя версия iOS установлена на 81% девайсов, в то время как в лагере Android только 6%.

WWDC 2018

А общее удовлетворение пользователей от взаимодействия с операционной системой находится на уровне 95%.

WWDC 2018

Однако от общих цифр перейдём к делу. Основной посыл iOS 12 заключается в обещании: система будет летать. Больше всего понравилось, что приложения будут запускаться на 40% быстрее. Отрисовка клавиатуры на 50% и запуск камеры на 70% быстрее впечатлили меньше.

WWDC 2018

Замечательно, что новую операционную систему будут поддерживать все устройства начиная с 2013 года. Это действительно прекрасно.

WWDC 2018

А теперь пройдёмся по основным новым фишкам. Apple, в отличие от других компаний, сделавших ставку на виртуальную реальность, плотно работает с дополненной реальностью (AR). Делает это ловко и умело.

WWDC 2018

Компания представила новый формат файлов дополненной реальности - USDZ и позволила делиться ими в различных приложениях.

Это значительно разнообразит пользовательский опыт. Например, вы увидели в магазине гитару, теперь вы можете не только покрутить её в 3D, но и посмотреть, как бы она смотрелась в вашей комнате, и сделать скриншот, который будет выглядеть как фотография. Соответственно, теперь не обязательно иметь Porsche в гараже, легко поместить его туда, используя дополненную реальность. А купив iPhone в кредит, можно скидывать в банк виртуальные фото с пачками долларов.

WWDC 2018

Ещё был пример со статьёй про животных. В тексте упоминается рыбка и есть интерактивная картинка, которую можете открыть в 3D и повертеть со всех сторон.

WWDC 2018 WWDC 2018

Также продемонстрировали, как дополненная реальность взаимодействует с реальными объектами. Для этого показали приложение «Линейка», позволяющее в режиме онлайн проводить измерения: принесли и оценили в трёх измерениях какой-то чемодан. Измерять можно и объекты сложной формы. Например, фотографию в фоторамке.

WWDC 2018 WWDC 2018

Следует понимать, что это не готовые приложения, а демонстрация возможностей для разработчиков - какие у них появились новые инструменты. Был представлен набор для разработки дополненной реальности ARKit 2.

WWDC 2018

Ещё одна интересная фишка – это «Совместный опыт«. Была показана AR-игра наподобие городков, в которую одновременно играют два человека. Каждый со своего планшета в режиме онлайн видит одну и ту же картинку.

WWDC 2018

Для более наглядной демонстрации пригласили ребят из Lego.

WWDC 2018 WWDC 2018

На сцене поставили собранный домик Lego. Благодаря дополненной реальности вокруг него появились другие дома, начали бегать виртуальные персонажи, доступные для управления. Также в дом легко заглянуть, вокруг него можно ездить на машине или летать на вертолете. А потом начался пожар и приехала пожарная машина. Всё выглядело очень круто и захватывающе. Предложенные Apple возможности рождают в голове десятки вариантов различных игр и приложений. Почему-то подумалось, с такими технологиями у квестовых игр откроется второе дыхание.

Значительным изменениям подверглась и «Галерея». Теперь она не только сортирует, группирует, ищет по лицам и объектам, но и предлагает поделиться фотографиями с теми, кого считает вашими близкими людьми. Идея достойная и движимая благими намерениями, но, скорее всего, будут нелепые скандалы, когда муж случайно не туда нажмет и отправит жене как самому близкому, по мнению iOS, человеку фотографии, которые даже делать не надо было, не то что отправлять.

WWDC 2018 WWDC 2018

Помимо приложений, обновилась и Siri. Оказывает, Siri обрабатывает 10 миллиардов запросов в месяц.

WWDC 2018 WWDC 2018

Теперь с её помощью можно запускать голосовые горячие клавиши. Это последовательности действий, создаваемые системой как на основе поведения пользователя, так и вручную. В предложенном примере по голосовой команде Siri сразу проложила дорогу до дома, включила нужное радио и завела дома кондиционер на определенную температуру.

WWDC 2018

В Apple заговорили о проблеме, которой давно следовало уделить внимание. Люди постоянно сидят в смартфонах и тратят время на ерунду, а потом винят в этом технологические компании. Это сродни тому, как курильщики судились с табачными компаниями. Apple предложила различные варианты, как скрывать и группировать уведомления, когда вам надо сфокусироваться на других делах.

WWDC 2018 WWDC 2018

Ещё один вариант – это центр анализа времени, проведенного за смартфоном, и ограничения доступа в приложения. Например, можно установить, что в день максимум 30 минут в Instagram. Логично, что взрослые будут тестировать эту фичу на детях.

WWDC 2018 WWDC 2018 WWDC 2018

Также компания представила новые анимоджи, умеющие показывать язык, и сорвала бешеные овации.

WWDC 2018

Кроме анимоджи, появятся Memoji. Это аналог персонализированных анимированных эмоджи, представленных Samsung.

WWDC 2018 WWDC 2018

Apple реализовала данную фишку круче. Во-первых, Memoji больше похожи на своего владельца. Множество функций по настройке: от прически до формы мочки уха. Во-вторых, вы можете менять себе прическу, надевать шапку или очки, делать ирокез. И в режиме реального времени вставлять, например, в видеочат.

WWDC 2018 WWDC 2018 WWDC 2018

Кстати, про видеочат. Теперь он поддерживает групповые звонки до 32 человек. В главном окне плавает множество видеоиконок с участниками конференц-колла, когда кто-то начинает говорить, то его иконка увеличивается. Интересно, что будет, когда несколько участников говорят одновременно?

WWDC 2018

В заключение можно сказать, что Apple представила потребительские функции, которые точно будут востребованы простыми пользователями. Поиграть в AR-игры, весело попереписываться в чате или провести семейный групповой видеовызов. После таких функций понимаешь, почему клиенты любят Apple. Она делает жизнь ярче в мелочах.

watchOS 5

WWDC 2018

Полагаю, начать надо с главного обновления. Теперь для Apple Watch доступны радужные ЛГБТ-ремешки.

WWDC 2018

От восторга зал на секунду даже притих. Воспользовавшись паузой Крейг Федериги, добил зрителей, добавив, что и обои в цвет выпустили.

WWDC 2018

Если давно размышляли, как через умные часы дать понять окружающим о своих сексуальных пристрастиях, то поздравляю: свершилось. И если думаете, что это сарказм, то пересмотрите презентацию и послушайте несмолкающие аплодисменты, прогремевшие при объявлении этого обновления.

Теперь немного поговорим про софт. Во-первых, голосовые горячие команды из iOS12 доступны и на часах.

WWDC 2018

Во-вторых, уведомления стали интерактивными. Например, пришло уведомление, что самолет через 3 часа, теперь можно из этого уведомления сразу и зарегистрироваться на рейс.

WWDC 2018

В-третьих, в часах теперь встроенный браузер и можно смотреть веб-контент.

WWDC 2018

В-четвертых, появилась функция walkee-talkee. Используя wi-fi или сотовую сеть, можно обмениваться голосовыми сообщениями с друзьями или врагами.

WWDC 2018

В-пятых, часы научились ещё лучше разбираться в вашей физической активности. По движениям руки они догадаются, чем вы занимаетесь. Также теперь позволяется устраивать соревнования с друзьями в духе, кто больше пройдет или сожжёт калорий.

WWDC 2018

В-шестых, достаточно вскинуть руки и сказать Siri, что вам надо. Больше не обязательно подначивать голосовой помощник фразой «окей, Сиря».

WWDC 2018

Все обновления по делу. Они значительно расширяют функционал часов, превращая их в мини-компьютер.

Apple TV

WWDC 2018

Тим Кук сказал, что после объявления о поддержке видео в 4К продажи Apple TV год к году выросли на 50%.

WWDC 2018

Теперь Apple TV поддерживает не только 4K HDR10, но и звук Dolby Atmos. Главная фишка, что все ваши покупки обновятся бесплатно до 4К и суперзвука. Соответственно, для прослушивания нового атмосферного звука, который полностью погрузит в атмосферу кино, необходима соответствующая аудиосистема.

WWDC 2018 WWDC 2018

Также компания обновила свои великолепные видеозаставки, которые крутятся в режиме ожидания. Добавились новые локации, и теперь можно посмотреть, где велась съёмка. В качестве wow-фактора выступила коллаборация с МКС. Пользователям Apple TV доступна 4К HDR10 съёмка Земли с орбиты МКС. Выглядит прекрасно.

WWDC 2018

Ещё одно обновление – это Zero Sign-In, то есть теперь не надо вводить логины и пароли от купленных подписок на платные видеосервисы. Всё работает из коробки. Я не совсем понял, как оно устроено. Но, вероятно, в США кабельные провайдеры всё знают о своих клиентах, поэтому возможна такая функция.

WWDC 2018

Mac OS

WWDC 2018

На сцене было объявлено, что Mac OS очень важна для компании и она не будет бросать операционную систему на произвол судьбы. Однако почему-то анонс Mac OS расположили в самом конце и уделили меньше всего времени, а изменений кот наплакал. Также показательно, что Apple не упомянула, для каких продуктов будет доступна новая версия Mac OS.

Итак, Apple в очередной раз похвасталась, как классно жить в Калифорнии. У них и океан с волнами Maverick, и горы в национальном парке Йосемити, и даже есть своя пустыня Мохаве, в честь которой и названа следующая версия ОС.

WWDC 2018

Сейчас я предлагаю задержать дыхание и восхититься талантом Купертино грамотно заворачивать любую мелочь. Одной из первых функций новой ОС был назван Dark Mode, то есть весь интерфейс становится черно-белым, а файлы остаются цветными. Apple сделала громадный акцент на этой функции, показав, как смотрятся файлы, фотографии, иконки в App Store, песенки в iTunes. Народ благодарно смотрел и аплодировал.

WWDC 2018 WWDC 2018 WWDC 2018 WWDC 2018

Обновились функции «Быстрого просмотра» и Finder. Теперь можно не только смотреть файлы, но и сразу их редактировать, не открывая приложения. Например, на демонстрации Крейг Федерики вставил факсимиле на документ, не открывая его.

WWDC 2018 WWDC 2018

Также можно группировать файлы по кучкам, то есть буквально все картинки сгребаются в одну кучу. Миниатюры картинок в этой куче можно просматривать. Также компания обновила скриншоты. Теперь можно записывать видеоскриншоты.

Интересно компания доработала режим взаимодействия с iOS. Например, используя приложение в iPhone, можно сфотографировать объект и в пару свайпов отправить его на MacBook, где сразу же его использовать в презентации.

WWDC 2018

В Mac OS переехали некоторые традиционные для iOS приложения. Например, акции и голосовые напоминания.

WWDC 2018

Компания ввела новую политику безопасности: пользователя будут уведомлять, когда приложение просит доступ к важным данным.

Также Apple на фоне скандалов с незаконным сбором пользовательских данных в Facebook выкатила новую систему защиты.

WWDC 2018

Apple объяснила, что за пользователем в интернете можно следить по уникальной конфигурации его машины - набор плагинов и приложений, разрешение экрана, установленные шрифты и.т.д. Теперь сторонним компаниям будет сложнее это делать. Apple представила своего рода ширму, скрывающую уникальные характеристики компьютера.

WWDC 2018

Попутно компания обновила Mac App Store. Там новые фото и видеопревью приложений.

WWDC 2018 WWDC 2018

Непосредственно для разработчиков компания анонсировала программы для создания тренировок в сфере Machine Learning. Тренировки будут производиться силами GPU, что обещает значительно ускорить процесс. В качестве примера была приведена функция обучения по изображениям. В конкретном случае она составила 18 минут, хотя раньше занимала 24 часа.

WWDC 2018

Также Apple пообещала, что разработчики легко и просто смогут перенести свои приложения из iOS на Mac OS. Этот функционал будет доступен в 2019 году.

WWDC 2018

Заключение

На мой взгляд, презентация получилась весьма насыщенной и очень интересной, даже в отсутствие апдейтов по части «железа». Если Google и Microsoft на презентациях грезят о будущем, как космические корабли будут бороздить просторы Большого театра, то Apple выкатывает простые, но очень интересные рядовому пользователю фишки. И я имею в виду не техногиков, а, например, девочек из инстаграма, которые очень обрадуются возможности создать свой виртуальный аватар или что коалочка или динозаврик могут показывать язычок. Собственно, и мальчики обрадуются.

Теперь используя экосистему Apple, стало ещё удобней работать с iPhone, смотреть фильмы, делать презентации, скачивать приложения, играть в игры.

Думаю, часть наших читателей будет разочарована, что Apple не показала ничего фантастически инновационного, но, в отличие от тех же анонсов Google, фишки Apple точно найдут своего пользователя.

Пишите в комментариях свои впечатления от презентации Apple, как вам понравилась новая iOS 12, какие крутые получились Apple Watch, как классно покупать и смотреть фильмы в iTunes и делать презентации в сильной Mac OS. Если ваш смартфон стоит дешевле 50 тысяч рублей и вы считаете, что презентация Apple – это ерунда, то, пожалуйста, ничего не пишите в комментариях. Значит, мероприятие не для вас. Заранее спасибо.

К содержанию >>>

Владимир Нимин ([email protected])

Опубликовано — 05 июня 2018 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.