Обзор планшета Apple iPad 9.7 (6-е поколение, 2018 год)

Live-фотографии

Apple iPad 9.7 (6-е поколение, 2018 год) Apple iPad 9.7 (6-е поколение, 2018 год) Apple iPad 9.7 (6-е поколение, 2018 год)

Содержание

  1. Технические характеристики
  2. Комплект поставки
  3. Позиционирование
  4. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  5. Дисплей
  6. Аккумулятор
  7. Коммуникационные возможности
  8. Производительность
  9. Камера
  10. Впечатления

Технические характеристики

  • iOS 11.3 (на момент старта продаж)
  • Дисплей 9.7 дюйма, IPS, 2048x1536 точек, 264 ppi, олеофобное покрытие, поддержка Apple Pencil
  • Процессор A10 Fusion, 4 ядра, встроенный сопроцессор M10
  • 2 ГБ оперативной памяти
  • Модели на 32 или 128 ГБ встроенной памяти
  • Аккумулятор Li-Pol, емкость 32.4 Вт*ч, до 10 часов просмотра видео или работы в интернете
  • Основная камера 8 мегапикселей, фронтальная камера 1.2 мегапикселя
  • Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, двухдиапазонный, HT80 MIMO, Bluetooth 4.2
  • Для LTE-версии поддержка следующих частот (голосовой связи нет) – 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 38, 39, 40, 41 – nanoSIM
  • Цифровой компас
  • GPS/ГЛОНАСС (только LTE-версия)
  • Датчик отпечатка пальца первого поколения, вписан в механическую кнопку
  • Трехосевой гироскоп, акселерометр, барометр, датчик внешней освещенности
  • Apple Pay
  • Цвета корпуса – серебристый, золотой и серый космос
  • Размеры – 240х169.5х7.5 мм, вес – 469/478 грамм (Wi-Fi/LTE)

Комплект поставки

  • Планшет
  • Кабель Lightning
  • Зарядное устройство
  • Скрепка для извлечения лотка (в LTE-версии)
  • Краткая инструкция
Apple iPad 9.7 (6-е поколение, 2018 год) Apple iPad 9.7 (6-е поколение, 2018 год)

Позиционирование

Считать, что рынок планшетов умер, нельзя, но и живым он выглядит только для тех, кто проспал в летаргическом сне последние несколько лет и пропустил предыдущие реинкарнации iPad. То, с какой скоростью исчезли планшеты из широкой продажи и их заменили смартфоны с большой диагональю, показывает, что вся категория была халифом на час. С другой стороны, для многих задач большой экран планшета намного удобнее, у меня это игры и изредка просмотр фильмов. Причем планшет давно превратился исключительно в домашнее устройство, в поездки с собой его не беру, так как не вижу никакого смысла, те же игры запускаются на телефонах, причем это не iPhone, а Android-смартфоны с большой диагональю.

Как-то незаметно для массового потребителя надобность в планшетах отпала, они не стали жизненно необходимым устройством. Оно желательно, его иногда хотят, но без него можно спокойно прожить. Как результат, все производители поумерили амбиции, и развитие этого сегмента идет очень медленно. Тон здесь, безусловно, задает Apple, так как iPad является, с одной стороны, самым дорогим устройством вне зависимости от конкретной модели, но также и самым массовым. Так вышло, что фактически iPad не имеет сегодня прямых конкурентов и становится преимущественным выбором для покупателей. В Samsung предлагают большой выбор планшетов, но они явно проигрывают по соотношению цена/качество, так как выпускаются реже. Как результат, это просто довольно старые модели, хоть в них и обновляется софт.

У меня как-то не сложилось с Android-планшетами, изначально использую разные версии iPad и считаю, что по соотношению цена/качество это самое лучшее устройство, которое можно приобрести в 2018 году или годом ранее. Так как планшеты покупают на длительный срок, то тут стоит оценить, что именно вам нужно и на что вы готовы раскошелиться. Если не бить планшет, то он может прослужить пять лет и больше, вы не будете знать с ним особых проблем. Оценивайте эти устройства именно в таких временных рамках.

Для тех, кто не только потребляет информацию, но и творит, например, рисует, в iPad 9.7 появилась поддержка стилуса, что можно считать неплохим дополнением к базовой функциональности. Но iPad 9.7 шестого поколения – это бюджетная модель, то есть это устройство за минимальные деньги, ровно так же позиционировался его предшественник год назад. Это базовая модель со всеми вытекающими недостатками по сравнению с той же линейкой Pro. Как пользователь iPad Pro 10.5 невольно буду сравнивать эти планшеты, чтобы дать прочувствовать, что именно вы получаете в старшей модели. Давайте приступим.

Apple iPad 9.7 (6-е поколение, 2018 год) Apple iPad 9.7 (6-е поколение, 2018 год)

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Дизайн iPad 9.7 не меняется из года в год, это все тот же металлический корпус, стандартное расположение элементов (нет, от разъема 3.5 мм для наушников или гарнитуры тут не отказались, в Apple не слишком последовательны в этом, и это для нас хорошо). Посмотрите на картинку, на ней описаны все разъемы.

Apple iPad 9.7 (6-е поколение, 2018 год)

То, что в Apple говорят о стереодинамиках на нижнем торце, это правда, но от этого вам не будет легче. В iPad Pro стоят четыре динамика, и они создают очень чистое, громкое звучание. В бюджетном iPad на максимальной громкости динамики посипывают, звучат грубо, никакого сравнения. В играх выкручиваю динамик этого iPad процентов до 20, иначе раздражает отсутствие чистого звучания. Но опять-таки для тех, кто не слышал Pro, все будет отлично.

Apple iPad 9.7 (6-е поколение, 2018 год) Apple iPad 9.7 (6-е поколение, 2018 год) Apple iPad 9.7 (6-е поколение, 2018 год) Apple iPad 9.7 (6-е поколение, 2018 год) Apple iPad 9.7 (6-е поколение, 2018 год)

Кнопка «Домой», в отличие от версии Pro, механическая, она нажимается. Это потенциально слабое место планшета, так как обычно ломаются именно кнопки. У меня на Air 2 кнопка стала заедать через 1.5 года, но надо отметить, что планшетом пользовались дети и он эксплуатировался нещадно.

Apple iPad 9.7 (6-е поколение, 2018 год)

Датчик отпечатка первого поколения, но это не играет роли, распознавание отпечатка происходит быстро и без каких-либо затруднений.

Планшет традиционно доступен в трех цветовых решениях.

Apple iPad 9.7 (6-е поколение, 2018 год)

Эргономика устройства мне нравится, а главное то, что корпус металлический, это большой плюс. Мой опыт с разными версиями iPad говорит, что корпус у них практически неубиваем, но несколько лет как ставят стекла, которые легко покрываются трещинами при падении. И не играет роли, есть у вас чехол или нет. Этакая компенсация, чтобы сократить срок службы планшета и заставить людей обновляться, это вполне осознанный шаг. В первый же месяц уронил iPad Pro с кровати на пол, высота минимальная, внизу мягкий коврик, но трещины пошли по всему экрану, их несколько через весь дисплей – работать не мешают, палец за них не задевает. Замена экрана – сверхдорогое удовольствие, проще купить новый планшет, когда появится что-то интересное, а пока пользуюсь им так.

Apple iPad 9.7 (6-е поколение, 2018 год) Apple iPad 9.7 (6-е поколение, 2018 год) Apple iPad 9.7 (6-е поколение, 2018 год) Apple iPad 9.7 (6-е поколение, 2018 год) Apple iPad 9.7 (6-е поколение, 2018 год)

По сравнению с Pro корпус бюджетного iPad чуть толще, что делает его менее комфортным, хотя вес ровно такой же. Но ощущается он в руках иначе. Но если не проводить прямого сравнения, то никаких изъянов вы не обнаружите. Размеры планшета – 240х169.5х7.5 мм, вес – 469/478 грамм (Wi-Fi/LTE).

Apple iPad 9.7 (6-е поколение, 2018 год) Apple iPad 9.7 (6-е поколение, 2018 год) Apple iPad 9.7 (6-е поколение, 2018 год)

По габаритам планшет сделали один в один как предыдущую модель, чтобы добиться совместимости всех старых аксессуаров. Тут нет никаких отличий, и те же чехлы прекрасно подойдут для обновленной модели.

На корпусе не стоит искать умный магнитный разъем для внешнего чехла-клавиатуры, его оставили только для моделей линейки Pro. Поэтому если хотите что-то печатать на этом планшете, то озаботьтесь покупкой беспроводной клавиатуры, она менее удобна, так как требует соединения, расходует заряд, и также требуется не забывать заряжать саму клавиатуру. Одним словом, это решение не из самых логичных и приятных.

Комплект поставки не претерпел изменений, даже коробка ровно такая же, как год назад.

Apple iPad 9.7 (6-е поколение, 2018 год)

Обратите внимание, что в LTE-версии идет черная вставка в верхней части, она несколько портит впечатление от дизайна.

Apple iPad 9.7 (6-е поколение, 2018 год)

Покупка LTE-планшета мне видится для подавляющего большинства занятием напрасным и даже вредным, интернет проще раздать с мобильного устройства в поездке, да и зачем он на планшете? Как уже говорил выше, большинство людей используют планшеты только дома, поэтому выбор Wi-Fi-версии оправдан.

Из мелочей, которые определяют дизайн, отмечу отсутствие ламинации для экрана, то есть рамки вокруг дисплея хорошо заметны. Тут копеечная экономия, и в Apple могли бы что-то решить относительно этого, но, видимо, так хотели подчеркнуть бюджетную составляющую именно этого устройства.

Apple iPad 9.7 (6-е поколение, 2018 год)

К содержанию >>>

Дисплей

Кратко перечислю характеристики экрана: 9.7 дюйма, IPS, 2048x1536 точек, 264 ppi, олеофобное покрытие, поддержка Apple Pencil. А теперь давайте разбираться в подробностях, что тут и как. Начну с того, что олеофобное покрытие – это еще одна статья экономии в бюджетном iPad, оно есть, но заляпывается экран практически моментально, не в пример тому же Pro, где дела обстоят заметно лучше.

Apple iPad 9.7 (6-е поколение, 2018 год)

В бюджетном iPad очень простенький датчик освещенности, нет поддержки True Tone, управления цветовой температурой экрана и других современных вещей. Это откровенно расстраивает, также как и то, что не добавили поддержку цветового профиля P3 (увеличенный цветовой охват экрана). В том же iPad Pro датчик освещенности RGB, есть профиль P3, True Tone. Но основное отличие, которое будет видеть человек постоянно, это отсутствие технологии ProMotion, она увеличивает частоту кадров с 60 до 120 в секунду, и все движения на экране становятся быстрыми и плавными, анимация очень хороша. Это первое, на что обратил внимание в бюджетной модели, она в сравнении с Pro несколько тупит. Для тех, кто привык обращать внимание на микролаги, точно их замечает, этот момент будет болезненным.

На чем еще сэкономили? Ответ очевиден, тут нет антибликового слоя, как в Pro, производитель не рассчитывает, что вы будете работать на солнце, или вне помещений, или в помещениях с множеством источников света. Одним словом, имейте в виду, экран сильно бликует.

Apple iPad 9.7 (6-е поколение, 2018 год) Apple iPad 9.7 (6-е поколение, 2018 год)

В сухом остатке скажу так – для бюджетного планшета (по меркам Apple) экран вполне хорош, он не изменился по сравнению с предыдущим годом. Красочные цвета, хорошо смотреть видео, но естественной картинки не ждите, цветовой охват далек от лучших устройств, что есть на рынке. Но в своем классе дисплей отличен, и этим все сказано. Запас яркости достаточный, я обычно ставлю процентов на 70, так как больше не нужно, утомляется зрение. Автоматическая регулировка яркости работает нормально, тут нет нареканий.

Поддержка Apple Pencil или сторонних стилусов (есть таковой от Logitech) – это основное изменение в экране по сравнению с предыдущим поколением. Работа со стилусом не вызывает затруднений, проблема только носить его отдельно, так как прикрепить его к корпусу невозможно.

Apple iPad 9.7 (6-е поколение, 2018 год) Apple iPad 9.7 (6-е поколение, 2018 год) Apple iPad 9.7 (6-е поколение, 2018 год) Apple iPad 9.7 (6-е поколение, 2018 год)

Аккумулятор

Батарея Li-Pol, емкость 32.4 Вт*ч, до 10 часов просмотра видео или работы в интернете. Типичные параметры для iPad, они равны для разных моделей, производитель ориентируется на одно и то же время. Не заметил никаких изменений, все как обычно. Полное время зарядки планшета составляет около 4-4.5 часов, быстрой зарядки как не было, так и нет. Это обидно, так как все-таки прогресс давно ушел вперед, а сюда его не завезли. С другой стороны, для домашнего устройства это не так важно, вы не будете таскать его с собой повсюду.

Apple iPad 9.7 (6-е поколение, 2018 год)

Коммуникационные возможности

Большой плюс в том, что Wi-Fi двухдиапазонный, это облегчает жизнь, версия Bluetooth 4.2, что неважно в такого рода устройстве. В LTE-версии нет голосовой связи, только передача данных. Также оба варианта планшета поддерживают Apple Pay, но сомневаюсь, что много людей будут платить именно с такого устройства, это неудобно. Вы когда-нибудь видели людей, платящих с планшета? Возможно, что не повезло мне, но я таких пока не встречал.

Производительность

Тут стоит 4-ядерный процессор А10, его для возможностей планшета хватает за глаза, оперативной памяти 2 ГБ, что по меркам Apple неплохо. В целом, у меня нет нареканий на то, как именно работает планшет, все плавно, особенно без сравнения с Pro. Для своего класса достаточно быстрый, главное – помнить, что с выходом новых версий iOS устройство может становиться медленным и лучше избегать обновлений, если это возможно (Air 2 превратился в медленную машинку после обновлений, хотя тут каждый на глазок определяет сам, что лучше).

Посмотрите результаты синтетических тестов.

Apple iPad 9.7 (6-е поколение, 2018 год) Apple iPad 9.7 (6-е поколение, 2018 год) Apple iPad 9.7 (6-е поколение, 2018 год) Apple iPad 9.7 (6-е поколение, 2018 год) Apple iPad 9.7 (6-е поколение, 2018 год) Apple iPad 9.7 (6-е поколение, 2018 год) Apple iPad 9.7 (6-е поколение, 2018 год) Apple iPad 9.7 (6-е поколение, 2018 год) Apple iPad 9.7 (6-е поколение, 2018 год) Apple iPad 9.7 (6-е поколение, 2018 год) Apple iPad 9.7 (6-е поколение, 2018 год) Apple iPad 9.7 (6-е поколение, 2018 год) Apple iPad 9.7 (6-е поколение, 2018 год)

К содержанию >>>

Камера

На сайте Apple так много написано про основную камеру, что даже возникает ощущение, что она хорошая и современная, давайте почитаем вместе.

Apple iPad 9.7 (6-е поколение, 2018 год)

К сожалению, за перечислением характеристик скрывается то, что для 2018 года камера, мягко говоря, посредственная. С другой стороны, в планшете она особо и не нужна. Посмотрите на примеры снимков, вы все поймете сами.

Apple iPad 9.7 (6-е поколение, 2018 год) Apple iPad 9.7 (6-е поколение, 2018 год) Apple iPad 9.7 (6-е поколение, 2018 год) Apple iPad 9.7 (6-е поколение, 2018 год) Apple iPad 9.7 (6-е поколение, 2018 год) Apple iPad 9.7 (6-е поколение, 2018 год) Apple iPad 9.7 (6-е поколение, 2018 год) Apple iPad 9.7 (6-е поколение, 2018 год) Apple iPad 9.7 (6-е поколение, 2018 год)

А вот то, что фронтальная камера 1.2 мегапикселя и дает очень рыхлую картинку, намного хуже. Ведь эта камера используется при видеозвонках, и она намного важнее в таком устройстве, но тут сэкономили.

Apple iPad 9.7 (6-е поколение, 2018 год) Apple iPad 9.7 (6-е поколение, 2018 год)


Впечатления

Восприятие продукта всегда зависит от ваших ожиданий, у меня они не были завышенными, и я считаю, что бюджетный iPad 2018 года (6-е поколение) получился хорошим. Да, он сильно уступает во всем iPad Pro 10.5, который к тому же до конца года получит обновление, и разрыв станет еще больше. Но для своего ценового сегмента этот iPad уместен и все равно не имеет прямых конкурентов.

Цена в России составляет 24 990 рублей за базовую версию в 32 ГБ (329 долларов плюс налоги в США, серый рынок и просьба друзей привезти становятся актуальны), за версию на 128 ГБ уже просят 31 990 рублей. Покупать версию на 128 ГБ для такого устройства нет особого смысла, особенно если вы используете его дома. А вот если все-таки покупаете для поездок, тогда да, стоит ориентироваться на больший объем памяти, точно будет комфортнее. Покупать LTE-версию не стоит, это для большинства выкинутые деньги, впрочем, тут оценивайте сами, насколько вам это нужно.

Если готовы раскошелиться на хороший звук, экран, что на голову выше по качеству картинки, то вам стоит присмотреться к iPad Pro 10.5, но подождите осени, когда он обновится. Но цена будет заметно выше, это продукты разных классов.

Про Apple Pencil мне нечего сказать, это дорогой аксессуар, который не нужен большинству пользователей модели Pro, в бюджетном iPad он будет и вовсе мало востребован. Сложно будет найти людей, что не могут купить iPad Pro, но готовы раскошелиться на 100 долларов за Apple Pencil или потратить вдвое меньше на аналог от Logitech.

Прямых конкурентов у iPad 2018 года фактически нет. В линейке от Samsung мы видим более дорогой и старый Tab S3, хотя они и сравнимы по многим характеристикам, но этот планшет морально устарел. Обновленная линейка А-серии будет конкурировать с iPad, но осталось дождаться анонса, чтобы детально их сравнить. Когда это произойдет, неизвестно.

На рынке Android-планшетов затишье, и единственной реальной альтернативой становятся модели от Huawei, например, Huawei m5 (в обычной и Pro-версии). К сожалению, пока цены для России неизвестны, и поэтому обсуждать, насколько они адекватны как прямой конкурент, невозможно.

Apple iPad 9.7 (6-е поколение, 2018 год)

Вот и получается, что на фоне бездействия других минимальное косметическое обновление прошлогодней модели, которое выходит ровно по той же стоимости, вполне удачно. В качестве бюджетного планшета, когда вам нужна большая диагональ на многие годы и по относительно скромной цене, этот iPad 2018 года выглядит хорошим предложением.

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Эльдар Муртазин ([email protected])

Опубликовано — 03 апреля 2018 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.