Вернуть украденное только через Верховный суд?

Обычная история с мошеннической заменой SIM-карты. Но упрямая дама дошла до Верховного суда, а теперь и сам Президиум Верховного суда опубликовал разъяснение, указав, что виноват оператор. Можно надеяться на то, что теперь контроль за «банальной» процедурой замены SIM-карты будет усилен.

Почитать про этот конкретный случай можно в издании MK здесь. Цитата сути проблемы:

«В 2013 году женщина открыла вклад в отделении одного из крупнейших российских банков. А для удобства сразу подключила услугу «мобильный банк» и привязала счет к своему номеру сотового телефона. Однако спустя какое-то время женщина обнаружила, что ее номер заблокирован. <...> сотрудники сотовой компании днем ранее выдали дубликат сим-карты с ее номером какому-то гражданину. Тот якобы заявил о потере телефона, а простодушные менеджеры не стали разбираться. В итоге всего за одну ночь, когда законная хозяйка потеряла контроль над своим номером, хакеры успели списать все деньги с ее банковского вклада. <...> в Симоновском районном суде, и в Мосгорсуде ее ждала неудача. Служители Фемиды не нашли оснований, чтобы удовлетворить иск обманутого потребителя. По их мнению, факт выдачи дубликата сим-карты не являлся услугой связи. А значит, и решать проблему надо в рамках уголовного дела о мошенничестве или краже. Однако Верховный суд разрешил спор в пользу обворованной женщины. В определении он указал, что вместе с дубликатом сим-карты к человеку переходит не только номер мобильного телефона, но и возможность получить доступ к одноразовым паролям банковских счетов, электронной почте и прочим важным данным прошлого владельца».

А вот и свежий обзор судебной практики, утверждённый Президиумом Верховного суда, ознакомиться можно здесь. Цитата:

«...выдача (замена) сим-карты является услугой связи. Оператор мобильной связи несет ответственность за неправомерные действия по выдаче дубликата сим-карты с абонентским номером пользователя другому лицу, последствием которых является получение таким лицом доступа к банковским счетам гражданина, использующего этот абонентский номер с подключением к нему услуги "мобильный банк"».

Сам факт такой публикации говорит о серьёзности проблемы. И о том, что проблема носит массовый характер, к сожалению. Наверняка сотовиками будут приняты дополнительные меры, уменьшающие риск подобных событий. Одно дело - спорить о пропавших с баланса телефона деньгах, и совсем другое — отвечать за суммы, украденные с банковских счетов. Справедливо ли возлагать на оператора финансовую ответственность за финансовые потери в подобных случаях? Верховному суду виднее, этот аспект обсуждать бессмысленно. Зато есть целый ряд вопросов, которые обсудить можно и нужно.

Откуда проблемы

Читатели знают, что я всегда стараюсь быть объективным и ткнуть пальцем в ошибки самих пострадавших. Не для того, чтобы написать «сам дурак!», а для понимания сути произошедшего и чтобы предупредить читающих. Но бывают случаи, когда ни вины, ни даже простого недосмотра пострадавшего невозможно найти при всём желании. Например, моя ситуация с «мобильным банком» Сбербанка. Когда-то позволил сотруднику меня уговорить на подключение этой бяки, позднее осознал, пришел в Сбербанк и написал заявление на отключение. Отключили. Потом, когда банковскую карту менял (перевыпуск), опять предлагали подключить, отказался сразу и в категоричной форме. И что вы думаете? Через два или три дня после замены карты получаю SMS о том, что мобильный банк мне успешно подключен. Матюкнулся и потопал в Сбербанк писать заявление, иначе никак. Процедура у них такая для отключения. Подключить без спросу у них процедуры нет, это запросто. Причём в системе почти наверняка была пометка о моём предыдущем отказе от этой услуги. Девушка за стойкой была искренне удивлена: «Ну и что такого?! Вам же подключили версию «лайт», которая совершенно бесплатна!». И вопрос: если бы мне мошенник заменил симкарту и обчистил счёт в Сбербанке, то один ли оператор в этом виноват?

Вопрос процедуры замены SIM-карты. Здесь человеческий фактор и технические меры предотвращения воровства. С человеческим фактором бороться сложно, в салонах связи не криминалисты сидят, и «липовая» доверенность может быть похожа на настоящую. В то же время наверняка хватает случаев, когда меняют симкарту за взятку, оправдываясь потом, что «не знал», «не увидел». Доказать сговор проблематично. Не знаю, что операторы будут с этим делать, но что-то делать нужно. Боюсь, что ужесточение процедур и последствия ошибок создадут дополнительные трудности для нас с вами, с этим придётся смириться. Объединённая база данных всех выданных доверенностей для сверки при замене? Внести в процедуру обязательный предварительный звонок на номер телефона заменяемой симкарты?

Вернуть украденное только через Верховный суд?

Фото взято с ресурса handblog.ru. Технически наверняка делается немало. Например, в МТС после замены симкарты по доверенности SMS-сервис сутки не работает. В Билайн было 6 часов (мало), но недавно читал новость, что один из операторов тоже перешёл на суточную блокировку, кажется, это было про Билайн. По делу, любые банковские сервисы следовало бы мгновенно автоматически отключать при замене симкарты.

Плохо то, что замена симкарты стала регулярной и обыденной процедурой. Даже для добросовестного сотрудника это ежедневная рутина, а не особый случай, требующий повышенного внимания. Почему-то древние симки «ломались» намного реже и спокойно жили десятилетиями, сейчас замена раз в год и даже чаще — обычная история. Пластик стал некачественный? (смайлик). Или симкарты стали намного сложнее и потерялась надёжность? Действительно, надо же в бедную симку насовать всяких апплетов и «Хамелеонов» с «Калейдоскопами». Счётчики регистраций и как там ещё реализована защита от клонирования.

Как уберечься

Вернуть украденное только через Верховный суд?

Гарантированно избежать такой неприятности — вряд ли. Но некоторые меры желательны. Мошенники не «с потолка» выбирают своих жертв. Морока с подделкой доверенности (а то и паспорта) и/или расходы на взятку сотруднику, должна быть обоснованная надежда на прибыль. Если номер вашего телефона мелькает в сети, на Авито или ещё где в связи с коммерческой активностью, то вы попадаете в зону риска, и на этом номере категорически не должно быть никаких банковских сервисов. И карта не должна быть привязана к счёту в банке. Автоплатёж — открытая дверь к вашим деньгам, об этом я уже не раз писал.

По возможности читать все SMS сразу. При замене система несколько минут ждёт после SMS-предупреждения. Даже если не успеете, то хоть позвоните и заблокируйте номер. Звонить желательно с номера другого оператора, соединяют намного быстрее.

Если оператор позволяет, то написать заявление на запрет замены симкарты по доверенности. Не всегда помогает, но почему бы не использовать все доступные инструменты?

Проверить, не оказался ли вдруг подключен «мобильный банк», и отключить, если им не пользуетесь. Как показывает личный опыт, особенно актуально в случае перевыпуска банковской карты. У меня даже мелькнула шальная мысль, что система подключает этот сервис автоматически, странная пауза в 2 или 3 дня. По идее, «инициативный» сотрудник должен был подключить его сразу, а не выжидать это время. Впрочем, истину мы с вами вряд ли узнаем.

Резюме

Можно спорить о справедливости возложения на оператора ответственности за пропажу денег с банковского счёта. Но для нас с вами такое решение суда скорее позитивно. Всё-таки у операторов намного больше возможностей повлиять на процесс, а при наличии «стимула» в виде потенциальных финансовых потерь есть надежда на то, что начнут действовать активнее.

Сергей Потресов ([email protected])

Опубликовано — 02 октября 2017 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.