Сотовые сети, некоторые итоги года

Не «монументальные» итоги со всеми цифрами, выкладками и перспективами, а больше с точки зрения потребителя. Год был непростой для всех, и хочется понимать, в какую сторону индустрия мобильной связи движется, насколько быстро движется и чего можно ждать в обозримом будущем

Про Новый год

Вспомнились времена, когда в январе традиционно писался большой обзор, собирались ваши жалобы и подводились итоги. В декабре пресс-службы операторов дружно писали релизы про то, что всё будет хорошо, иногда даже устраивали экскурсии по центрам управления, показывая, чего им стоит добиться этого «хорошо» в праздничные дни. В январе не менее дружно отчитывались в том, что всё хорошо действительно было. А мы с вами горячо обсуждали, сравнивали с личным опытом и «мерились операторами».

Последние годы обсуждать особо нечего, и переход 2016-2017 не стал исключением. Поизучал отзывы на форумах, негатива мало. Кто-то не с первого раза дозвонился, кому-то качество передачи не понравилось. Лично я звонил другу ровно в 23:59 (традиция), претензий не было. Серьёзных нареканий к передаче данных тоже не видел. Отдельные жалобы были, но не так, что бы «полегло» всерьёз и надолго. Можно предположить, что рутинно-ежедневная нагрузка на сети достигла уровня насыщения и многократные новогодние всплески активности уже маловероятны, а то и невозможны. Например, в Билайне голосовой трафик в первый час Нового года всего лишь на 8,1% превысил час наибольшей нагрузки обычной рабочей недели. А первый час Нового года всегда считался самым напряженным периодом новогодних нагрузок на мобильные сети.

Пресс-релизы по результатам «прохождения» новогодних испытаний тоже поменяли тональность за последние годы. Если раньше внимание акцентировали на отсутствии заметных сбоев, то сейчас больше пишут о статистике звонков, SMS и передачи данных. Почему бы не ознакомиться? Цифры — вещь объективная.

В «МегаФоне» говорят о выросшей на 53% нагрузке на сеть в первый день нового года. Надеюсь, посчитали сутки с вечера 31 декабря. В любом случае, это много, но уже далеко не в разы. Данных было передано 546 ТБ, что на 60% больше, чем в новогоднюю ночь прошлого года. Проговорили в новогоднюю ночь 59 млн минут при средней продолжительности разговора 2-3 мин (поздравил, и к салатикам!), 1 258 445 страниц текста отправили в SMS-сообщениях. Мессенджеры мессенджерами, а универсальность и полную совместимость SMS никто не отменял.

Абоненты «Билайна» совершили 943 миллиона вызовов с 31 декабря 2016 года по 1 января 2017 года включительно. В прошлом году этот показатель превысил 1 миллиард звонков. Количество SMS-поздравлений также уменьшилось по сравнению с прошлым годом (меньше на 25%), 31 декабря число исходящих SMS выросло более чем в 3 раза по сравнению с обычным днем. Число SMS, отправленных в первый час нового года, оказалось больше 6.5 раз, чем в обычный день. Странно, я бы предположил в десятки раз больше. Среднесуточный трафик передачи данных за период новогодних каникул вырос на 36% по сравнению с прошлым годом.

Могу только повториться: безусловно, операторы продолжают специально готовиться к повышенным нагрузкам в праздничные дни и ночи, однако рассматривать нормальную работу всех сервисов как выдающееся достижение уже не приходится. И хорошо, что в прошлом остались хитроумные планирования поздравлений. Типа, в первые полчаса не звонить, а SMS лучше отправлять задолго до полуночи, иначе можно ненароком разбудить получателя в 6 утра.

Про международный роуминг

Наверное, 2016 год можно считать если не переломным, то знаковым в части пользования услугами связи в международном роуминге. Например, число роумеров в сети Tele2 выросло в 2016 году на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, у «Мегафона» число роумеров в новогодние праздники выросло на 11%. Объем передачи данных абонентов Tele2 в зарубежных поездках показал рост более чем в 8 раз, интернет-трафик «Мегафона» вырос в 8 раз, а объем голосовых вызовов при этом сократился на 9%. Аналогичная ситуация в МТС и, скорее всего, в «Билайне».

При этом, по данным Росстата, турпоток наших граждан за рубеж снизился на 6% за первые три квартала 2016 года. Противоречие? Отнюдь. Скорее, свидетельство того, что люди перестали бояться включать смартфоны за рубежом, отсюда и рост числа абонентов при общем сокращении числа путешественников. С учётом этого процент пользовавшихся мобильным интернетом в поездках в пересчете на число путешественников должен выглядеть намного внушительнее. Наверняка благодаря пакетным предложениям операторов для роуминга, изменилась схема потребления. Прежнее «включил по незнанию или случайно, попал на деньги» меняется на более-менее осознанное пользование мобильным интернетом в поездках. Хотя до сих пор хватает возмущенных пользователей, ругающихся в салонах: «Не было у меня никаких ваших интернетов, только Вацап!!!». Для таких клиентов принудительное пакетирование с абонплатой — великое благо и возможность избежать запредельных расходов в роуминге.

Про монополию «большой четвёрки»

Присутствие на российском рынке независимых операторов давно сокращается, и 2016 год в этом смысле стал показательным. Почитайте обзор Ярослава Гаврилова на эту тему здесь, а карта России и вовсе впечатляет.

Из всего бывшего многообразия региональных операторов осталось совсем мало и скоро станет ещё меньше. Чуть ли не единственное исключение - «Мотив», который продолжает успешно функционировать с большим числом абонентов в Свердловской области. Трудно сказать, хороша или плоха монополия «большой четвёрки», но конкурировать с ней регионалам сложно, и процесс их исчезновения закономерен.

Про цены

Похоже, что 2016 год избавил большинство абонентов от иллюзий, снижения расценок и «улучшения» тарифов уже мало кто ждёт. А ведь какой был живучий стереотип! Многие даже очертя голову бросались переходить на свежевыпущенные тарифы, даже не прочитав толком условия. В полной уверенности, что новый тариф будет лучше и дешевле предыдущего. Операторы всё ещё пытаются «сохранить лицо», маневрируя цифрами/объёмами и собирая больше денег там, где это не очень бросается в глаза рядовым пользователям. Но всё чаще мы наблюдаем повышения цен «в лоб» без всяких расшаркиваний с клиентами. На мой взгляд, это правильно, хоть и противоречит традиционному подходу незаметного закручивания ценовых гаек.

Боюсь, что в условиях нынешней экономической ситуации и практически полного отсутствия российского оборудования (вся инфраструктура импортная) цены всё равно будут расти. Несмотря на все усилия сократить расходы, в том числе коррекцией программ модернизации, совместным использованием оборудования и т. п. Что касается практических рекомендаций, то могу только посоветовать внимательно следить за новостями, а также не менее внимательно читать обзоры и описания новых тарифов. Улучшения возможны разве что в рамках конкурентной борьбы в отдельных регионах.

Про пакеты и смартфонные безлимиты

Не будет преувеличением написать, что 2016 год ознаменовался активным внедрением сотовых безлимитов. До того пионером в этой области была Yota (с 2014 года), и она же сейчас первой начала отказываться от своих смартфонных безлимитов для новых абонентов. Хотя смутные слухи на тему «нашим абонентам это не нужно»© ходили давно, в том числе в виде намеков от других операторов. Впрочем, подробнее обсудим в отдельном материале, пока основные тезисы.

Безлимит для смартфона греет абонентскую душу и безусловно привлекает новые подключения. Кому-то действительно хочется много трафика, кого-то радует сам факт отсутствия ограничений. Плюс для оператора — не только новые клиенты, но и абонплата, которая предсказуемо выше, чем на аналогичном тарифе с фиксированным пакетом.

С попытками превратить смартфонный безлимит в универсальный дома и на работе операторы борются техническими средствами, борются далеко не всегда успешно. Есть и финансовый инструмент в виде платной раздачи интернета по Wi-Fi, но насколько такой режим оказался востребованным и, соответственно, приносящим операторам деньги? Вопрос спорный.

По мере роста скоростей в LTE (см. скриншот), нагрузка от самых активных потребителей видео, а также от «увильнувших» от ограничений должна расти. А разрыв в объёмах потребляемого трафика уже сейчас составляет 6-10 и более раз при одинаковой абонплате. Речь не о мифической «социальной справедливости» и фразе «безлимит должен быть безлимитным!», а о техническом аспекте и об ограниченности ресурса. Насколько рационально вкладывать миллионы «зелени» в модернизацию сети ради сравнительно малого числа энтузиастов?

Наконец, финансовый аспект. Оператору сотово-смартфонный анлим хорош для привлечения новых клиентов, но плох своей лимитностью. Взял с клиента 500 руб. в месяц за безлимит, и больше ничего получить не светит. Интернет оплачен, а дополнительных минут/SMS пользователю не нужно. При этом объёмы потребляемого трафика быстро растут за счёт популярности видео и буйства интернет-рекламы. Возможно, в Yota всё посчитали и решили, что платные дополнительные пакеты принесут намного больше денег при меньшем расходе сетевых ресурсов. Есть и парочка других аспектов, но сперва посмотрим на новые тарифы Yota.

Если остальные операторы придут к тому же выводу, то судьба смартфонных безлимитов не выглядит радужно, слухи могут оправдаться. Зависит от собранной операторами статистики подключений и объёмов потребления трафика. Будет забавно, если 2016 год окажется единственным годом популярности смартфонных анлимов.

Ссылки по теме

Сергей Потресов ([email protected])

Опубликовано — 19 января 2017 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.