Операторы, читаем почту и новости

Отмена интернет-безлимита в проводных сетях ШПД «Ростелекома». Google объявил об отказе просматривать содержимое писем бесплатного почтового сервиса Gmail. Tele2 договорился с Apple. А также другие новости и некоторые ваши письма с комментариями

Операторы, читаем почту и новости

Неожиданная новость, в фиксированных сетях связи вводить какие-то ограничения на безлимитные тарифы как-то не принято. Считается, что только при кабельном подключении можно получить «настоящий» анлим вообще без ограничений. Ключевой аргумент жалующихся на повсеместный отказ сотовых операторов от мобильных безлимитов как раз сводится к тому, что Россия большая и не у всех есть возможность подключить себе проводной интернет. Приходится пользоваться сотовым анлимом со всеми его ограничениями по типам устройств, объёму трафика (не афишируется), раздаче интернета и т. п.

Операторы, читаем почту и новости

Собственно новость см. на скриншоте выше. После бурных перепалок в соцсетях с большинства сайтов новость исчезла, но суть понятна. Новая версия оферты уже тоже недоступна для скачивания, наверняка готовят какие-то изменения для большей «удобоваримости» события. Пока мы видим перспективу снижения скорости до 64 Кбит/с до конца месяца после скачивания 1 терабайта трафика.

Операторы, читаем почту и новости

Техподдержка «Ростелекома» пишет, что интернет остаётся безлимитным, но это формальная отговорка. Сами понимаете, 64 Кбит/с для проводного интернета — просто смешно. Особенно при раздаче с роутера на несколько устройств. Но в поддержке уверяют, что в порог 1 ТБ не вписываются всего-то десятки абонентов и ограничение должно устранить возможность пользования интернетом «в складчину» (соседями?).

Успевшие скачать оферту пишут, что речь идёт о макрорегиональном филиале «Центр» ПАО «Ростелеком» и региональных филиалах, находящихся в его административном и функциональном подчинении. Если верить сайту «Ростелекома», это Москва и Московская область, а также 14 филиалов, расположенных в следующих областях Центрального федерального округа: Белгородской, Брянской, Владимирской (объединенный филиал с Ивановской областью), Воронежской, Калужской, Костромской (объединенный филиал с Ярославской областью), Курской, Липецкой, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской. В Москве работают под брендом «Онлайм».

Операторы, читаем почту и новости

Так терабайт трафика – это мало, много или достаточно? Смотря для чего. Глянул статистику юного, но очень активного интернет-пользователя, слегка удивился резкому росту объемов до 6-7 ГБ в сутки (было 1-1.5 ГБ). Это только планшет и только онлайн-ресурсы без всяких торрентов. Девушка сказала, что как раз в этом месяце увлеклась просмотром фильмов аниме. Т.е. 200 ГБ в месяц — запросто даже при таком неагрессивном пользовании. Если в семье несколько активных потребителей (в том числе «торрентоводов» и любителей фильмов в высоком качестве), то терабайта может и не хватить.

Примерно на эту же тему многочисленные разгневанные комментарии в группе «Вконтакте», но там люди пишут о каких-то совсем запредельных цифрах потребления. Впрочем, сопровождают комментарии убедительными скриншотами своей статистики. Никогда бы не подумал, что контент настолько потяжелел, пока не почитал про вес фильмов, игр и патчей.

И ещё мысль о том, что мобильно-сотовые анлимы действительно могут сильно и асимметрично нагружать сеть даже в совершенно «легитимном» варианте использования (см. пример про планшет). А ведь сколько людей «дорабатывали» свои устройства, превращая личный мобильный доступ в полноценный домашний!

Билайн, немного про интернет и не только

Недавно мы разбирали массовую «модернизацию» тарифов на домашний интернет Билайна, почитать обзор можно здесь. В большинстве случаев повысили абонплату и как бы компенсировали это увеличением скорости доступа. Или почти не компенсировали, тут уж как кому повезло.

Операторы, читаем почту и новости

Не обманули, действительно накинули 50 руб. к абонплате и добавили скорости. Другое дело, что в моём случае скорость вообще некритична, но «нас не спрашивают». Оформили всё аккуратно: SMS с перечислением новых условий и ссылкой на новость об изменениях в тарифах. Заодно немного ругнусь на Личный кабинет. Плачу за мамин интернет + ТВ, и каждый раз это морока с получением одноразового пароля для проверки баланса. А поменять на постоянный пароль нельзя, висит предупреждение о том, что при этом поменяется пароль доступа в интернет, мама будет не рада. Сменил бы на действующий, но я его не знаю, такой вот заколдованный круг. Или туплю?

Заодно непроверенные слухи об очередной «оптимизации» предоплатных тарифов, официальную информацию грозятся выдать в начале июля. Ждём-с.

Tele2 договорился с Apple

Насколько я понимаю, речь о владельцах айфонов и надежде на скорое появление VoLTE (Voice over LTE) на этих аппаратах. Цитата из пресс-релиза от 22 июня:

«Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, и компания Apple заключили соглашение о сотрудничестве в сфере развития услуг связи. Партнерство компаний позволит усовершенствовать качество работы устройств iPhone в сети Tele2.

Соглашение между Tele2 и Apple открывает перед компаниями новые возможности для сотрудничества. Партнерство обеспечит быстрое внедрение новых сервисов на базе iOS и поддержку их корректной работы в сети Tele2 на смартфонах iPhone. Обновление операционной системы и приложений позволит существенно улучшить качество услуг Tele2, в том числе скорость передачи данных на устройствах Apple».

Операторы, читаем почту и новости

Заодно интересная статистика о пользователях айфонов, взято в том же пресс-релизе. По итогам I квартала доля устройств iPhone среди смартфонов, зарегистрированных в сети Tele2, составила почти 10%. При этом в Московском регионе данный показатель превышает 17%. Наибольшей популярностью среди устройств Apple у абонентов оператора пользуется iPhone 5S. Также, по данным Tele2, показатель ARPU у владельцев iPhone в среднем на 55% выше, чем у обладателей устройств других производителей. С ARPU предсказуемо, но я не предполагал, что в Московском регионе в сети Tele2 из всех смартфонов регистрируется больше 17% айфонов.

Про Google и Gmail

В Google официально объявили о том, что перестают сканировать письма пользователей бесплатного варианта сервиса Gmail для выдачи контекстной рекламы. Речь идёт не о чтении писем, а о полностью автоматизированной системе сканирования по ключевым словам. Раньше «не трогали» пользователей корпоративных и платных аккаунтов, теперь перестанут сканировать письма всех.

Для Google этот «жест доброй воли» несет в себе больше позитива, чем негатива.

  • Хороший PR и повод напомнить о том, что большинство бесплатных email-сервисов сканируют почту для подсовывания контекстной рекламы. И медиа-платформы социальных сетей поступают аналогично, кстати. А Google вроде как теперь весь из себя в белом.
  • Успокоить пользователей платных аккаунтов, многие из которых сомневались в том, что их почта не сканируется.
  • Некоторые потери рекламных доходов должны быть, но вряд ли потери глобальные. Пользователи бесплатного Gmail всё равно будут получать свои дозы таргетированной рекламы, просто информация будет браться только из поисковых запросов в Google и YouTube. А так ли уж много людей, которые активно пользуются исключительно Gmail, напрочь игнорируя другие сервисы Google?
  • Пишут, что это изменение в политике намекает на то, что выросшие доходы от других сервисов (в частности, Gsuite) позволяют Google легко «пережить» потерю некоторой части рекламных доходов.
Операторы, читаем почту и новости

Вообще говоря, реклама на смартфонах здорово утомляет, будь она трижды неладн... извиняюсь, контекстна. Яндекс.Директ 2-3 раза переспросит и «любезно» закроет, оставив пустое окно на 2/3 экрана, и тут уж никаких тебе крестиков в углу, убрать невозможно. И ломай голову, прячется ли что-то ценное под этим окном без рекламы. Рекламный видеоролик с автозапуском ровно посредине страницы тоже бесит, ибо кушает трафика в разы больше, чем собственно текст. А одна реклама под другой?! Палец сотрёшь, закрывая эти «бутерброды». Вроде и не хочешь лишать сайты заработка, но прямо-таки сами заставляют искать и ставить блокировщики.

Про тарифы

Недавно получил письмо с недоуменным вопросом о тарифах без абонентской платы в МегаФоне. Автор возмущался тем, что оператор из действующих оставил только пакетные предложения, больше никаких тарифов на сайте нет.

Операторы, читаем почту и новости

Автору ответил сразу, а сейчас подумал, что, может, и другим пригодится. Не так давно в МегаФоне поменяли дизайн сайта и распределили тарифы по разделам с закладками сверху. Естественно, по нажатию «Тарифы» по умолчанию открывается список пакетных «Включайся» и привычное прокручивание списка вниз ничего больше не показывает. А кликнуть по другому язычку сверху с непривычки не каждый сообразит. Я уже писал о разных способах ненавязчивой «маскировки» не самых выгодных (для оператора) тарифов, и, похоже, это ещё один вариант.

Ещё письмо «в тему» нынешней тарифной политики операторов. «Портят» архивные тарифы, предлагают «более выгодные», принудительно переводят на другие... А нам с вами ломать голову, что выбрать и куда податься. Цитата из письма:

«Сергей, привет! Пишу с надеждой на помощь. История такова. Являюсь преданным абонентом МегаФона с 2002 г. Меня обычно устраивала тарифная политика, зона покрытия и скорость передачи данных (с тех пор, когда еще был GPRS). В общении в основном пользуюсь мессенгерами, слушаю потоковую музыку, следовательно, люблю пакеты интернета.

Теперь суть дела: был у меня тариф "Все включено М" образца 2015 года. За 300 рублей мне полагалось 500 минут, 500 смс и ммс, 5 Гб трафика, а главное - списание абонентки происходило равными долями каждый день. В середине прошлой недели мне позвонила девушка из МегаФона и сообщила, что мой тариф - всё. Перевела меня на не менее архивный тариф "Все включено М" образца декабря 2016. Там, конечно, всего побольше, но и абонентка 390 руб., да и списывается единовременно. Изучил сайт МегаФона, впервые не нашел ни одного подходящего тарифа: везде куча пакетов смс и минут, которыми я не пользуюсь, а еще банально все дорого, да и списывается единовременно. И вот я задумался о смене оператора впервые за 15 лет. Теле2 переносит пакеты на следующий месяц, а еще стоит дешевле, а покрытие (в силу исторических причин) у них лучше. Зато нет 4G - это было нормально в 2014, но не в 2017. У МТС на сайте вообще непонятно какие условия тарифов, а Билайн, по уверению Эльдара, дышит на ладан.

Что посоветуете? Подождать новых тарифов? Плюнуть на 4G? Есть возможность использовать две симки в телефоне, может, вторую для интернета использовать, но какую?»

По сути — вопрос хороший и поставлен правильно. Одно хочу сказать: для активного пользователя мобильного интернета наличие 4G является очень весомым преимуществом при Web-серфинге, совсем другие ощущения. А если интернет только для мессенджеров и потоковой музыки, то разница между 3G и 4G не очень критична.

«Я заметил, что у меня начал очень быстро кончаться пакет трафика на Билайне. Рекорд был поставлен вчера - 4 ГБ за сутки, при том что я ничего не качал, сериалы онлайн не смотрел. Задал вопрос про тарификацию в чат поддержки и обалдел - округление до 150 килобайт. Это же грабеж какой-то. Чего не до мегабайта? Тогда и пакеты можно умножать не на два, а пять. Как-то не хочется прощаться с оператором, которым пользуешься 15 лет».

К сожалению, округление 150 КБ уже стало обычной практикой. Всё равно, если без «сериалов» и скачиваний больших объемов, 4 ГБ за сутки – действительно много. Это же сколько должно быть коротких и частых сессий? Или биллинг «хулиганит» и неправильно считает? Надо разбираться и смотреть, куда утекает трафик в таких объёмах. Кстати, на потоковом видео порог округления некритичен, при скачивании больших файлов тоже мало влияет на итог. В обрисованных автором письма ситуациях разумно начать с самого простого: сравнить статистику потребления трафика в смартфоне с цифрами остатков трафика на стороне оператора, потом смотреть потребление трафика каждым из приложений. В целом, пресловутое «округление» - неприятная штука, но мы склонны сильно преувеличивать значение этого фактора. Тоже этим страдаю, кстати. На практике при 150 КБ разница редко превышает 15%, если вдруг оказалась больше 25%, то нужно искать причину. Да, кстати, есть целое семейство смартфонных троянов, которые делают аппарат участником бот-сети.

Ссылки по теме

Сергей Потресов ([email protected])

Опубликовано — 28 июня 2017 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.