MacBook Pro 13 (2017) и внешний монитор с Type C

Новые MacBook Pro 13/15 вы можете подключать к внешнему монитору с помощью одного единственного кабеля Type C. В этой статье я расскажу о том, насколько это удобно, на примере монитора Acer H7 и 13-дюймового MacBook Pro (2017).

Предыстория

После апдейта Yosemite я начал задумываться о том, чтобы обновить свой основной компьютер, потому что стало очевидно, что моему старенькому iMac 21.5 2012 просто не хватает разрешения для нормального отображения новых шрифтов. К сожалению, Apple поменяла алгоритмы сглаживания в системе и сам системный шрифт при низком разрешении он выглядит более размыто.

MacBook Pro 13 (2017) и внешний монитор с Type C

Впрочем, это был лишь повод для обновления, на самом деле просто мне захотелось пересесть на монитор с высоким разрешением.

Очевидным решением для меня являлся переход на iMac 4k/5k, однако они мне не подошли из-за того, что при масштабировании теряется четкость картинки, а стандартный размер элементов для моего зрения был мелковат.

MacBook Pro 13 (2017) и внешний монитор с Type C

Тогда я начал задумываться о стороннем мониторе, однако он должен работать либо в связке с Mac Mini, либо в паре с MacBook. Вариант с макбуком выглядел интереснее хотя бы потому, что один ноутбук сразу заменял бы мне и домашний компьютер, и печатную машинку в поездках. А тут у Apple как раз появились новые MBPr13 с портами Type C, позволяющими подключать к нему внешний монитор и подавать питание на ноутбук одним кабелем. Сторонние производители оперативно отреагировали на анонс Apple и выпустили свои мониторы с поддержкой подключения по Type C.

Подобное решение сильно упрощало жизнь новым владельцам, желающим использовать свой MacBook в качестве домашнего компьютера, теперь не нужно было выбирать между удобным Thudnerbolt Display или сторонними мониторами с кучей кабелей. Это дает огромную свободу выбора, учитывая, что Thunderbolt Display безнадежно устарел, а его обновление не выходит уже который год. Я использовал MacBook Pro в паре с монитором Acer, так что будет справедливо рассказать и про сам монитор тоже.

Дизайн

Вообще мониторы Acer у меня ассоциируются с массовыми офисными решениями, однако компания постепенно отходит от этого образа, достаточно вспомнить их стильный Acer S7 или игровой монитор Predator. Это модели топового уровня и понятно, что Acer планируют занять в этом сегменте своё место.

MacBook Pro 13 (2017) и внешний монитор с Type C

Взятый для теста Acer H7 тоже относится к имиджевому сегменту, модель напоминает S7, только немного отличается подставкой. К слову, монитор очень легкий, он весит всего 4.5 килограмма. Мне нравится светлая цветовая гамма, в которой он сделан, по дизайну модель прекрасно подходила к технике Apple.

MacBook Pro 13 (2017) и внешний монитор с Type C

Экран

У монитора небольшие рамки, но назвать его безрамочным я не могу, всё-таки небольшие черные полоски вы всё равно увидите. Впрочем, на фоне моего iMac’a изображение в H7 занимает почти весь экран.

MacBook Pro 13 (2017) и внешний монитор с Type C

Разрешение монитора относительно невысокое — 2560 х 1440 точек. Используется IPS-матрица с WLED-подсветкой. Мне очень нравится экран в моем iMac, но при прямом сравнении видно, что он сильно проигрывает этому Acer’у по максимальной яркости и контрастности. Интересно, что при схожих размерах, у H7 диагональ 27 дюймов, а у iMac’a — 21.5 дюйма.

Присутствует отличное антибликовое покрытие, картинка не блекнет даже под прямыми солнечными лучами. А вот углы наклона наоборот небольшие, впрочем, лично мне хватало их диапазона. По вертикали монитор не поднимается.

MacBook Pro 13 (2017) и внешний монитор с Type C MacBook Pro 13 (2017) и внешний монитор с Type C

Управление

Для управления и настройки используется панель кнопок под экраном, этот элемент управления был и в игровом Predator, и в стильном Acer S7. И я просто терпеть не могу эти кнопки! Их приходится нащупывать вслепую, ты постоянно промахиваешься по ним, в итоге вместо перехода к другому пункту меню, случайно выключаешь монитор или начинаешь переключаться между режимами подключения. Я понимаю, что кнопки спрятали под экран, чтобы не портить дизайн модели, но лично я хотел бы видеть их, а не пытаться нащупать вслепую.

MacBook Pro 13 (2017) и внешний монитор с Type C

Сама панель настроек выглядит не очень современно и из-за кнопок навигация по ней становится неудобной. Более того, нет отдельных клавиш для регулировки громкости или яркости. Для изменения этих параметров приходится идти в настройки.

MacBook Pro 13 (2017) и внешний монитор с Type C

Подключение и порты

Процесс подключения очень простой, всё что вам понадобится, это соответствующий Type C кабель с поддержкой Thunderbolt 3, у меня на руках была версия от Bellkin.

MacBook Pro 13 (2017) и внешний монитор с Type C

Помимо Type C у монитора есть и несколько других портов (HDMI, DP), в том числе и два USB 3.0. Если ваш ноутбук подключен к монитору, то вы можете вставить флешку или USB-хаб в USB-порт и он тоже будет работать. У меня как раз был такой хаб, это очень удобно. При этом такое решение выглядит аккуратно и не раздражает. Плюс не приходится мириться с различными переходниками.

MacBook Pro 13 (2017) и внешний монитор с Type C

Интересно, что по Type C порту также передается и звук, и идет зарядка ноутбука. В сети я видел отзывы о том, что при тяжелой обработке видео ноут разряжается быстрее, чем заряжается, но сам с такими проблемами не сталкивался, видимо речь идет об очень тяжелом монтаже.

Впечатления от связки

Мне понравилось, что для подключения к монитору вам достаточно одного единственного кабеля, при этом по нему идет не только звук и изображение, но и питание. Имейте ввиду, что нужен не простой Type C-Type C, а с поддержкой Thunderbolt 3.

MacBook Pro 13 (2017) и внешний монитор с Type C

Отдельно порадовала возможность использовать монитор в качестве USB-хаба с помощью встроенного USB-порта. На MacBook’е отказались от них, а для домашнего компьютера они бывают нужны, как минимум для принтера и флешек.

MacBook Pro 13 (2017) и внешний монитор с Type C

Очень удобно, что вам не нужно таскать все эти переходники и кабели с собой, когда вы берете ноутбук с собой, его достаточно просто отключить от кабеля и всё. Все ваши данные будут с собой, а компьютер всегда будет заряжен.

Однако без недостатков тоже не обошлось. Я очень привык, что на iMac можно менять яркость и громкость с помощью «эфок» на клавиатуре, к сожалению с Acer H7 такой фокус не пройдет. Я специально поискал в интернете информацию об этом, как оказалось, лишь некоторые мониторы поддерживают регулировку яркости/громкости с клавиатуры, отмечались последние модели от LG.

Другой проблемой стала периодическая потеря соединения у монитора после перезагрузки или отключения MacBook’а. Я долго не мог понять, кто из устройств в этом виноват, в техподдержке обеих компаний говорили, что проблема не на их стороне. В итоге проблема решается при включении/отключении питания на Acer H7.

И не могу не отметить, что при таком сценарии использования вам просто необходима подставка для ноутбука, иначе он будет занимать очень много места на столе.

MacBook Pro 13 (2017) и внешний монитор с Type C

Классные решения для этого есть у TwelveSouth, например их модель BookArc ставит MacBook вертикально и имеет специальные пазы для проводов.

MacBook Pro 13 (2017) и внешний монитор с Type C

Впечатления

Я с большим удовольствием пользовался подобной связкой из ноутбука и монитора, больше всего подкупило подключение по одному кабелю, возможность использования дисплея в качестве USB-хаба и превращение ноутбука в полноценный компьютер.

Я считаю, что это прекрасное решение для тех, кто периодически работает то в офисе, то в дороге. Вот у вас стоит на работе монитор со всеми кабелями, а в поездку вы просто берете с собой тонкий ноутбук и всё.

Из недостатков конкретного Acer H7 выделю прежде всего неудобные навигационные кнопки и невозможность менять яркость/громкость прямо с макбука. Также, лично я привык использовать встроенный микрофон и веб-камеру в iMac, у стороннего монитора их скорее всего не будет.

В рознице за Acer H7 просят 40 000 рублей, думаю, что цена связана прежде всего с модным новым портом для подключения, ведь сейчас за 40 тысяч уже можно найти и мониторы с разрешением 4k. Мне кажется, что при своих характеристиках H7 пока дороговат, но при снижении цены его можно рассматривать в качестве внешнего монитора для новых ноутбуков, ведь вслед за Apple модели с Type C начали выпускать и другие производители.

Подобная связка станет достойной альтернативой тем, кому нужен новый ноутбук и настольный компьютер, но они не готовы дополнительно тратиться на iMac/Mac Mini.

P.S. Я пользовался новым MacBook Pro 13 (2017) пару месяцев и на днях подготовлю сравнение этой модели со старой версией, которую использовал до неё. Расскажу про сильных и слабых сторонах каждого ноутбука и о том стоит ли обновляться.

Евгений Вильдяев ([email protected])
Блог Vildyaev.com

Опубликовано — 29 августа 2017 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.