Обзор гироскутера HIPER ЕХ90

Летний сезон подходит к концу, но это не повод отказываться от летних удовольствий, и катание на модных ныне средствах передвижения - не исключение. Тем более что герой этого обзора - не просто гироскутер. Заявленные внедорожные свойства вкупе с весьма достойными характеристиками обусловили немаленькую цену EX90 - оправдана ли покупка именно этого устройства по цене топового гироскутера, попробуем разобраться в обзоре. Но начнем с того, что он вообще собой представляет и что с ним нужно делать.

Комплект поставки

  • гироскутер;
  • зарядное устройство;
  • сумка для переноски;
  • руководство пользователя.
Гироскутер HIPER ЕХ90

Дизайн и конструкция

Уже при первом взгляде на ЕХ90 становится понятно, что он отличается от своих более гламурных собратьев, в изобилии встречающихся в местах летнего отдыха: никакого глянца, никакого изящества, никаких ярких цветов. Сочетание черного и серого матового пластика, широкие колеса (диаметр – 9 дюймов), большие «крылья». Посредине площадки, в ее узкой части, находятся световые индикаторы, спереди – «фары», светящиеся белым, сзади – красные в форме стрелок. Сразу стоит отметить, что в сумерках и в темноте вас будет видно хорошо, но рассчитывать, что передние фары будут освещать для вас дорогу, не стоит.

Любой гироскутер – штука относительно тяжелая, вот и ЕХ90 весит почти 13 кг. В комплект входит сумка для переноски, в которой есть отделение и для зарядного блока, но перемещать устройство, держа в руках, долго не получится, это неудобно и лишено особого смысла. Впрочем, на это оно и не рассчитано – до места, где вы планировали покататься, гироскутер, скорее всего, доедет в багажнике. Или вы сразу встанете на него и поедете.

Гироскутер HIPER ЕХ90 Гироскутер HIPER ЕХ90 Гироскутер HIPER ЕХ90

Поехали!

Несмотря на то, всем своим внешним видом ЕХ90 обещает стать для вас этаким гироскутером-джипом, приноравливаться к нему лучше в более простых условиях – на ровном асфальте в городе. Включаем устройство, и загоревшийся зеленый индикатор на площадке сообщает нам о том, что гироскутер переходит в режим балансировки. По ее окончании, поставив одну ногу на площадку, сразу же ставим вторую и пытаемся обрести равновесие.

Разумеется, описание попыток освоиться с устройством будет неактуальным для искушенных пользователей, однако перечислить основные принципы все же не будет лишним. Гироскутер управляется наклонами корпуса вперед и назад, более сильный наклон вперед вызывает ускорение. Максимальная скорость ЕХ90 – 15 км/ч, устройство посигналит вам по достижении этого порога. После остановки сходить с площадки можно только назад, чтобы гироскутер не ударил вас по ногам сзади. Очень полезное умение – подхватывать девайс, как только вы с него сойдете, потому что иначе площадка сильно наклонится и сильно выступающие «крылья» начнут царапать по дороге. Вначале этот момент доставлял определенные неудобства, потом все стало намного проще.

Гироскутер HIPER ЕХ90 Гироскутер HIPER ЕХ90

Поворачивает ЕХ90, когда вы давите носками ног на площадку, на которой имеются прорезиненные «педали»: левая педаль – поворот вправо, правая – соответственно, влево. Можно приноровиться к движениям, покрутившись-потанцевав на месте – весьма занятные ощущения для тех, кто не катался ни на чем оригинальнее роликов или скейта.

Забегая вперед, ЕХ90 – штука серьезная, рассчитанная преодолевать препятствия, поэтому на ровной поверхности гироскутеру требуются достаточно хорошо акцентированные движения, чтобы отозваться на ваше намерение ускориться или повернуть.

Гироскутер HIPER ЕХ90 Гироскутер HIPER ЕХ90 Гироскутер HIPER ЕХ90 Гироскутер HIPER ЕХ90 Гироскутер HIPER ЕХ90 Гироскутер HIPER ЕХ90

Внедорожные свойства

Хорошо освоившись с гироскутером на асфальте, можно наконец устроить ему тест-драйв посерьезнее. Не побоюсь показаться занудой, опыт использования устройства на пересеченной местности любого вида отличается от городской езды, как те же ролики от обычных коньков – принцип похожий, нюансы свои. Поэтому, даже будучи уверенным в своих навыках, практиковаться на грунте стоит аккуратно и постепенно. Для того, чтобы вы уверенно чувствовали себя, лишившись привычного асфальта под ногами, не боялись ухабов, камешков и веточек, ЕХ90 оснащен большими и широкими колесами с глубоким рисунком протектора, обеспечивающими надежное сцепление с дорогой. Такие колеса позволяют ему не вязнуть на песке или размокшей после дождей почве, что весьма актуально в осенних парках. Добавим сюда два автономных двигателя, каждый мощностью 350 Вт – когда преодолеваешь очередное препятствие, их работу ощущаешь всем телом – в прямом, а не в переносном смысле.

Ваша основная задача – постепенно определить, какие препятствия гироскутер преодолевает легко, а с какими справляется не так уверенно. Не стоит пытаться штурмовать подряд все встретившиеся на пути палки, камни и толстые корни деревьев. Маневренность ЕХ90 позволяет отлично их объезжать, почти не отклоняясь от основной траектории движения. Еще один важный момент, отраженный в инструкции и вполне ощутимый на практике: несмотря на повышенную проходимость, этот гироскутер, как и любой другой, не должен сильно крениться в стороны. Поэтому следите, чтобы одно колесо не слишком задиралось относительно другого на всевозможных кочках и уклонах.

Итак, грунтовая дорога с небольшими перепадами рельефа, асфальт плохого качества, остатки которого иногда встречаются в отдаленных уголках парков, песчаная дорога, невысокая трава – все это вполне комфортные для ЕХ90 условия. Мелкий гравий он «отрабатывает» с бОльшими усилиями, но, как следует освоившись с девайсом, вы сможете проезжать и такие места. Главное – не ставить перед собой сверхзадач, если вы новичок. Ну и не пытаться встать на гироскутер, если вы весите больше 120 кг – таков порог, указанный в официальных характеристиках. А в целом, ЕХ90 вполне достойно показывает себя в любых сценариях, в которых преобладает внедорожная езда. Парк с преобладанием пересеченной местности, выезд в деревню или на дачу, где есть возможность покататься - у каждого может нарисоваться свой вариант, и универсальность ЕХ90 - большое подспорье в том, чтобы эти варианты были многообразнее.

Гироскутер HIPER ЕХ90 Гироскутер HIPER ЕХ90 Гироскутер HIPER ЕХ90 Гироскутер HIPER ЕХ90

Время работы и зарядка

Гироскутер заряжается около двух с половиной часов - нормальный показатель для таких устройств. Заряда хватает на 15 км, и этого вполне достаточно для обычных «покатушек», однако, если вы собираетесь по полной реализовать внедорожный потенциал устройства, планируйте свою поездку. Это в городе проще вернуться к машине, упаковав разрядившийся гироскутер в сумку, а вот если вы укатите на своем «джипе» ЕХ90 куда-нибудь за пределы цивилизации и забудетесь, тащить его обратно на себе будет удовольствием очень специфического рода.

Гироскутер HIPER ЕХ90 Гироскутер HIPER ЕХ90

Впечатления и выводы

Теперь самое время вспомнить о позиционировании и цене EX90. С одной стороны, он стоит особняком потому, что предлагает особую функциональность. С другой, его стоимость около 20 000 руб. заставляет задуматься, почему его нужно предпочесть, например флагманской модели линейки ES - ES100, аналогичной по цене. По итогам "общения" с EX90 можно сказать, что его возможности окупают траты в том случае, если сфера применения гироскутера для вас гарантированно не ограничится городскими условиями, асфальтом и плиткой. Иначе лучше смотреть на другие, более универсальные модели. Но если вы четко представляете, где и как наилучшим образом реализовать потенциал внедорожного гироскутера - в этом случае рассматривать к покупке именно EX90 определенно стоит. Нишевое устройство для осмысленного приобретения, способное доставить массу удовольствия без необходимости искать идеальные условия для катания.

Гироскутер HIPER ЕХ90

Константин Иванов ([email protected])

Опубликовано — 25 августа 2017 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.