Гид по акциям и скидкам №62

Этот выпуск будет с не совсем обычным началом, поскольку в первую очередь поговорим о самой больной теме российских распродаж – «Черной пятнице». До нее еще целый месяц («предпраздничные» выходные выпадают на 23-26 ноября), но организаторы акции в лице компании «Блэк Фрайдей» и Национальной Ассоциации Дистанционной Торговли объявили о введении «народного контроля». Предполагается, что с помощью добровольцев из числа покупателей удастся побороть любовь магазинов к ложным скидкам.

Покупатели будут проверять магазины на следующие нарушения: ощутимое завышение цен до распродажи, занижение обещанных скидок, отсутствие реального товара, по которому была объявлена скидка и т.д. Нарушения, допущенные магазинами на площадке BlackFridaySALE.ru в ходе подготовки и проведения Чёрной Пятницы, а также статусы по их исправлению, будут публиковаться в группах BlackFridaySALE.ru в социальных сетях.

Впрочем, для ритейлера никаких последствий, кроме исключения из числа магазинов, зарегистрированных на портале BlackFridaySALE.ru, нет и быть, в общем-то, не может. ФАС в проверке не участвует, и никаких аргументов против необоснованного завышения стоимости товара перед распродажей тоже не существует. Доказать умышленное отсутствие товара или непредоставление обещанной скидки из-за несоответствия покупателя или товара определенным условиям еще тяжелее. Так что вопрос о том, насколько удастся таким народным методом призвать магазины к честности, остаётся открытым. Хотелось бы верить в то, что репутационные издержки заставят хотя бы крупные сети отказаться от обычных манипуляций с ценами.

Гид по акциям и скидкам №62

Но, разумеется, это только часть претензий к российскому варианту «Черной пятницы». В предыдущих выпусках «Гида по акциям и скидкам» я уже писал о том, что нет ни понимания, к чему эта акция приурочена, ни больших скидок ради опустошения складов, ни даже локализации ее во времени. Поэтому я продолжу весьма скептически наблюдать за этими попытками механического перенесения реалий западного мира на русскую почву, более всего напоминающими борьбу за выживание срубленной ели, поставленной в ведро с водой к новогодним праздникам.

Подробности о том, как и куда сообщать о нарушениях принципов чернопятничной распродажи, можно узнать из пресс-релиза, а теперь давайте посмотрим на текущие скидки.

М.Видео

В ближайшие дни «М.Видео» предлагает получать промо-коды по SMS. Иcтория не совсем обычная, но достаточно простая. До 28 октября вы можете отправить SMS с текстом «mvideo sale» на короткий номер 2420 и получить скидку на покупку до 31 октября. То есть, если в ближайшие выходные вы что-то планировали покупать и являетесь клиентом «М.Видео», то имеет смысл озаботиться получением промо-кода. Стоимость SMS составляет 1,77 рубля, а скидки распределяются следующим образом: если товар стоит от 3 тысяч рублей – 1 000 рублей, если более 6 тысяч – 2 000 рублей, если более 10 тысяч – 3 000 рублей, если более 16 тысяч – 4 000 рублей, если более 20 тысяч, то 5 000 рублей. В любом случае дисконт не может превышать 33% от цены товара. Никакие иные виды дисконта с этой акцией не совместимы, даже 5% скидка за онлайн-оплату не распространяется. Еще один минус – ограничение общего количества промо-кодов. Никакой конкретики нет, а только предупреждение, что в регионе могут исчерпаться скидки по акции, мол, бронируйте заранее.

Гид по акциям и скидкам №62

Эльдорадо

Сеть «Эльдорадо» откровенно разминается перед «Черной пятницей», выставляя скидки на товар к выходным. В этом выпуске отмечу две акции, которые просты и незамысловаты, как присказка про типичного покупателя данной сети. «Онлайн распродажа» продлится до 1 ноября и обещает дисконт в размере до 40%. Ну, как обычно, от среднерыночной стоимости товаров такой большой скидки либо нет, либо вам предложат что-нибудь совсем уж неликвидное, благо в категориях крупной и мелкой бытовой техники (а именно на нее акция и распространяется) подобного всегда много. Но не будем о грустном, ведь акция все же попала в выпуск, а значит, в ней присутствует некая реальная возможность сэкономить. Помимо дисконта на товар, многие позиции предполагают еще и участие в «Cashback 20%». Поскольку никаким кешбэком этот «кешбэк» не является, а предполагает просто повышенные бонусы на карту лояльности, конфликта дисконтов нет и акции совместимы. Если вы действительно хотя бы раз в полгода покупаете что-то в «Эльдорадо», такой подход принесет вам определённые плюсы.

Вторая акция – это тоже предложение выходного дня, и заканчивается она в воскресенье, 29 октября. Размер скидки равен 500, 1 000, 2 000, 3 000, 4 000, 5 000, 7 000 или 10 000 рублей от стоимости товара, участвующего в акции. Для ее получения требуется при оформлении заказа указать промо-код на скидку. Он написан на шильдике товара в каталоге и представляет собой комбинацию цифр, равную размеру скидки. Запутаться сложно, практически невозможно. Что же касается скидки, то я не могу сказать, что с ее учетом вы получите минимальную цену на рынке. Скорее это будет цена, близкая к минимальной. Так что акция скорее подойдет для тех, кто по какой-то причине не готов искать мелкий магазин с неизвестными гарантиями и качеством, но самой низкой на рынке ценой.

Гид по акциям и скидкам №62

Юлмарт

Вы любите енотов? Возможно, да, а возможно, и нет, если сталкивались с этими животными, так сказать, в естественной среде обитания. Но это неважно. Важно, что их любят компания Prestigio и торговая сеть «Юлмарт». Настолько любят, что выбрали слово ENOT в качестве промо-кода для «Недель Prestigio» в «Юлмарте». Акция продлится аж до конца ноября, так что время полюбить енотов и Prestigio еще есть. Дисконт на аппараты невелик – 500-1 000 рублей, впрочем, и сами смартфоны никаких космических цен не предполагают, ничего дороже Prestigio Grace S7 в каталоге и нет.

Гид по акциям и скидкам №62

Ситилинк

Сеть «Ситилинк» отличается регулярным проведением акций, которые являются «антикешбэком» в сравнении с «псевдокешбэком» в других магазинах. Анти- не по причине противопоставления или того, что у вас на самом деле деньги забирают, а не возвращают, а потому, что эти акции кешбэком не называются, хотя фактически именно им и являются. Вся разница в том, что возврат средств происходит не на вашу карту, а на карту стандарта Visa, которая позиционируется магазином как «Подарок при покупке». Подарок или не подарок, но фактически вам в явной форме возвращают часть средств, уплаченных за приобретение товара. В ближайшие дни такие «подарки» будут за телевизоры и смартфоны Samsung. Однако если телевизоры участвуют в акции только до 31 октября, то смартфоны – аж до самого конца года. Датой окончания акции «Подарок за смартфоны Samsung» значится 31 декабря. Для смартфонов возврат фиксированный – до 6 тысяч рублей (~10% от стоимости товара), а для телевизоров – не указан, его можно узнать уже только при получении товара.

Гид по акциям и скидкам №62

Не подарки, но скидки в «Ситилинке» есть и от бренда MSI. Помимо стандартной практики в виде бонусов типа игры в подарок, предлагаются и дисконты по промо-коду. Хотя и не слишком большие. До 5 ноября при покупке материнских плат и/или видеокарт MSI можно получить скидку в 1 000, 1 500, 2000 или даже 2 500 рублей, указав промо-код MSIBOOM. Если вы покупаете компьютер, так сказать, в сборе, то есть в виде игрового ноутбука, то промо-код будет другой – MSIWIN, и скидка будет существеннее – 5 000 рублей. Причем существеннее во всех отношениях. Максимальная скидка для видеокарты ценой в 48 с лишним тысяч рублей – 2,5 тысячи, а за самый дешевый ноутбук в 60 тысяч дадут скидку в фиксированные 5 тысяч рублей. 5% против 8%, если рассматривать топ.

Если же вы не планировали траты на игровые видеокарты и ноутбуки и вообще ваш бюджет ограничен, то, возможно, вас заинтересуют обновления автоаксессуаров или домашней акустики. До 1 ноября на различную автомелочевку в виде регистраторов, радар-детекторов, автозарядок, кабелей, магнитол, динамиков или держателей предлагается дисконт до 40%. Домашняя акустика ограничена одним брендом (Sven), и дисконт только в 10%. Зато срок дольше – до 8 ноября. А цены все такие же бюджетные, 3 тысяч рублей вам хватит за глаза.

Ссылки по теме

Константин Иванов ([email protected])

Опубликовано — 27 октября 2017 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.