Диванная аналитика №105. Кто есть кто на российском рынке смартфонов

Привет.

Когда у нас вышел «Гид покупателя» про бренды и их положение на рынке, возникли бурные обсуждения – кто-то считал, что нельзя так сравнивать компании и это вкусовщина, кто-то ратовал за своих любимчиков. Подобные описания в отрыве от цифр продаж в мире или в конкретной стране, где ситуация может коренным образом отличаться, многое теряют. Поэтому мне пришла в голову идея дождаться окончания года и рассказать, как он прошел на российском рынке, кто был молодцом, а кто этот рынок начал терять.

Так как информация, которую мы будем обсуждать, стоит в прямом смысле миллионы рублей, то по понятным причинам некоторые моменты будут осознанно искажены, например, вы не увидите общей цифры рынка в штуках (от 25 до 32 млн штук для смартфонов, это оценки разных исследовательских компаний), это сделано для того, чтобы нельзя было восстановить общий отчет. Продажи компаний как в деньгах, так и в штуках приведены в процентах от общих продаж, этого вполне достаточно, чтобы понимать, кто и какое место занимает. А для более глубокого анализа всегда есть возможность приобрести подробные отчеты. Внесена также ошибка в среднюю стоимость продаваемых аппаратов (до 5 процентов, как в плюс, так и в минус). Но общую картину российского рынка вы получите точную, в открытых источниках ничего подобного вам все равно не найти. Последнее – цифры приведены для поставок, не приводится остаток на складах производителей на 1 января 2016 и 1 января 2017 года.

Обговорив эти важные детали, давайте посмотрим на то, как устроен российский рынок смартфонов.

Кто есть кто на российском рынке смартфонов

Для простоты понимания давайте взглянем на то, как распределяются продажи между производителями в штучном выражении (операторские телефоны отнесены к производителям, которые их создали, категория «Другие» изъята за ненадобностью).

Диванная аналитика №105

Неизменным лидером последних лет в России остается компания Samsung, хотя продажи в штучном выражении год к году падают, в первую очередь из-за активности Б-брендов, а также Huawei, ZTE, что были агрессивны в 2016 году в продвижении своих устройств. Тем не менее, отрыв от ближайших конкурентов таков, что компании ничто не грозит в ближайшие годы, между ней и другими Android-производителями пропасть, которую те не смогут перепрыгнуть, для этого просто нет никаких предпосылок.

Чтобы обсуждение было предметным, давайте добавим средние цены на смартфоны, это позволит увидеть картинку в объеме, кто продает аппараты дешевле, а кто ориентируется на высокие ценовые сегменты.

Диванная аналитика №105

Второе место за Apple, причем продажи в первую очередь приходятся на восстановленные смартфоны, а также старые модели. Вы можете убедиться в этом, посмотрев на среднюю стоимость продаваемого телефона. Доля Apple в 2015 году на волне кризиса упала до 7.5%, в 2016 году она заметно выросла, говорим спасибо недорогим iPhone. Но предпосылок для дальнейшего роста просто нет, компания уперлась в потолок. Им нужны бюджетные модели, тогда последующий рост может быть любым, но это маловероятный сценарий, он воспринимается как приводящий к размыванию восприятия марки.

Когда обыватели обсуждают продажи того или иного производителя в России, часто основным доводом выступает «я не вижу этих телефонов в руках людей, кто ими пользуется». Это заблуждение типично и настолько распространено, что на борьбу с ним уходят годы, но воз и ныне там. Обратите внимание, что третье место можно условно разделить между ZTE и Fly, причем если в ZTE основные продажи приходятся на модели среднего сегмента, есть продажи и топовых устройств, то у Fly основной костяк продаж – это модели в два раза дешевле.

Если ориентироваться на долю рынка и среднюю стоимость аппарата, то выходит, что Fly продает сугубо бюджетные модели, впрочем, так оно и есть. Их же марка Wileyfox выглядит принципиально иной и выступает в другой ценовой категории, но назвать ее значимым игроком на рынке с точки зрения объема продаж нельзя. В России цены на Wileyfox низкие, так как необходимо достичь объема заказов на фабриках, а в Европе стоимость этих моделей значительно выше, и, как следствие, продажи остаются крайне низкими, они не сравнимы с российскими. Многие иностранцы, которые в итоге выбирают Wileyfox, находят способы заказать их в российских онлайн-магазинах.

Уверен, что марка Huawei у вас на слуху, но до 2016 года ее успехи в России были весьма скромными, впрочем, и в прошедшем году, несмотря на почти двукратный рост, она все еще догоняет ZTE. Высокая средняя цена – это объективное ограничение, у производителя нет бюджетных моделей, которые могли бы стать массовыми. Да и стратегия построена так, что такие модели сегодня не предполагаются.

Уверен, что вас удивит то, что Asus занимает такую долю рынка, при этом вовсе не за счет бюджетных смартфонов, средняя цена устройства очень высока, выше среднерыночной. Причина в том, что компания нашла свой канал продаж в виде компьютерной розницы и очень агрессивно его эксплуатирует, можно сказать, что в Asus большие молодцы, так как добились значительных успехов в этом.

Два очень близких в продажах бренда – Sony и HTC, добавим сюда Meizu. Если в Meizu показывают уверенный рост, выходят в федеральную розницу, то для Sony и HTC звезда закатывается, но при этом обе компании имеют уверенные продажи, несмотря на отсутствие достаточной медийной поддержки.

Можно отметить достаточно яркий выход Xiaomi, добиться такой доли рынка в первый год после выхода в Россию было сложно, это говорит о востребованности товара, в том числе и по тем ценам, что были первоначально.

Обратите внимание на Microsoft, 2016 год стал годом ухода для компании, и она смогла реализовать свои склады, причем доля в полпроцента может считаться неплохой для уходящего бренда.

Описывать компании не вижу особого смысла, каждая из них есть в иллюстрациях, вы можете посмотреть на нее и осознать ее место под солнцем. Давайте взглянем на доли производителей на российском рынке в денежном выражении.

Диванная аналитика №105

В деньгах картинка меняется, но не до неузнаваемости, так, Apple занимает первое место, с заметным отрывом около десяти процентов идет Samsung. В теории в Samsung могут сократить этот разрыв, но стать в денежном выражении номером один в 2017 году компания не сможет, так как вниз тянут бюджетные модели J-серии, а общий объем продаж не удастся нарастить значительно, он будет умеренным.

Российский рынок можно считать де-факто оккупированным Samsung и Apple, так как в денежном выражении ни один другой производитель не перешагнул 5-процентный барьер, это критический уровень продаж, который позволяет компаниям выйти на новый уровень в рекламе, маркетинге и продвижении своих товаров. Единственная компания, которая близка к такому уровню, это Huawei, в 2017 году она сможет пройти этот рубеж.

Как вы видите, необходимо смотреть на рынок под разными углами, оценивать объем продаж в штуках и деньгах, размер компаний и понимать, как они соотносятся друг с другом. Уверен, что для вас в этих данных было много необычных открытий, вещей, которые неочевидны и казались совсем иными. Например, мало кто отводит Asus то место, которое компания занимает в России, многим кажется, что этой марки нет на руках у людей и она не очень популярна. На деле все ровно наоборот. Советую посмотреть на приведенные данные внимательно, в них много любопытного и непривычного для тех, кто не работает на рынке, а смотрит на него со стороны. Если материал окажется полезным, то возьму за практику публиковать такие данные раз в год, чтобы вы понимали, что происходит на российском рынке смартфонов.

Хорошего дня!

Ссылки по теме

Эльдар Муртазин ([email protected])

Опубликовано — 29 марта 2017 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.