Обзор умной ручки Wacom Bamboo Spark

Мы живем в цифровом мире, когда впервые в истории появилась возможность не просто увековечить свои гениальные идеи, но и массово их тиражировать. Как всегда, тут присутствует одно «но», сделать это можно с легкостью только в одном случае, если вы набираете тексты на компьютере. Те, кто по-прежнему использует ручки, должны копировать свои записи либо оцифровывать их, что не очень удобно. Поэтому уже больше десятка лет разные компании пытаются создать свои решения для этого вопроса. Шведская Anoto создала ручку, которая сканирует бумагу со специальными точками и умеет запоминать написанный текст, который затем можно передать на компьютер. Неудобство в том, что требуется бумага, да и сама ручка сильно отличается от привычных, она большая и требует зарядки. Последующие компании стали придумывать варианты, как избежать этого, например, Equil Smartpen умеет писать на обычной бумаге, а движения ручки распознает специальный блок. Причем заряжать нужно как ручку, так и сам блок.

Никто так и не смог придумать технологию, чтобы ручка была удобной, а вся система в целом не имела серьезных ограничений. Одним из вариантов решения этой задачи становится Wacom Bamboo Spark, ручка, которая не требует зарядки, умеет писать на любой бумаге стандартного размера, но которой нужен для работы специальный чехол-тетрадка, где и располагается электроника, распознающая движения.

Умная ручка Wacom Bamboo Spark Умная ручка Wacom Bamboo Spark Умная ручка Wacom Bamboo Spark

Если другие ручки всегда необходимо заряжать, то в Wacom Bamboo вы заряжаете обложку, в которой прячется блокнот. По умолчанию набор продается с книжкой-чехлом для любого смартфона, но вы можете отдельно приобрести или выбрать вариант, в котором чехол для 7-8-дюймового планшета или даже для iPad Air 2. Но по умолчанию идет вариант более изящный, хотя сам размер «тетрадки» одинаков во всех случаях.

Умная ручка Wacom Bamboo Spark Умная ручка Wacom Bamboo Spark

Чтобы представить размер чехла, вообразите iPad Air или предыдущие модели, они вполне сравнимы (206 x 253 x 30 мм). Пожалуй, это самый большой минус устройства, так как эту обложку приходится носить с собой, а без нее вся конструкция теряет смысл. Весит она 535 грамм (вариант для iPad – 580 грамм, для других планшетов – 670 грамм). Не могу сказать, что это чересчур много, но и назвать малым такой вес сложно – сегодня даже планшеты с диагональю в 10 дюймов весят сравнимо. Поэтому имейте в виду, что для Bamboo важно иметь определенные привычки, писать только в офисе или дома либо постоянно носить с собой портфель или сумку, где вы будете его хранить.

Умная ручка Wacom Bamboo Spark Умная ручка Wacom Bamboo Spark Умная ручка Wacom Bamboo Spark Умная ручка Wacom Bamboo Spark

Внутри есть отверстие для ручки, а она производит просто отличное впечатление. Металлический корпус, обычный стержень, которым приятно писать. Сам стержень короткий, и его надо будет покупать отдельно, в комплекте есть один запасной. На том же Amazon со стержнями нет никаких проблем, стоят они относительно недорого.

Умная ручка Wacom Bamboo Spark Умная ручка Wacom Bamboo Spark Умная ручка Wacom Bamboo Spark Умная ручка Wacom Bamboo Spark

У меня есть пунктик, я люблю хорошие ручки. Так, чтобы ложились в руку, а писать ими было приятно. Если ручка как инструмент неудобна, то и мысли текут вяло, писать нет никакого удовольствия. С Bamboo все отлично, мне она нравится именно этим, легко скользит по бумаге.

Блокнот из комплекта на 30 листов, но вы можете вставить в чехол любой блокнот аналогичного размера. С ходу нашел дома с десяток блокнотов, подходящих под эту задачу, так что это не будет проблемой. И это отличие Bamboo от тех ручек, что имеют оптическое распознавание, там можно разориться на бумаге с точками, она стоит дорого, доступна далеко не везде.

Умная ручка Wacom Bamboo Spark Умная ручка Wacom Bamboo Spark Умная ручка Wacom Bamboo Spark Умная ручка Wacom Bamboo Spark

Перед тем, как писать, вам нужно нажать на кнопку, загорается синий индикатор, он обозначает, что ручка обнаружена, аккумулятор заряжен. Одним словом, вы можете начинать писать. Стартует книжка моментально, никакого долгого ожидания.

С появлением стилусов стало популярным писать, сколько степеней нажатия обрабатывается, здесь пишут о 1024 уровнях. Но это обычная ручка, и, соответственно, рассмотреть различия в нажатиях сложно, только если вы не будете использовать ее для рисования.

Время зарядки книжки – около 30-40 минут, этого хватает на день, чтобы исписать пару десятков страничек. Заряжать можно от компьютера или от сети, но в комплекте только обычный USB-кабель.

На смартфоне или планшете вы можете установить программу Bamboo Spark, в которой будет появляться вся ваша писанина. Так как нет автоматического распознавания, что вы сменили страницу, для этого нужно нажимать на клавишу в обложке. Но! Если вдруг вы хотите, чтобы все записи были на одной электронной странице, то просто пишите сколько влезет. И это удобно.

Умная ручка Wacom Bamboo Spark Умная ручка Wacom Bamboo Spark Умная ручка Wacom Bamboo Spark Умная ручка Wacom Bamboo Spark Умная ручка Wacom Bamboo Spark Умная ручка Wacom Bamboo Spark Умная ручка Wacom Bamboo Spark Умная ручка Wacom Bamboo Spark Умная ручка Wacom Bamboo Spark Умная ручка Wacom Bamboo Spark Умная ручка Wacom Bamboo Spark Умная ручка Wacom Bamboo Spark

От подобного продукта я ожидал поддержки распознавания рукописного текста, чтобы можно было расшифровать текст, перевести его в электронный вид. Например, в Equil Smartpen 2 такая функция заявлена и даже кое-как работает, но в принципе можно считать, что ее почти и нет. Здесь она отсутствует напрочь, и производитель даже не планирует ее добавлять. Плохо ли это? Пожалуй. С другой стороны, то, что вы можете сохранить ваши заметки в PDF, это хорошо. Но в архиве нет поиска по содержимому заметок, так как они не распознаны. Вы можете искать записи по дате или заголовкам, которые вы дали.

Рынок подобных «умных» ручек остается очень небольшим, их любят покупать студенты, а также юристы и все те, кто работает с документами или часто сидит на собраниях и не может пользоваться электронными планшетами или чем-то подобным. К своему удивлению выяснил, что у многих адвокатов есть такое ограничение, им приходится заносить свои мысли на бумагу, и только туда. А их секретари и помощники потом переносят все это в компьютеры. С такой ручкой задача немного облегчается, так как можно все записи отправить в электронном виде, нет надобности их сканировать или фотографировать, чтобы вставить в письмо.

Самое время сказать о стоимости этого продукта – это 160 долларов в США, в России продается набор за 15-17 тысяч рублей, что запредельно дорого. При цене в 10 000 рублей у Spark еще могли быть какие-то шансы на существование, но чего нет, того нет. С другой стороны, юристы вполне могут позволить себе такую ручку, для них цена не является ограничением. Мне Bamboo Spark понравился, но спустя месяц использования закинул его на полку, так как надоело носить с собой обложку. А надобности просмотреть записи не возникло ни разу. Вернулся к своим обычным, красивым блокнотам, которые стали частью моей повседневности и всегда приятны, так как радуют своим внешним видом.

Ссылки по теме

Эльдар Муртазин ([email protected])

Опубликовано — 26 марта 2016 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.