Обзор устройства Parrot POT

Умный цветочный горшок, способный самостоятельно поливать растение, синхронизировать данные о температуре, влажности и других параметрах со смартфоном, работать в режиме няньки, помогая отпускникам и путешественникам…

Комплект поставки

  • Цветочный горшок
  • Документация

Дизайн, конструкция

Когда-то давно в Parrot сделали интересное устройство Parrot Power Flower, напомню, это был датчик для цветочного горшка, способный измерять влажность и другие параметры, отправлять на смартфон уведомления о необходимости полива. Обзор вот здесь.

В программе можно было контролировать сразу несколько датчиков, но, как вы понимаете, все это лишь полумера. Сейчас продается достаточно разных вещей на стыке гаджетов и цветоводства или даже овощеводства, в магазинах встречаются электронные горшки: купил, поставил, полил, дальше оно растет само. Называются такие штуки «смартпоты», выпускаются, например, компанией Click and Grow.

Стоит такое удовольствие около 5000 - 7000 рублей, то есть немало. Вероятно, как-нибудь сделаю обзор. У Click and Grow есть свои плюсы. Выращивание растений доступно даже для человека, ни разу не имевшего дела с растениеводством. Картридж после того, как что-то вырастет, можно поменять и вырастить не земляничку, а что-то иное. Минусы – у вас связаны руки, если хочется посадить что-то большое и серьезное. Маленькая платформа таких экспериментов не подразумевает.

Но если вы человек креативный, то вы наверняка откроете для себя Parrot POT. Я давно подбирался к этой штуке и рад, что в конце года выдалась возможность рассказать про занятный аксессуар. По сути, это просто большой цветочный горшок. Хотя выращивать тут можно что угодно, хоть мандарины. Размеры горшка – 20.5 х 31.2 см, аксессуар сделан из пластика. Питание – четыре батареи AA, встроен бак для воды (2,2 литра), внутренний объем для почвы – 2,4 литра. Горшок выглядит футуристично, девочкам может не хватать узоров или рисуночков, ну а мне очень нравится горшок черного цвета. Брутальная штука!

Есть еще белый, как в обзоре, и красный. Горшок можно использовать и дома, и на улице, например, весной спокойно можно выставить на балкон. Есть защита от воды, так что электроника не боится дождя или воды. Сопла системы полива в верхней части, поддон съемный, можно слить излишки воды. Фильтры сверху можно вытащить для очистки, емкость с почвой тоже. В общем, POT устроен, как матрешка.

Мне горшок достался уже со взрослым растением, хотя я бы занялся выращиванием роз. Вот куплю себе три таких горшка, разные растения, да и займусь садоводством на дому – помидорчиками заниматься лень, ну а за цветы скажет спасибо жена, и я, получается, хороший и правильный муж.

Где бы только найти для этого время.

Parrot POT Parrot POT Parrot POT Parrot POT

В любом случае, сразу после покупки вы можете ехать на рынок за правильной землей, подобрать под размер горшка куст роз или что-то еще, посоветоваться с продавцами, какое лучше взять удобрение, дома все это совместить и получить красивую картинку на окне или где-то еще.

В горшке есть датчики освещения, замеряется влажность почвы, количество удобрений и температура. В последнее время у меня почему-то индикатор уровня удобрений горит красным, в таком случае нужно полить воды из лейки вокруг цветка. Хотя откуда тут удобрения, ума не приложу, я ничего не добавлял.

Parrot POT Parrot POT Parrot POT

Но это лишь одна часть программно-аппаратного комплекса. Поговорим про ПО.

Parrot POT

Parrot Power Flower

Программа для POT используется та же, что и для датчика, доступна в версиях для iOS и Android. Напомню основные особенности:

  • В базе данных около 8000 разных растений и для каждого отображается оптимальный набор показателей – свет, влажность, необходимость полива и т.д. Хотелось бы получить перевод на русский в части описания растения в базе данных и во вкладке «Подробности».
  • В программе видны ваши горшки в разных комнатах, подключение происходит по Bluetooth, в принципе, из любой точки квартиры можно просматривать состояние цветков, переключаться между ними.
  • Синхронизация возможна раз в 8 минут.
  • Есть возможность включить режим няньки на месяц, горшок сам будет поливать цветок. Вот эта возможность хороша для путешественников, залил воду и поехал спокойно по делам.
  • Все параметры можно просмотреть в развернутом виде, графики, хотя не знаю, есть ли в этом смысл.
  • Поддерживается обновление прошивки горшка по воздуху, актуальное ПО v0.29.1.
  • Есть рекомендации по выбору растений для POT, то есть, если сами затрудняетесь с выбором, доверьтесь программе, она поможет.
  • Для иконки растения можно выбрать и свою фотографию, и одну из предложенных программой.
  • Я выращиваю спатифиллюм, в целом, никаких претензий к горшку за пару недель нет. Были цветочки – цветочки отвалились, сейчас растут новые. Почва влажная, потому что есть несколько режимов полива, ручной режим, продвинутые настройки, автоматический полив и Plant Sitter, уже упомянутая нянька для растений. На главном экране демонстрируется оставшееся количество воды и то, сколько дней цветок может существовать в автономном режиме.

В целом, все очень просто, и даже для меня, никогда не имевшего дела с растениями, не составляет труда ухаживать за цветком. Единственный недочет программы – отсутствие локализации в базе данных по цветам. Причем переведены характеристики растения, нет переводов для описаний. Остальное меню на русском языке, и это большой плюс.

Parrot POT Parrot POT Parrot POT Parrot POT Parrot POT Parrot POT Parrot POT Parrot POT Parrot POT Parrot POT Parrot POT Parrot POT Parrot POT Parrot POT Parrot POT Parrot POT Parrot POT

Выводы

Очень интересный гаджет, стоимость составляет около 10 990 рублей. Мне аксессуар понравился, подкупают простота использования и легкость входа в мир цветоводства для человека с любым уровнем подготовки. Летом можно выставить горшок на балкон или вывезти на дачу, зимой поставить на подоконник или на стол и любоваться цветами или мандаринами. Красивые результаты, как на фото, легко получить и в реальной жизни. Полагаю, это лучшая похвала.

Parrot POT Parrot POT Parrot POT Parrot POT Parrot POT

В практическом смысле радуют возможность спокойно оставлять растение на месяц, как раз полезно на период каникул или отпуска, и просмотр информации обо всех горшках POT в одной программе.

Автор выражает благодарность магазину Parrot за предоставленное для тестирования устройство.

Ссылки по теме

Сергей Кузьмин ([email protected])

Опубликовано — 14 декабря 2016 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.