Обзор электронной книги Onyx Boox Prometheus

Электронная книга с большим дисплеем (9,7 дюйма), подсветкой MOON Light, Wi-Fi и Android, обновленным дизайном, задняя часть из металла. Очень интересная читалка для тех, кто устал читать на iPad…

Содержание

  1. Комплект поставки
  2. Дизайн, конструкция
  3. Дисплей
  4. Возможности и меню
  5. Время работы
  6. Выводы

Комплект поставки

  • Электронная книга
  • Чехол
  • Блок питания
  • USB-кабель
  • Документация

Дизайн, конструкция

Если посмотреть на происходящее с книгами Onyx Boox, то пытливый читатель заметит, что в компании работают очень дальновидные люди - изначально эти ридеры подкупали всеядностью и доступностью, позже последовал переход на Android, затем, в период затишья, выпускались модификации знакомых моделей. Обкатывались новые экраны, новые возможности ПО, устанавливались батареи большей емкости, пробовались разные комплектации, и даже в период кризиса умудрились подстроиться под нужды рынка. Эксперименты оставили для лучших времен и предложили упрощенные версии, за счет отсутствия тех или иных опций можно было маневрировать с ценой. И вот, пришло время для Onyx Boox Prometheus, большой книги с большими возможностями, устройства дорогого, но востребованного. Впрочем, давайте обо всем по порядку.

Onyx Boox Prometheus

Дизайн сильно изменился, и это заметно невооруженным взглядом. Надеюсь, все находки затем мы увидим и в младших продуктах. Изменилась упаковка, стала интереснее, и сразу видно премиальный (простите за выражение) продукт - минимум элементов, хорошие материалы. Книга поставляется с хорошим чехлом, в основу из пластика вмонтирована деталь из эко-кожи, с внутренней стороны материал бархатистый. Обложка может «будить» книгу. Дизайн передней части стал минималистичным, вокруг дисплея используется бархатистый пластик, отмечу хорошую сборку, если нажимать на области вокруг дисплея, то на самом экране это никак не отображается. Задняя часть из металла, внизу вставка из пластика, видимо, под ней располагаются антенны. На нижней части - кнопка включения с встроенным световым индикатором, слот для карт microSD, разъем microUSB для зарядки и передачи данных. Перфорация внизу - это не динамик, как может показаться, а вентиляционные отверстия. Справа от экрана - несколько кнопок: вызов меню, перелистывание, возврат назад. Так как экран сенсорный, старайтесь чаще об этом вспоминать, многие действия можно совершать простыми и знакомыми нажатиями на дисплей.

Onyx Boox Prometheus Onyx Boox Prometheus Onyx Boox Prometheus Onyx Boox Prometheus

Характеристики устройства такие:

  • Дисплей: 9,7", E Ink Pearl, 16 градаций серого, 825 x 1200 точек, сенсорный
  • Подсветка: MOON Light
  • Процессор: Freescale i.MX6, 1 ГГц
  • Оперативная память: 1 ГБ
  • Встроенная память: 16 ГБ
  • Cлот расширения: Для карт памяти SD/MMC/SDHC
  • Поддерживаемые форматы файлов:
  • Текстовые: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, DOC, DOCX, PRC, MOBI, CHM, PDB, DOC, EPUB
  • Графические: JPG, PNG, GIF, BMP
  • Прочие: PDF, DjVu
  • Wi-Fi: IEEE 802.11 b/g/n
  • Bluetooth: 4.0
  • Аккумулятор: литиево-ионный, ёмкость 3000 мАч
  • Операционная система: Android 4.0.4
  • Размеры: 258,2 x 177,3 x 9,5 мм
  • Масса: 450 г.

Книга весит почти полкилограмма, прилично, но, когда держишь устройство двумя руками, вес не ощущается. Габариты такие, что в карман устройство не положишь, тут понадобится сумка, я так вообще пару дней возил «Прометей» в машине, засунув в карман сзади на сиденье. Если ждешь на мойке или еще где, всегда можно с удобством почитать, тут еще и подсветка помогает.

Повторю мысль про общественный транспорт, если часто читаете в метро, используйте чехол. Так вы сохраните дисплей в целости.

Onyx Boox Prometheus Onyx Boox Prometheus Onyx Boox Prometheus Onyx Boox Prometheus

К содержанию >>>

Дисплей

Характеристики уже приводил выше, но не грех и повторить: диагональ 9,7 дюймов, E Ink Pearl, 16 градаций серого, разрешение 825 x 1200 точек, экран сенсорный и на нажатия реагирует очень хорошо. А теперь представьте, какого размера у вас получается страница. На фото экран, уже настроенный под мои желания, посмотрите, сколько тут помещается текста. То есть, листать приходится меньше - кстати, это практически моментальное действие, можно нажать на область справа внизу, можно использовать кнопки, тут как вам удобней. Меню во время чтения теперь выглядит иначе, основное - настройки шрифта, ориентация, закладки, дополнительные опции - это подсветка, словари и прочие действия. Полный список настроек широк, внизу экрана можно настроить панель с кнопками, действие каждой можно менять. Подвержены изменению тап-зопы, отступ красной строки, шрифт строки состояния - как и всегда, в Onyx дают возможность практически полностью персонализировать ваше пространство для чтения. Или поставить другую «читалку» и баловаться с ней. Собственно, Onyx Boox Prometheus выступает как библиотека, а что вы будете читать, как, в какое время, сидя, стоя или лежа - это все решать вам самому.

Подсветка мягкая, равномерная, с широкими регулировками, никаких вопросов к ней нет.

Onyx Boox Prometheus Onyx Boox Prometheus Onyx Boox Prometheus Onyx Boox Prometheus Onyx Boox Prometheus

К содержанию >>>

Возможности и меню

Немного изменены иконки, мне перемена нравится, стильно. На главном рабочем столе -список последних открытых книг, индикаторы заряда батареи и Wi-Fi, кнопка выбора режима работы дисплея, можно самому настроить контраст или включить режим A2 Mode, хотя я бы этого делать не советовал, перестает работать обновление экрана. Так будет еще быстрее происходить перелистывание, но и артефактов будет больше. Крайняя иконка справа вверху вызывает меню перехода к поиску, настройкам и очистке последних открытых файлов. При желании можно пользоваться диспетчером файлов и не заходить в библиотеку, тут уж как кому удобней. Книга шустрая, это касается и открытия файлов, и поведения в целом.

Среди приложений по умолчанию есть почтовый клиент, браузер, галерея фотографий, календарь, калькулятор, поиск, рисунки (стилус не пробовал), словарь, часы, по Bluetooth можно подключить наушники. Я подключил Bowers & Wilkins P7 Wireless, они были сразу опознаны книгой, затем зашел в браузер, открыл Proton Radio, нажал Play. Подождав какое-то время, решил, что музыку можно послушать только в том случае, если поставить плеер из «маркета». Однако уже через несколько секунд все заработало. Можно слушать любимое радио и читать, в фоновом режиме музыка тоже работала. Правда, уже через минуту передача звука прервалась - я бы советовал не мудрить, поставить плеер, загрузить треки в память или слушать те, что на карте памяти.

В настройках можно изменить «раскладку» кнопок, это тоже плюс.

Все загруженные документы открываются, PDF загружается очень быстро, на таком большом экране смотреть презентации или инструкции удобно. Мне кажется, «Прометей» подойдет и для школьника, и для строителя, и для любого другого человека, кто работает с документами.

Встроенной памяти достаточно для хранения огромной библиотеки (16 ГБ), ну и не забывайте, что есть слот.

Onyx Boox Prometheus Onyx Boox Prometheus Onyx Boox Prometheus Onyx Boox Prometheus Onyx Boox Prometheus Onyx Boox Prometheus Onyx Boox Prometheus Onyx Boox Prometheus

Время работы

Емкий аккумулятор на 3000 мАч - но время работы сильно зависит от того, что именно вы делаете с книгой, включены ли Wi-Fi, Bluetooth, на каком уровне включена подсветка. Если вы собираетесь в отпуск на пару недель и выключите беспроводные интерфейсы, то зарядить книгу нужно будет только перед поездкой. И это, несомненно, хорошо.



Выводы

В рознице книга стоит около 24 000 рублей, с одной стороны, устройство нишевое, с другой - у «Прометея» находится очень много поклонников. Кто-то покупает устройство как дополнение к iPad (как мой товарищ), кто-то - на замену старой электронной книге, кто-то - как главное прикроватное устройство. Большой экран, мягкая подсветка, гибкие настройки и возможности - все это подкупает. Не менее важны и обновления, связанные с дизайном, функциональностью. Мне остается лишь порекомендовать любителям чтения Onyx Boox Prometheus как шикарную «библиотеку» с современными дополнительными функциями.

К содержанию >>>

Сергей Кузьмин ([email protected])

Опубликовано — 02 ноября 2016 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.