Обзор видеорегистратора Mio MiVue 678

Видеорегистратор за 9 000 рублей с традиционными дополнительными функциями: работает как радар-детектор (база данных обновляется), начинает запись при движении или ударе. Прост в настройке, хорош в работе…

Содержание

  1. Комплект поставки
  2. Дизайн, конструкция
  3. Меню, функциональность
  4. Выводы

Комплект поставки

  • Видеорегистратор
  • Держатель
  • Зарядка для автомобиля
  • Документация
Mio MiVue 678 Mio MiVue 678

Дизайн, конструкция

В мире видеорегистраторов редко происходят какие-то выдающиеся события, прорывы, но, учитывая специфику нашей страны и особенностей поведения людей на дорогах, интерес к таким продуктам сохраняется. И, полагаю, пройдет еще много-много лет, прежде чем водители перестанут покупать видеорегистраторы, забудут о существовании подобных аксессуаров. Поэтому смело в бой – будем разбираться с очередным представителем среднего сегмента, MiVue 678. Для начала – технические характеристики.

  • Диагональ дисплея: 2.7 дюйма, экран не сенсорный
  • Максимальное разрешение записи: 1920 x 1080 точек, 30 к/с, сенсор Sony
  • Апертура: F1.8
  • Формат записи: MP4 (H.264)
  • Угол обзора: 130°
  • Запись звука: есть
  • Ночной режим: есть
  • Фото: есть возможность делать фото во время записи видео
  • Активация: вручную , автоматически, по датчику удара, по датчику движения
  • Память: microSD, до 128 ГБ. Рекомендуются карты класса 10
  • Поддерживается запись GPS-координат
  • Рабочие температуры: от -10 до +60 °C
  • Относительная влажность эксплуатации 5% - 85%
  • Размеры и вес: 90.2 x 49 x 35.2 мм, 102 гр.

Все вещи из комплекта поставки находятся в пакетиках со штрих-кодом.

Mio MiVue 678

Лично мне нравится дизайн Mio, регистраторы очень простые, не вычурные, тут нет лишних деталей. Корпус из матового пластика, на нижней части – крепление для автомобильного держателя, почти всю заднюю часть занимает дисплей, рядом есть небольшой световой индикатор. Для зарядки и передачи данных используется разъем miniUSB, скорее это минус, сейчас распространены кабели microUSB. На левом торце находится кнопка включения, справа – россыпь кнопок, к ним мы еще вернемся. С установкой устройства в машине проблем не возникло, регистратор легко снять с крепления и убрать в бардачок или забрать с собой. Вот к чему есть вопрос – очень тугое крепление к держателю, чтобы изменить положение, нужно двигать с силой, но осторожно. Не забывайте, материал – пластик, не металл. Кабель от адаптера питания длинный, при желании можно его провести по салону. Этому способствует и расположение разъема miniUSB сверху, то есть кабель, выходящий сверху, будет легко подключить. В держателе с липучкой есть паз для укладки кабеля. Снять держатель легко, нужно сдвинуть скобу вниз и, потянув за силиконовый язычок, убрать присоску. В салоне автомобиля регистратор не привлекает особого внимания, при желании можно активировать хранитель экрана, тогда на дисплее отображаются только время, индикатор записи, скорость, при приближении к камерам появится уведомление.

Mio MiVue 678 Mio MiVue 678 Mio MiVue 678 Mio MiVue 678 Mio MiVue 678 Mio MiVue 678 Mio MiVue 678 Mio MiVue 678 Mio MiVue 678

Перед началом использования хочу дать пару советов. Вот здесь есть обновленная база данных камер – стоит ее скачать и использовать, ну а вот здесь есть программа для Windows/Mac, облегчающая работу с данными в памяти.

Давайте посмотрим, как работает устройство и какими функциями обладает.

Меню, функциональность

В принципе, после установки и запуска регистратора можно забыть о каких-то дополнительных вещах: запись идет, устройство работает без сбоев и проблем. В принципе, это лучшая рекомендация для любой вещи, другое дело, что у Mio MiVue 678 есть ряд дополнительных функций:

  • Благодаря наличию GPS и обновляемой базе данных камер есть возможность узнавать о них заранее, что, естественно, большой плюс. Вручную можно добавлять информацию о камерах, отсутствующих в базе данных. Тут все работает неплохо, в моем районе и окрестностях регистратор знает все камеры, это хорошо. Интересно, что появление предупреждения зависит от скорости движения, что логично.
  • Можно выставить контроль за соблюдением скорости, это полезно для начинающих водителей, особенно молодых – звуковой сигнал прервет все попытки лихачить.
  • Создание фотографий – на мой взгляд, не самая нужная функция, почти у всех есть смартфоны, и любой современный аппарат сделает фото лучше, чем Mio MiVue 678. Даже не знаю, для чего пригодится фоторежим в современных реалиях.
  • В официальных материалах много говорится о регулировке экспозиции, на мой взгляд, и автоматический режим работает вполне неплохо. В Москве сейчас сумерки и плохая погода, тем не менее, и с настройками по умолчанию качество съемки неплохое.
  • Есть запись по датчику движения, но тут, как с фото, в большинстве случаев функция оказывается бесполезной. Например, вот вам происшествие, ночью тетя просто так царапала машину, как бы тут помог регистратор? Ладно, есть запись, но там темно, ничего не видно, идентифицировать человека не получится. Ну, или представьте, что машину с регистратором угоняют, он, конечно, начинает запись – но какой от этого прок? В общем, я просто предлагаю вам размышлять логически – датчик движения в регистраторе в реальности может быть полезен только в том случае, если ваша машина стоит на освещенном подземном паркинге и есть еще несколько камер с разных сторон.
  • Устройство может работать от встроенного аккумулятора – но недолго. В случае чего хватит лишь на то, чтобы показать инспектору запись события на дороге.
  • Настроить что-либо во время движения не получится, и это правильно.
  • Когда устройство установлено в держатель, нет скрипов и других посторонних звуков.
  • Помимо хорошего качества записи видео (даже в самых плохих условиях), неплохо записывается и звук, можно сохранить разговор с инспектором или с другим водителем на дороге.
Mio MiVue 678 Mio MiVue 678 Mio MiVue 678

Понимаю, в Mio не могут отказаться от сомнительных функций, поскольку они есть у других. Ладно, может, кому-то пригодится. Все остальные функции работают как должно. Качество записи можете оценить в ролике ниже.

Вот пример записи ночью, не забудьте выбрать разрешение записи в настройках плеера YouTube.

Условия записи плохие, ноябрьский день в Москве, грязь, потемки, тем не менее, рассмотреть машины, номера, происходящее на дороге вполне можно. Экран регистратора не сенсорный, но можно с удобством перемещаться по меню с помощью кнопок, чтобы вы не плутали, справа на экране есть подсказки, за что отвечают кнопки. В меню есть много возможностей, перечислю некоторые интересные фишки:

  • Отключение записи звука.
  • Включить или отключить функцию слежения за полосами (лучше отключить, у нас тут не то что полосы, а дорога подчас не видна).
  • Включить напоминание о включении фар (!).
  • G-сенсор можно включить или выключить, в пункте меню «Парковка» есть множество настроек – как работает датчик, от удара или движения, выбор уровней чувствительности.
  • В меню записи можно выбрать длину файла, я ставил пять минут, регулировку экспозиции не менял, отображение штампа скорости и другой информации (координаты или датчик удара) лучше включить. На штампе отображаются и координаты автомобиля.
  • На экране вверху отображается строка данных с временем, уровнем сигнала GPS, уровнем заряда батареи.

Меню использовать удобно, и, повторюсь, после небольших настроек можно не трогать устройство годами.

Mio MiVue 678 Mio MiVue 678 Mio MiVue 678 Mio MiVue 678 Mio MiVue 678 Mio MiVue 678 Mio MiVue 678 Mio MiVue 678 Mio MiVue 678 Mio MiVue 678 Mio MiVue 678 Mio MiVue 678 Mio MiVue 678 Mio MiVue 678 Mio MiVue 678 Mio MiVue 678

Выводы

В рознице устройство стоит около 9 000 рублей, можно найти дешевле. Как мне кажется, получилось неплохое устройство за свои деньги – много функций, неплохое качество записи, возможность обновлять базу данных камер тоже неплоха, как и функциональность радар-детектора. Если вы не ищете каких-то мегафункций, то Mio MiVue 678 вполне сможет стать практичным аксессуаром для автомобиля на длительное время. Серьезных недостатков не заметил, так что могу рекомендовать устройство – смело покупайте.

К содержанию >>>

Сергей Кузьмин ([email protected])

Опубликовано — 29 ноября 2016 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.