Мойка воздуха LG Mini ON

Не так давно я рассказывал про опыт использования очистителя воздуха от компании Xiaomi – Mi Air Purifier 2. Штука бесспорно красивая, стильная, с эффектным и запоминающимся дизайном и внушающим оптимизм описанием на официальном сайте. В рекламных роликах изделие представало как универсальный аксессуар для удаления пыли и других частиц из комнаты за короткое время. К сожалению, реклама и реальность не всегда пересекаются. Очиститель от Xiaomi действительно чистит воздух, удаляя из него определенные частицы, однако количество обыкновенной бытовой пыли в спальне от этого меньше не становится, совсем никак. В итоге устройство от Xiaomi я использовать перестал, потому что искал именно такой прибор, который поможет мне снизить «пыльность» комнаты. Вторая остановка в моих поисках – мойка воздуха Mini ON от компании LG.

Мойка воздуха LG Mini ON

Мойки воздуха используются в помещениях для увлажнения и очистки воздуха от пыли, неприятных запахов, аллергенов, ароматерапии и не имеют фильтров. Крупная пыль с размерами более 10 микрон удаляется лучше, мелкая, с размерами менее 2,5 микрон, — хуже. Существуют мойки воздуха, внутри которых вращается на горизонтальной оси барабан из нескольких тонких дисков-испарителей, постоянно смоченных за счёт того, что их нижний сегмент погружен в ёмкость с водой. Загрязнённый воздух, как правило, нагнетается к дискам вентилятором и моется за счёт того, что загрязнения прилипают к влажной поверхности дисков и смываются в ёмкость. Недостаток этих аппаратов в том, что необходимо регулярно, не реже раза в 3-4 дня мыть поверхность дисков моющими средствами для удаления накопившихся микроорганизмов, которые размножаются в загрязненной воде, содержащей органические загрязнители, такие как отслоившиеся частички кожи человека, домашних животных и др. Поверхность дисков сложно- развита и трудно поддается мытью, кроме того эта операция требует разборки барабана. Это обычно умалчивается производителями подобной техники. Потребитель рискует, выполняя все инструкции производителя, все-таки получить микробиологическое загрязнение своего дома. Частота смены воды, обычно предусмотренная производителем — 7 дней, а это недопустимо редко.

Википедия

Вот что говорит нам про мойки воздуха «Википедия». LG Mini ON – именно мойка воздуха с барабаном внутри, но поговорим вначале о дизайне и управлении, а уже затем – об основном предназначении устройства.

Внешне LG Mini ON больше всего напоминает обычную бочку небольших размеров в современном исполнении. Из интересных решений могу отметить подсветку, ее яркость можно варьировать. За счет свечения мойка выглядит необычно и привлекает внимание котов.

Мойка воздуха LG Mini ON

В дневное время, когда подсветка выключена, прибор смотрится попроще. Не скажу, что здесь есть какие-то «вау»-идеи в дизайне, поэтому очистителю от Xiaomi по части внешнего вида он проигрывает, на мой взгляд. С другой стороны, смотрится Mini ON неплохо и не выглядит совсем уж странно в интерьере.

Мойка воздуха LG Mini ON Мойка воздуха LG Mini ON

По габаритам LG Mini ON – штука немаленькая: 320 х 370 х 320 мм, весит прибор почти 7 килограмм (6.6). Корпус из глянцевого пластика белого цвета (преимущественно). С одной стороны, бытовую технику часто делают именно в белом цвете, с другой – мойка воздуха и пыль неразрывно связаны, поэтому, как мне кажется, здесь было бы логичнее использовать серый и темно-серый цвета, чтобы оседающая на поверхности пыль была не столь заметна.

Мойка воздуха LG Mini ON

Все элементы управления мойкой собраны в верхней части «бочонка». Это пять сенсорных клавиш для включения прибора и управления режимами работы, кнопки с подсветкой и звуковым сопровождением нажатий. При необходимости весь блок клавиш можно заблокировать (защита от детей). На фото – тестовый образец с корейскими буквами, но в версии мойки, которая продается у нас, подписи на английском языке.

Мойка воздуха LG Mini ON Мойка воздуха LG Mini ON

Мойка может работать в одном из трех скоростных режимов или же в режиме «Авто», когда прибор сам определяет уровень влажности в помещении и в зависимости от этих данных варьирует скорость вращения барабана.

Помимо увлажнения, LG Mini ON работает как ионизатор, опять же, мощность «ионизирования» можно варьировать.

Также есть кнопка автоматического выключения через несколько часов (режим сна).

Принцип работы мойки максимально простой: внутри «бочонка» располагается размещенный на горизонтальной оси барабан, состоящий из более чем 30 отдельных дисков. В нижней части бочки находится вода, поэтому диски постоянно смочены, и загрязненный воздух, нагнетаемый внутрь мойки вентиляторами, моется за счет того, что пыль и разные частички прилипают к поверхности дисков.

Мойка воздуха LG Mini ON

Помогает ли эта чудесная система уменьшить количество пыли в комнате и повысить влажность воздуха? Да, совершенно точно помогает. Пока я использовал мойку воздуха от LG, число дней для протирки пыли сократилось почти вдвое, раньше я протирал ее в комнате каждые 2-3 дня, а с мойкой эту процедуру можно было проводить раз в неделю, количество пыли даже на глаз уменьшилось. С увлажнением все тоже в порядке – с включенной мойкой влажность в помещении за считанные часы увеличивается. Правда, особенно актуально увлажнение будет зимой, а сейчас, летом, влажность в комнате и так достаточная.

Мойка воздуха LG Mini ON Мойка воздуха LG Mini ON

Недостаток простой конструкции и принципа работа LG Mini ON – барабан и фильтр нужно регулярно мыть. Причем, так как пыль и частички прилипают к дискам барабана, то его нужно каждый раз разбирать и отдельно мыть каждый из более чем 30 дисков. Процедура занимает время. К тому же, воду в мойке нужно постоянно менять, в идеале несколько раз в день.

Мойка воздуха LG Mini ON

Заключение

В рознице LG Mini ON стоит в среднем 16 000 рублей. Честно говоря, я не ориентируюсь в ценах на хорошие очистители воздуха разных типов, поэтому сказать, много это или мало, не могу. Для себя я сделал простой вывод – прибор действительно уменьшает количество пыли в комнате и увлажняет воздух, поэтому я рассматриваю его к покупке. Смущает разве что необходимость постоянного обслуживания, Mini ON нельзя просто включить и забыть о нем условно на неделю.

Если вы разбираетесь в очистителях или у вас есть какой-нибудь дома, с радостью почитаю ваши мысли и отзывы в комментариях!

Все новости из мира android, а также интересные статьи, авторские колонки и конкурсы – android.mobile-review.com – все об android!

Артем Лутфуллин ([email protected])

Опубликовано — 9 августа 2016 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.