Обзор GPS-трекера iTraq+, работающего по всему миру

Рынок GPS-трекеров, с одной стороны, огромен, с другой стороны, их применение в быту резко ограничено. Как правило, мы сталкиваемся с такими устройствами в составе сигнализаций для машин, но не как с отдельными коробочками, что используются для отслеживания координат объекта в пространстве. Детские часы-телефон – это также во многом GPS-трекер, но популярность таких аксессуаров мала, сами дети их не очень жалуют. Перебирая в памяти различные GPS-трекеры, я могу сказать, что эта рыночная ниша удивительна. С одной стороны, устройства разрабатываются и продаются на рынке, с другой стороны, спрос на них среди потребителей чрезвычайно мал. Большинство людей считает, что проще использовать смартфон с установленной программой трекинга, нежели отдельный GPS-трекер. В какой-то момент это даже толкнуло производителей искать совсем экзотическое применение для таких устройств, например, трекинг маршрутов для того, чтобы вписать затем в фотографии геометки, синхронизируя их на компьютере.

В стартапе iTraq решили все изменить и создать простой, доступный GPS-трекер, который можно будет применить в быту, а главное, он уберет основные нарекания со стороны людей. Знаете, что это за нарекания? Необходимость заряжать устройство. То есть, люди в какой-то момент забывают, что им нужно зарядить трекер, и на этом все заканчивается. Безусловно, в машинах есть трекеры, что питаются от бортовой сети, но тогда надо заморочиться с установкой. Как ни смотри, все это сложно и напрягает.

В первом iTraq сделали простейшую штуку – установили обычный GSM-модуль, SIM-карту, которая работает по всему миру, и большую батарейку. Точность определения координат – всего 100-150 метров, но зато время работы при опросе раз в несколько часов – до трех лет. К сожалению, батарейка однократная, и через три года, а скорее всего, и раньше, устройство придется выкинуть и купить новое. Эта версия GPS-трекера не пошла широко в массы, а вот его доработанный вариант с названием iTraq+ стал массовым продуктом для самой широкой публики.

Идея этого продукта ровно та же, отличие от первой версии в том, что появился аппаратный GPS, то есть определение координат может идти как по Cell ID (базовым станциям), так и по спутникам. Второй режим высаживает батарейку быстрее, но зато обеспечивает точность координат в 5-8 метров. Но не работает в помещениях, тут необходимо использовать Cell ID. Как по мне, так комбинация этих двух технологий беспроигрышна, можно всегда понимать, где находится трекер, и точность определения координат тут играет второстепенную роль.

GPS-трекер iTraq+

Также во второй версии добавили возможность метку заряжать, для этого нужно приобрести беспроводной адаптер (стандарт Qi), но если у вас уже есть свой, то необходимости в этом нет. Правда, время работы сократилось, в зависимости от выбранного режима обновления координат это будет неделя или один год. В один год работы верится с трудом, это должны быть редкие обновления, например, раз в сутки, а также только с помощью Cell ID.

GPS-трекер iTraq+ GPS-трекер iTraq+

При зарядке окошко на устройстве горит красным цветом, зарядка занимает около 3.5 часа. Когда устройство заряжено, цвет светодиода меняется на зеленый.

GPS-трекер iTraq+ GPS-трекер iTraq+

В модуле нет никакой передачи данных, все отправляется в SMS, а в настройках приложения для iOS/Android есть возможность запрашивать координаты (тогда батарея разрядится за 5-8 дней, тут придется думать, насколько это нужно). Чтобы настройки изменились, а все они могут быть сделаны только в приложении, нужно поместить iTraq+ на зарядку, в этот момент происходит синхронизация, она также идет через SMS.

В компании скрывают номер SIM-карты, чтобы обеспечить безопасность устройства. Уверен, что все данные передаются в открытом виде и, зная номер, можно было бы манипулировать устройством, в том числе запрашивать его координаты. Не уверен, что кому-то это нужно, но с точки зрения защиты можно придумать как минимум десяток сценариев, при которых атака на iTraq+ будет успешна. Любая фальшивая базовая станция может определить номер SIM-карты в устройстве, а затем дело техники – расшифровать, что именно передается и каков формат данных. Это недостаток данной технологии, но вместе с тем и ее достоинство. Так как это первый GPS-трекер, что работает по всему миру и не требуется какого-то шаманства.

GPS-трекер iTraq+ GPS-трекер iTraq+

Но это также стало и минусом, многие пользователи, поддержавшие проект, считают его обманом и жалуются, что необходимо оплачивать пакет уведомлений. В комплекте идет 2000 уведомлений (читай, SMS), действуют они в течение одного месяца. Этакий пробный период. А вот дальше вам нужно купить пакет, в котором будут новые уведомления, самый выгодный вариант – подписаться на один год за 59 долларов (лимита на уведомления нет).

GPS-трекер iTraq+

Это коренное отличие от привычных GPS-трекеров, так как здесь SMS используются для передачи координат. Это и сила, и слабость данного решения, оно универсально и работает во всем мире, но, с другой стороны, требует затрат на оплату тех самых SMS. Тут каждый решает сам, насколько ему это нужно и насколько такие траты выглядят оправданными. В области безопасности стоимость таких расходов не выглядит космической, она вполне адекватна.

В настройках софта вы можете указать тип определения координат, установить охранную зону и панический режим, если трекер эту зону покидает. В этом случае координаты передаются вне расписания. На Google Maps показываются ваши координаты по тому расписанию, что вы установили. Иконка показывает, как получены эти координаты. В целом, софт очень простой и понятный, с ним разберется даже ребенок.

У меня с 30-минутным интервалом определения координат, без включенных запросов о местоположении устройства оно работало в среднем около 7-8 дней. При пятиминутных запросах координат это было бы уже около 4 дней, а то и меньше. Тут не произошло какого-то чуда, и это расстраивает.

GPS-трекер iTraq+ GPS-трекер iTraq+ GPS-трекер iTraq+ GPS-трекер iTraq+ GPS-трекер iTraq+ GPS-трекер iTraq+ GPS-трекер iTraq+ GPS-трекер iTraq+ GPS-трекер iTraq+ GPS-трекер iTraq+ GPS-трекер iTraq+ GPS-трекер iTraq+ GPS-трекер iTraq+ GPS-трекер iTraq+ GPS-трекер iTraq+ GPS-трекер iTraq+ GPS-трекер iTraq+ GPS-трекер iTraq+ GPS-трекер iTraq+ GPS-трекер iTraq+ GPS-трекер iTraq+

Размер трекера небольшой, его часто сравнивают с кредиткой, но сам корпус несколько толще. Его можно спрятать в рюкзак к ребенку, повесить на брелок, и это не вызовет неудобства. Также метку легко спрятать в машине или сумке. Другой сценарий, который предлагают в компании, это спрятать метку в багаже, чтобы отслеживать, где он находится. В целом, эти сценарии не очень отличаются от тех, что есть у GPS-трекеров, с одной только поправкой, устройство работает по всему миру. И это огромный плюс. Но, с другой стороны, я все равно не вижу массового рынка для таких трекеров, так как потребность следить за чем-то в быту не так велика. Единственным реальным сценарием мне видится отслеживание ребенка и его перемещений, если метку разместить в школьном рюкзаке. Возможно, что вы, напротив, сможете предложить другие сценарии использования и скажете, что они есть. Например, это может быть туризм или что-то иное.

В США трекер продают за 129 долларов, если покупать с зарядным устройством, то стоимость будет 139 долларов. В России трекер без зарядки продают за 9 990 рублей. Цена ощутимая, и покупать трекер будут только те, кто точно знает, как его использовать и какой сценарий необходимо реализовать.

Благодарим магазин medgadgets.ru за предоставленное устройство.

Ссылки по теме

Эльдар Муртазин ([email protected])

Опубликовано — 21 сентября 2016 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.