Обзор ультрабука HP Spectre x360

Мы редко тестируем ноутбуки, причина этого довольно проста — предложений на рынке настолько много, что даже если все авторы будут писать по пять обзоров ноутбуков в месяц, мы всё равно не сможем охватить всё многообразие моделей, особенно если говорить о сегменте до 20 000 рублей. Но рассказать об имиджевых ультрабуках, которых не так много, мы вполне можем, и, на мой взгляд, они наиболее интересны с точки зрения знакомства с ними.

Содержание

  1. Характеристики
  2. Комплектация
  3. Внешний вид, материалы, управляющие элементы, сборка
  4. Габариты
  5. Режимы трансформера
  6. Экран
  7. Операционная система
  8. Производительность и нагрев
  9. Автономная работа
  10. Клавиатура и тачпад
  11. Беспроводные интерфейсы
  12. Заключение

Характеристики

  • Класс: ультрабук
  • Форм-фактор: ноутбук-трансформер
  • Материалы корпуса: алюминий
  • Операционная система: Windows 10
  • Платформа: Intel Core i5-5200U/Core i7-5500U
  • Процессор: двухъядерный 2.2/2.4 ГГц
  • Видеокарта: Intel HD Graphics 5500
  • Оперативная память: 4/8 ГБ
  • Память для хранения данных: SSD 256/512 ГБ
  • Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi (a/b/g/n/ac), dual-band, поддержка Miracast, Bluetooth 4.0 (A2DP, EDR)
  • Экран: 13.3’’, емкостный, IPS-матрица, 1920x1080/2560x1440 точек (FHD/Quad HD), автоматическая регулировка уровня подсветки, олеофобное покрытие
  • Фронтальная камера: 1.3 МП
  • Ёмкость аккумулятора: 56 Вт*ч
  • Габариты: 325 x 218 x 16 мм
  • Вес: 1.51 кг
  • Цена: 78 000-117 000 рублей

Комплектация

  • Ноутбук
  • Зарядное устройство
  • Блок питания
  • Чехол из неопрена

В комплекте к серебристому ноутбуку идут черное зарядное устройство и такого же цвета блок питания. Честно говоря, мне непонятно, в чем проблема встроить блок питания в зарядное устройство, как это сделано в том же MacBook Pro. Также в коробке вы найдете простенький чехол-кармашек из неопрена, выглядит он откровенно дёшево и, как вы могли заметить, быстро пачкается.

HP Spectre x360 HP Spectre x360

Внешний вид, материалы, управляющие элементы, сборка

Мне ноутбук понравился с первого взгляда, еще когда я только-только достал его из коробки. Всё-таки алюминиевый корпус дает существенное преимущество в дизайне, поэтому производители так часто применяют этот ход.

HP Spectre x360

Как я уже сказал, большая часть корпуса сделана из алюминия, он не такой, как в MacBook, менее гладкий и слегка шершавый на ощупь. Если смотреть на Spectre сзади, то его конструкция напоминает «сэндвич», две половинки будто ничем не соединены, на первый взгляд, но это не так. В качестве крепления используются шарниры, они же гарантируют устройству поворот экрана на 360 градусов.

HP Spectre x360 HP Spectre x360

Производитель не поскупился на различные порты, перечислю их списком (слева направо):

Правый торец:

  1. 3.5 мм для наушников
  2. Два USB-порта
  3. HDMI 2.0
  4. MiniDP 1.2
  5. Качелька регулировки громкости и кнопка «Windows»
HP Spectre x360

Левый торец:

  1. Разъём для зарядного устройства
  2. Вентиляционная решетка
  3. USB-порт
  4. Кнопка включения с вписанным световым индикатором
  5. Слот для SD-карты
HP Spectre x360

Снизу расположены еще одна решетка для отвода воздуха и два стереодинамика. У последних отличный запас по громкости и неплохое качество звука.

HP Spectre x360

К содержанию >>>

Габариты

Название модели Длина (мм) Ширина (мм) Высота (мм) Вес (кг)
HP Spectre x360 325 218 16 1.51
Acer Aspire S7 (new) 323 223 12,9 1,3
MacBook Pro 13 Retina Late 2013 314 219 18 1,57

По размерам HP Spectre x360 является типичным представителем 13.3 дюймовых ноутбуков и несильно отличается от большинства из них по габаритам. Конечно, Acer Aspire S7 немного тоньше и легче, но на деле вы этой разницы особо не заметите.

HP Spectre x360 HP Spectre x360

К содержанию >>>

Режимы трансформера

Ноутбук поддерживает четыре традиционных режима трансформера, благодаря двум шарнирам вы можете повернуть экран на 360 градусов.

HP Spectre x360 HP Spectre x360 HP Spectre x360

В режиме «планшет» с перевернутой клавиатурой её кнопки автоматически отключаются, так что вы можете смело нажимать на них, удерживая устройство в руках.

К содержанию >>>

Экран

Характеристики Значение
Диагональ экрана 13.3 дюйма
Разрешение дисплея 1920х1080 точек / 2560х1440 точек
Значение PPI 165 / 220
Тип матрицы IPS
Защитное покрытие Стекло
Олеофобное покрытие Есть
Автоматическая регулировка яркости Есть
Поддержка «мультитач» Есть, до десяти одновременных касаний

Признаюсь честно, был приятно удивлен экраном по всем параметрам: яркость и четкость картинки, наличие олеофобного покрытия, отличное поведение на солнце и при искусственном освещении и грамотное масштабирование (хотя тут, видимо, заслуга обновленной Windows 10).

HP Spectre x360 HP Spectre x360 HP Spectre x360 HP Spectre x360

У меня на тесте была старшая модель с QuadHD-разрешением, и, повторюсь, я просто в восторге от этого экрана, его качество находится на одном уровне с MacBook Pro 13 Retina.

HP Spectre x360

В ноутбуке замечательное олеофобное покрытие, благодаря этому пользоваться сенсорным экраном — одно удовольствие.

К содержанию >>>

Операционная система

Ноутбук работает под управлением полноценной Windows 10, при этом здесь всё очень хорошо с масштабированием. Тот же Skype выглядит вполне себе сносно, это же касается и других приложений. Мы планируем отдельный обзор «десятки», так что в рамках сегодняшней статьи обсуждать её не будем.

HP Spectre x360 HP Spectre x360 HP Spectre x360

К содержанию >>>

Производительность и нагрев

Характеристики Значение
Чипсет Intel Core i5 5200U/Core i7 5500U
Процессор Двухъядерный 2.2/2.4 ГГц
Видеоускоритель Intel HD Graphics 5500
Объём оперативной памяти 4/8 ГБ
Ёмкость внутреннего накопителя SSD 256/512 ГБ
Наличие карты памяти Слот для SD-карты

Как видите, различие в двух версиях ноутбука касается не только дисплея, но и объёма оперативной/внутренней памяти, а также используемого чипсета. У меня на тесте была старшая версия, которая просто прекрасно выполняла любые повседневные действия от работы в Word до редактирования фотографий в Photoshop. Конечно, в качестве игрового решения рассматривать эту модель точно не стоит.

Во время использования обратил внимание на работу кулеров. Вы можете просто набирать текст в Word или сёрфить с помощью Chrome, и тут вентиляторы внезапно просыпаются и начинают гудеть во всю мощь. При этом никаких производительных задач в это время не выполняется. Пожалуй, это единственный недостаток, к которому я мог бы придраться.

К содержанию >>>

Автономная работа

Ёмкость аккумулятора составляет 56 Вт*ч, производитель обещает вам до 12.5 часов работы от батареи, по факту же, эти цифры далеки от реальности. При максимальной яркости и использовании простых текстовых редакторов с браузером заряда ноутбука хватило примерно на пять часов. Режим HD-видео разрядил его за семь часов. Если оставлять ноутбук в режиме сна на ночь, то через 15 минут он переходит в режим гибернации, поэтому утром вы обнаружите его с тем же зарядом, с которым оставили. Включение в этом случае занимает около трех-четырех секунд.

К содержанию >>>

Клавиатура и тачпад

Знаете, я редко бываю доволен клавиатурами в ноутбуках, но HP Spectre в этом плане меня приятно удивил. Во-первых, расположение кнопок — ничего нигде не обрезано, даже для злополучных букв «Ю» «Ё» и «Й» не стали уменьшать пространство, и это очень здорово. Набирать текст на этой клавиатуре — одно удовольствие. У клавиш короткий ход, но к этому быстро привыкаешь, а вот стрелочки хотелось бы полноценные.

HP Spectre x360 HP Spectre x360 HP Spectre x360

В ноутбуке есть подсветка для клавиш, она нерегулируемая по яркости, при её отключении одна кнопка продолжает светиться, и это, честно говоря, раздражает.

HP Spectre x360

В мире ноутбуков принято нахваливать размеры тачпада в различных MacBook, но HP удалось переплюнуть даже Apple. Тачпад в этом ноутбуке не просто большой, он огромный. Первое время такое решение кажется аляповатым, потом к внешнему виду привыкаешь и начинаешь наслаждаться преимуществами подобных габаритов.

HP Spectre x360

К содержанию >>>

Беспроводные интерфейсы

Интерфейсы Наличие
Wi-Fi Есть, b/g/n, dual-band
Bluetooth Есть, версия 4.0, поддерживаются все популярные профили, в т.ч. A2DP

К беспроводным интерфейсам нет никаких претензий, и Wi-Fi, и Bluetooth отлично работают, проблем с ними не возникало.



Заключение

В продаже можно найти две версии HP Spectre X360: «попроще» и «подороже». В первой используется FHD-разрешение, Intel Core i5, 4 ГБ оперативной и 256 внутренней памяти, во второй — QuadHD, Core i7, 8 и 512 ГБ соответственно. Первая стоит 78 000 рублей, вторая — 117 000 рублей.

На мой взгляд, переплата за старшую версию нецелесообразна, вы не заметите большой разницы между FHD и QuadHD на подобной диагонали, а производительность Core i7 в подобном решении избыточна. Младшая модель выглядит неплохим бизнес-ноутбуком для людей, которым необходим быстрый и тонкий компьютер с отличным экраном, средним временем работы и возможностью использования в качестве трансформера (например, во время перелетов). Ключевой недостаток модели — шумная работа вентиляторов, которые уж больно часто включаются.

Мой основной ноутбук — MacBook Pro 13 Retina, и каждый раз, когда я тестирую его конкурентов на Windows, меня не устраивает то одно, то другое. Тем удивительнее было для меня отметить, что я прекрасно могу работать за Spectre x360: мне понравились клавиатура, внешний вид ноутбука, экран, олеофобное покрытие и режимы трансформера, даже Windows 10 немного подтянулась с точки зрения масштабирования. Единственное, в чем Spectre уступает тому же MacBook’у, — шум кулеров, да и этот недостаток не казался мне критичным.

Дорогая ли это модель? Тут уместно будет пошутить: «Совсем нет, в сегменте до 1000$». А если серьезно, то и все конкуренты стоят +/- схожих денег, взять те же Aspire S7 или MacBook Pro 13 Retina.

К содержанию >>>

Евгений Вильдяев ([email protected])
Блог Vildyaev.com

Опубликовано — 22 января 2016 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.