E3 2016, Battlefield 1

Для меня Battlefield – одна из самых любимых серий. Понятный, интересный, веселый мир, где можно провести пару часов с друзьями вечером и отдохнуть от всего на свете. Что еще сказать, начиная с BF1942 покупаю все игры и аддоны, вот только BF4 уже откровенно надоел. И вот, показали Battlefield 1. Я как сейчас помню возмущение многих людей – что можно сделать в антураже Первой мировой? Медленные танки, медленные самолеты, нет никакого продвинутого оружия, грусть, тоска, BF уже не тот и прочие глупости. Обо всем этом я вспоминал, стоя в очереди в демо-комнату, где показывали и рассказывали про BF1 – играл, кстати, на Xbox.

Battlefield 1

И вот мы вчетвером несемся на броневике по разрытой взрывами земле захватывать какую-то точку. Режим Conquest мало изменился, вам нужно захватывать флаги, если все делать как положено, обязательно прилетает огромный дирижабль, и вот тогда наступает особое веселье – это аналог AC-130, проблем от него много, но объединенными усилиями игроков махину можно сбить. Дирижабль эпично загорается, эпично, величественно летит к земле и с грохотом падает, сжигая все вокруг. Хочется выдохнуть, но расслабляться рано – напомню, мы вчетвером едем к точке на броневике. Едем быстро. Неизвестные спутники из моего взвода (говорят, теперь в группе может быть до пяти человек) стреляют из пулеметов, под колеса выскакивают игроки вражеской команды, кручусь на площадке вокруг флага, на экране бегут очки за захват. Успели – отлично, отправляемся к следующей точке. Вернее, мы хотим отправиться, но в броневик прилетает снаряд, и все мы оказываемся на экране возрождения.

Battlefield 1

В BF1 в силу специфики технику интереснее использовать не в одиночку, а вместе с другими игроками. Вот, скажем, танк. Орудия расположены с двух сторон, соответственно, здесь водитель и два стрелка, если играть с гарнитурами, то нужно согласовывать свои действия, и это очень весело. За те десять минут, что дали поиграть, господа из вражеской команды умудрились сыграться, и танк намертво держал одну точку, захватить ее не было шансов – они кружили вокруг, стреляли, пока деревенька вокруг не превратилась в груду развалин. Почему бы и не делать все это, противотанковую гранату надо метко швырнуть под гусеницу, но и это может не сработать – кто-то вылезет, починит и будут гонять дальше. С помощью танка, если есть желание и упорство, можно легко снести дом целиком, до состояния воронки. Как и изменяющаяся погода, это сильно влияет на геймплей, затаиться в углу вроде бы и можно, но, вероятнее всего, весь угол снесут из танкового орудия или с помощью полевой артиллерии.

Погода меняется. Дождь, туман, снег, пыль – все это влияет на игру. В дождь снайперу тяжелее целиться, в тумане можно в буквальном смысле напороться на нож, и кто его знает, что там будет в пустыне. Рукопашные схватки изображены очень натуралистично, в ход идут штыки, топоры, булавы, если нажать на кнопку, то персонаж с криком бежит вперед, – такого в BF еще не было. Каждый раз, когда такая атака удается, чувствуешь глубокое удовлетворение. Для любителей серверов, где запрещено огнестрельное и другое оружие, BF1 будет настоящей находкой.

Battlefield 1

Классы слегка изменились, всего их четыре, это штурмовик, медик, боец поддержки, снайпер – инженера нет, и, поиграв несколько минут, тяжело сказать, насколько это хорошо или плохо. Закидать танк или броневик гранатами в теории можно, но, видимо, предполагается более активное использование техники на поле боя, в некоторых местах стоят зенитные орудия (можно использовать против наземной техники), есть полевая артиллерия, недостатка или очередей к танкам тоже нет. Возрождайся и вперед. У бойцов всех классов есть противогаз – очень здорово сделана анимация, изменяется и звук дыхания. У медика шприц, у бойца поддержки патроны и «Льюис», прямо как в «Белом солнце пустыни». У солдат шесть ячеек для оружия и боеприпасов, из интересного заметил, что можно выбрать в том числе и другие патроны. Кастомизация, конечно, есть – другие прицелы, улучшенное или особое снаряжение, в общем, все как мы любим. Обмундирование необычное, поначалу немного смущают солдаты в плащах и широкополых шляпах, но потом привыкаешь.

Battlefield 1

Да, ничего сильно медленного тут нет. Танки очень споро добираются до точек, какие-то секунды, и ты оказываешься в бою. Скорость самолетов как раз такая, что ты без проблем можешь и попасть в самолет врага, и отработать по пехоте, поэтому даже для новичков бои в воздухе будут интересны. В небе самолеты, бомбардировщики (стрелки могут стрелять и по земле), дирижабль, на земле привычный ад – кроме танков, танкеток и бронетранспортеров, тут еще есть лошади, но что с ними делать, я пока не понял, поиграть на лошади не дали. С оружием тоже все нормально – привычные автоматы, пулеметы, полуавтоматические винтовки, пистолеты, никто не уйдет обиженным. Перезарядка довольно быстрая, вероятно, с ходом игры можно будет серьезно улучшить свое оружие. Несмотря на наличие ПП в игре, лучшая результативность была с полуавтоматической винтовкой.

Battlefield 1

Очень здорово сделан экран возрождения, теперь лучше понимаешь, что происходит на точках – после выбора точки или солдата во взводе изображение карты перемещается в вид из первого лица. Вообще, тут много анимации в правильных местах, не напрягает, но это придает остроты – словно не играешь в «мультик», а проходишь «сингл». Вход в броневик или танк, как вы надеваете противогаз, интересно сделана перезарядка, при стрельбе из стационарного орудия со звоном сыплются гильзы (их видно).

Battlefield 1

Мне показалось, что теперь меньше здоровья – делаешь меньше выстрелов, чтобы поразить врага. Снайпером теперь играть проще.

Управление не изменилось, тут все привычно – с помощью быстрого меню можно отдавать взводу команды и помечать врагов, такая преемственность радует. Когда для PS4 на «курки» повесили прицел и огонь, было очень тяжело привыкать, здесь же не придется переучиваться, прямиком из BF4 можно отправляться в мир Первой мировой войны.

Кстати, я очень радуюсь еще и потому, что после выхода игры про бандитов и полицейских казалось, что идеи кончились, но потом разработчики опомнились. Эй, парни, мы же делаем игры про войны! Зачем нам банки, бандиты и все эта канитель. В этом смысле Battlefield 1 понравится тем, кто начинал с BF1942. Огромные карты, разная обстановка – пустыня, поля Франции, снег, и кто его знает, что будет в DLC, – доведенный до ума движок и разрушаемые объекты, много техники, много самых разных задач для игроков. Можно прятаться по развалинам и играть за снайпера (все как положено, перезарядка после каждого выстрела, хедшот – это героизм), можно бродить с пулеметом и искать неудачников, прибывших на захват точки. То есть, это то, к чему мы все привыкли, в самом неизученном антураже – чтобы взяться за Первую мировую, нужно иметь смелость. Теперь школьники будут изучать новые (старые, вековой давности) танки, винтовки, самолеты и другое вооружение. Много интересного впереди! Непонятно только, почему среди всех наций в мультиплеере не нашлось места России.

Ответ на главный вопрос, покупать игру в октябре этого года или не покупать, очень прост – покупать непременно, если вы любите «батлу» . Запас прочности у BF1 огромен, идей для DLC может быть масса, у DICE огромное неизведанное поле для изучения и разных придумок. Поэтому, повторюсь, покупать непременно.

Сергей Кузьмин ([email protected])

Опубликовано — 16 июня 2016 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.