Обзор моноблока Asus Zen AiO Pro

Первое поколение Zen AiO было представлено почти год назад на Computex 2015, тогда это был по всем параметрам хороший моноблок с тем лишь исключением, что имел низкое, по сегодняшним меркам, разрешение (FHD). Осенью показали его обновленную версию Zen AiO S, где этот досадный недостаток исправили, и именно эту новую версию моноблока мы и получили на тест.

Содержание

  1. Характеристики
  2. Комплектация
  3. Внешний вид, материалы, управляющие элементы, сборка
  4. Габариты
  5. Экран
  6. Операционная система
  7. Производительность
  8. Клавиатура и мышь
  9. Камера и микрофон
  10. Беспроводные интерфейсы
  11. Заключение

Характеристики

Технические характеристики
Класс Флагман
Форм-фактор Моноблок
Материалы корпуса Алюминий
Операционная система Windows 10
Порты 1 x USB 3.1
4 x USB 3.0
1 x USB 2.0
2 x HDMI-Out
1 x RJ45 LAN
1 x 3.5 мм для наушников
1 x Microphone
1 x DC-in
Платформа Intel H170/H110
Процессор Intel Core i3 6100, Core i5 6400T, Core i7 6700T
Видеокарта NVIDIA GeForce GTX960M 2ГБ/4ГБ
NVIDIA GeForce GTX950M 1ГБ/2ГБ
NVIDIA GeForce 940M 2ГБ
Внутренняя память HDD от 500ГБ до 2ТБ SATA
ASUS Hyper Storage:
1ТБ HDD+128ГБ SSD
1ТБ HDD+512ГБ SSD
SSHD: 1ТБ HDD (8ГБ flash)
512ГБ M.2 PCIe Gen 3 x 4 SSD
Оперативная память От 4 до 32 ГБ
Слот для карты памяти Есть, поддерживаются SD-карты
Wi-Fi Есть, a/b/g/n/ac, dual-band
Bluetooth Есть, 4.0, A2DP
Диагональ экрана 23.8 дюйма
Разрешение экрана Ultra HD 3840x2160 точек или Full HD 1920x1080 точек
Мультитач До десяти касаний / не поддерживается
Тип матрицы IPS
Защитное покрытие Стекло
Олеофобное покрытие Есть
Фронтальная камера 1 МП, 2 МП RealSense Camera
Размеры 585 x 434 x 52 мм
Вес 7.3 кг
Стоимость От 87 000 рублей

Комплектация

  • Моноблок
  • Блок питания
  • Клавиатура
  • Мышь
  • Адаптер для клавиатуры и мыши
  • Документация

С сожалением заметил, что несмотря на внешнее сходство с iMac, блок питания у AiO S не отличается особой компактностью, в остальном же комплектация стандартная, о клавиатуре и мыши поговорим в отдельном разделе.

Asus Zen AiO Pro Asus Zen AiO Pro

К содержанию >>>

Внешний вид, материалы, управляющие элементы, сборка

Кто бы что ни говорил, первое, что приходит в голову при взгляде на Zen AiO S — схожесть дизайна с iMac. Похожая ножка, покатые края, перенос всех портов на заднюю сторону – в общем, моноблоки очень похожи, и понятно, что Zen AiO – это ответ Asus на iMac от Apple. Впрочем, несмотря на внешнее сходство, у Zen AiO есть и свои фирменные черты.

Asus Zen AiO Pro

Например, обратите внимание на этот узор, свойственный всей линейке Zen.

Asus Zen AiO Pro

Основной материал корпуса — алюминий, из него выполнены задняя крышка и ножка моноблока, в качестве цвета выбрали золотистый.

Asus Zen AiO Pro

На нижнем торце установили два стереодинамика с фирменной технологией Sonic Master. У них неплохое качество звука, но даже «невооруженным ухом» слышна разница между ними и динамиками на iMac, преимущество за последним. К слову, отсюда же выходит горячий воздух при работе кулеров.

Asus Zen AiO Pro

На задней стороне расположились следующие порты и разъёмы:

Asus Zen AiO Pro

Справа: два HDMI-порта, четыре порта USB 3.0, два порта USB 2.0 и один порт USB Type C

Asus Zen AiO Pro

Слева: слот для SD-карты, разъёмы 3.5 мм для наушников и микрофона

Asus Zen AiO Pro

А еще справа расположили кнопку включения, на iMac она, наоборот, слева, поэтому с непривычки пытаешься нащупать её не с той стороны

Asus Zen AiO Pro

А по центру находится разъём для блока питания и RJ-45

Если сравнивать количество разъёмов с iMac, то преимущество однозначно за Zen AiO Pro. Тут вам и два полноценных HDMI вместо бесполезного Thunderbolt, и целых шесть USB-портов, и два отдельных разъёма для наушников и гарнитур, и даже поддержка USB Type C!

Asus Zen AiO Pro

К содержанию >>>

Габариты

  Высота (мм) Ширина (мм) Толщина (мм) Вес (грамм)
Asus Zen AiO Pro 434 585 52-190 7300
Apple iMac 21.5 4k 450 528 170 5680

По размерам оба моноблока +/- одинаковы, однако важно учитывать, что у Zen AiO Pro чуть больше диагональ экрана, поэтому он пошире и потяжелее.

Asus Zen AiO Pro

К содержанию >>>

Экран

Характеристики Значение
Диагональ экрана 23.8 дюйма
Разрешение дисплея 3840х2160 точек или 1920х1080 точек
Значение PPI 185 / 92
Тип матрицы IPS
Защитное покрытие Стекло
Олеофобное покрытие Есть
Автоматическая регулировка яркости Есть
Поддержка «мультитач» Присутствует, до десяти одновременных касаний

У нас на тесте была старшая модель с UHD-разрешением, и выглядит картинка на таком дисплее просто замечательно. Во-первых, при таком высоком для мониторов PPI уже не имеет значения тип сглаживания шрифтов, они выглядят максимально гладкими, такое ощущение, будто каждая буковка отрисована тонким маркером. К слову, всё большее количество приложений для Windows оптимизируется под такие сверхвысокие разрешения, даже Skype подтянулся, а уж про Telegram и говорить не стоит. А просматривать фотографии на таком экране — одно удовольствие.

Asus Zen AiO Pro

В продаже будут версии с сенсорным и обычным экраном, наш тестовый экземпляр поддерживал нажатия пальцами. Не скажу, что часто пользовался этой функциональностью, но периодически проводил по левому краю монитора, чтобы посмотреть новые уведомления или выключить какой-нибудь из беспроводных модулей.

На экране есть олеофобное покрытие, учитывая площадь дисплея, оно довольно неплохое, во всяком случае, палец плавно скользит по стеклу, а отпечатки легко оттираются тряпочкой.

Угол наклона относительно небольшой, можете сами в этом убедиться на фото ниже.

Asus Zen AiO Pro

Теперь о грустном. Экран очень сильно бликует, в отличие от iMac, здесь нет хорошего антибликового покрытия, поэтому в солнечную погоду вы будете видеть своё отражение даже на максимальной яркости.

Asus Zen AiO Pro Asus Zen AiO Pro

К содержанию >>>

Операционная система

Моноблок работает под управлением Windows 10 со всеми её плюсами и минусами. Раз уж я регулярно сравниваю Zen AiO Pro с iMac, то позвольте и здесь оставить небольшой комментарий о нём. Я перешёл на OS X три года назад, первые четыре месяца было безумно неудобно и непривычно (всё равно что сменить ведущую руку). Но когда привыкаешь к немного иной логике работы и особенностям интерфейса, то начинаешь сполна наслаждаться и другими преимуществами системы. Это, конечно же, более красивые приложения, большинство из которых Retina-Ready, прекраснейшее масштабирование и высокая скорость работы.

Asus Zen AiO Pro Asus Zen AiO Pro

Я думал, что тест Zen AiO – это отличная возможность снова попробовать пересесть на Windows, но это всё равно что снова менять ведущую руку, при этом особых преимуществ у меня не появится.

Я пишу это не для того, чтобы позлить вас, уважаемые пользователи, это скорее комментарий для владельцев iMac, планирующих сменить компьютер. Если вы давно пользуетесь Windows и любите десятку, то смело игнорируйте этот абзац.

К содержанию >>>

Производительность

   
Чипсет Intel SkyLake
Процессор Intel Core i3 6100, Core i5 6400T, Core i7 6700T
Видеокарта NVIDIA GeForce GTX960M 2ГБ/4ГБ
NVIDIA GeForce GTX950M 1ГБ/2ГБ
NVIDIA GeForce 940M 2ГБ
Объём оперативной памяти От 4 до 32 ГБ
Ёмкость внутреннего накопителя HDD от 500ГБ до 2ТБ SATA
ASUS Hyper Storage:
1ТБ HDD+128ГБ SSD
1ТБ HDD+512ГБ SSD
SSHD: 1ТБ HDD (8ГБ flash)
512ГБ M.2 PCIe Gen 3 x 4 SSD
Наличие карты памяти Есть слот для SD-карты

Как-то беседовали с одним коллегой из другого издания, и он отметил очень важную вещь: разница в производительности от года к году становится всё меньше, те же чипсеты от Intel пусть и становятся лучше, но разрыв уже не такой большой, как в каноничном примере с 386-м и 486-м. Разумеется все повседневные задачи от браузера до фотошопа не вызывают у Zen AiO Pro никаких проблем, с такой начинкой это и неудивительно.

Asus Zen AiO Pro Asus Zen AiO Pro Asus Zen AiO Pro Asus Zen AiO Pro Asus Zen AiO Pro Asus Zen AiO Pro Asus Zen AiO Pro Asus Zen AiO Pro

Продолжая сравнение с iMac, не могу не отметить использование мобильной графики от NVIDIA против встроенной Intel HD. Я слышал много хороших отзывов про серию 9ххm, поэтому решил проверить, насколько же правдивыми они были. В итоге на некоторых игрушках вроде последнего «Ведьмака» вы можете играть на высоких настройках, но только при 1080р. Всё-таки перед нами не игровой компьютер.

Отдельно хотел бы поговорить об уровне шума и нагрева. Мой iMac практически полностью бесшумный, я могу работать за ним даже в полной тишине, и ничто не будет раздражать мой слух. Но вот в Zen AiO Pro работа кулеров, скажем так, весьма хорошо слышна независимо от того, включена музыка или нет, запускаются на компьютере какие-то производительные задачи или я просто пишу текст в Word. Конечно, такое поведение сохраняет корпус Zen AiO максимально прохладным, но меня фоновая работа кулеров изрядно раздражала.

К содержанию >>>

Клавиатура и мышь

Начну с клавиатуры. Первое, что мне сразу понравилось, в ней используется полноразмерная раскладка вместе с отдельным Numeric Pad, ура! Нет, серьезно, вы даже не представляете, как мне порой не хватает беспроводной Apple Keyboard, а их же проводная клавиатура периодически переставала определяться iMac’ом. Второе — мягкий ход клавиш, всё-таки от этого изрядно отвыкаешь, переходя на Mac, где у большинства клавиатур очень короткий ход.

Asus Zen AiO Pro Asus Zen AiO Pro

Мышь совершенно обычная, выполнена в общем с моноблоком стиле.

Asus Zen AiO Pro Asus Zen AiO Pro

А теперь о грустном, и клавиатура, и мышка сделаны из дешевого пластика и совсем не сочетаются по материалам с красивым алюминиевым Zen AiO Pro. Непонятно, что мешало Asus сделать их из того же материала.

К содержанию >>>

Камера и микрофон

В моноблоке установлена обычная 1 МП камера и 2 МП камера Intel RealSense. С её помощью можно разблокировать компьютер по вашему изображению, я ранее читал, что пока функция работает не очень хорошо, но меня камера прекрасно распознала, главное – немного наклонить экран, чтобы ваше лицо полностью помещалось в кадр.

Asus Zen AiO Pro

Обычная «фронталка» особо не впечатлила, она подойдет для общения в Skype, но не более того. К встроенному микрофону претензий нет: ваш собеседник отлично слышит вас, проверял в том же Skype.

К содержанию >>>

Беспроводные интерфейсы

Интерфейсы Наличие
Wi-Fi Есть, b/g/n/ac, dual-band, поддерживается Wi-Fi Direct
Bluetooth Есть, версия 4.0, поддерживаются все популярные профили, в т.ч. A2DP

И Wi-Fi, и Bluetooth отлично работают, за две недели использования моноблока особых претензий к ним не возникло.



Заключение

Начальная версия Zen AiO Pro стоит от 87 000 рублей, при этом важно помнить, что в ней будет HDD и всего лишь FHD-разрешение, поэтому я рекомендую сразу смотреть на вариант с SDD и Ultra HD разрешением, на данный момент с таким экраном продается только старшая конфигурация (как у нас в обзоре), она обойдется вам в 122 100 рублей. Важно понимать, что аналогичная конфигурация iMac 4k будет стоить около 150 000 или даже дороже.

Asus Zen AiO Pro

Если сравнивать моноблок с iMac, то на стороне последнего лучшее качество звука в динамиках, тихая работа кулеров и более качественный дисплей, не бликующий при ярком свете. Зато в Zen AiO Pro куда производительнее видеокарта, больше полезных портов, да и стоит он дешевле, чем тот же iMac 4k с SSD. И работает на Windows, что также станет еще одним плюсом для многих пользователей.

В итоге мы получаем хорошего конкурента iMac на Windows с более низкой стоимостью и хорошим внешним видом. Отличное решение для тех, кто ищет себе стильный моноблок и не готов рассматривать к покупке технику от Apple (и таких людей можно понять, учитывая её стоимость).

К содержанию >>>

Все новости из мира android, а также интересные статьи, авторские колонки и конкурсы – android.mobile-review.com – все об android!

Евгений Вильдяев ([email protected])
Блог Vildyaev.com

Опубликовано — 25 мая 2016 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.