«Zadarma»: Виртуальная АТС быстро и бесплатно

Облачная АТС — современный тренд. Это удобно, практично и феноменально быстро. И в нынешние непростые времена нулевая «цена вопроса» для многих стала решающим аргументом. А ещё сервис Zadarma подарит возможность «держать» всю офисную АТС прямо в вашем смартфоне.

Кому и для чего нужна виртуальная АТС? Прежде всего, это моментальная телефонизация чего угодно, от загородного дома до офиса и предприятия. Простое и эффективное решение, не требующее дорогостоящего оборудования и квалифицированных специалистов для его настройки. С виртуальной АТС вы получаете действительно «всё и сразу», в том числе многоканальный телефонный номер. А также множество дополнительных сервисов, которые уже для вас настроены и полностью готовы к использованию. Для полной телефонизации офиса или предприятия от вас требуется доступ в интернет, всё остальное уже сделано. Выглядит заманчиво, но насколько всё это надёжно? Можно ли доверить «чужому дяде» такой важный аспект своего бизнеса? Можно, однако ключевой вопрос — выбор партнёра. Компания «Zadarma» скоро отпразднует свои первые 10 лет работы на рынке, больше полумиллиона зарегистрированных пользователей в 40 странах мира уже оценили высокое качество и безотказность сервиса. «Zadarma» работает с крупнейшими операторами связи, а бесперебойность обслуживания гарантируют четыре независимых дата-центра, размещенных в разных странах. Любые вопросы от простых до самых технически сложных решаются многоуровневой системой клиентской поддержки, которая работает 7 дней в неделю круглосуточно.

Нет ли подвоха?

Всё выглядит необычно привлекательным: не нужно ничего покупать и настраивать, все сервисы предлагают бесплатно и с бесплатной же технической поддержкой. Первая мысль — так не бывает, где-то должен таиться подвох? Верьте — не верьте, однако подвоха действительно нет. Компания «Zadarma» получает свою денежку только за исходящие вызовы клиентов по гуманным ценам ip-телефонии (ну или входящие вызовы, если речь идет о номерах Toll Free. Плюс могут брать символическую плату за аренду городского номера. Например, московский прямой номер в коде 499 обойдётся всего в 120 руб. в месяц. А номер в престижном коде 495 дадут и вовсе бесплатно, если входящих звонков на него было больше 700 минут в месяц. Кстати, при регистрации не боятся дарить 20 руб. на звонки, чтобы можно было оценить качество сервиса ещё до первого пополнения счёта.

Расходы каждого отдельного пользователя могут быть невелики, но более 500 тысяч зарегистрированных клиентов по всему миру — цифра нешуточная. Поэтому компания может себе позволить держать низкие цены и давать клиентам множество бесплатных сервисов просто «за красивые глаза», зарабатывая на количестве пользователей. По этой же причине виртуальная АТС «Zadarma» работает безотказно: все огрехи настройки и наладки основных услуг были исправлены много лет назад, а новые сервисы тщательно тестируются перед запуском. «Своя родная» АТС в подсобке может показаться надёжнее, но в реальности всё наоборот. Даже с точки зрения надёжности техники: не каждое предприятие может себе позволить собственный сервер в дата-центре, а у «Zadarma» таких дата-центров четыре.

С чего начать

«Страшное» слово АТС в исполнении «Zadarma» на деле совсем не страшное, специального образования от вас не потребуется. Зарегистрироваться, выбрать понравившийся номер телефона, пройти несколько простых шагов в «Мастере настройки». Полмиллиона клиентов «Zadarma» в 40 странах мира с подключением справились, справитесь и вы. На сайте обещают «АТС за 5 минут», но совсем незнакомый с ip-телефонией минут 30 провозится. Операции пошагово:

  • Зарегистрироваться на сайте (большая кнопка сверху), бесплатно проверить связь и пополнить счет, список вариантов пополнения здесь. Кажется, присутствуют все мыслимые и немыслимые способы, от кредитных карт, QIWI и WebMoney до экзотики типа Z-payment. Легче сказать, через что счёт нельзя пополнить: не нашёл в списке перевод Почтой России.
  • Выбрать и купить номер. Вот на это уйдёт некоторое время. Свободных номеров много, и велик соблазн покопаться в списке, подобрать себе номерок посимпатичнее. Для получения номера нужно отправить скан паспорта, документы проверяются в течение дня. Ничего не поделаешь, законодательство требует, а «Zadarma» работает в России легально и официально.
  • Включить теперь уже вашу АТС в личном кабинете и пройти «Мастер настройки». Ничего сложного: можно создать внутренние телефонные номера (до 50 штук), настроить голосовое приветствие, настроить последовательность внутренних номеров, на которые будут приходить звонки «снаружи». И другие мелочи. Например, задав свой город из списка, можно будет набирать местный номер не в международном формате.
  • Последнее действие — скачать и настроить программы для звонков с компьютера, планшета и смартфона. Разные приложения есть для всех операционных систем, на смартфонах с ОС Android старше 4.х можно пользоваться встроенным SIP-клиентом.

Проще всего будет воспользоваться «фирменным» клиентом «Zadarma», в нём почти ничего не придётся настраивать. Не только проще, но разумнее, так как клиент у компании получился удобный, интуитивно понятный и на вид симпатичный.

Почитайте доброжелательные отзывы на Google Play, а лучше сами попробуйте. Вот и всё, можно приступать к работе.

Дополнительные «плюшки»

Разумеется, у виртуальной АТС есть много дополнительных возможностей и функций, просто не всем они требуются. Но почему бы и нет, раз все эти сервисы бесплатны? Например, даже если вы пользуетесь виртуальной АТС исключительно со смартфона, то всё равно можно настроить переадресацию со своего внутреннего номера на свой сотовый по признаку «недоступен». В клиенте «Zadarma» выбираете «Доступен для входящих вызовов только при Wi-Fi соединении» и тогда вне зоны действия Wi-Fi будете принимать звонки на свой номер мобильного. Главное, что в таком «гибридном» режиме ни один звонок не останется без ответа. Впрочем, ставить переадресацию на голосовую почту тоже можно.

А если наоборот, работаете строго с 9 до 17 и не хотите, чтобы вас тревожили звонками вечером и по выходным? Никаких проблем, об этом позаботится автоответчик с голосовой почтой, который будет включаться по заданному расписанию. Разговоры на любом из внутренних номеров можно автоматически записывать и получать записи на свой email-адрес.

Может понадобиться настроить АОН (если куплено два и больше номеров), у вашего собеседника будет отображаться один из зарегистрированных в «Zadarma» номеров. К примеру, купленный вами московский городской. Можно включить автоматический факс (да-да, некоторые до сих пор отправляют факсы), тогда присланные вам документы будут приходить на email-адрес.

И ещё много полезных и приятных мелочей. Например, «белый список» индивидуально для каждого внутреннего номера телефона. Звонок с внесённого в этот список номера сразу направляется на заданный внутренний номер, минуя стандартное приветствие и голосовое меню.

Процесс настройки может показаться сложным, но на практике всё интуитивно понятно и наглядно. Причем сделать это нужно только один раз, зато в результате вы получите современные телефонные сервисы, идеально «скроенные» под ваши потребности.

Гибкость

Не забываем о том, что звонки внутри вашей сети (то есть между внутренними номерами АТС) для всех сотрудников бесплатны. Но главное — полная гибкость и масштабируемость облачной АТС. Она одинаково хорошо подходит как для предприятия или небольшого колл-центра, так и для сотрудников, которые много времени проводят в поездках. Или даже живут в другой стране, почему бы и нет? Звонящий об этом даже не будет догадываться, набирая обычный московский номер телефона. И наоборот, купив телефонный номер другой страны, можно организовать там виртуальное представительство своей фирмы.

Вся функциональность АТС доступна со смартфона или планшета, а современные технологии высокоскоростной передачи данных не привязывают вас к сети Wi-Fi для свободного общения. Особенно хорош для этих целей 4G с его минимальным временем отклика (ping).

SIM-карта для роуминга

Наконец, нельзя не упомянуть специальную SIM-карту «Zadarma» для роуминга, про этот уникальный продукт мы писали в прошлом году.

SIM-карта для роуминга прекрасно дополняет виртуальную АТС «Zadarma» и позволяет принимать звонки и самому звонить как бы с вашего офисного номера «Zadarma» в поездках по миру, во многих странах звонки по символическим ценам ip-телефонии. Опять-таки благодаря тому, что все ваши входящие и исходящие звонки (Callback) отрабатывает сервер «Zadarma». Имея свою виртуальную АТС, пользоваться такой симкартой в поездках, как говорится, сам бог велел. Вот такой вот удачный комплексный продукт.

Ссылки по теме

Опубликовано - 15 августа 2016 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.