Статья выходного дня. Про сериалы

Продолжаем обсуждение сериалов. Сегодня в выпуске несколько рекомендаций от наших читателей: "Флэш"/The Flash, "Сорвиголова"/Daredevil, "Банши"/Banshee и пятый сезон "Игры Престолов".

Введение

Здравствуйте, уважаемые читатели! Вот и начались майские праздники, поэтому я решил для этих небольших каникул рассказать вам про несколько сериалов. Прежде всего, хотел бы поблагодарить всех комментаторов за их рекомендации в прошлой статье. Частью из них я уже успел воспользоваться и спешу поделиться своими впечатлениями от просмотра.

The Flash / Флэш

Когда я рассказывал о сериале «Стрела», ряд читателей обратили внимание на то, что сейчас транслируется первый сезон «Флэша» и он получился явно интереснее того же Arrow. Мне, конечно же, стало любопытно, и я начал его смотреть.

Тут важно сделать небольшое разъяснение. Я не являюсь большим фанатом комиксов, и про Флэша мне известно не очень много. Пожалуй, больше всего о Флэше (кроме того, что это любимый супергерой Шелдона) мне запомнился огромный комментарий про самого сильного супергероя:

Самый мощный герой из всех существующих? Флэш.

Суть в том, что Флэш развивает скорость света. Точнее, скорость, в 13 триллионов раз превышающую скорость света. Это означает, что он может переместиться не только в любую точку на Земле в доли секунды, но и в любую точку во Вселенной. Но в космосе ведь нет земли, скажете вы. Это не имеет значения, как движущийся объект он может пойти в любом направлении и оказаться в любой точке, у которой есть координаты.

Набирая скорость света, объект также набирает бесконечную массу. Это означает, что любой удар его будет сильнее удара Супермена, Халка, кого угодно. Более того, не забывайте — это Флэш, и он бегает с чертовой скоростью света. То есть, одним ударом дело, понятно, не ограничится. Миллионы ударов бесконечной массы, нанесенные за доли секунды.

Более того, даже если вы достаточно быстры, чтобы как-то ответить на эти удары, вы не сможете. Флэш может замедлить все процессы в вашем организме, каждый электрон: теперь вы даже не можете атаковать в ответ.

Но это не конец: Флэш может искажать время и перемещаться между измерениями (Crisis on Two Earths), так что теперь можно сказать, что Флэш не только может перемещаться в любую точку во всех реальностях, но и в любой отрезок времени. Он настолько быстрый, что может оказаться в каждой секунде вашей жизни. И нанести удары. Удары бесконечной массы. Одновременно. Во всех реальностях. Во всех временных отрезках.

И всё. Это конец. Флэш — это бесконечное всё. Не существует защиты, которая могла бы спасти вас от подобного. Первый удар Флэша — и вы навсегда стерты из существования. Вы не сможете ответить. Вы не сможете проклясть его в драматичной предсмертной речи. Вы не сможете даже вздохнуть. Одна йокто-секунда — и кем бы вы ни были, вы мертвы.

Если вам когда-нибудь придется участвовать в споре "А кто самый сильный супергерой?", то вы навсегда усвоили ответ. Флэш.

Впечатляет, не правда ли? Да и в единственном мультсериале с участием Флэша, который я смотрел, у меня сложилось впечатление, что помимо всего прочего, это очень харизматичный и ироничный герой, вроде старого Человека-Паука (речь именно о стареньком мультсериале, а не о полнометражных фильмах, где ЧП вышел ужасным). Ниже вы поймете, к чему я веду, но обо всем по порядку.

Как я уже говорил, про Флэша до сериала я не знал практически ничего, но до этого смотрел «Стрелу». Каково же было мое удивление, что тот самый худенький Барри Аллен и есть наш супергерой (я действительно не знал, уж простите мое невежество). Но и это еще не всё. Барри похож на типичного гика-задрота с красоткой-подружкой, держащей его в вечной френдзоне. Выглядит это весьма уныло.

По части способностей наш Флэш тоже, видимо, только в самом начале пути, его скорость составляет «всего» 200/300 миль/с. Но даже это весьма впечатляющие результаты. И тем не менее, Барри умудряется не только опаздывать на работу, но и проигрывать суперзлодеям. И ладно бы, речь шла о других людях со сверхспособностями, так он даже не может выбить ледяную пушку из рук у обычного человека!

Но и это не конец. Лично я терпеть не могу сериалы/аниме/фильмы, где один из главных антагонистов находится совсем рядом с главным героем, а последний и в ус не дует. Это выглядит так глупо, что просто нет слов.

Если честно, после десяти серий я разочаровался в этом сериале, это как не очень вкусные чипсы, которые ты кидаешь в рот уже просто рефлекторно, а не из-за их замечательного вкуса. На мой взгляд, первый сезон «Стрелы» был значительно лучше. К слову, Оливер Квин периодически появляется во «Флэше», и, смешно сказать, серии с его участием самые интересные.

Daredevil / Сорвиголова

Еще один сериал по комиксам, на этот раз от Marvel. Если про Флэша я хотя бы худо-бедно знал, то главный герой «Сорвиголовы» являлся для меня загадкой. Сериал транслировался на Netflix, поэтому, как и с "Карточным Домиком", все серии вышли в прокат одновременно. Впервые про Daredevil упомянул мой хороший друг в твиттере, позже начали появляться отзывы и от других людей.

В этот раз наш главный герой — Мэттью Мёрдок. В девятилетнем возрасте он полностью ослеп и вынужден был как-то приспосабливаться к отсутствию зрения. На момент начала сериала ему около 30 лет, и можно с уверенностью сказать, что справляется он прекрасно. Днем Мёрдок работает адвокатом в свежеоткрытой конторе вместе со своим другом, а ночью защищает город от преступников. Из-за потери зрения остальные четыре чувства у него значительно обострились, так, он может слышать ваше сердцебиение на расстоянии нескольких метров и т.д. В процессе сериала, помимо основного сюжета, нас заодно знакомят с прошлым главного героя и тем, как же он дошёл до такой жизни.

Первое, на что я обратил внимание — сериал очень мрачный. На протяжении первой половины сезона вас не покидает ощущение безысходности и бессмысленности борьбы Мэттью. Рычаги влияния у преступников практически безграничны: полиция, политики, пресса — всё куплено. И что может со всем этим сделать один человек, пусть даже одаренный неординарными способностями?

Где-то половину сезона в качестве локальных противников нашего героя выступает банда русской мафии. И вот здесь прямо бальзам на больную душу — русская речь у актеров если не идеальна, то весьма близка к ней. Они говорят без акцента, фразы звучат естественно. Если вы слышали, как говорят на русском в той же «Стреле», то понимаете, что я имею в виду.

В качестве глобального антагониста выступает Уилсон Фиск, чье имя казалось мне подозрительно знакомым. Спустя пару минут после его первого появления я вспомнил: «Батюшки, да это же Амбал из Человека-Паука». Вот только в Daredevil Фиск выглядит куда более серьезным противником (и не таким полным).

Отдельно отмечу красивые рукопашные бои со множеством задних сальто, переворотов и прочих выкрутасов. Понятно, что это выглядит немного неестественно, но очень впечатляюще.

Последний момент, на который хотел бы обратить внимание — музыкальное сопровождение. Режиссеры часто использовали классику, тот же ноктюрн Шопена во время первой встречи Фиска и Ванессы. Во время просмотра я всегда держал под рукой смартфон и приложение Shazam, нашел для себя несколько интересных мелодий.

Но если первая половина сезона выглядела страшной и загадочной, то следующие серии показались мне значительно более слабыми, видимо, режиссеры не смогли поддерживать эту атмосферу в течение всего сериала.

И тем не менее, Daredevil определенно стоит посмотреть, этот сериал выглядит очень интересным на фоне всего, что сейчас выходит в индустрии.

Банши

Несколько читателей рекомендовали мне посмотреть "Банши" сразу в нескольких статьях выходного дня. Такая настойчивость вызвала у меня любопытство, и я ради интереса решил посмотреть одну серию (а впоследствии и все три сезона).

После 15 лет тюрьмы главный герой в поисках своей девушки попадает в небольшой городок Банши. Ана, бывшая девушка нашего героя, уже давно успела остепениться и не особо была рада видеть его. С горя он отправляется в местный бар, где знакомится с шерифом, заступающим на должность буквально на следующей неделе. Тут в бар заглядывают местные бандиты, завязывается потасовка, в которой шериф погибает. А наш герой решает остаться в городе и присваивает себе личность шерифа (тут ему помогает крутой хакер-трансвестит) и начинает наводить порядок в городе. При этом делает это весьма своеобразно.

В "Банши" сразу несколько линий сюжета. Есть «текучка», связанная с повседневными делами шерифа, она и является основой большинства серий. Также в ней присутствует противостояние псевдошерифа и местного криминального авторитета — Кая Проктора. Периодически нам рассказывают о прошлом главного героя, за что он сидел 15 лет, а также о причинах переезда Аны в Банши. Глобальная линия связана еще с одним антагонистом, но о нем вы узнаете сами, не буду спойлерить.

Вы сразу обращаете внимание на то, что количество постельных сцен в "Банши" просто огромное. Он легко может потягаться с "Игрой Престолов", что, согласитесь, весьма показательно. Главный герой умудряется переспать практически со всеми девушками в сериале. Если вы видите в "Банши" какую-либо красотку, будьте уверены, Лукас Худ обязательно с ней переспит.

Также с "Игрой Престолов" этот сериал роднит и огромное количество жестокости и извращений. Сначала это выглядит пугающе а потом привы... нет, даже потом к этому нельзя привыкнуть.

Особую атмосферу "Банши" добавляет друг главного героя — суперхакер Боб, китаец-трансвестит с весьма своеобразной манерой поведения. Фактически, он выполняет ту же роль, что и Сол в Breaking Bad — немного разбавляет общую мрачную атмосферу сериала.

Первые два сезона шли довольно бодро, посмотрел их с удовольствием, а вот третий показался мне слабоватым. В основном из-за открытой линии с личной жизнью и полным непониманием, как же наши герои будут жить дальше. И тем не менее, я смело рекомендую "Банши" к просмотру, по крайней мере, первые два сезона однозначно.

Game of Thrones / Игра престолов, 5 сезон

Как вы знаете, пару недель назад начался пятый сезон "Игры Престолов", и несколько известных людей в твиттере уже пожаловались, мол, сюжет пока выходит скучноватым. Что тут скажешь — сразу видно, что они не читали оригинальную книгу. Я вас уверяю, то, на что режиссеры потратили две серии в книге, было растянуто на 1/3 тома. При этом не могу сказать, что вы сильно потеряли, пропустив эти скучные подробности. Смело могу сказать, что дальше всё будет еще интереснее. И да, небольшой совет тем, кто уже смотрит сериал — не читайте книгу, насладитесь сюжетом именно в сериале, ведь режиссеры очень аккуратно воспроизводят его, по минимуму видоизменяя (например, в оригинальной книге не было рыжей «куртизанки», но согласитесь, насколько же она органично вписалась в общую атмосферу).

Заключение

Есть еще несколько сериалов, которые я только начал смотреть по вашим рекомендациям, однако делать по ним какие-либо выводы пока еще рано, поэтому оставлю их до следующего выпуска. Если вы считаете, что есть какие-то сериалы, на которые нужно обязательно обратить внимание, пишите в комментариях!

Кстати, я тут досмотрел «Империю», о которой рассказывал в прошлом выпуске, и очень расстроился — режиссеры решили продлить сериал на еще один сезон, в итоге концовка получилась очень смазанной и неестественной.

Ссылки по теме:

Евгений Вильдяев ([email protected])
Блог Vildyaev.com

Опубликовано — 2 мая 2015 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.