Jawbone UP3 и UP Move: презентация в Москве

Про разделение носимой электроники

На мероприятии выступал Бандар Антаби, вице-президент Jawbone, это уже не первая его презентация в Москве.

Мне показалась интересной озвученная сегментация рынка носимых устройств. Первая категория устройств – это умные часы, способные расширить возможности смартфона. Крупные дисплеи, демонстрация уведомлений – в принципе, к этой категории можно смело отнести и Samsung Gear, и Apple Watch. Вторая категория – специализированные датчики для тренировок, их можно носить и на груди, и на руке, это устройства для спортсменов. Лучший пример – гаджеты канадской фирмы Wahoo. Третья категория – универсальные датчики, их можно носить 24 часа 7 дней в неделю, спать с ними, ходить в душ. Это как раз браслеты Jawbone, датчики FitBit.

На мой взгляд, сейчас разделить этот рынок становится все сложней. Есть устройства с дисплеями и без, есть гаджеты имиджевые и специального назначения. При этом появляется все больше устройств, дублирующих функции. Скажем, ранее главной функцией был шагомер. Но сейчас для получения таких данных можно использовать просто смартфон, без датчиков. Для 2015 года шагомер – это базовая функция, как голосовая связь и SMS для смартфона. Что же будет дальше с такими гаджетами? Давайте узнаем на примере UP3.

Про UP3

В Jawbone купили компанию Bodymedia, и, вероятно, именно этот шаг позволил создать Jawbone UP3, это во многом ультимативное решение без явных конкурентов на рынке. Кроме того, в Jawbone конкуренции не боятся, наоборот, хотят дружить со всеми и позволяют использовать свое ПО с любыми другими датчиками. Вы же знаете о том, что UP можно использовать с часами Pebble? Вот о том и речь. Подход в наше время очень здравый, компания не встает в позу, а старается идти дальше, совершить своеобразный блицкриг в мире носимой электроники. Конкуренции надо избежать, но вот глобальные проблемы – решить. Например, чтобы незаметный, изящный браслет мог не только работать как шагомер, но и следить за состоянием сердца. И как раз здоровью сердца в Jawbone будут уделять очень много внимания. Биоимпедансный датчик измеряет ваш пульс с утра и выстраивает график, если вдруг утром после того, как вы проснулись, пульс повышен (а обычно в это время у здорового человека нормальное давление), значит, что-то не так. Повод обратиться к врачу. Ну, или ложиться вовремя, больше двигаться, есть салат, а не бургеры три раза в день. Как конкретно реализована функция, посмотрим, когда приедут образцы. На презентации было сказано, что только в России от болезней сердца умирает около миллиона человек в год. И поэтому UP3 пригодится очень многим. Приборы для измерения давления или пульса обычно массивны или не обладают достаточной точностью. Как говорят, датчики в UP3 точнее тех, что просвечивают кожу. Интересно будет сравнить с тонометром и другими устройствами. Так вот, знание своего пульса – для многих не развлечение, а необходимость. Думаю, и среди вас тоже найдутся такие люди.

Еще тут есть акселерометр, датчики температуры, они умеют снимать и температуру тела, и температуру окружающей среды. По-прежнему можно следить за своим сном и пользоваться будильником, браслет способен автоматически характеризовать вашу активность и отличать бег от езды на велосипеде.

Несколько ключевых отличий от UP24. Теперь нет размеров, застежка регулируется на запястье и сделана очень хорошо. Плюс, будет очень много вариантов браслета, ремешков и других аксессуаров.

За дизайн отвечает Ив Беар, в Jawbone он создал уже много вещей, UP3 – одна из самых красивых. Для зарядки используется магнитная площадка, вместо кнопки теперь сенсор. Поддерживается функция быстрой зарядки, за один час 80 процентов заряда, за час двадцать минут браслет будет заряжен полностью.

Дима Мамонтов из «Популярной механики» на презентации сказал, что в UP3 есть все те датчики, что и у детектора лжи. Осталось только написать программу, API для UP открыты, пожалуйста, может, кто-нибудь это и сделает.

Факт, в Jawbone проделывают огромную работу, потому что датчики снимают все больше информации и с ней нужно как-то работать. Мы готовили для нашего блога Android статью о том, сколько и как спят в Китае на основании данных с браслетов Jawbone Up, почитайте, очень интересно. Данные, полученные с помощью UP3, вполне могут помочь выявить какие-нибудь тенденции, связанные со здоровьем в той или иной местности, городе или стране. И кто знает, что еще получится сделать. Кстати, во время презентации щегольнули большими цифрами, прямо как в Apple, с помощью устройств UP за три года было записано и измерено 2,2 триллиона шагов, 190 миллионов ночей, 200 миллионов фотографий еды было добавлено в программу.

Заканчивая главку про UP3, скажу главное. Это имиджевое, красивое устройство можно носить 24/7, заряжать раз в неделю, и оно поможет не только с подсчетом шагов или со сном, но даже с состоянием сердца. И кто знает, как будет улучшено ПО за этот год. Многие почему-то считают, что после выхода Apple Watch рынку носимой электроники придет конец – естественно, этого не случится. Ведь самые дешевые часы Apple будут в России в два раза дороже UP3. И далеко не всем нужны часы с электронным циферблатом на замену механике.

Про Smart Coach

Получать и обрабатывать данные – это одно, но как насчет полезных советов? В Jawbone придумали штуку под названием Smart Coach. Это подсказки в программе Jawbone. Если мало спали, значит, надо побольше пройтись. Если ели много хлеба, надо снова больше пройтись. Плохо спали – поспите. Уже несколько месяцев ходите больше нормы? Установите себе новый предел. Плохо засыпаете? Отправляйтесь на прогулку перед сном. Ну, и все в таком духе. Можно посмеяться, но со временем этот Smart Coach вполне сможет стать крайне умным и полезным. И кто знает, может быть, к данным в Up можно будет допускать настоящего тренера и он дистанционно сможет давать вам советы, дистанционно получать информацию о шагах и руководить вами с помощью всплывающих подсказок. Я бы на такой сервис подписался уже сейчас.

Цены

Вы можете бесплатно установить приложение UP на свой смартфон, в компании говорят о том, что это отличная возможность познакомиться с сервисом, пройти регистрацию, попробовать, как работает UP. Кстати, если говорить про iOS, то приложение может обмениваться данными с базовой утилитой «Здоровье» и даже без браслета считает шаги. Буквально сегодня выскочило уведомление о том, что неплохо было бы подключить браслет – я его не носил, но все равно есть данные в «Здоровье» и в UP.

Ну а далее все традиционно, чем больше функций вы хотите получить, тем более дорогое устройство вам придется купить. Все начинается с Jawbone UP Move, это простой датчик с батарейкой, как в часах, менять ее при активном использовании придется раз в полгода. Вы получаете шагомер с некоторыми другими функциями, но без датчика сна. Цена в России – 4 990 рублей, самый дешевый билет в мир Up.

В локализованном приложении этот браслет уже появился для подключения. Далее идет Jawbone UP24, про этот браслет я писал, и не раз, одно из моих любимых устройств. Шагомер плюс уникальное устройство для контроля сна, умный будильник. Именно поэтому UP2 и UP24 стали так популярны во всем мире, подобная функциональность уникальна – впрочем, не только функциональность, но и реализация в целом. Браслет стоит 7 990 рублей, это официальная цена для сертифицированного продукта. Если хотите иметь нормальную гарантию, то стоит покупать UP в нормальных местах и не пытаться экономить, скупой платит дважды.

Третья ступень, UP3, пока его нет в продаже в России, но цена известна – 15 490 рублей. Тут и шагомер, и умный будильник, и датчик сердцебиения. Если вы следите за своим сердцем, то альтернатив практически нет – речь про столь компактное устройство и подобный набор функций.

Ждем UP3 в России.

Ссылки по теме

Сергей Кузьмин ([email protected])

Опубликовано — 27 февраля 2014 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.