Обзор электронной книги PocketBook 630 Fashion

Фотографии в интерьере

В 2014 году компания PocketBook ударно старалась покрыть все возможные ниши на рынке электронных книг – были выпущены защищенная книга, книга-флагман, оснащенная рядом новых функций (таких как камера, например), и даже устройство для инженеров и проектировщиков, созданное для работы на объектах, с крупным экраном, ударопрочное, с необходимым предустановленным ПО и соответствующей стоимостью. Казалось бы, что еще?

Осенью в этом же году PocketBook показали книжку 630 Fashion – во многом аналог модели 650, но в немного другом корпусе и с фирменным чехлом в комплекте. Об этой книжке я хочу вам рассказать.

Содержание

  1. Дизайн, материалы корпуса
  2. Габариты
  3. Управление
  4. Дисплей
  5. Время работы
  6. Загрузка книг, память
  7. Поддерживаемые форматы
  8. Меню
  9. Комплектный чехол
  10. Заключение

Дизайн, материалы корпуса

Внешне PocketBook 630 Fashion напоминает старшую модель – 650. Здесь такие же тонкие рамки вокруг экрана, используется аналогичный гладкий пластик с напылением («серебрянка») на спинке устройства. Корпус тонкий и компактный.

Выглядит устройство эффектно, но с практической точки зрения, есть недостатки, как и в случае с PocektBook 650. Во-первых, книжка выскальзывает, если держать ее влажными руками, во-вторых, на корпусе остаются отпечатки и разводы. Впрочем, нужно помнить, что эти недостатки относятся к PocketBook 630 Fashion без комплектного чехла, если же использовать его постоянно, таких проблем не будет.

В продаже PocketBook 630 Fashion доступна в одном классическом цвете – темно-сером.

Габариты

При сохранении привычной для многих электронных книг диагонали экрана (6”) PocketBook 630 Fashion оказывается компактнее большинства устройств за счет тонких рамок вокруг дисплея.

  • PocketBook 630 Fashion – 151.4 х 110 х 7.5 мм, вес – 155 грамм
  • PocketBook 650 – 162.7 х 106.7 х 8 мм, вес – 175 грамм
  • Amazon Kindle PaperWhite – 169 х117 х 9 мм, 206 грамм
  • Barnes & Noble Nook GlowLight – 165 х 128 х 11 мм, 175 грамм
  • PocketBook 626 – 174 х 115 х 8 мм, вес – 208 грамм
  • Sony PRS–T3 – 160 x 109 x 11 мм, вес – 200 грамм

Как видно из сравнения, PocketBook 630 Fashion можно поставить в один ряд с Sony PRS-T3, устройства от Amazon и Barnes & Noble крупнее. Книгу очень удобно держать как двумя руками, так и одной, к тому же, она легкая.

Недостаток книжки, связанный с габаритами, затронет только пользователей с крупными руками. Из-за тонких рамок, когда вы держите книгу, большой палец руки может перекрывать несколько букв текста или даже слов, если пальцы большие. Решение в данном случае есть программное – выставить в настройках отступы слева и справа.

К содержанию >>>

Управление

C точки зрения управления, новая книга во многом копирует PocketBook 650. Основным элементом управления для перелистывания страниц здесь также являются аппаратные клавиши на спинке устройства, впрочем, можно листать странички простыми касаниями экрана.

К «боковым кнопкам», находящимся на задней панели, нужно привыкать. Да, когда вы держите книгу, пальцы в любом случае ложатся на «спинку» устройства, но, в то же время, не всем удобно одновременно держать книгу в руке и пальцем этой же руки с обратной стороны корпуса нажимать клавишу. Поэтому альтернативный вариант управления – как раз касания по экрану. Клавиш под дисплеем, как в PocketBook 650, в этой книге нет.

На нижнем торце книги находятся слот под карту памяти, microUSB разъем для зарядки и подключения к компьютеру, кнопка включения, а также отверстие для крепления ремешка или шнурка.

К содержанию >>>

Дисплей

В PocketBook 630 Fashion используется e-ink дисплей нового поколения – E Ink® Pearl. В случае с PocketBook 630 Fashion используется дисплей с диагональю 6'' и разрешением 1024x758 точек с подсветкой и датчиком освещения. Экран сенсорный, емкостного типа.

Экран отличный, это именно то, за что книжке можно простить некоторые недостатки. Даже при выборе очень мелкого шрифта он остается аккуратным и гладким, есть хороший запас яркости подсветки, дисплей прекрасно читается на солнце, а изображение не искажается, даже если отклонять устройство.

У экрана яркая, равномерная подсветка с возможностью ручной настройки. Также здесь предусмотрена автоматическая регулировка яркости подсветки, для этого над экраном есть небольшой датчик освещения. Система автоматической настройки подсветки работает, если я все корректно проверил, от выбранной позиции яркости. То есть вы выставляете какой-то определенный уровень, и плюс-минус от него яркость будет варьироваться, когда выбран режим «АВТО». Это значит, что автомат не выкрутит яркость на максимум, когда ползунок у вас находится в левой (минимальной) области.

В настройках при чтении книги доступен выбор типа и размера шрифта, поэтому можно найти именно тот шрифт, который подойдет лично вам.

PocketBook 650 PocketBook 650 PocketBook 650 PocketBook 650 PocketBook 650 PocketBook 650 PocketBook 650 PocketBook 650 PocketBook 650

К содержанию >>>

Время работы

Заявленное время работы PocketBook 630 Fashion от одной зарядки аккумулятора (емкостью 1500 мАч) – до 8 000 перелистываний страниц без подсветки. На практике книжка с включенной подсветкой и выставленным на середину ползунком яркости работает примерно неделю, если читать по 2-3 часа в день в среднем. Результат очень приблизительный, но и он дает примерное представление о времени работы в целом.

К содержанию >>>

Загрузка книг, память

При подключении к компьютеру и выборе режима «Связь с ПК» книга определяется как обыкновенный съемный диск. Дальше вы можете загружать в нее книги, как в корень устройства, так и в любые папки, или же создавать свои собственные папки с книгами.

Удобство в том, что это очень просто – не нужно разбираться с режимами, помнить имя специальной папки, куда копировать книги. Более того, все только что загруженные в устройство книги отображаются в библиотеке специальным блоком «+N новых книг», так что если вы загрузите сразу десять книжек, они не потеряются в библиотеке из пары сотен книг, вы сможете сразу найти их в этом блоке.

В PocketBook 630 Fashion установлено 4 ГБ встроенной флеш-памяти, из них пользователю доступно чуть меньше 3 ГБ. Память можно расширить за счет microSD карточки.

Кроме описанных выше способов загрузки книг в PocketBook 630 Fashion, их можно купить через фирменный магазин приложений или загрузить из Dropbox, предварительно настроив аккаунт на электронной книге.

К содержанию >>>

Поддерживаемые форматы

Заявлена поддержка следующих форматов: EPUB DRM, EPUB, PDF DRM, PDF, FB2, FB2.ZIP, TXT, DJVU, HTML, DOC, DOCX, RTF, CHM, TCR, PRC (MOBI), а также картинок в форматах JPEG, BMP, PNG, TIFF.

С открытием книг в форматах PDF и DjVu проблем нет, книжки объемом 15-20 МБ и больше открываются быстро, но вот читать книги в этих форматах на 6” экране неудобно.

C остальными форматами все отлично: перелистывание происходит моментально, книга работает очень быстро, задержки между касаниями экрана и дальнейшей реакцией практически отсутствуют.

К содержанию >>>

Меню

В PocketBook 630 Fashion используется новая версия оболочки с вызываемыми сверху и снизу «шторками» основных настроек (сверху) и меню программ (снизу), точно такая же, как в топовой PocketBook 650. Ниже я приведу частичное описание меню из обзора этой книги.

На главном экране книги отображаются в формате горизонтально пролистываемой ленты.

PocketBook 650 PocketBook 650 PocketBook 650

В «библиотеке» есть разбиение книг по папкам, вы вольны сделать любое их количество в памяти устройства, и здесь они будут отображаться по алфавиту. Внутри папок - уже книги. Для каждой книги отображаются обложка (если есть), название и автор, а также формат и размер книжки.

PocketBook 650 PocketBook 650

На странице библиотеки можно вызвать контекстное меню, здесь настраиваются фильтрация, формат группировки и сортировки книг, вид представления библиотеки. Здесь же есть функция поиска книг, она может оказаться полезной, когда число книжек в вашем устройстве перевалит за пару сотен.

Помимо функции чтения, в PocketBook 630 Fashion есть встроенный словарь, браузер, несколько игрушек, календарь, заметки, калькулятор и утилита для просмотра фотографий. На мой взгляд, все это может пригодиться очень редко.

PocketBook 650 PocketBook 650 PocketBook 650 PocketBook 650 PocketBook 650 PocketBook 650

К содержанию >>>

Комплектный чехол

«На закуску» я оставил небольшое описание одной из главных фишек PocketBook 630 Fashion – комплектного чехла Kenzo. Вот такое описание для этого аксессуара есть на официальном сайте компании:

Роскошная черная обложка KENZO с тиснением под крокодила полностью повторяет уникальную форму ридера. Глянцевая тиснённая поверхность дарит приятные тактильные ощущения, благодаря которым пользователь не захочет выпускать устройство из рук. Мягкая внутренняя подкладка надежно защищает экран от нежелательного внешнего воздействия.

А теперь серьезно. В комплекте с книжкой идет чехол из кожзама, оформлен он под крокодиловую кожу, на лицевой панели есть выступы для того, чтобы, откинув крышку чехла на закрепленной книжке, можно было нажимать кнопки. Также на лицевой панели - логотип KENZO.

Чехол крепится к электронной книге при помощи двух липучек на внутренней части «спинки». Крепление очень надежное, но не совсем многоразовое. Пять, десять отсоединений от книги такой аксессуар еще переживет, липкие полосы не потеряют своих свойств, но если снимать и надевать его постоянно, рано или поздно чехол просто не приклеится к книжке.

Если говорить о внешнем виде аксессуара, то лично мне он не нравится, как не нравятся вообще вещи в стиле «под кожу крокодила, шерсть леопарда» и прочие подобные штуки. С другой стороны, я не могу назвать чехол очень кричащим или вычурным, сделан он аккуратно, вполне скромно и не кажется чужеродным, будучи закрепленным на книжке. То есть это дело вкуса.

С практической точки зрения, чехол, безусловно, полезен. Во-первых, он защищает экран книжки от повреждений, когда вы носите ее в сумке, рюкзаке или даже в кармане. Во-вторых, он защищает корпус от лишних царапин и износа в целом.



Заключение

Рекомендованная розничная стоимость PocketBook 630 Fashion составляет 10 000 рублей (9 999). За эти деньги вы получаете одну из самых компактных среди «шестидюймовок» книг в красивом корпусе, с отличным экраном, высокой скоростью и достойными показателями времени автономной работы. По цене PocketBook 630 Fashion сравнима с PocketBook 650. При этом у 630 есть комплектный чехол, а у 650 – аппаратные клавиши под экраном, камера и возможность слушать музыку. И несмотря на то, что функционально PocketBook 650 выглядит интереснее, я бы остановил свой выбор на 630 Fashion, правда, не используя чехол.

Мне эта книга показалась надежнее в плане сборки, она не ощущается такой хрупкой, как 650, кажется более цельной. За счет того, что здесь нет кнопок под экраном, книга еще немного компактнее (на фоне 650), это также плюс, если вам не нужны клавиши для управления и вы привыкли все делать с сенсорного экрана.

PocketBook 630 Fashion получается немного дороже, чем Sony PRS-T3, разница - около 1 000 рублей, ее можно списать на наличие чехла в комплекте с «покетбуком». В остальном книжки похожи, и что выбрать, если нужна компактная книга с качественным дисплеем, каждый решает для себя сам, исходя из своих предпочтений. Sony - это Sony: качество сборки и материалов, отличный дисплей, небольшие габариты. С другой стороны, PocketBook уже почти не уступает по качеству, при этом имеет лучшее ПО, работает с большинством форматов без «танцев с бубнами» и доступен во всех сетях.

К содержанию >>>

[an error occurred while processing this directive]

Артем Лутфуллин ([email protected])

Опубликовано — 20 февраля 2015 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.