Мобильная среда №64. О клиентоориентированности

Сегодняшний выпуск полностью основан на историях, произошедших со мной за прошедшую неделю, и каждая из них по-своему показательна. Ну что же, начнём!

Знакомство с iMovie

Мой коллега Роман Белых уехал в отпуск, поэтому в августе обязанность обрабатывать наши видеообзоры временно легла на меня. Тут важно отметить, что Рома – прекрасный видеооператор с огромным запасом знаний как по съемке, так и по монтажу, я же обычно использую только самые простые инструменты для этих целей, да и снимаю значительно реже.

Знаете, я вообще сторонник того, что простые задачи нужно выполнять в простых программах. Поэтому комиксы я рисую в приложении «Просмотр», а статьи пишу в Pages. Мне не нужны огромные возможности Photoshop или Word. В видеороликах на YouTube, когда требуется вставить текст или добавить наше трехсекундное превью, я делаю это прямо в их встроенном видеоредакторе.

И тут понадобилось вставить в видео логотип. У YouTube есть для этого встроенная утилита, но её возможностей мне в данном случае не хватило (она накладывает лого поверх видео, а не на сам ролик), поэтому решил попробовать сделать это в iMovie, но не тут-то было! Все настройки так хитро спрятаны, что с ходу не поймешь, как это сделать, тупой drag-n-drop не работал. Поиск в интернете тоже не дал эффекта, там были инструкции для старого iMovie, которые совсем не подходили для его обновленной версии. В итоге меня выручила милая блондинка, рассказавшая, как же добавить лого в трехминутном видео. Не поленитесь, посмотрите и ответьте мне, так ли интуитивно сделана эта, в общем-то, базовая функция?

На самом деле, мне нравятся встроенные приложения от Apple, они действительно значительно лучше, чем их аналоги от Microsoft, но вот эта тенденция к упрощению, когда часть функций убирается, а часть переносится в дебри, меня очень расстраивает. Взять тот же Pages, в новой версии которого убрали автоматическую подстановку заглавных букв после точки. В итоге я до сих пор использую старую версию. Изначально я планировал рассказать эту историю на Facebook, но потом решил, что она будет интереснее для наших читателей, нежели для моих подписчиков.

Uber и неожиданные списания

Мне очень нравится Uber по многим параметрам, начиная от цены и заканчивая поведением водителей и качеством машин (вы бы видели, на чём возит пассажиров местный таксопарк «Вилайн»).

Но на днях произошла одна очень неприятная ситуация. Включаю телефон, чтобы просмотреть уведомления, а там высвечивается всплывающее окно с поездкой от Uber. Сначала подумал, что со вчерашнего дня не скрыл его, но решил заглянуть в детали. И что я там вижу: заказана машина на какую-то из улиц Парижа, и водитель уже прибывает. Я в срочном порядке отменяю поездку и пытаюсь разобраться, в чём же дело. В это время начинается второй вызов машины, я снова отменяю поездку, но в этот раз водитель подъехал достаточно быстро, поэтому с меня списали восемь евро за отказ от поездки (нехилая минималка у них в Париже!). Уже понимаю, что просто так это не закончится, в итоге удаляю все привязанные карты, а с единственной оставшейся перевожу все деньги на другой счёт.

Как вы понимаете, в такой ситуации сразу же хочется оперативно связаться со службой поддержки и понять, что же происходит, но в Uber нет собственного колл-центра на территории России! Вся поддержка ведется с помощью электронной почты. В других обстоятельствах это не такая уж и проблема, однако когда вам требуется срочная помощь, обращаться просто некуда.

В итоге через три дня мне ответили:

Здравствуйте, Евгений,

Спасибо за Ваше обращение. Информация о Вашей банковской карте надежно защищена внешней системой охраны данных, отвечающей высоким стандартам в этой области. Убер не хранит информации по Вашей банковской карте, но проводит операции по уникальному шифру.

Пожалуйста, убедитесь, что посторонние не имеют доступа к Вашему аккаунту.

Стоимость поездки аннулирована. Данная сумма будет возвращена к Вам на банковскую карту в течение 1-5 рабочих дней.

Если Вы все же не можете определить происхождение данной поездки — обратитесь в службу поддержки вновь. Мы постараемся разобраться в ситуации.

Также отметили, что моя карта привязана к еще одному аккаунту (я об этом знаю) и, возможно, причина списаний именно в этом. Правда, что-то мне совсем непонятно, какое это имеет значение в ситуации, когда с моего аккаунта заказываются машины в другой стране.

У того же Gett есть удобная авторизация с помощью SMS-кода, это позволяет избежать компрометации вашего аккаунта с помощью обычного пароля. С другой стороны, если ваш смартфон украли, то вор сможет и проехаться за ваш счёт (хотя он и так смог бы это сделать, благо приложение уже установлено).

Деньги за «поездку» мне, конечно же, вернули, но на мой вопрос о причинах появления таких заказов пока молчат. Со своей стороны я пока не готов отказываться от услуг от Uber, но на всякий случай перевыпустил привязанные карты, а также заказал «допку», которую и буду привязывать к Uber, установив на ней небольшой лимит.

Клиентоориентированность на примере Germanwings

Прежде чем перейти непосредственно к самой истории, разрешите сделать небольшое уточнение. Дело в том, что я из тех людей, которые могут проснуться за час до выхода, через 45 минут быть готовыми к выходу, а в итоге всё равно опоздать, потому что отвлеклись на что-то и т.д. Ниже вы поймете, к чему я об этом рассказал.

В конце прошлой неделе я приобретал билеты в Берлин на начало сентября, в качестве поискового агрегатора использовал aviasales. На их сайте самым дешевым продавцом были bravoavia, куда я и пошёл. Bravoavia продавали билеты от Germanwings — известного немецкого лоукостера. Я быстро заполнил все нужные данные, оплатил билеты, и тут я понимаю, что датой прилета указал 8 декабря вместо 8 сентября. Случилось это из-за того, что я забыл сменить месяц обратной даты (до этого искал билеты в Лондон на декабрь) и не проверил этот момент уже во время оформления.

Я не могу передать вам, как сильно я расстроился. Дело в том, что у лоукостеров очень строгие правила отмены бронирования. Как правило, если вы не летите, то вам не возвращается из денег ничего или только сервисный сбор в 20 евро.

Для начала я попытался связаться с bravoavia и попросил их исправить дату обратного билета. Они приняли мой запрос и сказали, что отправят его в Germanwings. Через день получил ответ, что, мол, у Germanwings нет билетов на 8 сентября с возвратом в тот же аэропорт, а поменять их на билеты с возвратом в другой аэропорт они не могут/отказываются. Что касается возврата, то он возможен только на ваучер bravoavia и составит как раз те самые 20 евро.

Уже в отчаянии я решил написать в официальный твиттер-аккаунт Germanwings с просьбой о помощи. Там сначала порекомендовали написать в техподдержку, что я и сделал, но когда в поддержке ничего не ответили, то ведущий аккаунт согласился глянуть на мое бронирование самостоятельно (интересно, что изначально в техподдержку меня отправил один специалист из тви, а согласился помочь мне уже другой – вот она, роль человеческого фактора). На следующий день мне ответили, что дату обратного полёта можно поменять без дополнительных сборов, однако нужно самому связаться с колл-центром.

Звоню в КЦ, на ломаном английском объясняю свою проблему. Сначала так же отметили, что нет билетов с возвратом в тот же аэропорт, но когда я уточнил, что мне разрешили поменять аэропорт прилета, то без проблем сделали замену, правда, попросили заплатить 20 евро, так как билет на 8 сентября просто стоил дороже. В итоге проблема разрешилась и обошлась мне в 825 рублей из-за разговора по мобильному телефону (у них было правило, что нельзя дозвониться до колл-центра через Skype и т.д.)

Думаю, для всех очевидно, что в этой ситуации я целиком и полностью виноват сам. Если честно, я был морально готов, что просто придется покупать другой обратный билет и тратить на 5 000-6 000 рублей больше (сумма не баснословная, но тратить её впустую тоже не хотелось). Всё-таки речь идет о лоукостере. Тем удивительнее для меня оказался тот факт, что в Germanwings пошли навстречу. Также этот случай в очередной раз подтверждает, что техподдержка в социальных сетях значительно сильнее и клиентоориентированнее, чем в традиционных колл-центрах.

Заключение

Традиционно задам вам пару вопросов, уважаемые читатели:

  1. А вы сталкивались с ситуацией, когда все нахваливают приложения за простоту, а для вас они ни разу не интуитивно понятные?
  2. Бывали ли у вас проблемы с агрегаторами такси? Яндекс.Такси, Gett, Uber? Как они решались?
  3. Можете рассказать о спорных ситуациях при покупке чего-либо, когда вам шли навстречу? Часто ли такое случалось?

Ссылки по теме

Евгений Вильдяев ([email protected])
Блог Vildyaev.com

Опубликовано — 19 августа 2015 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.