Мобильная среда №62. Смайлики и точки

Введение

В прошлом выпуске получил несколько комментариев от недовольных читателей, которые отмечали, что в стоковой звонилке от Galaxy S6 есть поддержка свайпов, просто она включается в настройках. Приношу извинения за свою ошибку, я действительно проглядел эту настройку.

А теперь без лишних предисловий переходим к сегодняшним темам.

Смайлики и знаки препинания в текстовой переписке

Удивительная вещь, я был уверен, что как-то рассказывал об этом забавном явлении, но пролистав все выпуски «Мобильной среды» так и не смог найти упоминания этой темы, поэтому поговорим о ней сегодня.

Всё началось с того, что где-то лет пять назад я переписывался со своим приятелем в Google Talk, и он показался мне уж больно серьезным, учитывая, что мы обсуждали какие-то несущественные мелочи. Тогда я не обратил на это внимания и забыл о той ситуации. И вот год назад, когда я научил маму пользоваться WhatsApp, я наконец-то понял, откуда взялось то непонятное чувство несколькими годами ранее. Дело в том, что я не показывал маме, как пользоваться полноценными смайликами, а про скобочки она тем более не слышала. При этом для нее очень важно соблюдать правила пунктуации, поэтому в конце каждого предложения она ставила точку. Тут важно отметить, что она очень веселый человек, но из-за отсутствия каких-либо механизмов индикации настроения в текстовой переписке совершенно невозможно определить, о чём она думает или в каком расположении духа находится. Тем смешнее было наблюдать такое несоответствие стиля переписки и реального характера человека.

Хотя в сети уже давно сложился устойчивый стереотип на тему того, что если человек ставит в конце предложения точку, то «всё очень серьезно», а простая скобочка вместо точки наоборот разряжает атмосферу и делает общение более тёплым. Забавно, что эти предрассудки довольно сильны: даже общаясь с близкими друзьями, я регулярно ловлю себя на фиксации этих псевдоиндикаторов настроения.

Так уж изначально вышло, что текст менее эмоционален, чем живое общение, но при этом по ряду параметров куда удобнее (сохранение хистори и т.д.), поэтому в повседневной жизни мы используем его практически так же часто, как и обычную речь. Недостаток эмоциональности обычно компенсируется смайликами, знаками препинания (даже нейтральная точка обзавелась собственной эмоциональной окраской!) или банальным использованием Caps Lock. Кстати, последний большинством людей интуитивно воспринимается как переход на повышенные интонации.

Есть еще один параметр, влияющий на эмоциональное отношение к человеку на том конце переписки — речь, конечно же, об общем уровне грамотности. Например, меня начинает дико раздражать, когда я вижу совсем уж грубые ошибки вроде тся/ться или «как дила?» При этом grammar nazi я себя не считаю. На мой взгляд, чтобы постоянно критиковать чужие ошибки, нужно никогда не допускать своих.

Интересно, что со временем индикаторы настроения в тексте постепенно меняются. Например, традиционные смайлики уже вытеснили скобочки и в меньшей степени эмодзи. Возможно, что в будущем и для них найдется какая-то новая альтернатива. Кстати, пока дописывал эту часть статьи, вспомнил, где же я сравнивал текстовое и голосовое общение.

Наценка «за цвет»

Пару месяцев назад я покупал подарок близкому человеку на день рождения. Я примерно знал, что из техники ему нужно, и помнил про особое требование — техника должна быть белого цвета (ну нравится человеку белый цвет, что в этом такого?). Среди вариантов подарка были телевизор и моноблок, и вот я начал искать нужное мне соотношение цены и качества, а уже из оставшихся моделей выбирал те, что белого цвета. И знаете, это просто какой-то кошмар — продавцы телевизоров практически всегда делают наценку на товар белого цвета. Условно говоря, есть две абсолютно одинаковые по характеристикам модели ТВ, но один серого цвета, а второй — белого. В итоге первый стоит на 5 000 рублей дешевле. С моноблоками ситуация такая же, с тем лишь исключением, что там ассортимент белых моделей совсем скудный.

И производителей можно прекрасно понять, ведь техника белого цвета выглядит определенно выигрышнее черных безликих конкурентов. Я уже давно обратил на это внимание еще при тестировании смартфонов или планшетов. Вот только там разницы в цене между черным и белым аппаратами нет, а в некоторых отраслях есть, и это, на мой взгляд, серьезный минус.

Первые впечатления от Windows 10

Во время выхода «десятки» у меня на руках, помимо собственного iMac, был и тестовый планшет-трансформер от Acer, на него я и установил Windows 10. Пришлось, конечно, немного «поколдовать», предложение обновиться не появлялось самостоятельно, поэтому я скачал специальное приложение для апдейта с официального сайта Microsoft.

Само обновление длилось часа полтора-два, если мне не изменяет память, в общем, имеет смысл производить установку в фоновом режиме: вы чем-то занимаетесь, а планшет или ноутбук тихо лежит на зарядке и обновляется. Чуть не забыл про одно важное замечание: на моем планшете было недостаточно памяти для обновления, в итоге пришлось подключать к нему внешний жёсткий диск, чтобы обновиться.

И вот, два часа спустя обновление закончилось, и я первый раз разблокировал локскрин на «десятке». Просматривал шторку справа, листал менюшки, ходил по настройкам, и как-то всё настолько сильно подтормаживало и лагало, что пользоваться устройством было просто невозможно. Было сразу понятно, что система не может работать настолько плохо на оптимизированном для неё устройстве. Оказалось, что во время обновления не смогли скачаться видеодрайвера для Intel HD Graphics, отсюда и подлагивания в интерфейсе. Так что, если у вас что-то подтормаживает, попробуйте установить все предложенные обновления.

Что касается самой «десятки», то по первым впечатлениям система мне очень понравилась. Красивые шрифты с хорошим сглаживанием, приятный интерфейс, много различных удобных функций, начиная от шторки справа и традиционной кнопки «Пуск» и заканчивая разделением экрана на несколько зон и созданием дополнительных рабочих столов.

Плитки наконец-то убрали в планшетный интерфейс, к которому можно получить доступ в два нажатия (свайп по правому краю и нажатие соответствующей кнопки).

Обновленный браузер также вышел вполне себе хорошим, с удовольствием использовал его, скорость и удобство на уровне именитых конкурентов.

Думаю, что повторю уже заезженную, но от этого не менее правдивую фразу: Windows 10 – это то, как должна была выглядеть «восьмерка» изначально. На данный момент я очень доволен и рекомендую вам попробовать новую «операционку».

Кстати, я потратил много времени на поиск той самой заветной утилиты для обновления. Почему-то все торопыги, уже написавшие про «десятку», говорили о ней, но никто не потрудился дать гиперссылку. Важно: при открытии ссылки на Mac вам предложат скачать ISO-образ, так что открывать её надо именно с Windows-устройства, желательно с того же, которое планируете обновить.

Ссылка на утилиту: https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10

Заключение

Традиционно задам вам несколько вопросов, уважаемые читатели.

  1. Замечаете ли вы, как использует собеседник смайлики и точки в конце предложений? Как на это реагируете?
  2. Считаете ли вы белую/цветную технику красивее чёрной? Часто ли отмечали наценку на неё?
  3. Уже попробовали Windows 10? Если да, то обязательно поделитесь впечатлениями в комментариях!

Ссылки по теме

Евгений Вильдяев ([email protected])
Блог Vildyaev.com

Опубликовано — 05 августа 2015 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.