Мобильная среда №49. Умные часы

Сегодня речь пойдет об Apple Watch и Android Wear, необычном сценарии использования отслеживания SIM-карт оператором и появлении платной подписки на портале ВМетро.

Apple Watch и Android Wear

Вот уже вторую неделю внимание IT-журналистов и их читателей приковано к появившимся в продаже Apple Watch. Мнения сильно разнятся в зависимости от конкретного автора, присутствуют весь спектр различных точек зрения: от хвалебных до самых скептичных. У нас, кстати, тоже вышел обзор, желающие ознакомиться с ним могут пройти по ссылке ниже.

Для начала расскажу о своем отношении к такому явлению как Smart Watch. У меня был опыт использования Sony SmartWatch 3, а еще одни часы я тестирую сейчас, поэтому буду основываться на их использовании.

Прежде всего отмечу, что умные часы это не устройство первой необходимости. Это просто игрушка, очередное развлечение для гиков. Штука, с которой поиграешься пару недель и отложишь в сторону. Основная проблема всех моделей этого сегмента — сценарии использования. Давайте я расскажу вам о своих.

Помимо основной функции контроля за временем я постоянно использую встроенный шагомер. Другой популярный сценарий — просмотр уведомлений. Это, кстати, очень удобно. Например, у меня стоит приложение EvolveSMS, с помощью которого можно отмечать сообщения прочитанными прямо со строки состояния. И вот я оплатил покупку банковской картой, пришла SMS-ка о покупке, я открыл ее на часах, пролистал пару раз влево и отметил сообщение прочитанным. И всё это не доставая смартфон из кармана. Чуть сложнее с WhatsApp, но там (как и в обычных SMS, кстати) вы можете не только прочесть всю переписку, но и отправить быстрый ответ с помощью голосового ввода.

Еще очень здорово регулировать громкость и переключать треки с помощью часов. Последний сценарий, который был бы уместен для меня — навигация прямо с часов. Я знаю, что эта функция есть для Google Карт, но они не такие подробные, как у Яндекс, а вот у последнего поддержки Android Wear, насколько я знаю, пока нет (если я не прав, пожалуйста, поправьте меня в комментариях).

Последний сценарий подойдет любителям пробежек, часы умеют трекать ваш маршрут и воспроизводить музыку без наличия смартфона вообще.

Вот в общем-то и всё. Да, конечно можно придумать еще несколько сценариев использования, но все они будут играть роль удобных мелочей, без которых вы прекрасно проживете.

На мой взгляд, за такую «прикольную штучку» можно попросить 5000-6000 рублей, 10000 рублей — максимум. Однако все производители почему-то нацелены на сегмент 15000 рублей и выше. Но платить стоимость полноценного смартфона за дополнительный, пусть и функциональный аксессуар я не готов.

Теперь переходим к такому важному вопросу, как Android Wear против Apple Watch. Господи, сколько же баталий в сети на эту тему, вы даже не представляете! Но простите, почему-то все участники таких споров забывают об одной вещи: на данный момент Apple Watch работают только с iPhone, а Android Wear с аппаратами на Android. Вот и всё. Какая вам разница что умеют Android Wear, если у вас iPhone? Вы уже сделали выбор телефона, поэтому подбирать аксессуар стоит именно исходя из этого. Не будете же вы менять Android-смартфон на iPhone только потому, что у Apple Watch есть парочка уникальных функций? Разумеется нет. Часы это аксессуар, аксессуар к телефону, а телефон вы уже выбрали и скорее всего привыкли к нему.

Сожительство и контроль через смартфон

На прошлой неделе возвращаясь домой на такси я попал в пробку и чтобы немного развеять скуку решил послушать, что там обсуждают по радио. В эфире помимо ведущих было два инициатора закона о сожительстве, продвигающих его офлайн и онлайн. Они рассказывали о том, что очень важно, чтобы у сожителей, не заключивших брак была возможность поделить совместно нажитое имущество. Ведь часто бывает, что люди могут жить вместе довольно долгое время без заключения брака. И после окончания взаимоотношений разделение имущества идет не всегда справедливо (например, мужчина работает, а девушка выступает в роли домохозяйки, в итоге все имущество «как бы» принадлежит мужчине). Обсуждение было довольно интересным, однако меня заинтересовал один любопытный вопрос, заданный ведущими: «но как же вы будете контроллировать, сожительствовали ли мужчина и женщина или нет? Допустим, один из них будет всячески отвергать какие-либо связи с сожителем?». Ответ инициатора был очень элегантным. Для контроля использовались бы смартфоны сожителей. У оператора запрашивается информация о местонахождении аппаратов за последний год. И если они часто лежали рядом, то вопрос про «я ее не знаю, ничего ей не отдам!» автоматически снимается.

Если честно, я никогда не задумывался о подобном использовании SIM-карт смартфонов, хотя регулярно вижу в сериалах отслеживание преступников по номеру телефона. Всегда интересно как привычные технологии приобретают новые сценарии использования. Кстати, на радиопередаче провели голосование среди слушателей об этой инициативе, в итоге 76% были против, а 24% за нее.

Wi-Fi в метро, платная подписка

У нас уже была статья, где я рассказывал о причинах появления рекламы при использовании Wi-Fi в метро, и о том, почему использовать различные аналоги AdBlock на этом портале не стоит. Тогда ряд комментаторов говорили о том, что была бы возможность оплатить платную подписку без рекламы, и они бы безусловно это сделали. И вот такая возможность появилась. За 100 рублей в месяц вся реклама при использовании ВМетро отключается.

Лично меня реклама ВМетро совсем не напрягает, во многом потому, что я редко езжу и использую интернет исключительно для твиттера, почты и других приложений. Браузер открываю довольно редко. Поэтому покупать эту подписку я скорее всего не буду (разве что попробую один месяц). А вот если бы господа из ВМетро за эти 100 рублей в месяц давали возможность автоматически подключаться к их Wi-Fi сети без прохождения авторизации, то лично я бы с удовольствием за это платил. Ведь напрягает не столько реклама, сколько ожидание прогрузки авторизационной страницы. А что скажете вы, уважаемые читатели?

Ссылки по теме

Евгений Вильдяев ([email protected])
Блог Vildyaev.com

Опубликовано — 06 мая 2015 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.