Мобильная среда №47. Люди и машины

Люди и машины

Очень давно хотел поделиться с вами одной историей или, вернее, размышлениями о разнице между людьми и машинами. Надеюсь, что простите мне такой небольшой оффтоп в рамках «Мобильной среды».

В один из особо тяжелых дней меня посетила следующая мысль: вот почему мы не можем работать, как роботы или электронные устройства? То есть на протяжении всего рабочего дня демонстрировать одинаковый уровень производительности. Возьмем тот же мобильный телефон. Он одинаково хорошо работает как на 100%, так и на 15%. При этом, когда вам нужно его подзарядить, вы можете сделать это в любой момент, и за пару часов у вас полностью готовый к рабочему дню аппарат.

Представьте, если бы мы могли существовать в таком же режиме. Чувствовали бы себя одинаково бодрыми весь день, а вечером отключались бы на сон простым нажатием на кнопку. Если понимаем, что сил не хватает до конца дня, то подзаряжаемся на работе. Шикарная, но далекая от реальности история, демонстрирующая якобы превосходство техники над людьми.

Но если немного задуматься об этом примере, то становится ясно, что всё не так очевидно. Ведь в отличие от техники, мы можем работать даже в очень тяжелых условиях. Если продолжить аналогию с машинами, то там, где телефон просто отключился бы из-за разряженного аккумулятора, человек может продолжать работать. Всё зависит от мотивации и силы воли. Вспомните студенчество и бесконечную зубрежку перед сессией. И если посмотреть на ситуацию с этой стороны, то получается, что машины вряд ли когда-нибудь достигнут схожей производительности.

Другой пример – это творчество. Современные компьютеры могут производить расчёты невообразимой сложности за одну-две секунды и даже не устанут. Безусловно, человеку такое пока недоступно. Однако, как говорила моя преподавательница по эпистемологии: «Оставьте расчёты калькуляторам, человек должен заниматься творчеством и искусством». И действительно, машины не умеют писать книги, рисовать и т.д. Исключением является музыка, где-то я читал об эксперименте, в котором музыкальным нотам присвоили числа и задали правила гармонии, при которых получалось избегать «грязных» аккордов и плохо звучащих сочетаний нот. Эксперимент тогда увенчался успехом, но всё равно компьютер был ограничен этими правилами, а у человека таких ограничений нет.

Старшее поколение и технологии

В одном из выпусков я рассказывал о записи к врачу с помощью сервиса ЕМИАС и обещал поделиться впечатлениями после его посещения.

Оставим за рамками общение с врачом, сфокусируемся на чисто технической части. Когда я в первый раз записался, мне пришла SMS-ка со временем и ФИО врача, но на следующий день моя запись просто исчезла из личного кабинета, в итоге пришлось записаться второй раз.

Придя в нашу амбулаторию, я увидел рядом со стойкой регистрации новый красивый терминал для записи. Рядом с ним стояла бабулька вместе с медсестрой и записывалась к врачу. Судя по ее вопросам, самостоятельно бабушка освоить такую запись вряд ли смогла бы. А всё потому, что раньше дела с технологиями не имела. И вот об этом я и хотел бы поговорить чуть подробнее.

Если ваши родители до сих пор с техникой на «вы», то подобный недостаток нужно срочно исправлять. Не знаю, замечаете вы или нет, но наш мир постепенно меняется, всё больше активностей из учреждений переходит в онлайн. Это касается всего, от пенсий и оплаты ЖКХ до банальной доставки лекарств. Сейчас, конечно же, еще можно по-прежнему платить в Сбербанке или покупать лекарства в обычной аптеке. А что будет лет через десять? Позволю себе предположить, что оптимизация будет уже более серьезной и для тех же пенсионеров будет всё меньше привычных альтернатив. Именно поэтому важно научить их обращаться с техникой сейчас, чтобы потом им было проще. Вы же все прекрасно понимаете, что с каждым годом мы становимся всё более консервативными.

Объём обзоров, максимум и минимум

У нас на сайте выходит огромное количество статей, среди них как небольшие выпуски «Мобильной среды» и обзоры аксессуаров, так и огромнейшие «Бирюльки» и обзоры флагманов. Мы стараемся действовать по принципу достаточности, то есть если аппарат требует большого подробного разбора, то такой разбор будет. Если же модель проходная и ничего интересного собой не представляет, то и внимания ей будет уделено немного.

Собственно, я хотел посоветоваться с вами, уважаемые читатели. Есть идея периодически писать небольшие посты в наш Android-блог о тех или иных аппаратах в формате 5-7 предложений, в которых рассказывать о самых интересных особенностях модели, без подробного описания функциональности. Скажите, насколько вам интересен подобный формат? Будет ли он востребован?

Xiaomi Mi Pad сертифицирован в России

На днях прочел новость о том, что планшет от Xiaomi был сертифицирован для России, при этом заявителем является довольно известный дистрибьютор «ООО Марвел АВ». Пока никакой подробной информации об официальных продажах Mi Pad нет, однако если за подобной ситуацией стоит именно Марвел, то можно предположить, что Xiaomi действительно планируют официально выйти на наш рынок. Интересно, что выбрано далеко не самое лучшее время для выхода, учитывая резко выросший курс доллара. А вы бы купили Mi Pad в официальной рознице, но с небольшой наценкой? Если да, то сколько готовы были бы заплатить за гарантию и возможность приобрести планшет сразу?

Ссылки по теме

Евгений Вильдяев ([email protected])
Блог Vildyaev.com

Опубликовано — 22 апреля 2015 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.