Мобильная среда №43. Записываемся в городскую поликлинику онлайн

Сначала небольшая предыстория. Одно время я очень часто ходил в нашу местную амбулаторию, то кровь сдать для анализов, то простудился, то еще что-то. И была одна вещь, которая меня дико раздражала. Речь, конечно же, об очередях. Сначала ты стоишь в очереди в регистратуру, чтобы забрать свою медицинскую карту, затем сидишь в очереди к терапевту, в итоге тебя принимает врач с кислой миной на лице, и видно, что ему лишь бы избавиться от тебя поскорее (если только ты не с простудой пришёл, в этом случае он уже дает рекомендации на автомате).

Поэтому, когда мне понадобилась помощь ЛОРа, я пошёл в платную клинику. К тому времени я уже работал и мог себе это позволить. Что тут скажешь, отношение, да и внешний вид амбулатории и платной клиники — небо и земля: вежливая девушка на ресепшн, удобные мягкие диваны, кулер с водой и никаких очередей, ведь все по записи. По-моему, даже Wi-Fi был. Я захожу к ЛОРу и понимаю, что и отношение здесь совсем другое, врач с участием спрашивает, почему вы пришли, внимательно выслушивает ваши жалобы, и, как ни странно, помогает вылечиться. Да, я заплатил примерно 2 500 рублей, но по крайней мере, я понимал, за что.

Через какое-то время мне снова понадобилась помощь ЛОРа, но на этот раз я пошёл не в местную клинику, а выбрал сеть «Семейный Доктор», одно из их отделений находится как раз около метро Тёплый Стан. И хотя врач там был ничуть не хуже, содрали с меня изрядно. Что-то вроде:

  • Прием врача — 1 800 рублей
  • Консультация врача – 1 800 рублей
  • Положить лекарство в ухо – 700 рублей

В общем, стало ясно, что регулярно такие «радости» я себе позволить не смогу. Собственно, это и было поводом для посещения старой доброй амбулатории. А я там не был уже, наверное, лет пять-шесть. Каково же было моё удивление, когда я увидел, как сильно там всё изменилось. Появились мягкие диваны, терминалы для записи к врачу, сделали даже небольшой косметический ремонт. В регистратуре мой новый страховой полис зарегистрировали в базе, и через несколько минут пришло SMS-сообщение, что привязка к амбулатории выполнена успешно.

SMS-ка пришла с номера «EMIAS», и мне стало любопытно, что это за сервис такой. Google сразу же выдал их страницу http://emias.info. На их сайте есть следующая информация о проекте:

ЕМИАС — это государственная Единая медицинская информационно-аналитическая система города Москвы. Проект разработан и реализуется в рамках программы «Информационный город» на основании постановления Правительства Москвы от 7 апреля 2011 г. Основная его задача — сделать использование бесплатных медицинских услуг доступным, качественным и удобным для граждан, избавить медицинских работников от бумажной рутины и дать им простой и удобный доступ к необходимой информации для оказания медицинской помощи, а руководству учреждений и отрасли — достоверный и оперативный инструмент анализа и эффективного управления системой здравоохранения.

Стыдно признаться, но я совершенно не знал о подобной инициативе государства, ну да ладно, давайте поговорим о принципе работы ЕМИАС чуть подробнее.

В правой стороне есть авторизационная форма, в которую нужно ввести ваш номер полиса ОМС и дату рождения.

После этого перед вами появляется список доступных врачей. При нажатии на конкретного специалиста открывается список с фамилиями принимающих докторов, нажатие на фамилию вызывает календарь, где указаны доступные даты для записи.

Проверить свои записи можно в следующем разделе «Мои записи».

Ради интереса я записался к офтальмологу, так как уже давно хотел сходить к нему, но всё руки не доходили, а тут как раз отличный повод появился. Я выбрал нужного врача, дату и время, а затем отправил заявку. Буквально через минуту мне пришла SMS-ка с подтверждением записи и появилась соответствующая отметка в разделе «Мои записи». При нажатии на нее вы можете посмотреть подробную информацию по записи, а также распечатать квиточек (что лучше сделать, так как в поликлиниках очень щепетильно относятся к таким бумажкам).

И вот сегодня я дописываю «Мобильную среду» и вижу сообщение, что моя запись к врачу отменена. Честно говоря, был неприятно удивлен. Позвонил в службу поддержки ЕМИАС, там предположили, что, видимо, изменилось расписание у врача, потом посмотрели, что оно осталось тем же, и просто заново записали, а также предложили уточнить детали в амбулатории. В нашу амбулаторию я дозвонился раза с тридцатого (а всё чтобы понять, в чем же проблема), там сказали, что, может, расписание поменялось – мол, просто перезапишитесь. В общем, как-то странно вышло, после 1 апреля расскажу, чем всё закончится.

Кстати, у ЕМИАС есть мобильное приложение, оно не оптимизировано для новых iPhone, в остальном выглядит довольно неплохо. С его помощью можно не только записаться к врачу и проверить текущие записи, но и добавить время записи в календарь, что, на мой взгляд, очень удобно.

Заключение

Мне очень нравится, что наши городские поликлиники начинают потихоньку внедрять новые технологии, но, как вы сами видите, пока они далеки от идеала. Лично для меня идеальным вариантом была бы не только запись к врачу, но и рекомендации врача в электронном виде, пока же это практикуется мало где. Например, мне терапевт выписывал лекарства по бумажке, ну а про почерк врачей вы всё знаете сами. Согласитесь, иметь электронный дубликат было бы удобно.

Если говорить о текущей реализации, то здорово, что наконец-то не нужно стоять в долгой очереди в регистратуру, чтобы получить долгожданный талончик к врачу, а достаточно нескольких кликов в личном кабинете.

P.S. Читатели писали мне, что у них количество врачей сильно ограничено. Если вам нетрудно, расскажите, кто из докторов доступен у вас в ЛК.

Ссылки по теме

Евгений Вильдяев ([email protected])
Блог Vildyaev.com

Опубликовано — 25 марта 2015 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.