Мобильная среда №37. Десять недостатков Instagram

Идея статьи пришла мне в голову во время публикации вчерашних посиделок по вторникам, я начал коротко описывать недостатки Instagram, и вдруг понял, что их вообще-то хватит на целую статью. Так что давайте поговорим о них чуть подробнее.

№1. Низкое разрешение фотографий

Разрешение дисплеев сегодняшних смартфонов редко когда опускается ниже 1280х720 точек, а у многих моделей и вовсе FHD/QHD-разрешения. При этом размер фотографий в Instagram по-прежнему составляет 640х640 точек, чего для современных аппаратов явно недостаточно. Кто-то резонно заметит, что с мобильным интернетом большие фотографии будут грузиться долго, но ведь никто не мешает добавить настройки по качеству фото в зависимости от используемого интернета. На YouTube, например, при использовании мобильного интернета качество адаптируется автоматически.

№2. Отсутствие планшетной версии

На дворе 2015 год, планшет есть чуть ли не у каждого третьего, и не важно, iPad это или Android-устройство. Все популярные социальные сети уже давно имеют планшетные версии, адаптированные под большие диагонали, а у Instagram подобной версии до сих пор нет.

№3. Невозможность публикации с помощью веб-сервиса

Сервис уже давно перестал быть мобильным. Уже многие пользователи используют Instagram для публикации своих фотографий, сделанных на профессиональную или любительскую фототехнику. И вот для таких людей публикация с помощью веб-сервиса стала бы настоящим подарком. Но нет, Instagram намеренно ограничивает эту возможность. К слову, наш верстальщик Валентин использует Instagram именно для публикации фотографий с фотоаппарата. Всем рекомендую подписаться на валин аккаунт, каждая фотография там — маленький шедевр.

Деловой воробушек

Фото опубликовано toraisethewind (@toraisethewind)

№4. Неактивные гиперссылки

Периодически мы используем аккаунт Mobile-Review в Instagram для публикации какой-либо интересной информации. И иногда хочется дать ссылку либо на нашу статью, либо на источник новости, но гиперссылки в сервисе просто неактивны, то есть вы не можете нажать на них и перейти на страницу сайта. Ниже пример с неактивной гиперссылкой.

№5. Ограничения в API для сторонних разработчиков

Хорошо, вы не можете сделать собственную планшетную версию, но дайте тогда сторонним разработчикам возможность исправить вашу оплошность. Но нет, позиция Instagram здесь удивительно консервативна — вы можете сделать просмотрщик фотографий, но публиковать новые фото возможно только через оригинальное приложение. Меня это очень злит, учитывая, что есть несколько очень хороших сторонних клиентов для Instagram, тот же Retro для iPad.

№6. «Потеря» никнеймов при публикации в твиттер

Instagram дает возможность репостить записи в другие социальные сети, однако при публикации фотографии в твиттере, если вы ссылаетесь на кого-либо с использованием «@username», то при репосте в твиттере «собачка» пропадает.

Update: В обновленном приложении этот недочёт исправлен, спасибо Андрею Подкину за информацию.

№7. Невозможность прямой публикации фотографий в группы ВКонтакте

Я вижу, что аккаунты в Instagram сейчас есть чуть ли не у каждой кофейни, однако интеграция с другими сетями, к сожалению, не такая тесная. Например, если я хочу опубликовать фотографию в группе ВКонтакте, то мне нужно скопировать ее URL, вставить в пост и заново прописать анонс. Хотелось бы, чтобы всё это можно было сделать одним кликом.

№8. «Квадратный» формат

У меня уже несколько раз были ситуации, когда красивая фотография просто не помещалась в соотношение 1:1, поэтому приходилось использовать сторонние конвертеры для ее «вписывания» в «квадратный» формат, что, согласитесь, неудобно.

№9. Отсутствие репостов

Лайк и репост это две важные функции любой социальной сети: ВКонтакте, Facebook, Одноклассники и даже твиттер (тут правда без лайков). Конечно и в Instagram можно отметить фотографию как понравившуюся, однако репостов до сих пор нет. Хотя, на мой взгляд, это важная функциональность и сейчас она реализована только сторонними приложениями.

Крутая идея с яичницей в формочках :) #Repost from @ekaterinasava

Фото опубликовано Евгений (@a1daron)

№10. Невозможность создания коллажей

Еще один популярный сценарий использования Instagram — создание и публикация коллажей из нескольких фотографий. Их используют для совершенно разных целей: поделиться разными ракурсами новой покупки или же просто сфотографировать себя и других на вечеринке. Как и в случае с репостами, данная функциональность реализована только с помощью сторонних приложений, что на мой взгляд, существенный минус.

Внешние аккумуляторы в наш век разряжающихся за пару часов смартфонов – необходимый предмет. Не важно, смартфон на android у вас или какой-нибудь iPhone – при активной эксплуатации и первого, и второго хватит на 3-5 часов от силы. Аккумуляторов много, и они очень похожи, так что есть всего три критерия, на которые нужно опираться при выборе. 1) надежность 2) стоимость 3) дизайн. Xiaomi Powerbank на 5200 или 10400 мАч – отличные варианты. В России, правда, они не продаются официально, но в интернет-магазинах доступны, да и заказать из Китая всегда можно

Фото опубликовано Mobile-Review.com (@mobilereview)

Заключение

Идея Instagram смогла «выстрелить» и на данный момент эта социальная сеть пользуется большой популярностью. Но, на мой взгляд, после того, как ваш проект стал успешным, нужно работать и над функциональностью, а не продолжать плыть по течению. А вы как считаете?

Кстати, команда Mobile-Review.com также присутствует в Instagram:

[an error occurred while processing this directive]

Ссылки по теме

Евгений Вильдяев ([email protected])
Блог Vildyaev.com

Опубликовано — 11 февраля 2015 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.