Обзор умной ручки Livescribe 3 SmartPen Pro Edition

Тема умных ручек, которые умеют оцифровывать текст и передавать его на устройства, настолько захватила меня, что после испытания Equil Smartpen решил попробовать последнюю версию Livescribe SmartPen, это уже третье поколение ручки.

Equil Smartpen 2 Equil Smartpen 2 Equil Smartpen 2 Equil Smartpen 2 Equil Smartpen 2

Различие между этими ручками огромное, так как они используют разные технологии. В Livescribe лицензированы наработки Anoto, эта шведская компания стала первопроходцем на рынке таких устройств. Для работы ручки нужна бумага с нанесенными точками, они почти не видны глазу, но ручка их распознает.

Equil Smartpen 2 Equil Smartpen 2

Сравнительные габариты

Внутри ручки скрывается камера, которая распознает то, что вы пишете, и затем сохраняет во внутренней памяти, ее тут 2 ГБ, что, в теории, обеспечит хранение до 20 000 страниц текста. У меня был комплект Pro Edition, который отличается подпиской на сервис Evernote сроком на один год и наличием специального блокнота в комплекте – предполагается, что писать вы будете в нем. Этакий органайзер в переплете под кожу. Он выглядит своего рода анахронизмом.

Equil Smartpen 2 Equil Smartpen 2 Equil Smartpen 2 Equil Smartpen 2 Equil Smartpen 2 Equil Smartpen 2

Конечно, можно докупить отдельно листы А4 с точками, но хотелось бы видеть их в комплекте. Еще до покупки бумаги надо понимать, что расходные материалы для этой ручки стоят очень дорого – так, блокнот для ручки формата А4 будет стоить порядка 5 евро (50 страниц), формата А5 – 3.75 евро. Дорого. Обычный картридж ручки вставлен в нее, есть дополнительный стержень. Он стоит недорого, купить можно в сети, в России такие стержни – редкость.

Стоимость самой дорогой версии ручки – 200 евро (200 долларов в США), обычной – 150 евро (соответственно, и в долларах так же). Если вам не нужна подписка на Evernote, то стоит остановиться на простой версии, что будет логично.

Цена ручки очень высока, а совместима она только с продуктами от Apple, поддержки других платформ или ПК нет. То есть, вы будете привязаны только к мобильным устройствам от Apple.

Основной аудиторией для этого продукта становятся бизнесмены, юристы, те, кто много пишет и хочет получить свои записи в цифровом виде для архива. Очевидный минус в том, что надо приучать себя писать на специальной бумаге. В блокноте есть выделенные значки, с их помощью можно заносить отдельные страницы в избранное, добавлять теги. Удобно? Вполне. У меня, к сожалению, эта возможность работала через раз, даже в видео вы можете увидеть, что распознавание не работает.

Сама ручка не выглядит дорогой: обычный глянцевый пластик, достаточно большой размер (высота – 162 мм, диаметр – 14.9 мм), вес – 34 грамма. Ручка большая и сильно уступает по качеству исполнения аналогам от обычных производителей, лишенным электроники внутри.

Нижняя часть ручки заткнута резиновым вкладышем, он никак не крепится к корпусу, в сумке так и норовит соскочить и потеряться. Мне такая конструкция не понравилась совсем. Поворотом кольца вы включаете ручку, появляется стержень, и можно писать. При первом включении вам надо синхронизировать ручку с вашим устройством по Bluetooth (версия 4). Также надо поставить программу Livescribe+, которая будет хранить ваши заметки и синхронизировать их.

Equil Smartpen 2 Equil Smartpen 2 Equil Smartpen 2 Equil Smartpen 2 Equil Smartpen 2 Equil Smartpen 2 Equil Smartpen 2 Equil Smartpen 2

На другой стороне ручки – резиновый колпачок, он может служить стилусом для iPad, но писать им нельзя. Колпачок можно снять, внутри вы обнаружите обычный microUSB-разъем. Так ручку можно заряжать. Время зарядки – около полутора часов от ПК, а вот работать она сможет около 14 часов. При разрядке до 15 процентов световой индикатор начнет мигать желтым цветом.

Equil Smartpen 2 Equil Smartpen 2

Эргономика ручки очень низкая, к ней надо привыкать, она слишком большая, неудобная. Закрывая глаза на все возможности Livescribe, скажу, что она не нравится в первую очередь тем, как выглядит и как ощущается в руке. Недорогая, неудобная.

Equil Smartpen 2 Equil Smartpen 2

Качество распознавания рукописного ввода оставляет желать лучшего, причем не только для русского, но и для английского языка. Ручка не адаптируется к почерку, явно построена на старых алгоритмах распознавания. Сравнение с тем же Note 3/Note 4 по качеству распознавания рукописного текста будет явно не в пользу ручки.

Из минусов отмечу то, что если вы записываете что-то и настроили запись в софте, то не стоит получать входящие звонки, запись прервется, и надо будет ее возобновить вручную. В то же время, просто запись заметок не вызывает проблем, они все сохраняются в памяти ручки и затем передаются на устройство. Все сделанные заметки можно распознать, отправить по почте, поделиться как-то иначе. Удобно ли это? Да, но если забыть о том, что ручка большая, а еще требуется таскать с собой бумагу. Вам не кажется, что это слишком сложная система для того, чтобы воспользоваться просто ручкой? Мне вот так кажется.

В России такую ручку продают за 15-20 тысяч рублей, что очень дорого, и ее покупка лишена всякого смысла. Для тех, кто хочет писать от руки, чтобы получать заметки в электронном виде, уже есть серия Note от Samsung, которая отлично с этим справляется. Качество распознавания выше на голову, равно как и возможности рисовать, менять цвета, ширину линий и тому подобное. Тут же все аскетично. Понятно, что стоимость ручки также становится ограничением, равно как и необходимость применять специальную бумагу.

В том же Equil Smartpen 2 есть свои недостатки, но цена ниже, а возможности чуть лучше. Но и там рекомендовать ручку для постоянного использования нельзя. На мой взгляд, вся эта категория товаров является небольшой нишей, которая вряд ли выстрелит в ближайшие годы, пока стоимость устройств не будет значительно снижена, равно как не улучшится их эргономика. Вот тогда можно будет говорить о том, что люди начнут пользоваться такими устройствами. Но пока это выстрел мимо цели. Дорого и бессмысленно, интересно только для любителей технологий.

Благодарим www.icases.ru за предоставленное устройство.

Ссылки по теме

Эльдар Муртазин ([email protected])

Опубликовано — 21 апреля 2015 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.