Sony PS4, заметки на полях (часть вторая)

Продолжу рассказ про использование PS4, на мой взгляд, про приставку можно рассказывать очень долго, и простым обзором ограничиться не получится. Сегодня про BF4, очередные приключения с интернетом, автоматическую покупку PS Plus.

Про Battlefield 4

На данный момент BF4 является одной из самых востребованных игр для PS4 – особенно на фоне того, как медленно появляются другие игры в магазине. С тех пор, как я писал первую часть заметок, прошло почти три месяца, ситуация мало изменилась. Знаю многих владельцев, некоторые принялись покупать откровенную ерунду просто для того, чтобы приставка не стояла без дела – я говорю хотя бы о Killzone, эта игра просто демонстрирует возможности графики, не более того. Уже появился в продаже inFamous, но не знаю, имеет ли смысл покупать.

С BF4 все понятно. Версия для PS4 сильно отличается от версии для PS3. Здесь на картах в режиме «Захват» и ряде других гораздо больше игроков, одиноким себя точно не чувствуешь. В первое время постоянно вспоминал BF2 или BF2142: толпа людей, танки, бронемашины перемещаются от точки к точке, сверху самолеты, что-то бубнит командир, вдалеке сидят снайперы (и думают, что никто не помешает). Движение! Все это очень сильно радует. Что не радует, так это измененная система управления. Представьте, вы привыкли управлять автомобилем. И все автомобили в управлении похожи. И тут вам предлагают машину, где педаль газа находится справа. Машина очень хорошая, замечательная. Только нужно забыть весь предыдущий опыт и освоить новую систему управления. Что вы на это скажете? Примете правила игры или откажетесь? Я поначалу отказался, играл в CoD. Потом, когда CoD окончательно надоел (а это происходит быстро), стал заново осваивать BF4. Что же не так с управлением? Напомню вам, как было раньше и как есть до сих пор в BF4 для PS3. За прицеливание отвечает кнопка L1, за выстрел - R1. На PS4 иной расклад, за прицеливание отвечает кнопка L2, за выстрел - R2. То есть, указательные пальцы нужно положить на курки. И это, поверьте, непросто. Почему?

Потому что я начинал играть в Battlefield на приставке очень давно. Тогда и учился обращаться с джойстиком. На фото выше все прекрасно видно, Bad Company, Bad Company 2, Battlefield 3. Долго сперва копался в настройках, а там есть возможность изменить раскладку, но указанных кнопок это не касается – спасибо хотя бы за «ветеранскую» настройку, где удар ножом происходит при нажатии на «круг».

Чтобы более-менее переучиться, понадобился месяц. И, видимо, назад обычную раскладку не вернут никогда. Какие причины – кто знает. На форумах многие люди ругают Dice на чем свет стоит, но поделать ничего нельзя.

Пара слов про графику и про игру в целом. Графика замечательная. Игра тоже. Уже вышли два дополнения, это обновленные карты из BF3, замечательная «Метро», огромная «Граница Каспия», где самые страшные схватки случаются в битве за холм, «Оманский залив». Там тоже есть интересная фишка, в определенный момент начинается песчаная буря, не видно ни зги, пользоваться техникой становится довольно сложно. И «Огненный шторм» тоже имеет свои особенности, попробуйте забраться на самую высокую башню и попросите друзей нажать кнопку внизу. Интересный эффект гарантирован. Набор China Rising тоже неплох, но там наибольший интерес представляет карта «Гуйлиньские пики» – субъективное мнение. Скоро выходит Naval Strike, для обладателей Premium игра будет доступна уже 25-го марта. Впервые в серии упор сделан на бои на море.

С каждым дополнением появляется новое оружие, награды, с Naval Strike будет еще интереснее, здесь появляется двухместный катер на воздушной подушке и режим штурма авианосца. Помните «Титаны» из BF2142? Вот-вот, очень похоже, только на море. Судя по всему, до конца года появятся еще два дополнения, вероятно, будут и новые режимы. Потенциал у BF4 огромен, и будет немного жаль, если уже в начале 2015-го года выйдет BF5 - как сказал один мой приятель, и в четвертую часть можно играть еще года полтора. Чуть ли не впервые получается так, что у меня не открыта половина оружия, хотя играл я немало, чего уж говорить об аксессуарах, наградах, нашивках и т.д. Было бы время. Но время на игру тоже жалко тратить, если за неделю получается урвать пару часов – уже хорошо.

В целом, для любителей шутеров BF4 на данный момент лучший выбор для игры на PS4. Отмечу стабильность, отсутствие зависаний, отключений приставки во время игры в течение нескольких часов – PS3 в паре с BF4 этим сильно грешила, после двух-трех часов подспудно начинал ждать перезагрузки. Здесь проблем нет.

Про скорость соединения

Еще немного про BF4, только в другом контексте. Я использую дома интернет МГТС, с нашим домом другие провайдеры не работают, о причинах ничего сказать не могу, ситуация такая, какая есть. Для работы 20 Мбит/с хватает, для CoD: Ghosts тоже, а вот для BF4, увы, не хватает совсем. Начинаются лаги, начинаются притормаживания, но связь с сетью не теряется. Для всех новичков дам хороший совет, дело может быть вовсе не в том, что вы никуда и ни в кого не попадаете. Все дело может быть как раз в скорости подключения.

Какой был найден выход? Да самый простой. Либо iPad как точка доступа, либо модем, в обоих случаях SIM-карты «Мегафон», LTE. Передача данных стабильна, отключений не было, играть можно долго, со скоростью проблем нет – все настолько быстро, насколько может быть. В первой части заметок я писал о том, что не удавалось нормально подключиться к iPad, работающему в режиме точки доступа, приставка теряла связь. После обновления ПО PS4 проблема исчезла. По поводу расходов ничего сказать не могу, пока не засекал – в следующей части постараюсь рассказать об этом подробно.

Про PlayStation Plus

Чтобы играть на PS4 в сети, нужно покупать подписку PS Plus. На три месяца она стоит 585 рублей. Я оплатил ее как раз в декабре и не припомню, чтобы давал разрешение на автоматическое продление подписки. Оказалось, что давал, утром получил письмо. Такая забота приятна, но вам советую иметь этот момент в виду – если на карте вдруг не будет денег или же у вас останутся последние для других целей, система легко их вытянет и разрешения не спросит. Меня этот момент не смущает, но вам следует знать об этой особенности.

Ссылки по теме

Sony PS4, заметки на полях (часть первая)

Сергей Кузьмин ([email protected])

Опубликовано - 24 марта 2014 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.