Обзор планшета PocketBook SURFpad 3 (7,85 дюйма)

Представитель третьего поколения планшетов от производителя электронных книг, созданный с оглядкой на iPad Mini, с предустановленной фирменной программой для чтения и коллекцией книг в придачу.

Содержание:

  1. Введение
  2. Комплектация
  3. Внешний вид, материалы, управляющие элементы, сборка
  4. Габариты и вес
  5. Экран
  6. Операционная система, производительность, память
  7. Камера
  8. Автономная работа
  9. Мультимедиа
  10. Коммуникационные возможности
  11. Заключение

Введение

Компания PocketBook успешно продает не только электронные книги, но и планшеты. Выход третьего поколения данного типа устройств под этим брендом – тому доказательство. Позиционируются они как «премиальные». Вероятно, таким образом подчеркивается, что это не безвестный брендированный «китаец», а устройство от известного бренда. Говорить о том, что это действительно премиальный продукт, нельзя — это представитель многочисленного класса недорогих планшетов, которые занимают нишу, оставленную Apple и Samsung, и созданы с оглядкой на устройства этих двух брендов. Конкретно SURFpad 3 с 7,85-дюймовым экраном создавался как более доступная альтернатива iPad Mini — форм-фактор говорит именно об этом. Отличием от многих очень похожих моделей других производителей может служить некоторый набор дополнительно устанавливаемых приложений.

Комплектация

Помимо самого планшета, в коробке можно найти зарядное устройство, USB кабель. USB-OTG кабель и краткое руководство пользователя. При первом запуске в процессе настройки системы планшет предложит вам выбрать, какие дополнительные программы будут на нем установлены. Можно выбрать все, а можно, сняв галочку, наоборот, отказаться ото всех. Очень удобно, жаль, что немногие производители следуют такому пути. В основном приложения представляют собой бесплатные сервисы, в том числе от Яндекса. Но есть и фирменный PocketBook Reader с коллекцией книг, отличный текстовый редактор Kingsoft Office, курс английского языка LearnEnglish от British Council, дневник для школьников, приложения для различных соцсетей и т. д. С учетом того, что от установки всего этого легко отказаться, решение весьма хорошее, особенно для тех, у кого этот планшет станет первым устройством на Android — практически все типовые задачи не потребуют установки приложений из магазина приложений, все есть из коробки.

PocketBook SURFpad 3 (7,85 дюйма) PocketBook SURFpad 3 (7,85 дюйма)
PocketBook SURFpad 3 (7,85 дюйма) PocketBook SURFpad 3 (7,85 дюйма) PocketBook SURFpad 3 (7,85 дюйма) PocketBook SURFpad 3 (7,85 дюйма)

К содержанию >>>

Внешний вид, материалы, управляющие элементы, сборка

Внешность планшета была разработана максимально нейтральной. Это аккуратный прямоугольник размером с привычную книжку и толщиной около 9 мм. Он одинаково подойдет любому пользователю. На выбор есть варианты с корпусом темно-серого или кобальтового синего цвета. На обзор ко мне попал темно-серый. В любом случае, материал корпуса — софт-тач пластик. Передняя панель прикрыта стеклом. Тип стекла не уточняется, это какая-то разновидность защитного стекла без защиты от бликов и жирных пятен. Лучше, чем пластик у большинства моделей сопоставимого класса.

PocketBook SURFpad 3 (7,85 дюйма)

Также на передней панели присутствуют два динамика над и под экраном. В прорезь для верхнего вписан и объектив фронтальной камеры. Сенсорных кнопок нет — только наэкранные, так что больше ничего спереди у планшета не имеется.

PocketBook SURFpad 3 (7,85 дюйма) PocketBook SURFpad 3 (7,85 дюйма) PocketBook SURFpad 3 (7,85 дюйма)

Торцы скошенные, конструктивно выполнены как часть задней панели устройства, деталь которой имеет корытообразную форму. Между ними есть прослойка из черного пластика. Переходы аккуратные, без существенных выступов или щелей. Левый и нижний торцы пустые, на них нет ни разъемов, ни управляющих элементов, ни маркировок.

PocketBook SURFpad 3 (7,85 дюйма)

На верхнем торце до предела влево смещен разъем 3,5-мм аудио, microUSB сильно сдвинут наоборот, к правому краю.

PocketBook SURFpad 3 (7,85 дюйма)

На правом торце в самом верху разместились кнопка включения и качелька регулировки громкости. Они выполнены из черного глянцевого твердого пластика и конструктивно являются одним элементом. Эти кнопки немного люфтят, однако нажатие требует достаточно большого усилия, что препятствует случайным срабатываниям. Ниже, с заползанием уже на заднюю часть корпуса, расположена крышка, под которой скрываются разъемы для SIM карты (стандартного размера) и microSD. Прикрывающий их элемент выполнен из такого же софт-тач материала, что и корпус. Открывается и закрывается легко, без усилий и поиска верного положения, в закрытом положении не люфтит.

PocketBook SURFpad 3 (7,85 дюйма) PocketBook SURFpad 3 (7,85 дюйма) PocketBook SURFpad 3 (7,85 дюйма)

Сзади в левом верхнем углу разместился объектив основной камеры. Чуть ниже его и ближе к центру — отверстие для микрофона. Интересно, что производитель посчитал, что типовым положением планшета будет горизонтальное — логотип компании и производственная информация ориентированы именно таким образом. Логотип выполнен в виде выштамповки по центру корпуса.

PocketBook SURFpad 3 (7,85 дюйма)

Выбор именно софт-тач пластика для корпуса устройства имеет свои плюсы и минусы. С одной стороны, бархатистая поверхность приятна на ощупь и планшет не выскользнет из рук. С другой стороны, материал активно собирает не только отпечатки пальцев, но и мелкие соринки со стола или ворсинки с пледа.

Сборка не вызывает вопросов — все хорошо подогнано, все аккуратно. Единственный момент — при легких ударах пальцами по задней панели планшет издает звук полого предмета, а внутри как будто что-то дребезжит. При этом при встряхивании никаких посторонних звуков не возникает.

К содержанию >>>

Габариты и вес

Размеры планшета составляют 200 x 136 x 8,9 мм. То есть планшет на пару миллиметров шире и толще, чем iPad Mini. На практике держать его в руках столь же удобно — никаких проблем с задеванием экрана или каким-то дискомфортом от формы устройства не возникает. Вес составляет 346 грамм, что также предельно близко к результату маленького iPad'a с GSM-модулем. В общем, если считать продукт Apple за эталон, то SURFpad 3 7.85'' к нему максимально близок.

PocketBook SURFpad 3 (7,85 дюйма)

К содержанию >>>

Экран

В модели установлена IPS матрица с разрешением 1024 на 768 пикселей при диагонали 7,85 дюйма. Плотность картинки – 149 пикселей на дюйм. Это невысокий результат, и пикселизация в шрифтах хорошо видна. Запас яркости умеренный, его хватает для помещения, но на ярком свету результат неудовлетворительный, читаемость сохраняется, но цвета пропадают полностью. Автоматической настройки яркости нет. Сенсорная панель обладает средней чувствительностью.

PocketBook SURFpad 3 (7,85 дюйма)
PocketBook SURFpad 3 (7,85 дюйма)

В целом, это заурядное для середины 2014 года решение, которое нельзя назвать неудачным, но для претендующего на «премиальность» устройства его выбор выглядит по меньшей пере странным.

К содержанию >>>

Операционная система, производительность, память

В планшете установлена ОС Android версии 4.2.2. В целом, это совершенно стандартный «робот», кастомизация от производителя в принципиальных моментах отсутствует, в основном изменения касаются перерисовки значков, добавления приложений и т. п. Есть и странные решения. Например, для снятия скриншота требуется не нажатие двух физических кнопок или добавление отдельной экранной кнопки, а исключительно использование пункта меню, вызываемого длительным нажатием кнопки выключения.

PocketBook SURFpad 3 (7,85 дюйма) PocketBook SURFpad 3 (7,85 дюйма) PocketBook SURFpad 3 (7,85 дюйма) PocketBook SURFpad 3 (7,85 дюйма) PocketBook SURFpad 3 (7,85 дюйма) PocketBook SURFpad 3 (7,85 дюйма) PocketBook SURFpad 3 (7,85 дюйма) PocketBook SURFpad 3 (7,85 дюйма) PocketBook SURFpad 3 (7,85 дюйма) PocketBook SURFpad 3 (7,85 дюйма)
PocketBook SURFpad 3 (7,85 дюйма) PocketBook SURFpad 3 (7,85 дюйма) PocketBook SURFpad 3 (7,85 дюйма) PocketBook SURFpad 3 (7,85 дюйма) PocketBook SURFpad 3 (7,85 дюйма)

В основе лежит чипсет от MediaTek модели MT6589 с четырьмя ядрами Cortex A7, работающими с тактовой частотой 1,2 ГГц. На официальном сайте заявлен 4-ядерный процессор с тактовой частотой 1,5 ГГц, что неверно. Также в чипсете присутствует графическая подсистема PowerVR SGX544MP. Так что платформу назвать новым решением трудно, на рынке есть модели с более новыми, а главное, более производительными чипсетами. Впрочем, с учетом невысокого разрешения экрана платформа обеспечивает удовлетворительную производительность, позволяя в том числе запускать и 3D игры.

Объем оперативной памяти – 1 ГБ, встроенной — 16 ГБ, есть возможность подключать внешние накопители и microSD карты памяти емкостью до 2 ТБ. При условии, что вы поставили все предлагаемые производителем приложения, у вас будет около 600 МБ свободной оперативной памяти, чего вполне достаточно для работы без тормозов. Из 16 ГБ заявленной постоянной памяти свободно около 12 ГБ. Есть полтора гигабайта, зарезервированные под установку приложений.

К содержанию >>>

Камера

Основная камера планшета имеет разрешение в 5 МП и автоматическую фокусировку. Вспышка отсутствует. Получаемые кадры вполне удовлетворительного качества, это решение на том же уровне, что и камеры аналогичного разрешения в смартфонах. То есть, если вам захочется использовать планшет для того, чтобы сфотографировать друзей на вечеринке, планшет вас не подведет. Проблемы могут возникнуть, если освещение совсем уж слабое (без вспышки в темноте, разумеется, ничего не выйдет) или объекты в кадре будут быстро двигаться. Автомат промахивается редко, но времени на наведение тратит много. В целом, камера производит впечатление довольно задумчивой, хотя и куда лучшей, чем можно было бы ожидать.

PocketBook SURFpad 3 (7,85 дюйма) PocketBook SURFpad 3 (7,85 дюйма) PocketBook SURFpad 3 (7,85 дюйма) PocketBook SURFpad 3 (7,85 дюйма) PocketBook SURFpad 3 (7,85 дюйма) PocketBook SURFpad 3 (7,85 дюйма) PocketBook SURFpad 3 (7,85 дюйма) PocketBook SURFpad 3 (7,85 дюйма) PocketBook SURFpad 3 (7,85 дюйма) PocketBook SURFpad 3 (7,85 дюйма) PocketBook SURFpad 3 (7,85 дюйма) PocketBook SURFpad 3 (7,85 дюйма)

Пример видео (3GP, 79 МБ) >>>

Фронтальная камера с разрешением 0,3 МП пригодна для разговоров по скайпу, но селфи лучше с нее не делать, чтобы вас не приняли за зомби — цветопередача у этого модуля хромает, зато наличествует функция определения лица.

К содержанию >>>

Автономная работа

Емкость аккумулятора — 4000 мАч, официальных данных о времени автономной работы не приводится. Учитывая невысокое разрешение экрана, можно было бы ожидать результатов несколько лучше, чем от устройств с такой же емкостью батареи, но на практике оптимизация ОС реализована только частично. Лучше всего планшет справляется с режимом чтения, обеспечивая более 12 часов непрерывной работы. Прослушивание музыки в наушниках также мало влияет на скорость разряда. Несколько хуже у него с режимом воспроизведения видео — полуторачасовой фильм съедает порядка 35% заряда. И совсем все печально, если вы захотите поиграть в 3D игры. Real Racing 3 разряжает его со скоростью 10 минут игры — 10% заряда. За полтора часа аккумулятор садится в ноль. Причем стоит отметить, что последние 3-4% могут закончиться буквально за минуту.

PocketBook SURFpad 3 (7,85 дюйма) PocketBook SURFpad 3 (7,85 дюйма) PocketBook SURFpad 3 (7,85 дюйма) PocketBook SURFpad 3 (7,85 дюйма) PocketBook SURFpad 3 (7,85 дюйма) PocketBook SURFpad 3 (7,85 дюйма)

К содержанию >>>

Мультимедиа

Плюсом модели можно считать наличие стереодинамиков, которые удачно расположены на лицевой стороне устройства. Они дают хороший, чистый звук, с которым достаточно комфортно можно посмотреть фильм. Заявленная мощность 0,5 Вт у каждого кажется несколько завышенной, в шумном помещении громкости не хватает. Очень неплохо показывает себя и аудиосистема при работе на внешний выход. Звук чистый, без хрипов даже при максимальной громкости, хорошо идут средние и высокие частоты, только низов несколько не хватает. Стереопанорама небольшая, но имеется. В общем, весьма неплохой для своего класса результат. Из странностей присутствует такой момент: музыка при выводе на наушники звучит гораздо громче, чем видео. Во внешних динамиках разницы нет, а на 3,5-мм она хорошо слышна. Тип используемого плеера (помимо встроенного в ОС, в предустановке есть MX Player) и видеофайла значения не имеет. Поддерживаются форматы MP3, WMA, AAC, OGG.

PocketBook SURFpad 3 (7,85 дюйма) PocketBook SURFpad 3 (7,85 дюйма) PocketBook SURFpad 3 (7,85 дюйма)

Если говорить о воспроизведении видео, то теоретически планшет обеспечивает возможность просмотра Full HD, но на практике лучше все-таки ограничиваться 720р — так несколько меньше разряд аккумулятора и минимальная вероятность появления артефактов на середине фильма. Поддерживаемые форматы видео: MKV, AVI, MP4, FLV, WEBM, 3GP, MOV, MPG, WMV.

Как уже было сказано, планшет справился и с довольно тяжелой игрой в виде Real Racing 3. Если не считать того факта, что расход энергии выше разумных пределов, то играть можно. Менее требовательные игры идут без проблем.

Из коробки планшет обеспечивает поддержку большинства распространенных форматов электронных книг: EPUB (DRM), PDF(DRM), FB2, TXT, HTML, DOC, DOCX, RTF, CHM, DJVU.

К содержанию >>>

Коммуникационные возможности

В планшете присутствует 3G модуль, обеспечивающий возможность передачи данных и отправки SMS/MMS сообщений. Позвонить с помощью этого планшета не получится. Управление SIM-картой стандартное. Качество приема сигнала — хорошее.

PocketBook SURFpad 3 (7,85 дюйма)

Наличествуют стандартные модули Wi-Fi (до стандарта n включительно) и Bluetooth версии 3.0.

GPS на планшете присутствует, но в моем случае работать он отказался. Довольно типичная ситуация для чипсетов от MediaTek — все включается, но никакого поиска спутников или позиционирования устройства не происходит, далее загрузки альманаха A-GPS в моем случае ничего не происходило.

PocketBook SURFpad 3 (7,85 дюйма)


Заключение

От планшета, выпущенного с логотипом компании PocketBook, по инерции ожидаешь ориентирования на пользователя, который будет в первую очередь читать. То есть рассчитываешь на своеобразный улучшенный букридер. В случае SURFPad 3 такие ожидания оказываются напрасными. На экране откровенно сэкономили, поэтому чтение с него вряд ли доставит массу удовольствия, несмотря на наличие фирменных приложений. По сути, модель является обычным недорогим планшетом на ОС Android, которые на данный момент присутствуют на рынке в изобилии. Нельзя сказать, что кроме доверия (или все-таки привычки?) к бренду модель может похвастаться какими-то существенными плюсами. Впрочем, откровенных минусов у планшета тоже нет. Даже неработающий GPS нельзя назвать чем-то исключительным, стабильность работы навигации на устройствах с МТК не гарантируется, даже если они позиционируются как навигационные, это известная проблема. В остальном, если отбросить заявленную премиальность, это простой планшет, который можно рекомендовать тем, кто не хочет вникать в особенности операционной системы или покупать более дорогой продукт от Samsung или Apple.

К содержанию >>>

Все новости из мира android, а также интересные статьи, авторские колонки и конкурсы – android.mobile-review.com – все об android!

Константин Иванов ([email protected])

Опубликовано — 13 октября 2014 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.