Статья выходного дня. Про мультиварки

В связи с переходом на правильное питание мне понадобился удобный инструмент для готовки на пару и других «махинаций» на кухне. Я уже давно слышал много положительных отзывов про мультиварки в целом от самых разных людей. Идея купить одну из них плотно засела в голове, но постоянно было лень заморачиваться с поиском качественной модели, чтением огромного количества отзывов и т.д. А тут я как-то зашел в Евросеть и увидел у них стенд… с мультиварками! Мне стало одновременно смешно и любопытно, и я решил посмотреть поближе, что же это такое продают в Евросети.

Каково было моё удивление, когда я увидел ценник мультиварки — всего 990 рублей! Буквально минуту я колебался, покупать ее или нет. С одной стороны, я еще 100 лет не соберусь, а с другой — ну что может предложить мультиварка за тысячу рублей? В итоге было решено, что даже если она будет совсем плохой, то хотя бы получу представление о том, как это всё работает.

Комплектация

В большой коробке, помимо самой мультиварки, были мерный стакан («мультистакан»), маленький половник, кастрюля и миска для готовки на пару.

Про мультиварки

Внешний вид и размеры

Выбранная мной мультиварка оказалась очень маленькой. Сразу видно, что она подойдет холостяку либо для пары молодых людей. Объём кастрюли составляет всего 3 литра.

Про мультиварки

Сбоку мультиварка больше всего напомнила мне пылесос, других ассоциаций по внешнему виду нет. Я знаю, что некоторые модели похожи на большие кастрюльки с кнопками.

Про мультиварки Про мультиварки

На лицевой стороне находятся шесть кнопок — четыре режима, кнопка включения и кнопка подогрева.

Про мультиварки

При открытии мультиварки можно видеть входящую в комплект кастрюлю, прорезиненную часть для сбора конденсата и специальные углубления по бокам, в которые он будет стекать при открытии крышки.

Про мультиварки Про мультиварки

В закрытом состоянии на крышке присутствует отверстие для выхода пара, производитель рекомендует не держать над ним руки, так как вы можете обжечься.

Про мультиварки

Как я уже говорил, мультиварка очень компактная, на мой взгляд, она неплохо впишется в любую светлую кухню.

Про мультиварки Про мультиварки

Принцип работы

Фактически, мультиварка может работать в двух основных режимах: вы готовите что-то в самой кастрюльке с небольшим добавлением воды, либо же используете готовку на пару, для нее нужна белая подставка, идущая в комплекте. В отличие от обычной кастрюли, в мультиварке не нужно пристально следить, чтобы суп или каша не убежали, можно отходить куда-то на 10-20 минут. При соблюдении пропорций риск того, что у вас что-то убежит через отверстие с воздухом, минимален.

Про мультиварки Про мультиварки

В прилагающейся инструкции я нашел всего четыре рецепта: стейк из лосося на пару, выпечка, супы и рисовая каша. Так как я готовить особо не умею, было решено сначала освоить предложенные рецепты.

Рис и рисовая каша

Первым блюдом, которое я попробовал сделать, был обычный рис. Я решил, что вряд ли что-то смогу испортить. Пропорции риса и воды составляют один к двум, то есть на один мультистакан риса нужно два мультистакана воды. Изначально рис нужно промыть мощной струей воды, я рекомендую использовать для этого специальное ситечко. Затем кладем в кастрюлю промытый рис, добавляем воду, соль-перец по вкусу, можно также добавить лук и другие овощи. Закрываем крышку, включаем режим «Молочная каша» (он также подходит и для риса) и через 30-40 минут рис готов. В отличие от обычного риса в кастрюле, в мультиварке он получился рассыпчатым и очень вкусным, я был приятно удивлен.

Молочная каша также готовится довольно легко, на один стакан риса нужно четыре стакана молока, маленький кусочек масла, столовая ложка сахара и половина чайной ложки соли, по желанию можно добавить изюм и орехи. Приготовление каши занимает 50 минут, это очень долго, учитывая, что каша – это блюдо для завтрака. Сама же каша, несмотря на это, получается довольно вкусной.

Стейк из рыбы

Вместо лосося я использовал сёмгу. Способ приготовления до банального прост. Достаем рыбу, моем ее, солим-перчим по вкусу, при желании добавляем немного лимонного сока и порезанный кольцами лук (я не люблю ни то, ни другое), достаем лист фольги, оборачиваем им наш стейк и кладем на белую подставку для готовки на пару.

Про мультиварки Про мультиварки Про мультиварки Про мультиварки

В кастрюлю предварительно наливаем два мультистакана воды.

Про мультиварки

Закрываем мультиварку, включаем режим «Варка на пару» и оставляем на 20 минут. Через 20 минут открываем крышку, приподнимаем фольгу и проверяем готовность, обычно за это время рыба успевает полностью приготовиться.

Про мультиварки

Выкладываем готовый стейк на тарелку, при желании добавляем какой-либо гарнир. Готово.

Про мультиварки

Выпечка

В качестве выпечки я решил попробовать сделать шарлотку, благо сейчас как раз яблочный сезон и этого добра навалом.

Для теста вам нужно взбить четыре яйца и стакан сахара (200 мл), добавить к ним один стакан муки и взбить еще раз, чтобы получилась однородная масса (при желании можете добавить щепотку соли). Затем режете килограмм яблок кубиками, перемешиваете с тестом и кладете в кастрюлю для мультиварки. Кастрюлю предварительно смазать маслом. Закрываете крышку, включаете режим «выпечка» и ждете примерно полтора часа.

Через полтора часа пирог готов, переворачиваете его и даете немного остыть. Готово.

Суп

Я не буду здесь пересказывать подробный рецепт супа, это блюдо, как и шарлотка, немного сложнее, и суммарное приготовление займет около часа. Результат также неплохой.



Общие впечатления и заключение

Если говорить о классе мультиварок в целом, то мне понравилась простота, с которой в них готовятся различные блюда, взять тот же стейк из сёмги или рис. Кроме того, варка на пару полезнее жареных блюд, что можно назвать еще одним плюсом. К сожалению, в моей недорогой мультиварке не очень удобно готовить каши и выпечку, это занимает очень много времени, видимо, играет свою роль небольшая мощность. Скажу честно, сценарий «залил воды, добавил еды, включил на полчаса» мне очень нравится, даже не представлял, что готовить некоторые блюда настолько просто.

Что касается моей конкретной мультиварки, то, наверное, если бы я более взвешенно подходил к ее покупке, остановился бы на моделях подороже, чтобы та же каша готовилась за 20-30 минут.

И еще кое-что. Придя домой после покупки, я сразу решил почитать отзывы на Яндекс.Маркете про мою мультиварку и увидел кучу негатива из разряда: «А где таймер? А у меня вода вытекает!» и т.д. На мой взгляд, у негатива две причины: во-первых, люди ожидают от модели за тысячу рублей функциональности пятитысячной, а во-вторых, просто не соблюдают пропорции при готовке.

А вы пользуетесь мультиварками, что чаще всего в них готовите?

Евгений Вильдяев ([email protected])
Блог Vildyaev.com

Опубликовано — 04 октября 2014 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.