Мобильная среда №5. Самые оригинальные чехлы

С началом лета температура воздуха редко опускалась ниже 25 градусов, в связи с этим мой телефон периодически сильно нагревался, из-за этого было неудобно прикладывать его к уху, он банально обжигал щеку. Я с сожалением вспоминал удобный чехол-книжку для Galaxy Note 3, с помощью которого можно было без проблем разговаривать даже при закрытом чехле. Это воспоминание натолкнуло меня на мысль о том, что вообще-то чехлов с вот такими маленькими «фишками» довольно много. Мы не успели и оглянуться, как на рынке появились различные модели с той или иной «изюминкой». Скорее всего вы уже знаете большинство чехлов, про которые я расскажу, поэтому рассматривайте эту статью как своеобразное напоминание о том, что рынок аксессуаров не стоит на месте.

Чехлы, выключающие экран при закрытии

Лично мне первым примером в голову приходят фирменные чехлы для Kindle, в которых эта функция есть уже очень давно, хотя не удивлюсь, если были модели и до них. Идея отключать/включать экран при закрытии/открытии чехла действительно прекрасна и экономит пользователю кучу времени. Конкретно в примере от Amazon стоит отметить еще и магнитную защелку, благодаря которой в сумку чехол не будет автоматически открываться.

Чехлы-бамперы

Думаю, все согласятся, что популяризатором таких чехлов стала именно компания Apple. И даже сейчас самое большое число различных «бамперов» существует именно для iPhone.

Apple Smart Cover

Удивительная по своей простоте, но от этого не менее гениальная идея от Apple – сделать чехол без задней крышки. Еще прекраснее она стала благодаря той же магнитной защелке и возможности использовать чехол в качестве подставки. Но главное преимущество Smart Cover, на мой взгляд, заключается в том, что он практически никак не утолщает планшет.

Samsung Galaxy S View Cover

Здесь важно проследить эволюцию этой «обложки». Изначально для Galaxy Note выпускался обычный чехол-книжка, но с одной приятной особенностью — он надевался вместо задней крышки, в результате устройство практически не утолщалось. К этой особенности можно добавить и возможность включать/выключать устройство закрытием/открытием крышки.

Позже к Galaxy S4 появилась улучшенная версия этого чехла с небольшим окошком, отображающим основную информацию и позволяющим быстро ответить на звонок.

В Galaxy Note 3 размер окошка увеличили, и теперь с него можно даже быстро написать заметку или сделать фотографию.

Кроме того, начиная с первой версии вы могли без проблем разговаривать даже при закрытой обложке, это замечательная функция, особенно летом. И всё же, есть у S View Cover несколько недостатков. Во-первых, на экран блокировки нельзя вынести свои виджеты (тот же Play Music), а во-вторых, очень неудобно смотреть превью сообщений, несмотря на то, что размеры окошка позволяют отобразить всё SMS-сообщение полностью, производитель вынуждает вас открывать чехол.

Чехол-карман с функцией подставки

Впервые я наткнулся на такой чехол, когда мне на тест прислали Versa Sleeve для Asus VivoTab Note 8, однако не сомневаюсь, что такие чехлы существуют уже давно. Суть «кармашка» в том, что его можно сложить особым образом и получится удобная подставка для планшета.

Чехлы с повышенной защитой

Эти чехлы позволяют превратить смартфон в отличный защищенный телефон, который можно ронять на асфальт, пачкать или разговаривать по нему под дождем. Среди фирм я бы выделил OtterBox, LunaTik, Draco и LifeProof, впрочем, эти компании далеко не единственные.

Чехлы с клавиатурой

А вот эти чехлы очень любит производить компания Logitech. По большей части они предназначены для iPad, хотя сейчас постепенно появляются модели и для линейки Galaxy Tab. По сути, такой чехол представляет собой обыкновенную «книжку» со встроенной Bluetooth-клавиатурой. Идея, конечно, интересная, но в случае с iPad я скорее предпочту связку с фирменной беспроводной клавиатурой.

HTC Dot View

Еще одна оригинальная идея, из совсем свежих. На первый взгляд перед нами обычный чехол-книжка, однако если вам кто-то звонит или присылает SMS, то вы видите информацию об этом в виде больших иконок на закрытой крышке. Артем Лутфуллин подробно рассказывал про этот чехол, не вижу смысла повторяться.

К слову, Dot View уже сейчас начали копировать. Передаю «привет» компании Alcatel! Друзья, приношу извинения за дезинформацию, у Alcatel такие чехлы появились даже раньше.

Чехлы-аккумуляторы

Скажу честно, мне такой формат не нравится, хотя его и можно назвать весьма оригинальным. На смартфон надевается чехол с дополнительным внешним аккумулятором и разъёмом microUSB/Lightning для зарядки. С одной стороны, это сильно продлевает время работы аккумулятора, а с другой — изрядно увеличивает габариты устройства. Лично я предпочитаю традиционный внешний аккумулятор.

Кармашки «с язычком»

Обычные чехлы-кармашки имеют существенный недостаток — их неудобно вынимать, и вот удивительно, как элегантно смогли решить эту проблему, добавив всего лишь небольшой кусочек ткани/кожзама.

Заключение

В этой статье я хотел напомнить, что многие из уже привычных вам вещей (в данном случае чехлов) появились относительно недавно, но мы уже не рассматриваем их как что-то инновационное, а между тем, лет семь назад большинства этих аксессуаров не было (как, впрочем, и планшетов, например).

К слову, раз уж мы заговорили о чехлах, расскажите, чем пользуетесь вы: используете ли чехлы или носите смартфон без них? Довольны ли своим выбором?

P.S. Не удивлюсь, если позабыл несколько интересных форм-факторов, поэтому если вы вдруг вспомните еще что-то оригинальное, смело отписывайтесь в комментариях.

Ссылки по теме

Евгений Вильдяев ([email protected])
Блог Vildyaev.com

Опубликовано — 11 июня 2014 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.