Мобильная среда №19

Сегодня речь пойдет о проблемах со временем работы современных смартфонов, консерватизме при замене техники, монополии на цветовую гамму у девушек и проблемах с названиями моделей у различных компаний.

Увеличение ёмкости аккумулятора или внешний аккумулятор?

Мы уже давно ждем революции в сегменте аккумуляторов, но помимо аккуратного увеличения ёмкости вместе с общими габаритами смартфона, каких-либо значительных изменений здесь нет… на первый взгляд.

На самом деле, такая революция уже случилась, мы просто ее не заметили. А называется она «внешние аккумуляторы».

Как-то в разговоре с Романом Белых мы затронули тему автономной работы. Рома отметил, что, во-первых, большинство смартфонов при повседневном использовании работают +/- одинаковое количество времени, а во-вторых, что при наличии внешнего аккумулятора это не играет такой уж большой роли. Подумав немного, я, пожалуй, соглашусь с Романом. Действительно, какая разница, сколько работает смартфон, если его при желании можно быстро подзарядить с помощью внешнего аккумулятора? Цена вопроса — 1 000-1 500 рублей. За эти деньги можно приобрести неплохой аккумулятор ёмкостью 10400 мАч (от Xiaomi, например, к слову, при заказе из Китая он выйдет еще дешевле).

Дело в том, что сейчас при очень активном использовании любой смартфон можно разрядить за половину дня. Из-за этого некоторые из нас стараются пользоваться аппаратом реже, что, согласитесь, не очень хорошо. Внешние аккумуляторы позволяют использовать аппарат столько времени, сколько нужно. Думаю, что наши постоянные читатели уже давно в курсе про них, но я знаю, что некоторые пользователи жадничают и думают, что такие аккумуляторы – это пустая трата денег. Если в двух словах, то это не так.

Консерватизм

По работе я часто меняю один тестируемый аппарат на другой, я нашел для себя комфортный минимум программ на всех трех популярных мобильных операционных системах: Android, iOS и Windows Phone. Я могу испытывать некоторый дискомфорт от того, что аппарат недорогой и тормознутый, но в общем и целом, вполне спокойно пользуюсь как флагманскими моделями, так и бюджетными аппаратами.

Благодаря этому я до недавнего времени считал себя довольно гибким человеком в плане привыкания к новой технике. До тех пор, пока не перешел с Windows на OS X. И тут я понял, что менять привычки очень тяжело, и это при том, что я молодой человек, а не консервативный «старичок». Банальный переход на другую клавиатуру, смена сочетаний клавиш, расположение «крестика» в левом углу вместо правого и многое другое — всё это приходилось преодолевать буквально через силу. Конечно, спустя четыре месяца я смог привыкнуть к тому, что в OS X некоторые функции реализованы не так, как в Windows, однако я по-прежнему очень хорошо помню, как тяжело было переучиваться, но, оглядываясь назад, смело могу сказать, что оно того стоило. Сейчас я без особых проблем могу использовать как Windows, так и OS X в качестве основных операционных систем.

Монополия на цветовую гамму у девушек

Как-то я приезжал в офис компании Pocketbook, и в ожидании Евгения Милицы у нас был очень интересный разговор с директором по маркетингу компании. При себе у меня тогда был красный Nexus 5 и iPad Mini Retina с красным Smart Cover. Мы разговорились про различные цветовые решения в смартфонах, планшетах и электронных книгах.

Моя собеседница отметила, что компании редко представляют большое количество цветовых решений, потому что 90% людей предпочитают черный или в лучшем случае белый корпус. А делать различные цветовые решения ради 5-10% потенциальных покупателей не всегда имеет смысл. Впрочем, в Nokia и Sony стараются разнообразить цветовую гамму, и, на мой взгляд, выходит у них неплохо.

Вспоминая тот разговор, я понимаю, что эта проблема во многом связана с тем, что люди стесняются носить яркую одежду или гаджеты вызывающего цвета (красный, например, или сочный салатовый). Другая причина в том, что у нас почему-то принято считать, будто все цвета, кроме черного, коричневого и синего, являются женскими. В принципе, я могу согласиться по поводу голубого и розового цветов. Но яркие оранжевый, салатовый и желтый цвета не должны быть подвержены таким предрассудкам.

Еще одно расхожее заблуждение в том, что и белые гаджеты исключительно для девушек. Я абсолютно не согласен с такой дискриминацией. Мне, например, куда больше нравятся белые аппараты, нежели чёрные (взять тот же iPhone 5s или iPad Mini Retina).

В общем, я вижу, что в нашей стране очень много предрассудков, связанных с цветами. Например, тот же золотой iPhone выглядит в целом неплохо, но из-за ассоциаций с «мажорами» некоторые люди предпочитают нейтральный серый. Да что тут говорить о других, я сам не готов ходить с золотым аппаратом из-за таких стереотипов. Меня очень расстраивает такая ситуация, но она связана не только с гаджетами, а также с одеждой. Обратите внимание на пассажиров в метро. Среди них редко увидишь кого-то в ярких цветах, только черный, белый и иногда бежевый с синим.

А как вы относитесь к цветовой гамме, уважаемые читатели? Расскажите, какие цвета считаете уместными для мужчины, для девушки, и не забудьте обосновать свою точку зрения.

Проблемы с названиями у компаний

В последнее время я часто вижу, что компании ленятся придумывать оригинальные названия, и вместо этого мы видим просто набор цифр, и это в лучшем случае, а в худшем мы получаем что-то вроде Alcatel One Touch Idol X+ или Fly IQ4407 ERA Nano 7 Black. На мой взгляд, такая система наименования очень неудобна для конечного пользователя, да и рекламировать такие аппараты куда проблематичнее.

Мне кажется, что есть только два адекватных наименования новых моделей. Первое — название производителя+одно-двухзначный номер модели. Например, iPhone 6 или HTC One. Допустимыми являются варианты Samsung Galaxy S5 или HTC One Mini, а вот всякие Quad Core FullHD нужно обязательно убирать. Второе наименование мне нравится еще больше — речь об индивидуальном названии модели, например, HTC Desire, Huawei MediaPad и т.д. К сожалению, из-за большого ассортимента моделей производители вынуждены использовать именно вариант с цифрами, иначе красивых имен на всех не хватит.

Заключение

Уважаемые читатели, я традиционно буду рад прочитать ваше мнение о любой из обсуждаемых тем, и на всякий случай задам несколько вопросов:

  • Как вы считаете, является ли внешний аккумулятор достойной альтернативой ёмким встроенным аккумуляторам?
  • Насколько для вас тяжело менять технику? Не только мобильные телефоны, но и что-нибудь бытовое, например.
  • Как вы считаете, какие цвета можно назвать мужскими, а какие женскими? А какие из них универсальны?
  • Какая система наименования, на ваш взгляд, может считаться удобной?

Ссылки по теме

Евгений Вильдяев ([email protected])
Блог Vildyaev.com

Опубликовано — 24 сентября 2014 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.