МегаФон: опций убыло, зато прибыл трамвай

Точнее, трамвай продолжает ходить по своему расписанию, а на трамвайные остановки прибыл бесплатный Wi-Fi. Что касается опций, то в архив отправлены «Своя сеть», «Все мобильные», «Час на МегаФон», «Номер безграничной любви», «Белые ночи», «Час на межгород», «Связь городов», «Супер Межгород», «Международный час», «Мега Звонки плюс».

Не уверен насчет «МегаФон Таджикистан», опция могла попасть в архив и раньше, оставаясь доступной для подключения через USSD-команды. Что, в общем-то, неудивительно и бывает частенько. Поэтому, если вдруг осознаете, что жить не можете без какого-нибудь «Номера безграничной любви», то еще можно попробовать его подключить. Судя по описанию, «безграничная любовь» на рупь в сутки дешевле просто любви («Любимый номер»). Исключительно в качестве примера, ибо та же опция «Все мобильные» может оказаться куда интереснее обеих разновидностей любви.

Обновление опций

Полный список опций можно посмотреть здесь, если изучать не только действующие, но и все архивные, то запросто обеспечите себя занятием на целый вечер. Для меня всё это весьма ностальгично, когда-то увлеченно разбирал и просчитывал разные комбинации опций, сравнивая их с пакетными и безлимитными тарифами. Надо сказать, что нередко «конструктор» оказывался выгоднее. МегаФон вообще был знаменит своими «лего-тарифами», времена которых настали вскоре после отправки в архив универсального «О'Лайт».

Какие-то опции постепенно заменяют похожими с изменившимися параметрами. Цитируя форум: «Вместо «Международного часа» есть «Звони во все страны», за те же 60 руб. в месяц звонки уже не по 3.50, а от 4 до 15 руб./мин. Правда, нет ограничения в 60 минут и список стран заметно поболее. И Китай по 1 рублю. В общем, МегаФон в тренде... Для межгорода в Сервис гиде появилась «Звони по России», но параметры для Москвы пока неизвестны...». Надеюсь, дней за 5 материализуется всё новое, которое должно появиться. Наверное. Часть опций пропадет окончательно, например, «Все мобильные». Жаль. Если интересуетесь опциями МегаФона, то к концу недели можно идти на сайт освежить воспоминания и оценить новые варианты.

Ждём трамвай

А также троллейбус, автобус и прочие виды общественного транспорта на остановках, попавших в зону покрытия роутеров Wi-Fi МегаФона. Пресс-релиз можно почитать здесь, цитата:

«Павильоны 10 остановок московского наземного маршрутного транспорта оборудованы Wi-Fi роутерами, подключенными к сети «МегаФон». Пользоваться бесплатным подключением к интернету в ожидании транспорта теперь смогут до 640 пассажиров одновременно.

Каждый роутер, установленный на остановке, способен обеспечить интернетом до 64 пользовательских устройств на скорости до 10 Мбит/с. Радиус Wi-Fi-зоны составляет около 30 метров, что позволяет подключиться к сети под названием «Mosgortrans-Megafon» не только непосредственно под крышей павильона, но и еще на подходе к остановке, стену которой украшает широкоформатный плакат с подробной информацией об услуге. Такой социальный пилотный проект Столичный филиал ОАО «МегаФон» запустил совместно с ГУП «Мосгортранс» в 10 павильонах ожидания наземного городского пассажирского транспорта, расположенных на севере, северо-западе, юго-западе, на юге и юго-востоке Столицы. Также Wi-Fi-точками с подключением к сети 4G уже оборудованы четыре десятка наземных транспортных средств различных городских маршрутов, где пассажиры получают доступ в интернет на протяжении всей поездки».

Также в пресс-релизе полный список остановок с указанием маршрутов общественного транспорта, ознакомьтесь. Не уверен в том, что именно такой формат очень востребован пользователями смартфонов и планшетов, но за 5-10 минут ожидания транспорта можно что-то успеть загрузить почитать. Или сориентироваться на местности, если район незнакомый.

Один из адресов в списке оказался сравнительно недалеко, почему бы не посмотреть, как поживает заявленный проект? Поживает нормально и работает на удивление шустро. Возможно, потому, что про существование бесплатного интернета мало кто знает, обещанного широкоформатного плаката («...еще на подходе к остановке, стену которой украшает широкоформатный плакат с подробной информацией об услуге») обнаружить не удалось. Узко- и среднеформатного тоже пока не наблюдается, хотя целеустремленно осмотрел все остановки, а их там одних трамвайных штук 10.

Несколько остановок покрыты приличным сигналом Wi-Fi, а три немелких камушка оказались видны на спутниковых картах, что и позволило легко сориентироваться на местности. Похоже, что роутер разместили под крышей мини-ТЦ на пару десяток торговых точек. Разумное решение: сеть «накрыла» несколько ближайших остановок и, наверное, пригодится хотя бы части работников центра.

Указанные в пресс-релизе «10 остановок московского наземного маршрутного транспорта» выглядят пессимистичной заявкой, только на «Щукинской» реально покрытых остановок оказалось минимум пять. Заявлена одновременная работа до 640 пользователей, т.е. либо точки доступа на 64 клиента каждая, либо роутеры ставят не по одному.

Понравилась лёгкость получения доступа без всяких «танцев с бубном» и обязательных заходов через браузер с регистрацией и/или просмотром сопутствующей рекламы. Что касается скорости передачи, то она зависит от удаленности трамвайной остановки от торгового мини-центра. Но, в целом, для открытой и бесплатной точки доступа очень неплохо. С увеличением числа пользователей интернет может стать совсем «дохленьким», но такой сценарий маловероятен. Всё-таки люди приходят на остановку для того, чтобы куда-то поехать, а не часами сидеть в бесплатном интернете. Хотя, кто знает? Небольшой скверик там есть, и Wi-Fi до него худо-бедно «дотягивается».

Сергей Потресов ([email protected])

Опубликовано - 03 июня 2014 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.