Обзор устройства для контроля осанки – Lumoback

Комплект поставки:

  • Датчик
  • USB-кабель
  • Инструкция

Иногда идея устройств приходит не из реальной жизни, а оттого, что кто-то подумал, что может создать некую функцию, и кинулся исполнять это на практике. Устройство для контроля осанки звучит, как нечто не слишком нужное в повседневной жизни, и это противоречит идее Lumoback, небольшой коробочки, которую можно носить на спине, и она будет контролировать правильное положение тела. На практике мое мнение об устройстве полностью поменялось, так как я придумал для него сценарий, который не подразумевает ношения устройства постоянно, но дает очевидные выгоды.

Для меня самое ценное в электронных гаджетах, связанных со здоровьем, всевозможных шагомерах, умных весах и тому подобной машинерии – вовсе не их наличие, крутость или красивое приложение. На первый план выходит та информация, которую они могут предоставить обо мне, о том, как я живу. Большинство людей не задумывается о том, как часто они двигаются, как они это делают – быстро или медленно, сколько этажей в день они проходят. Эта информация позволяет немного иначе взглянуть на свой образ жизни, при необходимости и желании что-то исправить.

Устройство для контроля осанки – Lumoback Устройство для контроля осанки – Lumoback Устройство для контроля осанки – Lumoback Устройство для контроля осанки – Lumoback Устройство для контроля осанки – Lumoback

Проблемы с осанкой носят массовый характер у детей и подростков, малая подвижность в школе, много времени на кровати с компьютером или планшетом, сидение с согнутой спиной за маминым телефоном. Все вместе создает предпосылки для тех или иных отклонений в области позвоночника. В детстве меня и моих друзей заставляли постоянно выпрямляться, фраза «не горбись» звучала очень часто. Будь в то время у меня Lumoback или его аналог, я мог бы точно увидеть, как часто я горблюсь и в какие моменты времени.

Модуль располагается на мягком эластичном ремешке, его можно закрепить как на майке, так и сразу на голое тело, кому как нравится. Дискомфорта при обоих вариантах ношения он не доставляет. Через десять минут уже не замечаешь, что на спине есть что-то инородное, а окружающие просто не замечают посторонний предмет. Носил Lumoback в Сочи на олимпийских объектах – в рамке он не звенит, при осмотре сотрудниками полиции обычно пропускается, они его не находят.

Устройство для контроля осанки – Lumoback

В первый раз надо заряжать устройство пару часов, одной зарядки хватает на 3-5 дней, есть световой индикатор, который показывает, насколько оно разряжено или нет. На корпусе есть одна клавиша, которая отвечает за включение сенсора. Нажимаем и удерживаем, появляется зеленый значок, и он вибрирует.

Устройство для контроля осанки – Lumoback Устройство для контроля осанки – Lumoback

Для начала использования надо откалибровать сенсор, надеваем его так, как будем носить, активируем функцию в программе на iOS и начинаем ходить в течение 30 секунд. В настройках можно указать, насколько чувствительным к изменениям осанки будет сенсор. В большинстве случае стоит оставить настройки по умолчанию.

Устройство для контроля осанки – Lumoback Устройство для контроля осанки – Lumoback

Неправильно сели на стуле, и тут же идет вибрация (однократная или прерывистая, также настраивается по вашему желанию). Согнулись во время ходьбы – произойдет то же самое. Думаю, что в течение первых часов использования вы сможете понять насколько датчик правильно настроен.

В каких-то позах он срабатывает верно, и вы это понимаете, где-то он чересчур суров. Но значение этого датчика в том, что он показывает вам, где можно исправить осанку. Приложение на iOS демонстрирует, сколько минут вы сидели правильно, сколько времени провели в неправильной позе или позах. Это очень полезная информация, но носить датчик каждый день в течение месяцев точно не стоит. Мой опыт говорит о том, что уже через неделю вы невольно пытаетесь поддерживать осанку, фиксируете свое внимание на этом. Отчет в программе показывает, что за неделю мои показатели улучшились. Сняв сенсор, я ловил себя на мысли, что еще неделю этого эффекта мне хватало, чтобы невольно выпрямляться. То есть, тут есть психологический момент, и он достаточно силен.

Устройство для контроля осанки – Lumoback Устройство для контроля осанки – Lumoback Устройство для контроля осанки – Lumoback Устройство для контроля осанки – Lumoback Устройство для контроля осанки – Lumoback Устройство для контроля осанки – Lumoback Устройство для контроля осанки – Lumoback Устройство для контроля осанки – Lumoback Устройство для контроля осанки – Lumoback Устройство для контроля осанки – Lumoback Устройство для контроля осанки – Lumoback Устройство для контроля осанки – Lumoback Устройство для контроля осанки – Lumoback Устройство для контроля осанки – Lumoback Устройство для контроля осанки – Lumoback

Очень неожиданным и приятным бонусом оказалось наличие трекера сна, он работает просто отлично и показывает не только сколько вы спали (лежали), но и то, на какой стороне (слева, справа, на спине, на животе). Подобной подробной информации у других трекеров нет, но самое интересное, что режим сна не требует никакой активации, все происходит автоматически. Встроенный сенсор также позволяет считать шаги, что является уже стандартом для такого рода устройств. С другой стороны, прямых аналогов именно Lumoback сегодня на рынке нет. Причина? Слишком специализированное устройство, слишком сложно его носить.

При стоимости в 6 990 рублей в России (150 долларов в США) это не самое дешевое устройство, и вряд ли вы купите его себе, не имея никаких проблем с осанкой. Но для людей, кто имеет такие изъяны, в частности, для подростков, оно весьма привлекательно. В качестве альтернативы можно посоветовать посмотреть российский прибор «Мастер осанки», он преследует те же цели, но стоит дешевле и крепится иначе. Думаю, что обзор этого устройства появится в ближайшие недели.

Устройство для контроля осанки – Lumoback

Также компания Lumo создала Lumolift, это просто модуль, который на магните крепится на одежде, что более удобно, чем пояс Lumolift. Но это устройство пока в продажу не поступило.

В сухом остатке, Lumoback – это крайне интересное устройство для всех, кому надо исправить свою осанку и для этого надо контролировать положение тела. Альтернатив по точности и приятности использования у него точно нет. Для всех остальных это устройство остается экзотикой.

Благодарим магазин Madrobots.ru за предоставленное устройство.

Ссылки по теме

Обзор умного шагомера Withings Pulse

Обзор браслета-шагомера FitBit Force

Обзор умного шагомера FitBit One – улучшение модели Ultra

Эльдар Муртазин ([email protected])

Опубликовано — 20 февраля 2014 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.