Обзор трех беспроводных клавиатур от Logitech

Мы редко тестируем клавиатуры, однако рассматриваемые сегодня модели так или иначе связаны с мобильными устройствами, поэтому решили сделать небольшое исключение и рассказать о них.

Logitech Wireless Touch Keyboard K400 Black USB

Производитель позиционирует эту клавиатуру в качестве универсального пульта управления для вашего Smart TV. Помимо этого, она может служить и пультом к вашему обычному телевизору, подключенному к компьютеру. Собственно, именно так я ее и использовал.

Большая часть клавиатуры выполнена из пластика, это касается как корпуса, так и самих кнопок. Условно говоря, этот пластик можно разделить на две части — тот, что на лицевой стороне, и тот, что на задней части. Передняя часть более шершавая, задняя же полностью гладкая.

Раскладка клавиатуры напоминает таковую для ноутбуков: узенькие «эфки», интегрированные в основную часть навигационные стрелки и маленький Enter. Однако, в отличие от ноутбуков, здесь используется клавиатура традиционного типа, а не островного. Благодаря этому у клавиш мягкое хорошо ощущаемое нажатие, набирать текст немного удобнее.

Из недостатков я бы отметил очень маленький Enter и неудобное расположение навигационных стрелок, их стоило подвинуть правее и сделать правый Shift чуть больше. В текущем варианте вы будете часто промахиваться по правому Shift и нажимать на навигационную стрелку «Вверх».

Справа от основной клавиатуры расположился встроенный тачпад, у него относительно небольшие размеры, но достаточные для удобного использования. Кнопки под ним имеют короткий ход с характерным щелчком. Поверхность тачпада выполнена из матового, слегка шершавого пластика, приятного на ощупь. Тачпад поддерживает мультитач-жесты, например, скролл страницы свайпом двумя пальцами.

Производитель заявляет радиус действия клавиатуры до семи метров, в моем тестировании цифры не подтвердились. Уже на расстоянии трех метров клавиатура периодически теряла сигнал, будьте к этому готовы.

Клавиатура поставляется в двух цветах — черном и белом. Для питания используются две пальчиковые батарейки, уже идущие в комплекте.

Я использовал K400 в качестве прикроватного пульта для управления телевизором, подключенным к моему iMac. Мне понравилось, что тачпад поддерживает мультитач жесты, порадовало, что кнопки переключения музыки и регулировки громкости работают и с OS X. Расстроила небольшая дальность работы клавиатуры, а также точность тачпада, например, при прокрутке страниц с его помощью вы легко можете «уехать» в конец статьи, приходится аккуратнее «свайпать».

Стоимость модели составляет 1 500-2 000 рублей, в зависимости от магазина. За эти деньги вы получаете беспроводную клавиатуру со встроенным тачпадом, клавишами, имеющими мягкое нажатие, и не самым удобным расположением правого Shift.

Logitech Wireless Solar Keyboard K760 Silver Bluetooth

Еще одна беспроводная клавиатура, на этот раз специально оптимизированная для работы с техникой Apple. Об этом говорят схожая раскладка, наличие клавиши CMD и похожий дизайн значков. Впрочем, на официальном сайте Logitech эта клавиатура также находится в разделе «для Apple», так что никаких сомнений в ее назначении нет.

В отличие от K400, K750 подключается с помощью Bluetooth, в процессе подключения вам нужно будет ввести код с клавиатуры, после этого OS X будет подключаться к ней автоматически.

Несмотря на похожий дизайн в стиле Apple, есть у K760 несколько индивидуальных особенностей. Во-первых, в отличие от оригинальных клавиатур Apple, корпус K760 выполнен из пластика, стилизованного под металл.

Во-вторых, сами кнопки имеют более мягкое нажатие, и это, на мой взгляд, достоинство клавиатуры. Также отмечу и более широкий Enter и измененные «эфки». Если в оригинальной клавиатуре F1/F2 отвечают за регулировки яркости, то в K760 эту функцию перенесли на F6/F7. О причинах такого решения – чуть ниже. Также в Logitech решили отказаться от кнопок переключения треков, и это, на мой взгляд, минус. Несмотря на измененный ход кнопок, после использования оригинальной клавиатуры Apple к K760 привыкаешь очень быстро. Кстати, интересная особенность клавиатуры: при одновременном подключении ее и фирменной клавиатуры Apple к iMac регулировка яркости на K760 перестает работать. Производитель об этой особенности знает и специально предупреждает пользователей о необходимости отсоединить фирменную клавиатуру перед использованием K760.

Клавиатура умеет запоминать сопряжение с конкретными устройствами. Как работает эта функция: допустим, вы подключили клавиатуру к iMac, а потом взяли ее с собой и хотели бы поработать на iPad или другом планшете. Для этого вам перед сопряжением нужно нажать на F2/F3, после подключения к устройству клавиатура запоминает его, и дальше достаточно нажатия на «эфку», с которой вы его связали. Таким образом можно запоминать до трех устройств. Именно поэтому в Logitech и перенесли клавиши регулировки яркости.

Другая особенность клавиатуры — зарядка от солнечного света. Производитель заявляет работу до трех месяцев без подзарядки, а также отмечает, что для заряда устройства достаточно и слабого солнечного света либо комнатного. Проверить это утверждение мы, к сожалению, не имели возможности, за три недели клавиатура так и не разрядилась. Судя по всему, количество света, необходимое для ее «дозаряда» всегда было выше, чем процент разрядки.

В рознице данную клавиатуру можно найти за 1 500-2 000 рублей (рекомендую хорошенько прошерстить Яндекс.Маркет, так как некоторые продавцы ставят ценник на уровне трех тысяч), за эти деньги вы получаете неплохую альтернативу беспроводной клавиатуре от Apple, а также возможность сэкономить пару тысяч.

Logitech Illuminated Keyboard K810 Black Bluetooth

На последней презентации именно эта клавиатура заинтересовала меня больше всего. Судите сами: наличие подсветки, алюминиевый корпус и неплохой дизайн. Всё это, так или иначе, повлияло на мое решение познакомиться с клавиатурой поближе.

Большая часть передней панели выполнена из алюминия, кроме верхнего ряда с «эфками», его решили сделать из глянцевого пластика, как и торцы клавиатуры. Задняя же часть сделана из матового пластика.

Здесь используется ноутбучная раскладка, сама клавиатура островного типа. У клавиш мягкое приятное нажатие с негромким щелчком. Первое, что мне сразу понравилось, — расстояние между клавишами. Обычно в компактных клавиатурах кнопки кучкуют, в результате пальцы могут путаться, и к устройству приходится долго привыкать. Но не в случае с K810. К этой клавиатуре вы привыкнете почти сразу.

В отличие от K400, здесь нормальный правый Shift, а навигационные клавиши расположились под ним.

Если K760 была создана для техники Apple, то при взгляде на K810 понимаешь, что эта клавиатура – в первую очередь, для владельцев компьютеров на Windows, об этом свидетельствует соответствующая клавиша в нижнем ряду. Впрочем, с моим iMac K810 также прекрасно работала, поддерживались даже функциональные клавиши.

Одной из главных особенностей этой клавиатуры является наличие встроенной подсветки. Клавиши и ободок над ними подсвечиваются белым светом. Управление яркостью клавиатуры возложили на F5/F6.

Также как и K760, K810 умеет запоминать сопряженные устройства и переключаться между ними.

В клавиатуре есть встроенный аккумулятор, вы легко можете подзарядить ее с помощью обычного microUSB кабеля.

Розничная стоимость клавиатуры варьируется от 4 000 до 5 000 рублей. За эти деньги вы получаете удобную беспроводную клавиатуру в алюминиевом корпусе, с подсветкой клавиш и возможностью перезарядки с помощью microUSB. Лично мне K810 очень понравилась, однако я понимаю, что ценник в 4 500 рублей отпугнет многих потенциальных покупателей. С другой стороны, если посмотреть ассортимент клавиатур на том же Яндекс.Маркете, то найти аналогичное решение с подключением по Bluetooth и встроенной подсветкой клавиш у вас вряд ли получится.



Заключение

Я с удовольствием протестировал все три клавиатуры от Logitech. Меня отдельно порадовало, что компания «прощупывает» все направления, в которых можно использовать их устройства. Тут вам и клавиатура для iPad, и поддержка Apple, и беспроводная клавиатура с подсветкой, и отдельное устройство для Smart TV.

К слову, если вы знаете интересные клавиатуры именно для мобильных устройств, то можете рассказать о них в комментариях, а мы попробуем взять их для обзора.

Евгений Вильдяев ([email protected])
Блог Vildyaev.com

Опубликовано — 24 апреля 2014 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.