Бизнес на страхе

Точнее, «бизнес» в кавычках, речь о банальном воровстве под предлогом «избавления» пользователя от компрометирующей его информации, размещенной в сети некими реальными или мифическими государственными органами.

История не просто «баян», а «баян» древний, всякие «Информационные базы», ресурсы типа «Узнай свою родословную» и т. п. появились много лет назад, и пик популярности этих мошеннических схем давно прошел. Во всяком случае, в поисковых выдачах мне такое попадается редко, и я, честно говоря, даже был уверен в том, что это случайно уцелевшие обломки, не представляющие сегодня значимой угрозы для пользователя. Операторы еще пару лет назад занялись чисткой этой этого 100% мошеннического «контента», поисковики тоже давно не жалуют подобные ресурсы. Попадавшихся в эту ловушку по-человечески понять можно: государство наше занялось защитой персональных данных сравнительно недавно и до сих пор не очень успешно. А еще года три назад чуть ли не любая попавшая в госорганы информация автоматически становилась доступной за умеренную плату, а то и вообще «на халяву», всем желающим.

Года полтора назад писал об отдельных уцелевших «базах» такого рода, цитата:

«Как это ни удивительно, многочисленные контентные «сервисы», будто бы предоставляющие доступ ко всяким закрытым базам данных, продолжают успешно функционировать и активно рекламируются в блогах, форумах и лентах комментариев. Обычно в формате сообщений типа «Случайно нашел, ввел свою фамилию и офигел! Мы все под колпаком!!!».

Бизнес на страхе

Если у вас есть желание узнать паспортные данные, домашний адрес и прочую подноготную таинственного персонажа с фамилией/именем Йййййййййй Ййй — дерзайте. Весь из себя секретно-закрытый «Национальный поиск» меня заверил в том, что такой информацией обладает. Всего-то нужно доказать, что вы не спамер, и три раза ввести подтверждающий код на общую сумму 912 руб. Подобные «сервисы» операторы уже года два как признали мошенническими и безоговорочно возвращают деньги, однако отловом и наказанием ворюг никто не занимается, зачем?».

Из цитаты понятна схема работы: под предлогом доказательства того, что вы совершеннолетний не верблюд и не спамер, сайт выпрашивал три SMS на короткий номер, тем все дело и заканчивалось.

Бизнес на страхе

Недавно с удивлением обнаружил, что схема «живее всех живых» и процветает, но серьезно видоизменилась в части функционирования и методов продвижения, потому и на глаза мне почти не попадалась. А тут довелось походить по сайтам крупных изданий и новостных агентств, там этого добра навалом, распространение полностью переехало в социальную зону интернета. Пишут стандартную «завлекалочку» в комментариях ночью, утром модераторы весь этот мусор вычищают. Хотя, на сайте тех же «Известий» может и весь день провисеть. В качестве стимула пишут о возможности личные данные удалить. Если размещением так активно занимаются, то это работает и выгодно. Соответственно, захотелось посмотреть, как это сейчас работает. Оказалось, интересно и многогранно.

Как видно из скриншота выше, прямую ссылку не «светят», используется сервис сокращателя ссылок в доменной зоне .ua. Не исключено, что какую-нибудь гадость можно подцепить на этом «ресурсе» сразу же, поэтому экспериментировать с компьютера я бы не советовал. Лично я гулял по их сайту через браузер Opera mini со смартфона, так оно спокойнее.

Бизнес на страхе

Симпатично, внушительно и профессионально. Понятно, что слова про «разработана ведущими российскими экспертами» – полная чушь, как и сама заявка на существование такой базы. Но у нас народ и не такому верит. Да еще столько искренних и хвалебных отзывов внизу страницы.

Бизнес на страхе

Традиционно поищем информацию о нашем любимом персонаже с широко распространенной фамилией Йййй, уж он-то в «уникальной базе данных» обязательно отыщется. Ожидания не обманули, нашелся, голубчик. В базе МВД РФ и базах переписи населения, только в социальных сетях почему-то не представлен.

Бизнес на страхе

А вот дальше интереснее. Вместо ожидаемого приглашения ознакомиться со всей подноготной уважаемого Ййййй получаем список файлов, названия которых автоматически сгенерированы из введенных в форму поиска имени и фамилии. Файлы, разумеется, заботливо снабжены всякой вирусно-троянской гадостью, в этом сомневаться не приходится. Сталкивался с аналогичным механизмом при поиске mp3 по названию песни: в первых строках поисковой выдачи появлялась ссылка на «грязный» сайт, предлагающий загрузить зараженный архив с автоматически сгенерированным названием.

Бизнес на страхе

Дальше всё по привычному сценарию, для получения «информации» предлагают ввести номер телефона и получить код. В качестве бонуса для дочитавших до этого места — список команд выяснения собственного номера телефона у основных операторов. То есть, имеем как минимум двухходовую комбинацию: за собственные деньги (с помощью кода попытаются втюхать подписку на контент) любитель чужих секретов получит комплект зараженных файлов с «правильными» названиями и очевидно мусорным содержимым. И, весьма возможно, в процессе добывания этого счастья еще заполучит что-нибудь нехорошее непосредственно с сайта.

Бизнес на страхе

И в заключение – сюрприз приятный. При вводе номера телефона МТС сайт отправляет вполне «цивилизованную» лендинговую страницу оператора, из которой очевидна суть «антиспам проверки». Работают сравнительно недавно введенные законодательные ограничения. Если и эта страница с предупреждением вас не остановит, то получите комплект зараженных файлов и «сам себе злобный Буратино», что еще можно сказать? При вводе номера Билайн сайт реагирует дополнительной капчей, дальнейший механизм не изучал. Да и неважно, суть понятна. Подписка, кстати, на пользование сайтом с какими-то детскими игрушками типа «Три поросёнка», никакой порнографии или суперсекретных баз данных.

В качестве резюме могу только повторить, что был весьма удивлен «живучестью» таких древних, хоть и модернизированных схем воровства. Не одними троянами, ботнетами и SMS-рассыльщиками живут нынешние поставщики «полезного контента». С другой стороны, мало ли чем там напичканы «файлы» для загрузки, наверняка целый букет всякой дряни. И еще удивительно, что подобные воровские ресурсы живут годами и прекрасно себя чувствуют. В отличие от других, которые оперативно и беспощадно блокируются Роскомнадзором.

Сергей Потресов ([email protected])

Опубликовано - 30 июля 2014 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.