На правах рекламы 12+

Сервисы Microsoft на Windows-устройствах

Недавно мы опубликовали статью о работе сервисов Microsoft на Android и iOS. Материал написали сотрудники московского офиса Microsoft и он вызвал оживленные обсуждения. Многие из вас, уважаемые читатели, пользуются (или пробовали использовать) на своих «айпадах» и «андроид-смартфонах» не только Skype, но и другими сервисами и приложениями Microsoft.

Вообще, довольно странно, что Microsoft рассказывает о чужих устройствах и ничего не говорит о своих. Даже упоминание нового CEO Microsoft Сатьи Наделы и его концепции мобильности в облаке для пользователей всех устройств не объясняет такого подхода. Возможно, дело в том, что владельцев портативных Windows-устройств среди наших читателей не так уж много? А может дело в том, что на собственных устройствах Microsoft их программы работают в общем там же, как на Android или iOS?

Чтобы разобраться, мы решили самостоятельно протестировать сервисы Microsoft на устройствах c Windows. Для теста выбрали смартфон Nokia Lumia 930 с Windows Phone 8.1 и планшет 2 в 1 Lenovo Miix2 10 c Windows 8.1. При выборе мы не могли не обратить внимание на тот факт, что вместо трех устройств (iPad, смартфон на Android и компьютер с Windows) нам потребуется только два. Конечно, 10-дюймовый планшет на базе Intel Bay Trail T с клавиатурой в док-станции не для каждого может стать заменой полноценного персонального компьютера, но сейчас доступны и более мощные Windows-устройства 2 в 1, которые заменят и планшет, и ноутбук. Для нас главным критерием выбора стало наличие последних версий Windows, а следовательно – всех приложений и сервисов, о которых шла речь в первой статье Microsoft.

Начало работы

Когда вы впервые включаете любое современное Windows-устройство (те, кто недавно установил Windows 8, знают, о чем речь), вы, как обычно, заводите локальную учетную запись, но все-таки все преимущества «восьмерки» оценить можно только с «учетной» Microsoft ID. Тот же принцип, что и на современных смартфонах: вводим «учетку» и все сохраненные настройки автоматически применяются на новом устройстве. Таким образом, настраивать придется только один, первый гаджет. Последующие смартфоны, планшеты и ноутбуки автоматически синхронизируют файлы, фотографии, настройки электронной почты, настройки персонализации, отдельных программ, браузера, Wi-Fi и игрового аккаунта.

Можно пользоваться смартфоном и планшетом и без учетной записи Microsoft, но тогда у вас не будет доступа к «облачной» части сервисов, таких как синхронизация между устройствами (смартфон-планшет-компьютер) или OneDrive, доступных «из коробки». Приведу в пример кофе! Представьте, что вы не допили свой послеобеденный кофе и кружку оставили на рабочем столе. Приходите домой, а ваша кружка ждет вас – кофе такой же горячий и вкусный, но его к тому же осталось столько же, сколько было на работе. Примерно так работает и ваша учетная запись.

Windows на планшете

Количество пользователей Windows 8 и 8.1 постоянно растет. Но далеко не все смогли «распробовать» новый интерфейс с плитками и приложениями из «Магазина Windows». Привычка, как говорится, вторая натура. Множество людей используют на своих новых компьютерах только традиционные приложения и классический рабочий стол, как если бы это была Windows 7 или более ранняя «операционка» (например, XP, прекрасная система, конечно, но сколько ей лет и поддержка уже закончилась). Впрочем, то, что непривычно – не всегда неудобно, тем более, если вы работаете с новой Windows на планшете. Главное (и, возможно, единственное) преимущество новых программ для Windows 8 как раз и состоит в том, что они неплохо поддерживают управление с тачскрина. А с последним обновлением 8.1 ими вполне можно пользоваться и тем, кто не хочет тыкать в экран пальцем и предпочитает мышь. Но вернемся к тому, с чего начали: отсоединяем планшет от клавиатуры, открываем документ в Office и параллельно что-нибудь еще, например, плейлист с какой-нибудь вдохновляющей музыкой. Все отлично работает на одном экране.

Нередко эта возможность позволяет работать быстрее, а иногда – не скучать за работой.

Например, сейчас я пишу эту статью и параллельно посматриваю на клип Pharrell Williams – Happy, и в тему, и пишется легче. Чуть позже открою приложение «Музыка» в треть экрана, или SoundCloud – там у меня неплохая подборка треков, буду их пролистывать без отрыва от текста. Или «Магазин Windows» – чтобы искать и скачивать приложения, почти без отрыва от статьи. Это бывает очень удобно, когда, например, нужно беседовать по Skype и одновременно делать заметки или редактировать документ совместно с медлительным коллегой (можно поиграть в Asphalt 8, чтобы не заскучать).

Открывать и параллельно работать в нескольких приложениях на абсолютно всех устройствах платформы можно только в Windows. Можно комбинировать приложения из Магазина с классическим софтом, открывать их в самых разных соотношениях и знаете что? Где-то спустя неделю работы на Windows начинаешь пробовать делать то же самое на «айпадике». Ан нет…

И, кстати говоря, о классическом – многие начинают обустройство на новом компьютере с того, что устанавливают вместо Internet Explorer другой привычный браузер. В Windows 8.1 с этим, возможно, не стоит торопиться, поскольку IE здесь очень удобен для управления пальцами, кроме того, он автоматически умеет открываться на пол экрана, если ты, к примеру, тапаешь по ссылке в почтовой программе или Skype.

Что я хочу всем этим сказать? Что мы ведь не бабушки у подьезда. Хватит идти на поводу у стереотипов – надо пробовать все новое и хорошо забытое старое.

OneDrive

Во всех новых гаджетах с Windows сервис OneDrive установлен или встроен в систему и фактически является дополнительным облачным диском. О том, как это работает, уже было сказано в статье, которую я упоминал в самом начале. Но с тех пор кое-что изменилось: Microsoft увеличила объем бесплатного пространства до 15 ГБ и на 70% снизила цену на платное (72 руб. в месяц за 100 ГБ). Нужны ли эти платные гигабайты, каждый решает сам, но заменить пылящиеся на полке диски и «флешки» с тоннами фоток высокого качества, фильмов, и старых курсовых на всегда доступный сервис, может, и не самая плохая идея.

Еще одна особенность хранения данных на OneDrive, о которой не было упомянуто – это смарт-файлы (они же «сушеные»). Они пригодятся, когда объем жесткого диска на твоем устройстве меньше, чем объем данных, которые хранятся в облаке, а также в случаях, когда ты находишься в роуминге или интернет недоступен. Иначе говоря, на локальный диск проецируется вся структура OneDrive, но реально на ПК хранятся только выбранные тобой файлы, которые доступны даже когда нет интернета и синхронизируются после подключения.

И последнее – это полная интеграция облачного диска в систему. Сохранение, загрузка файлов, документов из самых различных программ по умолчанию возможна как на жесткий диск, так и в OneDrive.

В общем, как сказал один из комментаторов на сайте – «я не евангелист Майкрософт, но хочу напомнить, что дропбокс регулярно взламывают». Сервис OneDrive хорош, а OneDrive + приложения + полная синхронизация между девайсами – еще лучше. Обычному пользователю вполне достаточно 15 ГБ для хранения основных файлов, которые могут понадобиться на различных устройствах. Их, кстати, можно будет открыть, редактировать и переслать по почте или в Skype на любом компьютере – для этого понадобится только браузер. Но об этом – ниже.

Outlook.com

Outlook.com представлен не только как веб-сервис, почтой можно пользоваться с помощью любого почтового клиента. Той же «Почта» из числа предустановленных приложений или «Аутлуком» из офисного пакета (мне кажется, доменное имя «.com» используется в названии как раз для того, чтобы их не путали). Однако, если ты заходишь на Outlook.com в браузере, набор потенциальных возможностей существенно расширяется, поскольку с этой страницы ты можешь перейти к любому связанному сервису (см. картинку ниже), а также Skype, веб-версия которого также находится на этой странице, а вместе с ним и Facebook-чат, если включить такую возможность.

Кстати, чтобы все было совсем по-честному, веб-сервисы Microsoft я открывал в браузере Internet Explorer. При нормальной скорости интернета особого раздражения он не вызывал, с родными приложениями работал быстро, жесты и нажатия на экран планшета отрабатывал без глюков. Так что повторюсь, не стоит сразу удалять на новом компьютере с Windows 8.1 стандартный IE – сначала попробуй. Тем более, что Flash в нем наконец-то нормально заработал, причем без всяких плагинов, а ограничение на количество открытых вкладок упразднили.

Отдельно хочется сказать про синхронизацию закладок - данных о просматриваемых вами сайтах между различными устройствами. В IE вы видите все закладки, созданные на всех ваших смартфонах, планшетах и компьютерах, а также все страницы, открытые на других устройствах. Синхронизация происходит в рамках «учетки» – то есть данные о том, что вы читаете и куда ходите, дальше вашей учетной записи не уйдут. Если вечером нашли, например, с планшета, сидя в кафе, какую-то интересную статью/ссылку/игру в вконтакте – утром легко откроете ее с рабочего компьютера, не нужно искать заново. Ну а если компьютером пользуетесь не только вы – настоятельно рекомендую использовать для посещения порицаемых обществом сайтов приватный режим (inPrivate).

Skype

Все пользуются скайпом, несмотря на всевозможные альтернативы. Больше того – количество пользователей этой программы во всем мире растет, так что она еще долго будет относиться к категории must have на каждом компьютере и смартфоне. Если не вдаваться в детали (любители вдаваться могут почитать комментарии в «Магазине Windows» и «Магазине Windows Phone»), то на Windows-устройствах он работает так, как на Android и iOS. Но, в Windows Phone Skype интегрирован с записной книжкой, важные контакты можно объединять - и ты сможешь выбрать, ответить маме по мобильному или через Skype. Более того – с обновлением ты можешь сделать апгрейд звонка с обычного GSM на видео-звонок в Skype, не прерывая разговора. А позвонить или начать скайп-чат можно теперь прямо из общего профайла контакта. Приложение из Магазина может для кого-то оказаться удобнее, чем классическое, так как позволяет закрепить контакты Skype прямо на начальном столе, для более быстрого доступа. Удобно также совершать звонки из IE, когда окно с приложением занимает лишь часть экрана – вы просто кликаете на номер телефона, указанный на сайте. И кстати – часто в контактах не указывают код страны. Так вот Skype автоматически этот код определяется и добавляется Супер-удобно.

Кроме того, в Skype с недавнего времени доступны бесплатные групповые звонки, а это – большой плюс. Но не вижу смысла долго рассказывать про приложение, которым мы все и так пользуемся.

Office

Сейчас многие новые компьютеры поставляются с полноценным Office. Наш Lenovo Miix2 10 64GB – из их числа. Про то, что в Windows Phone есть Office от Microsoft знают, кажется, даже те, кто никогда не видел смартфонов с этой ОС. Есть люди, которые готовы с этим спорить, но офис от Microsoft – лучшее, что есть среди ПО этой категории. Поэтому наличие Office на планшете и смартфоне – совершенно точно большой плюс Windows-устройств. А вот насколько он большой – решает каждый для себя. И, кстати, именно офис до сих пор работает на Windows-устройствах лучше, обновляется раньше и предлагает больше возможностей, чем на других платформах.

Сразу оговорюсь – речь идет именно о приложениях, установленных на смартфоне и планшете, поскольку веб-сервис Office Online одинаково работает во всех поддерживаемых браузерах. Главной фишкой нового офиса для обычного пользователя, является, пожалуй, все та же возможность сохранять документы в OneDrive, работать над ними совместно с коллегами, а также предоставлять к ним доступ по ссылке. Возможности Windows Phone 8.1 по работе с офисом практически не изменились – ты можешь создавать, читать, редактировать документы и таблицы, а также просматривать и редактировать презентации.

Для серьезных задач лучше все-таки использовать «большую» Windows. И я не только про финансовые таблицы в Excel с применение макросов. И не только про Publisher и Access, которые есть только на Windows. Сохранение документов в облаке гораздо проще именно в версии на Windows. Версия для iPad заточена в первую очередь под сенсорный экран; просмотреть, внести изменения можно легко, но для задачи создать серьезный документ – удобнее все-таки версия на Windows.

OneNote

В обсуждении статьи о сервисах Microsoft на конкурентных устройствах многие читатели высказали диаметрально противоположные мнения по поводу OneNote. Из этого можно сделать как минимум один вывод – многие им пользовались, причем на разных платформах. На мой взгляд, блокнот хороший, и главным его преимуществом является быстрая и бесконфликтная синхронизация любых данных, независимо от того, сколько они «весят». Кроме того, стоит различать две версии OneNote для Windows 8.1 (в смартфоны на Windows он встроен по умолчанию) – настольную и планшетную. Первая предлагает намного больше возможностей, в то время как вторая является промежуточной версией между компьютером и смартфоном. Впрочем, в ней также можно делать записи от руки, вставлять картинки и видео, а также использовать значок «Поделиться» для сохранения снимков экрана.

В остальном мы имеем все тот же продвинутый блокнот с быстрой синхронизацией и большим выбором опций для записи, хранения и поиска информации. Наверное, его преимущества более очевидны для тех, кто много работает с текстами и постоянно боится что-то забыть или потерять. С одного взгляда преимущества OneNote не понять – необходимо некоторое время им пользоваться. В итоге вы поймете, что из достойных конкурентов у этой программы есть только Evernote, который также подойдет не всем.

На Windows Phone OneNote, пожалуй, удобнее, чем на Android, но это – мое субъективное мнение. Сохранение быстрых заметок, изображений, аудиозаписей и пресловутых списков покупок, а главное – чтение записей, созданных на компьютере – вот основные функции с которыми это приложение справляется практически без нареканий.

Предустановленные приложения

На новом планшете с Windows 8.1 установлено немало программ и некоторые действительно могут оказаться полезными. Тот же Skype или набор «Почта», «Календарь», «Люди» позволят быстро приступить к работе. Вообще, всем известно, что программы и гаджеты Microsoft отлично подходят именно для работы – не зря компании всего мира на протяжении последних 30 лет являются их главными покупателями. Но среди предустановленных программ есть и развлекательные. Например, «Новости», «Здоровье и фитнес», «Кулинария», «Погода». Все они, кстати, отлично синхронизируются между разными устройствами. В моем случае – между планшетом и телефоном. Все города, погода в которых для меня сейчас актуальна, появляются в погодном приложении, а «Здоровье и фитнес» синхронизирует мои данные и информацию о тренировках и диете (как правило, неутешительную).

Выводы

Пора подводить итоги. На Windows-устройствах сервисы Microsoft предлагают чаще больше функционала, чем на Android и iOS, при этом есть полная интеграция сервисов между собой, которая освобождает время и упрощает жизнь. Сервисы можно запускать параллельно и делать одновременно несколько вещей - гораздо удобнее, чем на других платформах. «Учетка» Microsoft объединяет не только сервисы, но и устройства – и ваш «облачный кофе» всегда с вами, горячий и вкусный. И да, еще пару слов о планах Microsoft в области универсализации их приложений и сервисов. На Build 2014 компания представила концепцию универсальных Windows-приложений. Они позволят разработчику один раз создать приложение, которое будет работать на всех платформах, включая Xbox One и открываться на экранах от 4 до 70 дюймов. Такие приложения уже есть, например, Halo Spartan Assault. А буквально на днях компания подтвердила свои планы о создании «единой конвергентной ОС», которая объединит сегодняшние «операционки» Microsoft в одну. Ждем.

Ссылки по теме

Опубликовано - 06 августа 2014 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.