На правах рекламы 12+

LG G3. Новый интерфейс и новые возможности

Лаконичный интерфейс, приложение для того, чтобы следить за здоровьем, удобная клавиатура, фирменная панель уведомлений, а также мощный динамик и неповторимый чехол с круглым окном – все это LG G3.

Обновленный интерфейс как пример практичного подхода

Скажу честно, используя LG G3 и одновременно подготавливая материалы по нему, больше всего я хотел поделиться с читателями именно своим мнением про обновление интерфейса смартфона. Так сложилось, что долгое время корейские смартфоны считались череcчур яркими и пестрыми, во многом из-за очень красочных меню. Эта ситуация постепенно исправлялась, но именно LG G3, на мой взгляд, является той точкой, откуда можно начинать новый отcчет – отcчет эры действительно красивых интерфейсов в смартфонах LG. И пусть звучит это немного пафосно или приукрашенно – на самом деле, это действительно так.

Обновленный интерфейс в LG – это развитие всех идей, заложенных и реализованных в предыдущих смартфонах компании. Но если раньше мы видели интересные идеи и удобные решения вместе с иногда запутанным или просто немного сумбурным оформлением, то в LG G3 все иначе. Компания проделала огромную работу по доведению графической составляющей интерфейса до ума, проще говоря, собрала все элементы и сделала их единым целом.

Главная идея нового LG UI, помимо того, что он должен быть удобным, простым и понятным, – графическая лаконичность. Выражается она в грамотном подборе иконок, цветовых схем, шрифтов и многих других деталей. В LG G3 плоские иконки, нарисованные с нуля внутри компании, смотрятся они отлично – здесь и правильная форма, и спокойная цветовая палитра, которая подбиралась специально, так, чтобы разные элементы интерфейса (иконки, меню, оформление окон и так далее) сочетались друг с другом. Важный момент – цветовая схема, используемая в LG G3, очень хорошо сочетается с базовым оформлением Android 4.4 и Android L, поэтому устанавливая новые программы и работая с ними на LG G3, вы не будете замечать диссонанса между стандартным софтом и только что установленным.

А теперь поговорим про некоторые важные особенности LG UI. Во-первых, это размер сетки для расположения иконок на экране. В LG G3 на экране можно разместить до 25 иконок, и это не считая панели в нижней области, куда помещается еще 7 иконок. Несменный в данной панели только один ярлык – вызов меню с программами, но даже его можно перемещать внутри панельки на любую позицию, то есть не обязательно оставлять его в центре. Во-вторых, в LG UI можно менять внешний вид иконок программ, причем не только стандартных, но и новых, которые вы установили самостоятельно. Для любой иконки можно выбрать новую из базового набора или установить картинку, а также размер, это может быть иконка стандартного размера 1x1, крупнее –3x3, например, или вообще 5x5, то есть занимающая весь экран. Эта возможность позволит даже самым привередливым к графической составляющей смартфона пользователям сделать рабочий стол настолько красивым и правильным, насколько им это требуется. Опять же, может, это и звучит как-то слишком красочно, но подумайте сами, когда вы покупаете смартфон на год, два, или даже на более длительный срок, вы наверняка захотите настроить его рабочие столы так, как вам нравится. И возможность изменять иконки программ в этом очень хорошо поможет.

Последний пункт, о котором хочу рассказать в рамках краткого описания LG UI, – экран блокировки. Как и раньше, в LG G3 здесь можно менять набор ярлыков запуска программ (до пяти штук), отображать погоду с полноэкранной анимацией или без и настраивать графические эффекты разблокировки. Но главная фишка – новый режим разблокировки KnockCode. Идея проста – есть квадрат с четырьмя полями, каcаясь которых в определенном порядке, вы задаете свой персональный код. Для того, чтобы разблокировать смартфон, нужно два раза коснуться в этом же порядке (то есть произвести восемь касаний) условного квадрата на экране смартфона. Преимуществ перед привычным для многих цифровым кодом разблокировки у этого способа два. Во-первых, для разблокировки смартфона с помощью KnockCode вам не нужно видеть экран, вы можете тапнуть пальцем по нему, даже пока устройство находится в кармане или сумке, ведь касания можно провести в абсолютно любой области дисплея, а не только в центре или в специально отмеченном поле, как в случае с цифровыми кодом. То есть, шанс того, что ваш пароль кто-то заметит, находясь рядом с вами, минимален. Во-вторых, введенный несколько раз порядок касаний KnockCode запоминается на уровне рефлексов, и затем для разблокировки смартфона вы касаетесь экрана, даже не задумываясь о том, какой именно порядок нажатий нужно соблюдать, в отличие от цифрового кода, который есть риск забыть или перепутать с другим, PIN-кодом для банковской карты, например.

Маленькие мелочи, или «Приложения на каждый день»

В LG G3 есть ряд едва заметных на первый взгляд небольших «приятностей», назовем это так. Первая – Smart Notice. Это строка уведомлений, размещаемая под виджетом погоды и времени на главном экране и позволяющая вам не забывать о некоторых важных вещах. Так, например, Smart Notice, или, другими словами, «Умные подсказки», дают короткий прогноз погоды и, когда это надо, советы, что следует взять зонтик или одеться потеплее. Вначале эта функция кажется забавным и немного наивным баловством, но подумайте сами, как часто вы, смотря на градусы в виджете погоды или иконку с дождем, сразу вспоминаете о том, что перед выходом лучше взять зонтик или тепло одеться? Думаю, далеко не всегда. Также Smart Notice напоминает о пропущенных звонках и отложенных событиях и, когда это необходимо, предлагает провести краткое обслуживание смартфона – удалить временные файлы, почистить систему.

Следующая важная деталь, на которую мы часто так мало обращаем внимание в смартфоне, несмотря на всю ее значимость, – клавиатура. На первый взгляд, в LG G3 установлена обыкновенная клавиатура, но это не так. Хотя все признаки просто качественной клавиатуры здесь есть – возможность включения вибрации клавиш по нажатию и звукового сопровождения касаний, возможность поменять тему оформления со светлой на темную и наоборот, и даже дополнительный цифровой ряд для быстрого ввода номеров. А в английской раскладке есть дополнительные символы на клавишах, они вводятся удерживанием кнопки секунду. Все эти особенности для многих уже привычны, но клавиатура LG G3 удивляет двумя «фишками». Во-первых, в клавиатуре можно поменять набор клавиш нижней строки, добавить туда кнопки с вводом дополнительных символов и убрать кнопку с вызовом настроек, если она вам больше не нужна. Или оставить внизу кнопки для ввода запятой и точки или кнопки восклицательного и вопросительного знаков, то есть именно те, что вы будете использовать чаще всего.

Во-вторых, в LG G3 можно менять высоту клавиатуры. Таким образом, клавиатура занимает от четверти экрана до половины, и даже чуть больше. Соответственно, меняется и размер кнопок, а вместе с этим – удобство работы с клавиатурой в целом. Благодаря возможности настроить высоту вы можете подогнать размеры клавиатуры под свои требования. В-третьих, клавиатуру в LG G3 можно смещать влево или вправо, уменьшая при этом ее рабочую площадь, но делая удобнее для набора текста одной рукой. Также клавиатуру можно «разбить» напополам в горизонтальном режиме, чтобы сделать ввод текста двумя руками более удобным и не тянуться за буквами в центр экрана. Все эти настройки делают клавиатуру в LG G3 очень удобной и гибкой. Даже если вам не нравятся смартфоны с большими экранами, благодаря таким вещам, как смещение клавиатуры и возможность изменения ее размера, LG G3 может оказаться подходящим вариантом.

Предустановленные приложения. «Джентльменский набор»

Сегодня любой смартфон – конструктор, к которому можно добавить практически все, чего вам недостает. Но, согласитесь, куда приятнее иметь в новом устройстве все необходимые приложения сразу, а не искать их. Естественно, речь не о таких программах, как музыкальный плеер, калькулятор или браузер, они есть сегодня в любом смартфоне. В LG G3 есть удобное приложение QuickMemo+ для ведения заметок. Заметки можно вводить как при помощи экранной клавиатуры, так и от руки, используя рукописный ввод. К любой заметке добавляются картинка, видео- или аудиофрагмент, записанный здесь же. И главное, к только что созданной заметке можно сразу добавить сведения о текущей погоде и местоположении, а также напоминание о ее срабатывание в заданное время. Внутри приложения заметки можно собрать в одном окне и для поиска просто использовать ключевые слова, или же разделить их по категориям, создав новые и добавив к каждой отдельную иконку. Такой способ хранения заметок наверняка некоторым покажется удобным.

Еще одна классная программа – LG Health. Работает она в связке именно с этим смартфоном не только потому, что это флагман компании, но и потому, что для полноценной работы приложения необходимо наличие шагомера в устройстве. При первом запуске LG Health вы вводите данные о себе – вес, рост, возраст, пол, далее приложение помогает вам следить за своим здоровьем, если коротко. LG Health показывает количество пройденных ежедневно шагов, расстояние, которое вы преодолели, и потребление калорий. Кроме того, LG Health «умеет» записывать треки и накладывать их на карту, так что, используя эту программу в путешествии, вы никогда не заблудитесь где-нибудь в лесу. В крайнем случае можно будет выйти по тому же маршруту, которым вы туда попали.

Звук, аккумулятор и аксессуары, или «Технические детали»

Одна из технических особенностей LG G3– звук. Мощность звукового динамика в смартфоне составляет 1 Ватт, а мощность встроенного усилителя для него – 1.5 Ватт. На практике эти значения позволяют получить качественное, и главное, громкое звучание мелодий вызова, уведомлений и особенно музыки, если вы решите поставить ее проигрываться через динамик LG G3.

Емкость аккумулятора в смартфоне составляет 3000 мАч, вместе с общей оптимизацией энергопотребления это дает целый день работы устройства в активном режиме – со звонками, общением в интернете, прослушиванием музыки и съемкой на встроенную камеру.

К началу продаж LG G3 компания подготовила фирменный чехол QuickCircle с круглым окошком на лицевой стороне. Чехол устанавливается поверх «спинки» смартфона и полностью скрывает ее, так что, купив G3 одного цвета, вы всегда сможете изменить его с помощью QuickCircle. Также в аксессуар встроен модуль для беспроводной зарядки устройства через интерфейс Qi. Но изюминка аксессуара, конечно же, заключается в его круглом окошке.

В окне отображаются часы в самых разных вариациях, меню сообщений, звонков, меню программ и музыкальный плеер, видоискатель камеры и приложение LG Health. Нельзя сказать, что QuickCircle позволяет пользоваться смартфоном, не открывая чехла, но все самые важные вещи вы действительно сможете делать с помощью круглого окошка – принять звонок, прочитать сообщение, управлять MP3, узнать время, получить доступ к LG Health.

Кстати, в первой статье мы поговорили о том, на что способна камера в LG G3, теперь можно посмотреть, как снимает при помощи этой камеры популярный блоггер Сергей Доля. Казалось бы, это просто камера в смартфоне, но взгляните, на что она способна в руках опытного фотографа.


Предыдущий флагман, LG G2, стал для компании очень успешной моделью и повысил восприятие бренда в глазах многих пользователей. Что и говорить, я сам стал иначе относится к устройствам под маркой LG именно после того, как несколько месяцев использовал LG G2. Однако новый G3, судя по свежим данным, станет еще популярнее. За первые 25 дней с момента начала продаж LG G3 в Южной Корее компания уже побила внутренний рекорд – было продано 250 000 смартфонов, что вдвое больше проданных за аналогичный период LG G2. Кроме того, новый смартфон уже получил признание мировых СМИ и отраслевых экспертов, например, британская газета The Independent на прошлой неделе назвала LG G3 лучшим смартфоном на Android. И это только начало.

Участвуй в викторине - выигрывай LG G3!

Ссылки по теме

Опубликовано - 08 июля 2014 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.