На правах рекламы 12+

Россия vs Южная Корея: каким должен быть топовый автомобильный регистратор?

Еще год-два назад автомобильные видеорегистраторы принципиально различались в лучшем случае максимальным разрешением съемки и наличием/отсутствием каких-то дополнительных опций, вроде G-сенсора и GPS. В 2014 году понятие флагманской модели означает наличие немалого числа важных дополнительных особенностей. Или, вдобавок к ним, без преувеличения инновационный подход к конструкции, организации управления и т.д. В этом материале мы рассмотрим топовые регистраторы бренда AdvoCam в исполнении российских специалистов и FineVu из Южной Кореи.

AdvoCam-FD8 Profi-GPS RED

Российский бренд AdvoCam принадлежит компании «Видеомакс» с 17-летним опытом работы на рынке профессиональных систем видеонаблюдения. Компания владеет собственным производством в городе Александров Владимирской области, где и происходит разработка, а затем тестирование готовой продукции – регистраторов AdvoCam. Все в лучших традициях международных гигантов типа Apple, китайцам доверяют лишь контрактную сборку. Подробнее о том, как делают российские регистраторы, можно прочитать здесь.

Естественно, при таком подходе выше себестоимость и конечная цена регистраторов для потребителей. И, тем не менее, по итогам 2013 года, AdvoCam вошел в ТОП-10 лидеров отечественного рынка автомобильных видеорегистраторов (данные SmartMarketing), став единственным в этой десятке «премиальным» брендом с ценами выше средней. У остальных лидеров рынка от 50% продукции – модели среднего класса и «бюджетники».

AdvoCam

AdvoCam-FD8 Profi-GPS RED – поистине русский регистратор, так как не боится ни суровых отечественных морозов, ни аномальной жары. Да и резкие перепады температуры модели никак не повредят, она гарантированно продолжит нормально функционировать. Заявленный температурный режим хранения и эксплуатации находится в пределах от -30 до +50 С°. Для того, чтобы гарантировать такие показатели, регистраторы AdvoCam тестируют в специальных камерах, где устройство подвергают проверке на устойчивость с различной температуре. Дешевые «100%-китайские» регистраторы подобным подходом похвастаться не могут, самые дешевые модели с пометкой «Made in China» начинают работать со сбоями, а то и попросту не включаться, уже при температуре ниже нуля.

AdvoCam

Особенности климата России учтены и непосредственно в объективе. В топовом AdvoCam-FD8 Profi-GPS RED, как и всех других регистраторах бренда, установлены стеклянные линзы. Они отличаются долговечностью и не деформируются под воздействием перепада температур. В дешевых регистраторах из категории «ширпотреб» другие бренды предпочитают экономить и использовать пластиковые линзы, которые со временем от перепадов температур могут и потрескаться. А в долгосрочной перспективе пластиковые объективы иногда могут даже желтеть или мутнеют – соответственно портится и качество съемки. К слову, если производитель не указывает материал оптики – в 99% умалчивается ее пластиковое происхождение.

AdvoCam

Особо талантливые регистраторы «за пару тыщ» способны порадовать автовладельцев постоянными глюками из-за слабых бюджетных процессоров. Одна из «фирменных» особенностей подобного «железа» - пропуск между видеофайлами до пяти секунд съемки: регистратору банально не хватает мощности, чтобы одновременно завершить и сохранить один ролик, приступив к записи следующего. Если ехать со скоростью 90 км/ч, в съемке будет регулярно пропускаться целых 125 метров пути. Этого более чем достаточно, чтобы не запечатлеть ДТП. AdvoCam-FD8 Profi-GPS RED ведет съемку «впритык», не упуская ни секунды, а помогает ему в этом флагманский процессор Ambarella A7L.

AdvoCam

Данный процессор - самый производительный среди используемых в регистраторах в настоящее время. Причем, именно силами процессора реализовано два архиважных момента в модели – поддержка съемки в сверхвысоком разрешении Super Full HD и система информирования о смене полосы движения (LDWS). Но обо всем по порядку.

Вплоть до прошлого года система LDWS встречалась только в качестве опции для автомобилей премиум-класса типа Mercedes-Benz. В 2013 году – первые попытки воплощения в регистраторах, но с «кусачей» ценой под 10-12 тысяч рублей. AdvoCam-FD8 Profi-GPS RED одним из первых существенно снизил ценовую планку моделей с LDWS, почти в полтора раза – до 7 000 рублей. Зачем нужна система контроля текущей полосы движения? В длительных поездках есть высокий риск заснуть за рулем, снижается внимательность водителя, как итог – растет вероятность выехать на обочину или «встречку», с самыми печальными последствиями. LDWS в режиме реального времени отслеживает положение автомобиля, регистратор мгновенно дает громкий звуковой сигнал в случае смещения машины за пределы текущей полосы.

AdvoCam

Видеосъемка в AdvoCam-FD8 Profi-GPS RED ведется в разрешении Super Full HD (2304 х 1296 точек). Детальность картинки почти в полтора раза превышает наиболее распространенное среди регистраторов разрешение Full HD 1080p.

AdvoCam

Конечно, высокое качество видео складывается и из других составляющих. Например, светосильная 3 Мп матрица американской компании Aptina. Раньше подобные матрицы встречались только в профессиональных системах видеонаблюдения. На всякий случай напомним, что банальным перемножением числа пикселей в разрешении получаем реально необходимую размерность матрицы. Для Super Full HD – аккурат почти 3 миллиона пикселей или 3 Мп.

AdvoCam

Прибавляем сюда увеличенный физический размер матрицы, 1/3". Так каждый пиксель получает больше света, в результате ощутимо повышается качество съемки при плохой погоде или ночью. Устаревшие 5 Мп матрицы с 1/4" в аналогичных условиях начинают серьезно «шуметь», ухудшается цветопередача и четкость.

Семь тысяч рублей, потраченные на приобретение AdvoCam-FD8 Profi-GPS RED, можно окупить одной лишь функцией предупреждения о камерах контроля скорости, включая новейший комплекс «СТРЕЛКА-СТ». Модель сверяется со встроенной базой координат расположения камер и заблаговременно предупреждает водителя. Отдельные полноценные радар-детекторы становятся все менее актуальны в городских условиях. Стационарные комплексы однозначно доминируют, потому не нужно каждый раз скрупулезно сканировать окружающее пространство в поисках камеры. Достаточно единожды «вбить» ее координаты в память AdvoCam-FD8 Profi-GPS RED. Да и то вручную делать это не обязательно, обновления выпускаются регулярно. А хранение базы в обычном TXT-файле позволяет при желании без труда хоть каждый день импортировать сведения «народных» проектов типа mapcam.info.

AdvoCam AdvoCam

Как уже было сказано, AdvoCam-FD8 Profi-GPS RED стоит 7 090 рублей. За такие деньги автомобилист получает самые продвинутые на данный момент в регистраторах возможности: съемка Super Full HD, система LDWS, предупреждение о комплексах фотофиксации. Эти пункты способны сэкономить деньги на штрафах, помочь выявить истинных виновников ДТП, а то и вовсе спасти жизнь водителя и пассажиров.

FineVu CR-2000S

Южнокорейский бренд FineVu принадлежит компании FineDigital, которая с 1992 года работает в сфере телекоммуникаций, сетевых технологий, автонавигации и оптических систем. Изначально организация стала одним из ведущих мировых инноваторов в сфере производства оборудования для технологии связи CDMA. На автомобильном рынке встроенные системы навигации FineDigital можно увидеть в машинах Kia, Samsung, Hyundai и других известных брендов. Всего штат компании насчитывает 130 человек.

AdvoCam

Центр исследований и разработки располагается в Южной Корее, здесь же осуществляется как создание, так и выпуск регистраторов премиум-класса FineVu. Заметим, что фактически вне зависимости от бренда южнокорейское производство – это своеобразный знак качества. Во-первых, в этой стране испытывают особую тягу к инновациям в регистраторах. Во-вторых, сборку устройств местные компании практически никогда не доверяют Китаю.

AdvoCam

Пример новаторских моделей бренда – топовый регистратор FineVu CR-2000S, который продается в России в специальной версии для нашей страны «Black Edition». Черный корпус под лобовым стеклом не так заметен снаружи, кроме того, он меньше пачкается, чем белый. Также в рамках «русификации» регистратора в его память установлена российская база расположения камер контроля скорости («СТРЕЛКА-СТ» и ему подобные). Прежде в регистраторах с двумя камерами (передняя и задняя) предлагалась в лучшем случае связка Full HD (1080p) + HD (720p). FineVu CR-2000S – первый регистратор, в котором обе камеры ведут съемку в Full HD. В каждом «глазке» используется флагманская стеклянная оптика с шестью линзами и премиальной японской матрицей Sony Exmor (2,4 Мп).

AdvoCam

На данный момент FineVu CR-2000S – самый «продвинутый» и дорогой бытовой видеорегистратор на российском рынке. Дороже – только встраиваемые автомобильные системы видеонаблюдения ценой свыше 30 000 рублей. К тому же, для их установки потребуется обращаться в специальный сервис. К слову, на звание самого техничного регистратора прежде претендовал другой южнокорейский продукт – BlackVue DR550GW-2CH со съемкой 1080p + 720p. Однако FineVu CR-2000S потеснил конкурента рядом интересных решений, даже если не принимать во внимание «двойную» съемку в Full HD. В устройстве BlackVue нет гибридного приемника ГЛОНАСС/GPS, сенсорного экрана (и вообще хоть какого-нибудь экрана), предупреждения о камерах фотофиксации и только один, а не два слота для карт памяти.

AdvoCam

Передовой процессор Ambarella A7 в FineVu CR-2000S одновременно обрабатывает съемку с двух камер, менее мощный «камень» попросту не справился бы с такой повышенной нагрузкой. Не стоит забывать и о том, что Ambarella A7 обеспечивает наиболее современные алгоритмы обработки и улучшения изображения. Также данная модель американского процессора – залог аппаратной (а не программной) поддержки опции WDR для выравнивания экспозиции при езде против солнца или на участках без придорожного освещения. К слову, для лучшего охлаждения процессора и инженерной платы (при такой-то нагрузке) задняя и боковые стороны регистратора сделаны из цельнометаллической пластины. Она служит в качестве своеобразной системы пассивного охлаждения.

AdvoCam

Пример дневной съемки FineVu CR-2000S

Пример ночной съемки

Посмотрим, как различается детальность видео задней камеры при Full HD и HD записи.

Задняя камера FineVu CR-2000S

Съемка задней камерой BlackVue DR550GW-2CH

Управление FineVu CR-2000S интересно полным отсутствием физических кнопок. Таким образом, водителю не нужно тратить время на запоминание назначений клавиш на корпусе. При этом в большинстве «кнопочных» регистраторов каждая клавиша несет две, а то и три функции в зависимости от режима, что только осложняет освоение устройства. В FineVu CR-2000S присутствует крупный сенсорный IPS-дисплей с диагональю 3,5 дюйма. Все пункты – крупные и удобные для нажатия элементы. В наглядном интерфейсе запутаться не получится, его организация явно адаптирована даже под самых далеких от подобной электроники людей.

AdvoCam

В FineVu CR-2000S решена одна из главных проблем, встающих при реальной аварии. Автомобилисты опасаются отдавать карту памяти с видео инспектору «на месте», боясь за возможную потерю записи. В некоторых регистраторах для резервного копирования есть 128 или 256 Мб встроенной памяти, но этого хватает в лучше случае на 3-5 минут Full HD-съемки. А что, если видео записывается сплошным файлом или крупными фрагментами по 5-10 минут? Наиболее эффективное решение – присутствие сразу двух слотов для карточек, такая эксклюзивная особенность реализована в FineVu CR-2000S. В модели есть слоты microSD и SD, между картами можно быстро копировать необходимые файлы. Кроме того, возможна запись определенного типа видео на конкретную карточку. Скажем, «обычная» съемка – microSD, аварийные файлы (по срабатыванию G-сенсора) – SD. Отметим, что карта памяти microSD на 32 Гб прилагается в комплекте.

AdvoCam

Предупреждения FineVu CR-2000S о камерах контроля скорости основаны на встроенной базе расположения этих комплексов. Регистратор по GPS/ГЛОНАСС сверяет местоположение автомобиля и ближайших камер, своевременно предупреждая водителя. Гибридный спутниковый приемник необходим для того, чтобы исключить нестабильную связь или ее потерю – ведь в таком случае может быть пропущено уведомления, а это потенциальный штраф. Большой плюс FineVu CR-2000S – вся база хранится в виде текстового файла, который без проблем редактируется вручную. Таким образом, допускается импорт данных с тематических сайтов типа Mapcam.info, где сведения о камерах обновляются ежедневно.

Как уже отмечалось, FineVu CR-2000S – самый «навороченный» и самый дорогой бытовой регистратор в России, его цена составляет 19 990 рублей. Однако следует понимать, что в данном случае потребитель платит не за «имя» или «престиж», но прежде всего – за функционал самого «навороченного» по нынешним меркам регистратора. И точно знает, что «круче», да и дороже, только профессиональные модели, которые весьма затруднительно не только приобрести, но и самостоятельно установить.

Опубликовано - 19 августа 2014 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.