Обзор планшета Acer Iconia Tab W4

Я как сейчас помню ажиотаж, вызванный анонсом прошлой модели Acer W3, тогда компактный планшет на полноценной Windows был большим шагом вперед и потенциально интересным предложением для многих пользователей. Однако в Acer не особо акцентировали внимание на той модели, причиной был не очень хороший экран, использовавшийся в W3. Но время идет, появляются новые продукты, среди которых и Acer Iconia W4, у которого с экраном проблем нет, или почти нет.

Содержание:

  1. Комплектация
  2. Внешний вид, материалы, управляющие элементы, сборка
  3. Габариты
  4. Экран
  5. Операционная система
  6. Работа с текстом
  7. Производительность
  8. Автономная работа
  9. Беспроводные интерфейсы
  10. Заключение

Комплектация

  • Планшет
  • Зарядное устройство
  • Кабель для подключения к ПК (также является частью зарядного устройства)
  • USB-OTG кабель
  • Документация
  • Активационный код для Microsoft Office for Small Screens, Students Version
  • DVD-диск для сброса и восстановления системы
Acer Iconia Tab W4 Acer Iconia Tab W4 Acer Iconia Tab W4

Знаете, есть какая-то особая ирония в том, что для восстановления системы кладут DVD-диск, при этом у самого устройства CD-ROM’а нет. Я считаю, что компаниям пора переходить на флешки, благо они сейчас совсем недорогие.

Внешний вид, материалы, управляющие элементы, сборка

У планшета спокойный строгий внешний вид, здесь нет каких-то особенных дизайнерских изысков, впрочем как и ужасных деталей корпуса из глянцевого пластика.

Acer Iconia Tab W4 Acer Iconia Tab W4

Лицевую сторону почти полностью занимает восьмидюймовый дисплей, над ним расположились датчик освещенности и глазок фронтальной камеры. А под ним можно видеть физическую кнопку «Windows», у нее короткое мягкое нажатие, нареканий к ней нет.

Acer Iconia Tab W4 Acer Iconia Tab W4

На левом торце находятся следующие управляющие элементы: качелька регулировки громкости, отверстие встроенного микрофона, порт microHDMI, а также слоты для карты памяти и SIM-карты формата microSIM. У качельки мягкое короткое нажатие с характерным щелчком, пользоваться ею удобно.

Acer Iconia Tab W4 Acer Iconia Tab W4 Acer Iconia Tab W4

Сверху расположили кнопку включения и световой индикатор, он горит красным во время зарядки и зеленым, когда аппарат зарядился.

Acer Iconia Tab W4

В планшете есть два стереодинамика, они находятся снизу, вместе с разъёмами microUSB и 3,5 мм для наушников. У динамиков высокий уровень громкости, но на максимальных значениях они начинают хрипеть. Да и в целом, на роль «музыкальной шкатулки» Iconia W4 не претендует.

Acer Iconia Tab W4

Задняя крышка и торцы планшета сделаны из матового серого пластика. Он приятный на ощупь и устойчивый к загрязнениям. Из элементов на спинке находится только глазок 8 МП камеры.

Acer Iconia Tab W4

Аппарат отлично собран, люфты, скрипы или какие-либо зазоры отсутствуют.

К содержанию >>>

Габариты

В Acer традиционно делают свои планшеты немного толще конкурентов, уж не знаю, с чем это связано, но W4 не стал исключением.

Acer Iconia Tab W4 Acer Iconia Tab W4

В сравнении с Apple iPhone 5s

Acer Iconia Tab W4 Acer Iconia Tab W4 Acer Iconia Tab W4
  Длина (мм) Ширина (мм) Толщина (мм) Вес (грамм)
Asus VivoTab Note 8 221 134 11 380
Acer Iconia W4 219 134 11 415
Lenovo ThinkPad 8 224 132 9 430
Dell Venue 8 Pro 216 130 9 395

Планшетом удобно пользоваться удерживая его двумя руками, либо положив на колени, а вот читать статьи и держать устройство долгое время одной рукой некомфортно.

Acer Iconia Tab W4

К содержанию >>>

Экран

Диагональ экрана — 8,1 дюйма, тип матрицы — IPS, разрешение — 1280х800 точек, олеофобное покрытие отсутствует, есть поддержка «мультитач». У дисплея есть автоматическая регулировка яркости, на мой взгляд, она довольно неплохо работает, выставляя комфортные значения в большинстве случаев.

Acer Iconia Tab W4 Acer Iconia Tab W4

Про дисплей многого не скажешь. С одной стороны здесь IPS-матрица и неплохое разрешение, а с другой, за предлагаемую цену уже можно найти аппараты на Android с куда более высоким разрешением. Впрочем, для Windows 8 именно 1280x800 точек для восьми дюймов являются оптимальным разрешением.

Acer Iconia Tab W4

Что касается качества картинки, то оно неплохое, а вот углы обзора средние, при отклонении изображение блекнет. Также из-за низкого разрешения при чтении мелкого текста будет заметна пикселизация.

К содержанию >>>

Операционная система

Аппарат работает под управлением полноценной Windows 8.1 без всяких «RT». И это его главная особенность и плюс.

Вам доступны широчайшие возможности Windows для работы. Все офисные приложения и другие узкоспециализированные программы могут использоваться на этом планшете. Однако важно отметить, что нужно делать поправку на размеры дисплея, всё-таки пытаться попасть в маленькое окошко меню на таком экране весьма проблематично, а масштабирование есть далеко не у всех приложений. Я бы не рассматривал W4 (да и другие планшеты на Windows) как полноценную замену ноутбуку или ПК, это скорее компактные компаньоны в дорогу, с которых при необходимости можно быстро поправить что-то в привычном интерфейсе рабочих приложений.

Acer Iconia Tab W4 Acer Iconia Tab W4 Acer Iconia Tab W4

Что касается развлечений, то с этим ситуация у Windows значительно хуже. Нет, здесь конечно же есть клиенты для ВКонтакте, Google Chrome, Facebook и еще несколько привычных вам приложений. Однако их ассортимент значительно ниже, чем на Android, и уж тем более, чем на iOS.

К содержанию >>>

Работа с текстом

В комплекте в планшету идет лицензия на Microsoft Office 2013 for Small Screens, и это радует, не нужно думать о том какое приложение использовать.

Acer Iconia Tab W4 Acer Iconia Tab W4

Однако, если вы рассчитываете набирать на W4 большие тексты, то вас ждет большое разочарование. Во-первых, в комплекте к планшету не положили беспроводную клавиатуру (а вот у W3 она была!), во-вторых, размер экрана не позволяет комфортно набирать текст. Если вы ищете себе печатную машинку, то лучше смотрите в сторону Chromebook’ов.

Acer Iconia Tab W4

К содержанию >>>

Производительность

В устройстве установлен чипсет Intel Atom Z3740 с четырехъядерным процессором, работающим на частоте 1,33 ГГц, видеоускоритель Intel HD Graphics, объём оперативной памяти — 2 ГБ, ёмкость внутреннего накопителя — 32/64 ГБ, есть слот для карты памяти.

Acer Iconia Tab W4 Acer Iconia Tab W4 Acer Iconia Tab W4 Acer Iconia Tab W4 Acer Iconia Tab W4

К скорости работы планшета нет никаких претензий, он отлично себя ведет как в обычном рабочем столе, так и в «плиточном» интерфейсе. Большинство приложений (от браузера до какого-нибудь Facebook или Word) работают также без нареканий. Разумеется данное устройство нельзя рассматривать как игровую платформу.

К содержанию >>>

Автономная работа

Ёмкость встроенного аккумулятора составляет 4960 мАч, производитель заявляет до 8 часов автономной работы. Я не стал прогонять устройство в синтетических бенчмарках, вместо этого решил предоставить вам данные обычного использования.

С утра я снимаю планшет с зарядки, еду в офис или еще куда-нибудь по делам. В течение дня использую планшет примерно 2-2,5 часа, 3G всегда включен. Вечером заряд составляет 50-60%. Если оставить планшет на ночь, то он разрядится примерно на 10%. В общем, при более-менее активном использовании его заряда хватит вам на два дня.

Среднее время зарядки составляет 3,5 часа.

К содержанию >>>

Беспроводные интерфейсы

Wi-Fi (b/g/n) — к работе Wi-Fi модуля нет никаких претензий, из приятных особенностей поддержка двухдиапазонного Wi-Fi.

Мобильная сеть — в планшете есть слот для SIM-карты, вы можете использовать ее для выхода в сеть. Аппарат поддерживает 2G/3G, поддержки LTE нет.

Bluetooth 4.0 — поддерживается большинство популярных стандартов, в том числе и A2DP.

К содержанию >>>



Заключение

Средняя розничная цена за версию планшета с 3G и 64 ГБ внутренней памяти составляет 17500 рублей. За эти деньги вы получаете хороший планшет на полноценной Windows 8.1, один из немногих поддерживающих работу через мобильную сеть (среди устройств на Win 8.x).

Мне понравился внешний вид планшета, приятные материалы корпуса и сборка, неплохой (в целом) экран и время автономной работы. Не понравилось низкое (для такой цены) разрешение дисплея и габариты устройства: аппарат толстый и тяжелый.

Прежде всего отмечу, что перед покупкой вам нужно определиться насколько для вас критично наличие именно полноценной Windows 8 на борту. Если некритично, то говорю сразу, смотрите в сторону iPad Mini Retina, либо Nexus 7 2013, либо Samsung Galaxy Tab 8.4 Pro. Все эти три устройства с точки зрения «планшетного» удобства на голову превосходят все планшеты на Win 8 и имеют схожую, либо более низкую цену.

Но если для вас критична именно операционная система Windows, то W4 становится претендентом на покупку. В конкуренты я запишу Lenovo ThinkPad 8, у него выше разрешение экрана, чуть мощнее чипсет (Intel Atom Z3770), но при этом сходная по памяти конфигурация обойдется в 20000-21000 рублей. Высокое разрешение также стало и минусом ThinkPad 8, ведь работать в обычном рабочем столе при таком разрешении и диагонали экрана совсем неудобно, поэтому получается, что для не-metro приложений Acer W4 оптимальнее.

Характеристики:

  • Класс: планшет
  • Материалы корпуса: гладкий матовый пластик, стекло (защита экрана)
  • Операционная система: Windows 8.1
  • Сеть: 2G/3G (только интернет)
  • Процессор: четырехъядерный, 1,3 ГГц, на платформе Intel Atom Z3740
  • Графика: Intel HD Graphics,/
  • Оперативная память: 2 ГБ
  • Память для хранения данных: 32/64 ГБ, слот для карты памяти microSD (до 128 ГБ)
  • Интерфейсы: Wi-Fi (a/b/g/n) Dual-Band, Bluetooth 4.0, разъем microUSB (USB 2.0, поддержка USB-OTG) для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры
  • Экран: емкостный, IPS-матрица, диагональ 8,1”, разрешение 1280x800 точек (186 ppi), автоматическая регулировка уровня подсветки,/
  • Основная камера: 5 Мп с автофокусом, видео записывается в 1080p
  • Фронтальная камера: 2 Мп камера без автофокуса
  • Навигация: нет
  • Дополнительно: акселерометр, датчик света, гироскоп
  • Батарея: Несъемный аккумулятор емкостью 4960 мАч
  • Габариты: 219 x 135 x 11 мм
  • Вес: 415 грамм

К содержанию >>>

Евгений Вильдяев ([email protected])
Блог Vildyaev.com

Опубликовано — 11 августа 2014 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.