Статья выходного дня: Джо Аберкромби и Патрик Ротфусс

Во время учебы в институте мне катастрофически не хватало времени на чтение обычной художественной литературы, так как объём произведений, с которыми надо было ознакомиться в рамках той или иной дисциплины, был просто огромен, и даже если ты не сидишь за очередным трактатом Канта или решил сделать небольшой перерыв на фэнтези, то мозг настойчиво шепчет: «Нельзя-нельзя, что же ты делаешь, дочитай сначала литературу по курсу». Поэтому, закончив институт, я, можно сказать, начал читать книги в любимом жанре запоем. Вот только была одна проблема, я всегда очень ленюсь искать что-то интересное, но тут меня выручила огромная таблица, созданная NPR, к которой я периодически возвращаюсь, когда не знаю, что же мне еще почитать.

Патрик Ротфусс, «Имя Ветра»

Вы будете смеяться, но эта книга была найдена в таблице по вопросу: «Соскучились по Гарри Поттеру?» — что является совершенно неверным посылом. Да, главный герой посещал местный аналог магической школы, на этом сходство заканчивается.

Первый необычный прием, на который я обратил внимание, был связан с тем, что автор начинает повествование с конца. Уже взрослый Квоут сам рассказывает свою историю. Я не сомневаюсь, что Ротфусс не первый использует такой ход, но я редко встречаю его в литературе, поэтому решил задержаться на этом. Прелесть этого приёма в том, что рассказ главного героя периодически прерывается на описание текущих событий, и чем дальше читаешь, тем чаще задаешь себе вопрос: «Как, как же произошли такие разительные изменения с главным героем?». На протяжении двух книг именно этот вопрос держит вас в напряжении, а не ожидание концовки или развязки. И чем дальше идет повествование, тем удивительнее осознавать, что всё закончится в этом самом трактире.

Другая особенность книги — изначально талантливый главный герой. Фактически, всё фэнтези (да, пожалуй, не только фэнтези, а все приключенческие жанры в принципе, сюда же можно добавить и любое аниме, кстати) можно разделить на две большие группы: в первой главный герой ничего особо не умеет и половину сюжета занимается прокачкой своих навыков, и только потом начинается самое интересное. Вторая группа — перед нами изначально «крутой» персонаж, и автор сразу описывает его приключения, периодически отправляя читателя во флешбэки из его прошлой жизни, чтобы понять, что повлияло на его текущий характер. «Имя ветра» объединило в себе обе группы, но взяло лучшее от обеих. С одной стороны, у нас есть взрослый, «уже прокачанный» Квоут, а с другой — есть Квоут юный, чьей истории и посвящена книга. И прелесть юного Квоута в том, что это не «бездарная размазня», а изначально талантливый и умный юноша, поэтому читатель сразу погружается в приключения, которые выпали на долю юного дарования. И это прекрасно. Впрочем, трудности, которые ему встречаются порой, не всегда по зубам даже талантливому герою.

Я постарался по минимуму рассказать вам сюжет, чтобы не портить удовольствие от прочтения. Напоследок лишь отмечу, что «Имя Ветра» и последующая книга «Страх Мудреца» – это замечательные произведения с витиеватым небанальным сюжетом и необычными поворотами в нем. Лично я прочел первую книгу залпом, за семь часов. Вроде бы прилёг на пару часов почитать перед сном, а потом уже обнаружил, что на дворе пять утра.

Джо Аберкромби, «Первый закон»

На книги Аберкромби я наткнулся совершенно случайно. Помнится, покупал на Литресе очередной том Дж. Мартина, а потом пришла рассылка о новой книге Аберкромби. Прошёл по ссылке, прочитал анонс и заинтересовался. В итоге купил первую часть (а затем и остальные) и с удовольствием прочитал.

В принципе, в рекомендации книги Аберкромби после покупки «Игры Престолов» определенно есть здравое зерно. Оба произведения имеют несколько точек соприкосновения, да и сам Аберкромби писал, что Мартин существенно повлиял на его творчество.

Повествование ведется от лица нескольких, на первый взгляд, никак не связанных персонажей. Причем они настолько разные, что просто диву даешься. Есть, конечно, и «как бы» главный герой, но его главность весьма субъективна. Тут, видимо, используется такой же подход, как в той же «Игре Престолов».

Читая книгу за книгой, я не переставал ловить себя на мысли, как же ловко и неожиданно Аберкромби развивает сюжет. В критических ситуациях он действительно использует такие ходы, до которых сам читатель вряд ли бы додумался.

Если же говорить об основных мыслях его книг, то я бы озвучил их следующими словами: «В настоящих приключениях нет ничего интересного. Лишь страх, усталость и боль. Настоящие войны не приносят радости никому, кроме тех, кто их затеял. Если вас начнут пытать, вы выдадите врагу любую информацию, что бы вы ни думали на этот счёт изначально».

Помимо «Девяти смертей», мне очень понравилась сюжетная линия тюремщика Глокты, продолжающего жить вопреки всему. К слову, именно этот персонаж, несмотря на свою мнимую неприятность, понравился мне больше всего. Он видит все поступки других людей насквозь, правда, со стороны это выглядит довольным циничным.

Другой персонаж, вызывающий у меня симпатию, — Байяз. Понять этого деятельного и справедливого мага вы сможете только к концу третьей книги. На его примере Аберкромби пытается разрушить утопические мысли некоторых читателей, считающих, что девиз «цель оправдывает средства» не должен применяться в реальном мире.

Я с удовольствием прочел первую серию Аберкромби «Земной Круг», но вот следующие его книги уже не вызвали у меня такого же восторженного впечатления. Дело в том, что нельзя постоянно держать читателя в этой угрюмой атмосфере «реальный мир сильно отличается от этих ваших приключений». В конце концов, мы читаем фэнтези, чтобы отдохнуть от нашего реального мира и получить немного приключений и справедливости хотя бы в выдуманном мире («Ха-ха», – сказал Дж. Мартин в этом месте).

Заключение

Думаю, вы заметили, что я минимум внимания уделил самому сюжету обеих серий. Честно говоря, мне просто не хотелось портить вам впечатление от прочтения, поэтому я постарался поделиться своими мыслями и эмоциями, а не сюжетом книг.

Евгений Вильдяев ([email protected])
Блог Vildyaev.com

Опубликовано — 15 ноября 2014 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.