Обзор бюджетного компактного планшета 3Q Q-Pad MT0736C

Планшет Q-Pad MT0736C от компании 3Q представляет собой некое компромиссное решение, когда за стоимость, близкую к минимальной, предлагают сравнительно высокие характеристики устройства, да еще и в корпусе из металла. Достаточно типичное позиционирование — как iPad Mini, но только намного дешевле. Попробуем разобраться, что же получилось.

Содержание:

  1. Комплектация
  2. Внешний вид, материалы, управляющие элементы, сборка
  3. Габариты и вес
  4. Экран
  5. Операционная система и производительность
  6. Камера
  7. Автономная работа
  8. Мультимедиа
  9. Интерфейсы
  10. GPS навигация
  11. Заключение

Комплектация

Комплектация планшета практически стандартная: инструкция, гарантийный талон, зарядник с USB выходом, USB-microUSB кабель, USB-OTG кабель и собственно планшет. Кроме того, в коробке можно найти SIM-карту «Билайн» с тарифом для планшетов (поддерживается 4G, не поддерживающийся планшетом, и не поддерживается голосовая связь, которая как раз планшетом поддерживается).

3Q Q-Pad MT0736C 3Q Q-Pad MT0736C

Внешний вид, материалы, управляющие элементы, сборка

Когда достаешь планшет из коробки, то мысль о том, что перед тобой устройство с корпусом из металла, моментально пропадает. На самом деле, металлической является только одна деталь задней части корпуса. Да, она самая большая, но вокруг нее все из пластмассы, причем дешевой. Разнородной и разноцветной пластмассы, которую дизайнеры использовали как мозаику, в результате моноблочный корпус планшета воспринимается как нечто эклектичное, состоящее из каких-то кусочков, которые не только бросаются в глаза, но и обеспечивают массу тактильных ощущений. Нельзя сказать, что детали плохо пригнаны, но каждая ощущается отдельно от соседней. Ближайшим аналогом по эстетике будут максимально дешевые автомобили в минимальной комплектации, «радующие» владельца и окружающих некрашеным пластиком бамперов и других элементов кузова. Но, еще раз повторюсь, собрано все добротно, никаких скрипов или заметных щелей нет. Сборка не вызывает ни малейших нареканий. Все вопросы к дизайнерам, которые сумели породить такое чудо аляповатости.

3Q Q-Pad MT0736C 3Q Q-Pad MT0736C

Передняя панель планшета ожидаемо являет собой пластиковую деталь, прикрывающую как экран, так и все пространство вокруг него. Пластик — черный, поверх него наклеена защитная пленка. Качество пленки ужасное — у меня она исцарапалась в процессе фотографирования устройства. Некоторого количества пыли и неровностей офисного стола оказалось вполне достаточно для того, чтобы оставить на ней массу мелких царапин. Так что класть планшет экраном вниз я бы не рекомендовал.

3Q Q-Pad MT0736C 3Q Q-Pad MT0736C

Над экраном – прорезь динамика, прикрытая серебристой металлической решеткой. Справа от нее – объектив фронтальной камеры. Кнопки управления Android только наэкранные, собственных сенсорных органов управления планшет не имеет. Под экраном по центру – серый логотип Qoo!

Вокруг всей черной поверхности передней панели выступает белая окантовка из глянцевитого гладкого пластика. Такой же пластик с некоторым уступом идет по всем торцам устройства. Но это еще не все — снизу на торцы залезают еще и металл, и серый пластик задней панели. Вроде бы неярко, но все равно выглядит очень пестро, плюс в руках неприятно чувствуются неровности торцевого элемента.

3Q Q-Pad MT0736C

На верхнем торце сосредоточены все разъемы для подключения: HDMI, USB и аудио вход/выход 3,5 мм. Все они имеют окантовку из белого пластика.

На левом торце располагается кнопка включения. На правом – «Домой» и регулятор громкости. Пластик кнопок такой же, как у белых элементов торца, — т. е. твердый и гладкий, отнюдь не идеально подходящий для изготовления управляющих элементов. Кроме того, все эти кнопки имеют заметный люфт, что хорошо видно по фото.

3Q Q-Pad MT0736C 3Q Q-Pad MT0736C

На нижнем торце есть только микрофон, сильно смещенный вправо.

3Q Q-Pad MT0736C

Слоты для SIM-карты и карты памяти прячутся под съемной частью задней панели. Она выполнена из толстого серого пластика, который по ощущениям очень «дубовый». Этот элемент прикрывает заодно и объектив основной камеры. Она располагается вверху по центру задней панели и сильно выступает из корпуса. Ниже объектива находится вспышка. В целом, этот элемент выполнен очень грубо и тяжеловесно. Ощущение топорного исполнения придает и выступающий кант из белого пластика, который отделяет серый элемент от синего («лазурный металлик», по версии 3Q), который, собственно, и является единственной алюминиевой деталью корпуса.

3Q Q-Pad MT0736C 3Q Q-Pad MT0736C 3Q Q-Pad MT0736C 3Q Q-Pad MT0736C

Несмотря на то, что в конструкции планшета есть довольно большой съемный элемент, все технические маркировки вроде типа модели и отметки Ростеста остались вынесенными на металлическую панель. Что добавляет упомянутой аляповатости. Кроме логотипа и технических пометок, на этой панели справа внизу примерно на 1/3 длины корпуса тянется тройная прорезь встроенного динамика-громкоговорителя.

К содержанию >>>

Габариты и вес

По ощущениям это очень тяжелое устройство. Вес в 350 грамм для 7-дюймового планшета нельзя назвать чрезвычайно большим, но учитывая, что лучшие образцы моделей с экранами 7,85-8,4 дюйма имеют массу около 300 грамм, приходится говорить об увесистости. Размеры также довольно велики: 115,5 x 185,6 x 9,8 мм. По этому показателю планшет опять же близится к устройствам с более крупным экраном.

3Q Q-Pad MT0736C

К содержанию >>>

Экран

Планшет получил весьма неплохую матрицу экрана — IPS панель диагональю 7 дюймов и с разрешением 1280 на 800 пикселей. Для бюджетного устройства — очень даже хороший вариант. Искажения цветов почти отсутствуют. До того момента, когда из-за отклонения планшета экран становится нечитаемым, ими можно пренебречь. Другое дело, что сравнивать эту IPS панель с дорогими вариантами нет смысла — яркость и цветопередача не идеальны. Углы обзора удовлетворительны — достаточны для того, чтобы в большинстве случаев обеспечивать полный комфорт пользователю.

3Q Q-Pad MT0736C

Что касается яркости, то ее уровень также типичен для подобных устройств — на солнце экран слепнет и становится нечитаемым, но в помещении или транспорте все в норме. Имеется датчик автоматической настройки яркости. Его включение вроде бы немного продлевает время автономной работы, но за счет того, что экран все время остается едва видимым.

Сенсорная панель обеспечивает мультитач до пяти касаний и жестовое управление. Здесь все привычно — одиночные касания работают хорошо, жесты не всегда распознаются корректно, чувствительность экрана средняя, к ней потребуется привыкать.

К содержанию >>>

Операционная система и производительность

В планшете установлена ОС Android 4.2.2 с минимальными доработками от производителя. Имеется отдельное меню обновлений для приложений от 3Q. О планах по обновлению ОС ничего не сообщается.

3Q Q-Pad MT0736C 3Q Q-Pad MT0736C 3Q Q-Pad MT0736C 3Q Q-Pad MT0736C 3Q Q-Pad MT0736C 3Q Q-Pad MT0736C 3Q Q-Pad MT0736C 3Q Q-Pad MT0736C

А вот производительность планшета ниже всякой критики. В нем установлен чипсет MediaTek MTK8389 с четырьмя ядрами ARM Cortex-A9, работающими с тактовой частотой до 1,5 ГГц, графической подсистемой PowerVR SGX544MP и 1 ГБ оперативной памяти. В теории, этого вполне достаточно для типовых задач, но на практике планшет притормаживает даже при переключении экранов. Включение камеры очень медленное, также как и сохранение кадра. Относительно быстро (относительно того, что все остальное еле ползает) браузер быстро включается и отрисовывает страницы, но прокрутка идет рывками. То же самое происходит и при воспроизведении видео — ролик с разрешением 720р уже может подтормаживать, без проблем воспроизводится только 480р. MKV встроенный плеер не поддерживает, при работе сторонних наблюдаются рывки и подвисания. Говорить о возможности запуска каких-либо игр не приходится.

3Q Q-Pad MT0736C 3Q Q-Pad MT0736C 3Q Q-Pad MT0736C 3Q Q-Pad MT0736C 3Q Q-Pad MT0736C 3Q Q-Pad MT0736C 3Q Q-Pad MT0736C 3Q Q-Pad MT0736C 3Q Q-Pad MT0736C 3Q Q-Pad MT0736C 3Q Q-Pad MT0736C 3Q Q-Pad MT0736C 3Q Q-Pad MT0736C 3Q Q-Pad MT0736C 3Q Q-Pad MT0736C 3Q Q-Pad MT0736C 3Q Q-Pad MT0736C

Объем встроенной памяти — 8 ГБ, из которых пользователю доступны чуть более пяти. Дополнительно можно установить карту памяти объемом до 32 ГБ.

3Q Q-Pad MT0736C 3Q Q-Pad MT0736C

К содержанию >>>

Камера

Устройство получило привычный набор камер для бюджетного планшета: основная 2 МП и фронтальная 0,3 МП (с экстраполяцией до 1,0 МП). В качестве плюса можно отметить наличие вспышки, которая позволяет в условиях плохой освещенности получить не размытый кадр. На первый взгляд, совершенно излишнее дополнение для такого слабого модуля, но зато обеспечивает возможность сфотографировать текст в любых обстоятельствах. Для чего-то большего камера планшета, в общем-то, и не годится.

3Q Q-Pad MT0736C 3Q Q-Pad MT0736C 3Q Q-Pad MT0736C 3Q Q-Pad MT0736C


3Q Q-Pad MT0736C 3Q Q-Pad MT0736C 3Q Q-Pad MT0736C 3Q Q-Pad MT0736C 3Q Q-Pad MT0736C 3Q Q-Pad MT0736C 3Q Q-Pad MT0736C 3Q Q-Pad MT0736C

Пример видео (3GP, 170 МБ) >>>

К содержанию >>>

Автономная работа

Для 2014 года аккумулятор емкостью 3000 мАч в планшете выглядит не очень адекватным, но для бюджетного сегмента не является чем-то необычным. Однако сама по себе емкость батареи не так важна, как оптимизация работы. Здесь можно сказать, что инженеры 3Q постарались выжать максимум. В режиме ожидания планшет работает не просто долго, а очень долго. Если не использовать 3G, то включая устройство на час-полтора в сутки, вы получите время работы, достигающее 3-4 дней. Если же пользоваться активнее, то показатели будут несколько иными. При максимальной яркости экрана и подключении к сети через Wi-Fi МТ0736С смог обеспечить шесть часов непрерывного воспроизведения видео и пять часов интернет-браузинга. При снижении яркости до 2/3 от максимума эти показатели сравнялись и достигли примерно 8 часов работы в любом из режимов. Так что, в зависимости от манеры использования можно рассчитывать на сутки или двое полноценной работы. Неплохой показатель.

3Q Q-Pad MT0736C 3Q Q-Pad MT0736C 3Q Q-Pad MT0736C 3Q Q-Pad MT0736C

К содержанию >>>

Мультимедиа

Из-за низкой производительности чипсета говорить о полноценном использовании планшета как мультимедийного устройства не приходится. По этому параметру он ближе к читалкам с цветным LCD экраном. Всерьез стоит оценивать только его работу по воспроизведению звуков.

Звук из динамика — удовлетворительный. На 2/3 громкости начинается вибрация корпуса, что делает его неприятным. Качество звучания в наушниках среднее, приемлемое для прослушивания радио, но даже качественный мр3 файл не звучит. Зато запас громкости очень велик. Но есть паразитные шумы, которые происходят из-за каких-то наводок внутри корпуса. В целом, я бы оценил звучание устройства на четыре с минусом.

Отдельно нужно упомянуть, что планшет обладает встроенным вибромотором. Но он дает очень неприятный звук от вибрации, поэтому данную функцию лучше выключить и никогда больше не использовать, разве что только в качестве будильника.

К содержанию >>>

Интерфейсы

Что касается поддерживаемых физических и беспроводных соединений, то планшет вполне соответствует современными требованиям. В наличии Bluetooth версии 4.0, Wi-Fi стандартов 802.11b/g/n и встроенный 3G модем, также позволяющий использовать устройство в качестве телефона. Физические порты позволяют, помимо наушников, подключать USB периферию и накопители, а также подключаться к внешним экранам через порт micro HDMI 1.4. Отсутствие LTE модема и модуля NFC в бюджетном планшете вряд ли можно считать недостатком.

К содержанию >>>

GPS навигация

В планшете имеется модуль GPS с поддержкой A-GPS, но без возможности работы со спутниками ГЛОНАСС. Качество антенны очень низкое, в солнечный день на открытой местности устройство уверенно принимает сигнал всего 1-2 спутников. В пасмурную погоду и в городе понятие «уверенный прием» вообще неприменимо к данному планшету. Типовую ситуацию демонстрируют скриншоты:

3Q Q-Pad MT0736C

Горячее включение требует 2-5 минут в зависимости от погодных условий. Холодное может растягиваться на неопределенный период времени. В общем, как навигатор планшет использовать не получится.

К содержанию >>>



Заключение

Вообще, мне устройства компании 3Q нравятся. В отличие от большинства недорогих планшетов, они обладают приятной внешностью и удовлетворительными характеристиками, тогда как многие аналоги хочется побыстрее положить обратно на полку, чтобы они не развалились в руках. Но не MT0736C. Назвать модель удачной никак не выйдет. Неаккуратный дизайн и низкая производительность. В качестве сильных сторон можно упомянуть только экран и качество сборки. Последнее все равно будет с оговорками, памятуя о легко царапающемся экране и плохо сделанных физических кнопках управления. Несмотря на наличие 4-ядерного процессора и 1 ГБ оперативной памяти, конкурентами 3Q MT0736C я бы назвал те устройства, которые производители позиционируют как электронные книги с цветными ЖК-экранами. Использовать его как полноценное мультимедийное попросту невозможно.

К содержанию >>>

Все новости из мира android, а также интересные статьи, авторские колонки и конкурсы – android.mobile-review.com – все об android!

Ссылки по теме

Константин Иванов ([email protected])

Опубликовано — 23 июля 2014 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.