Обзор Sony Smart Watch 2

Содержание:

  1. Комплект поставки
  2. Дизайн, конструкция
  3. Дисплей и управление
  4. Меню
  5. Время работы
  6. Выводы

Комплект поставки:

  • Часы
  • USB-кабель
  • Документация

Сравнивать первые Sony Smart Watch и Sony Smart Watch 2 не стоит – это совершенно разные продукты. Виден серьезный прогресс, гораздо удобней управление, лучше дизайн, больше программ, устройство стабильней прежнего. В общем, получилась хорошая вещь.

Дизайн, конструкция

Хочу напомнить, что именно Sony Ericsson мы во многом обязаны появлению подобной продуктовой категории – часы, работающие с гаджетами. Много лет назад в SE активно развивали это направление, и те идеи, что вы видите в Pebble, активно использовались в «часах» MBW-100/150/200. Первые появились еще в 2006-ом году, то есть семь лет назад. Управление плеером, уведомления, возможность ответить на вызов – да, все это было тогда, и MBW-100 во многом были фантастическим гаджетом, но с более привлекательным дизайном, чем у нынешних Pebble.

Обзор Bluetooth-часов Sony Ericsson MBW-100

Обзор Bluetooth-часов Sony Ericsson MBW-150

Обзор Bluetooth-часов SonyEricsson MBW-200

Обзор аксессуара Sony Ericsson LiveView

К сожалению, в SE прекратили все эксперименты с часами, рынок оказался не готов к подобным аксессуарам. И у Sony не получилось сделать первые Smart Watch популярными, это был любопытный гаджет, но не более того. Что же произошло с версией второго поколения?

Обзор аксессуара Sony SmartWatch

Мне кажется, для таких аксессуаров очень важен дизайн. И в Sony вполне могут вернуться к формам MBW-100 или же придумать что-то еще, чтобы такая штука была и функциональной, и привлекательной. Со Smart Watch 2 почти получилось, корпус стал больше, на руке эта штука смотрится интереснее модели первого поколения. Естественно, основная аудитория – это молодежь, падкая до подобных штучек, для молодых людей дизайн мне кажется вполне интересным. Мало того, удачно обыграли известную фишку Xperia, кнопка на торце такая же, как у Z/Z Ultra/Z1. И мне очень нравится, как поработали с тактильными ощущениями, нажимать ее очень приятно.

Sony Smart Watch 2

Широкий ремешок из силикона хорошо сидит на руке, тут тоже можно сравнить с прошлым поколением, там ремешок был тонкий, невзрачный, здесь – как у нормальных часов. Корпус из металла, кстати, аксессуар невосприимчив к брызгам воды – не стоит лезть в душ со Smart Watch 2, но и дождя бояться не стоит.

Sony Smart Watch 2

На правом торце находится заглушка разъема microUSB, еще один плюс, никаких специальных зарядок, магнитных защелок и прочего, сойдет любой кабель такого типа. Заглушка не слишком видна, сидит очень плотно, вряд ли за время использования расшатается.

Sony Smart Watch 2 Sony Smart Watch 2

Кстати, для часов можно купить ремешок другого цвета, аксессуар называется SE20. Всего семь цветов: желтый, розовый, фиолетовый, салатовый, черный и коричневый из кожи, остальные из силикона. На мой взгляд, силиконовый ремешок под концепцию подходит больше, в конце концов, это ведь не серьезная швейцарская механика, а скорее еще один электронный гаджет в вашем хозяйстве.

Sony Smart Watch 2

Интересно смотрится желтый ремешок, девушкам может понравиться розовый.

На корпусе есть датчик NFC для быстрого подключения к смартфону, поддерживающему эту функцию, с Sony Xperia Z1 все получилось без проблем.

Размеры часов составляют 42 х 9 х 41 мм, вес – 122,5 грамм.

Sony Smart Watch 2 Sony Smart Watch 2 Sony Smart Watch 2 Sony Smart Watch 2 Sony Smart Watch 2 Sony Smart Watch 2

К содержанию >>>

Дисплей и управление

Сенсорный дисплей, диагональ – 1,6 дюйма, разрешение – 220 х 176 точек. Размер дисплея увеличен, это приятно, а еще приятней, что он стал гораздо отзывчивей, управлять приложениями удобней, да и часы видны гораздо лучше. Когда вы просто носите SW 2 на руке, подсветка становится тусклой, если хотите подсветить, нужно нажать кнопку справа. Под дисплеем находятся кнопки возврата, Home, меню, пользоваться ими довольно удобно. Вибрация во время уведомлений ощущается хорошо. Для часов можно выбрать один из пяти циферблатов, выглядят они неплохо, мне больше всего нравится аналоговый – обратите внимание, кроме времени, отображается и дата.

Самое главное, что вам нужно знать про управление – если с часами первого поколения были проблемы, тот тут их нет вообще. Кнопки сделаны с умом, большой дисплей, в общем, мне не к чему придраться. Вы можете купить SW 2 и таскать их просто как часы – если фанатеете от Sony.

Sony Smart Watch 2 Sony Smart Watch 2

К содержанию >>>

Меню

Вверху – строка индикаторов, батарея, время, статус Bluetooth, ниже – иконки программ, на официальной страничке указаны вот такие возможности:

  • Обработка вызовов (прием, отклонение, отключение звука, регулирование громкости)
  • Уведомления о пропущенных вызовах
  • SMS/MMS
  • Электронная почта – только для подключенных смартфонов Xperia
  • Gmail
  • Facebook
  • Twitter
  • Дистанционное управление воспроизведением музыки
  • Календарь
  • Слайд-шоу

Список неполон, потому что вы в любой момент можете поставить сюда программы из Play Market самостоятельно: фонарик, будильник, заметки, поиск телефона (аппарат начинает издавать сигнал) – в общем, кастомизировать Smart Watch 2 можно долго и упорно. В повседневной деятельности часы мне лично помогали увидеть уведомления на ходу, использовать музыкальный плеер и не доставать из кармана телефон – сейчас не лето, руки в перчатках, аппарат далеко, с SW 2 задача упрощается. Или еще вариант, вы сидите за ноутбуком, слушаете музыку через гарнитуру, подключенную к смартфону. На часах видно, что идет вызов, тут же нажали кнопку и начали говорить в микрофон гарнитуры. Не отрываясь от дел.

Естественно, найдется сотня доводов против покупки такого устройства, и взрослые вряд ли оценят – но еще раз повторюсь, молодые любители поковырять Android будут в восторге. Мало того, Sony Smart Watch 2 способны работать не только с Xperia, но и с другими устройствами на базе Android, это большой плюс.

Sony Smart Watch 2 Sony Smart Watch 2 Sony Smart Watch 2 Sony Smart Watch 2 Sony Smart Watch 2

И еще раз упомяну о том, что по сравнению с первыми Smart Watch эти стали гораздо удобнее, стабильнее, надежнее в целом.

Хочу заметить, что список мини-программ для Smart Watch 2 поистине огромен, большинство утилит бесплатны, но есть и те, что стоят 30-40 рублей. Я бы сперва рекомендовал попробовать бесплатные аналоги.

Sony Smart Watch 2 Sony Smart Watch 2 Sony Smart Watch 2 Sony Smart Watch 2 Sony Smart Watch 2 Sony Smart Watch 2 Sony Smart Watch 2 Sony Smart Watch 2

К содержанию >>>

Время работы

Заявленное время работы составляет около 7 дней, очень правильно, что на официальной страничке сразу же предупреждают о том, что при нормальном использовании время уменьшится, около 3-4 дней. Я использую Sony Xperia Z1 как второй аппарат, с ним и были сопряжены Sony Smart Watch 2, работали уведомления, управлял музыкой в плеере, часы продержались пять дней. Судя по отзывам, у многих примерно так и получается. Естественно, время работы меня не радует – напомню про часы Casio G-shock с Bluetooth, да, они не столь функциональны, но от батарейки работают два (!) года.

С другой стороны, вряд ли слабый аккумулятор станет препятствием при покупке Smart Watch 2, энтузиастов технологий это не останавливает.

К содержанию >>>

Выводы

В рознице эти часы еще поискать, на сайте Sonystyle.ru принимают предзаказы, но поставка в декабре не гарантируется. Версия с обычным ремешком стоит 5 990 рублей, с металлическим – столько же, ремешок из кожи стоит 790 рублей, силиконовый – тоже 740 рублей. Металлический браслет не видел, кожаный тоже, если вам будет интересно, достану и поснимаю.

В отношении Sony Smart Watch 2 очень сложно говорить, надо ли покупать эту вещь или нет, сложно давать однозначные рекомендации. Продукт нишевый, но вторая версия гораздо лучше первой. Металлический корпус, увеличенный сенсорный дисплей и управление лучше на порядок, во время использования с Sony Xperia Z1 не было багов и часы не отключались от аппарата произвольно. Моментальное подключение (помогает и NFS), после установки фирменной программы работа с мини-приложениями для часов очень проста – вам остается лишь выбрать, нажать кнопку установки и самостоятельно оценить результат. Как вы будете использовать Sony Smart Watch 2, я не знаю. Вариантов очень много. Можно просто как часы и управлять музыкальным плеером, если перемещаетесь в общественном транспорте, наверняка оцените, не нужно доставать смартфон из кармана. А если у вас «лопата» типа Sony Xperia Z Ultra, то и подавно это хорошо. На экране удобно читать сообщения, можно просматривать информацию в социальных сетях, работать с вызовами – вплоть до набора номера. Я не стал в обзоре грузить вас лишними фотографиями, просто поверьте, устройство способно на многое, по сравнению с простыми Smart Watch небо и земля. И стоят они не так уж и дорого.

Чего бы я лично хотел от серии Smart Watch? Осталось лишь добавить спортивные функции, то, что есть в Jawbone Up или в Nike FuelBand, банальный шагомер и что-то типа того. Причем, у второго поколения уже неплохой дизайн, наверняка в следующей модели корпус станет чуть массивней и дисплей будет чуть больше – почему-то мне так кажется (и это не минус, а явный плюс). Вот после этого Smart Watch станут поистине интересным продуктом для огромной аудитории пользователей Android – хочу напомнить, что конкурентов по функциональности и универсальности у продукта просто нет.

Ну и напоследок. Первая модель оставляла тягостное впечатление сырого и непонятного продукта. Вторая модель – та вещь, что работает сутками, буквально живет с вами, этой штукой действительно интересно пользоваться. Я уж молчу про непромокаемый (почти) корпус, нормальный разъем для зарядки, удобный широкий ремешок. Ну а если вы фанат смартфонов Sony, то вам и подавно стоит попробовать этот гаджет в деле.

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Обзор Bluetooth-часов Sony Ericsson MBW-100

Обзор Bluetooth-часов Sony Ericsson MBW-150

Обзор Bluetooth-часов SonyEricsson MBW-200

Обзор аксессуара Sony Ericsson LiveView

Обзор аксессуара Sony SmartWatch

Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal    Instagram
Опубликовано - 02 декабря 2013 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.