Умный шагомер Shine – стильно учитываем свою активность везде

Количество шагомеров, которые появляются на рынке, начинает зашкаливать, каждые два месяца мы слышим новые имена тех, кто выпускает такие устройства. Как правило, новички добавляют к существующим решениям что-то новое или предлагают свой взгляд на проблему. Как пользователю одного из таких решений, а именно FitBit Ultra, мне всегда интересно примерить на себя новичков и их возможности, узнать, что интересного они могут предложить.

Первое знакомство с Shine от Misfit Wearables было заочным, в сети появился пресс-релиз о том, что устройство поступило в продажу в Apple Store и желающие могут его приобрести. Мне показалось забавным, что компания называет себя таким образом, если в этом и была ирония, то какая-то жесткая и плохо уловимая. Неудачники? С другой стороны, моя хорошая приятельница подобрала именно такой ник в твиттере, словно в издевку над тем, что в жизни и в бизнесе у нее все более чем в порядке. Поэтому название — вопрос вкуса, и только, останавливаться на нем не стоит.

В Apple Store увидеть браслет на стенде было тяжело, в коробке не за что уцепиться взгляду, и первое впечатление — что тут висит очередная колонка для смартфона.

Упаковка отличная, но совершенно непонятно, что внутри, если этого не знать. Открываешь пластиковый клапан и видишь внутри кругляшок Shine. Маленький, выполненный из металла, он приятно ложится в руку. Уже через несколько минут понимаешь, что по сравнению со всеми шагомерами у этого есть несомненное преимущество: он просто неубиваемый. Молотком по нему не колотил, но думаю, что он выдержит и это.

Из других плюсов, которые выделяют его на фоне других устройств – в нем можно нырять, купаться и так далее. Мой первый браслет-шагомер Jawbone Up умер от брызг, я неудачно помыл руки и списал это на свою невезучесть. Потом оказалось, что это массовый брак, и в течение года производитель дорабатывал конструкцию.

Jawbone Up

Носить Shine можно на руке, для этого в комплект входит тонкий ремешок, на который кругляш сенсора одевается и надежно фиксируется. В качестве часов устройство выглядит стильно и привлекает внимание – многие спрашивают, что это такое.

В принципе, можно купить отдельно другой ремешок, тогда сенсор будет в большей мере напоминать часы. Вот только стоит такой кожаный ремешок 80 долларов, что мне видится неоправданным.

Женщины могут прикупить за те же 80 долларов кожаный ремешок на шею, тогда сенсор превратится в украшение.

Но в принципе, учитывая, что в комплекте уже есть ремешок на руку, а также клипса, этого хватит большинству людей. Клипса оригинальная, так как в ней есть магнит, который намертво присасывается к металлической поверхности.

В зависимости от того, чем вы занимаетесь, можно расположить датчик на руке или прицепить к кроссовкам, то есть туда, где и происходит движение. Для велосипеда это явно будут кроссовки, а не ремешок на руку.

Технически шагомер не представляет собой детище высоких технологий – две металлические половинки раскрываются с помощью специального ключа, внутри вы обнаружите обычную батарейку. По заявлению производителя, ее должно хватить примерно на 4 месяца. Стоимость такой батарейки составляет пару десятков рублей, что не выглядит особым разорением. К сожалению, найти сведения о том, сколько информации может сохранить устройство, не удалось. Если в FitBit это минимум неделя записей, то здесь полная неизвестность, это надо будет проверить опытным путем. Например, информация за 3 дня у меня сохраняется, примерно с такой частотой я вспоминаю о необходимости синхронизации данных.

Внутри есть резиновые вкладки, которые препятствуют попаданию воды – конструкция простая и надежная. Вес устройства – 9.4 грамма, толщина — всего 3.3 мм, а ширина — 27.5 мм. Маленькие и изящные часики с матовой поверхностью. Индикация построена простым образом: в программе вы вводите вашу цель на день, например, 10 000 баллов (считайте, что это 10 000 шагов). Затем два раза похлопываете по поверхности и видите некое количество точек, оно заполняется от ста процентов вашей цели. Можно быстро и просто понять, сколько вы прошли и сколько вам надо еще пройти. Затем индикация гаснет, и показывается время. Первая точка не мигает, это часовая стрелка, а вот мигающая точка указывает минуты (шаг времени в 5 минут). К часам привыкаешь довольно быстро, и никаких нареканий они не вызывают.

В данный момент софт для синхронизации есть только для iOS, причем он довольно плохо отображается на iPad, адаптирован для телефона. Вы синхронизируете Shine, нажав на экран (программа просит положить устройство в круг, но в реальности этого не нужно делать, связь на расстоянии до метра происходит без проблем). У меня при первой синхронизации шагомер предложил обновить софт, и через несколько дней снова пришло какое-то обновление – видно, что работа над софтом устройства идет постоянно. Надеюсь, что такие обновления все-таки не будут слишком частыми.

Вся синхронизация происходит за счет Bluetooth, но пока вы прикованы к iOS, так как клиента для Android нет, что можно считать серьезным минусом. Также, в отличие от FitBit, тут синхронизация происходит с устройством, точнее, программой на нем. Например, нельзя синхронизировать ваши данные с облаком, где они будут храниться. Это серьезный минус, так как при смене устройства вы потеряете всю вашу базу данных (пока это так). Ну, или придется танцевать с бубном, чтобы ее перенести.

Программное обеспечение писалось явно в спешке, так, шагомер выдает большее число шагов, чем FitBit – разница до 20 процентов за день. Причем, объяснить это тем, что браслет надет, в отличие от FitBit Ultra, всегда, невозможно, даже на одинаковых отрезках пути расхождение довольно велико. Я объясняю это тем, что Shine более чувствительный. Возможно, что это поправят в будущих обновлениях, но сейчас пока это так. С другой стороны, шагомер показывает тенденцию, и считать, что то или иное устройство абсолютно точно, нельзя.

Из того, на что обратил внимание – количество потраченных калорий в зависимости от вашего роста и веса несколько странно рассчитывается. В моем случае оно получается гигантским и непохоже на правду, тот же FitBit дает значительно более низкие значения.

При просмотре данных за день информация представлена не слишком наглядно, не очень понятно, зачем мне знать об отдельных отрезках активности, хотелось бы видеть простые и понятные графики. Возможно, что для Shine пытались сделать нечто уникальное, но результат вовсе не радует, он не слишком прост для осознания и понимания.

Из других замеченных недостатков отмечу то, что кнопка браслета быстро вытирается, если носить шагомер во время работы на MacBook. Алюминиевый корпус съедает покрытие, и появляется потертость.

На сайте компании стоимость шагомера Shine составляет 120 долларов, в Apple Store он был куплен мной примерно за 4 400 рублей. Первое впечатление было таковым: куплю попробовать, напишу обзор и дальше подарю кому-нибудь или заброшу. Но вещица оказалась настолько стильной, и главное, работающей в воде, что она мне приглянулась – засим оставляю и буду пользоваться в параллели с FitBit. Из других минусов, что меня расстраивают – при отключении батарейки все данные пропадают, не успели синхронизировать — ваша проблема. Другое дело, что если эти данные есть, то они будут внесены в устройство. Не очень понятно, присутствует синхронизация по расписанию или нет, такой настройки найти не удалось. В FitBit радует, что нет необходимости делать это руками.

Откровенно говоря, устройство получилось стильным, но довольно сырым с точки зрения программного обеспечения, отсутствия дополнительных сервисов, которые, возможно, появятся когда-то в будущем. Если эти минусы не пугают, то неубиваемое устройство, которое стильно выглядит, ждет вас.

Ссылки по теме

Обзор умного шагомера FitBit One – улучшение модели Ultra

Обзор умного шагомера FitBit Ultra – здоровье для каждого

Обзор умного шагомера FitBit ZIP – дешево и сердито

Обзор браслета Jawbone Up 2.0

Эльдар Муртазин ([email protected])
Twitter    Instagram
Опубликовано — 21 августа 2013 г.

Блог MrMurtazin.com

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.