Обзор умного кинотеатра Riverrock

Комплект поставки:

  • Умный кинотеатр
  • Комплект Microsoft Wireless Desktop 800
  • Кабель питания

Что обычно стоит на полке под телевизором? Какой-нибудь ресивер, Blu-ray плеер, игровая приставка, может быть – Apple TV. Но крайне редко встречается так называемый HTPC – Home Theater Personal Computer, специально разработанный ПК для работы с мультимедиа-файлами. По большому счёту, от настольного компьютера такое решение кардинально не отличается. Но есть некоторые требования, список можно расширять и сжимать, но в целом будет такая картина:

  1. Корпус должен умещаться в стойку с оборудованием.
  2. Должна иметься поддержка пульта ДУ
  3. Компьютер должен быть тихим
  4. Конфигурация должна позволять смотреть все фильмы без «тормозов», в идеале – играть в игры на большом экране.

Я и не говорю о поддержке HDMI, встроенном Wi-Fi – это просто обязано быть в таком компьютере. В последнее время появляются поделия, иначе и не скажешь, на Atom и Android – и стоят такие «конструкции» тысяч 5-10. На них можно (со скрипом) смотреть фильмы. И, в общем-то, всё.

То решение, о котором я расскажу сегодня, стоит дороже – базовая модель стоит 25 тысяч рублей, а «продвинутая» - 35. Это, разумеется, дорого – и из общих соображений, и при сравнении с «обычным» компьютером, который можно собрать и за 15, и за 10 тысяч. А значит, RiverRock, или как его называют разработчики – «умный кинотеатр» - должен чем-то выгодно отличаться как от настольного компьютера, так и от неттопов и «компьютеров» на Android.

Интересно, что RiverRock разрабатывают «наши» люди, туляки. Не стоит думать, что такая идея – сделать HTPC – пришла в голову именно им, имеются и сообщества энтузиастов, и попытки крупных компаний выйти на этот рынок.

У меня, скажем, около года был в пользовании Sony VAIO TP, совершенно инопланетный агрегат, купленный в отделе уценки то ли «Белого Ветра», то ли «ИОН».

На тот момент мощности компьютера хватало, но пришлось поменять жёсткий диск, выбрать другую клавиатуру – стандартная была не слишком удобной. Но вещь привлекала внимание гостей, на неё приятно было посмотреть, пусть Sony, будучи в своём репертуаре, «зарубила» устройство через пару модификаций. Что же можно сказать о RiverRock? Это скорее компьютер (по крайней мере, внешне). Но не будем забегать вперёд.

Упаковка и комплектация

Устройство поставляется в обычной картонной коробке, я даже не стал её фотографировать. Внутри – сам RiverRock и кабель питания. Также в комплект входит набор от Microsoft, Wireless Desktop 800. Стоит такой около тысячи рублей, можно уже начинать калькуляцию – для тех, кто любит собирать всё самостоятельно.

Внешний вид, разъёмы

Мне дали тестовый сэмпл – он отличается по дизайну от серийных образцов, но не очень сильно. Выглядит RiverRock как миниатюрный системный блок, так оно и есть – просто внутри плата не ATX, а ITX. Но технические подробности оставим на потом. В общем, выглядит всё достаточно просто – нет какого-то шика. Спереди – откидная крышка Blu-Ray привода, разъёмы USB и 3.5 для подключения микрофона и наушников. Также имеется кнопка включения и три индикатора. Сзади – разъёмы USB 2.0 и 3.0, PS2, DisplayPort, HDMI, DVI, VGA, E-SATA, LAN, звуковые (включая TOSLINK), а также Wi-Fi антенны. Так как это сэмпл – нет коаксиального звукового вывода, у серийной версии он должен быть.

Комплект разъёмов исчерпывающий – добавить тут, полагаю, нечего. Кстати, второй разъём HDMI может использоваться для создания так называемой мультизоны. В одной зоне – назовём её рабочей – стоит сам RiverRock, к нему подключена периферия, и можно заниматься своими делами. А в другой зоне, пусть она называется «развлекательной», стоит, скажем, плазменная панель и на неё выводится звук и изображение. Можно использовать ресивер – тогда вы получите звук 5.1. Для пользователей компьютера всё это, конечно, не новость – можно реализовать путём несложных настроек, а вот для тех, у кого есть та же игровая приставка, подобная «многозадачность» будет удобна.

Опыт эксплуатации

Я подключил RiverRock к проектору по HDMI и ресиверу с помощью TOSLINK, всё прошло гладко – только в настройках видеоплеера понадобилось поменять устройство вывода звука. Тут, конечно, стоит пожурить компанию – всё-таки хоть что-то, да и пришлось настраивать. В остальном – никаких настроек, пульт ДУ пусть и неказистый, но работал без сбоев, клавиатура и мышь не потребовали установки специальных драйверов. Также в качестве бонуса мне вручили геймпад Logitech ChillStream – чтобы было удобнее играть в игры, правда, геймпад оказался проводным.

Что ж, фактически, опыт работы с RiverRock состоит из двух частей. Первая – это обычный компьютер с «неслабой» конфигурацией (делайте скидку на размеры корпуса):

  • Процессор: QuadCore Intel Core i5-2300
  • Видеокарта: AMD Radeon HD 6570
  • Память: 4 ГБ DDR3-1333 DDR3
  • Жёсткий диск: WDC WD10EARS-00Y5B1 ATA Device (1000 ГБ, SATA-II)
  • Привод: HP BD Writer bd340i

В итоге достаточно современная игрушка Max Payne 3 на максимальных настройках без проблем работала в разрешении 1280x720, когда я подключал RiverRock к монитору – при сбросе настроек Max Payne 3 вполне адекватно «пошла» и в разрешении FullHD. Да, это не геймерский компьютер – но если сравнивать с игровой приставкой, всё вполне неплохо. Если не брать игры – то тормозов никаких нет, если учесть, что здесь жёсткий диск, а не SSD – всё летает.

Единственная реальная претензия к RiverRock – помимо не самого «крутого» дизайна – уровень шума. Вентилятор на выдувание работает шумно и не регулирует свои обороты в зависимости от загрузки процессора и видеокарты. По словам разработчиков, найти такой вентилятор с функцией регулировки скорости не вышло. Что ж, надеюсь, что найти правильный «ветродуй» получится – потому как при браузинге шум слегка раздражает, его слышно где-то на расстоянии 4 метров от корпуса RiverRock. Если же смотреть фильм или играть в игру, разумеется, шума слышно не будет.

xbmc

Вторая часть опыта эксплуатации – это оболочка XBMC. Здесь ребята из RiverRock не стали изобретать велосипед и просто использовали opensource решение. Фактически, надо только «скормить» оболочке в нужные папки медиафайлы (или указать папки с оными), и можно с помощью пульта (он есть в комплекте, напомню) бродить по коллекции музыки, фильмов, смотреть прогноз погоды, читать новости и так далее. Опять же – вы можете поставить XBMC на свой компьютер и подключить к телевизору. По скриншотам, думаю, понятно – какие возможности есть у XBMC.

Из дополнительных «плюсов» - которыми я толком не пользовался – это программы для прослушивания интернет-радиостанций, просмотра интернет-телеканалов, а также удалённая поддержка со стороны инженеров RiverRock. К кинотеатру подключаются удалённо и помогают что-то настроить или исправить. Главное, чтобы работал доступ в интернет. То есть, некий аналог интернет-помощника, встроенного в Windows (а может, это он и есть).

Выводы

Короче говоря, меня в RiverRock пугают две вещи – это не самый крутой дизайн и цена, которую приходится заплатить за кинотеатр. Уровень шума – бог с ним, любая приставка шумит примерно так же, а умеет RiverRock гораздо больше. Не шумит только какой-нибудь TViX или Popcorn, но ему и не положено.

Что касательно дизайна – здесь уже ничего не поделаешь, корпус выбран исходя из практических соображений, а не дизайнерских. А насчёт цены - не стоит забывать, что только толковый корпус и материнская плата для HTPC «потянут» тысяч на 10, ещё за 15 вы купите начинку, обозначенную выше. То есть потратить придётся тысяч 25, а может быть и больше – как пойдёт. Кому-то процесс сбора и настройки понравится, а кому-то – нет, это понятно и без дополнительных рассуждений. В комментариях вы можете со мной не согласиться и привести более дешёвые варианты, что ж, будет интересно – я использовал при подсчётах прайс-лист дискаунтера на букву «с», полагаю, заметно дешевле купить комплектующие попросу негде.

Кстати, о цене. За топовый RiverRock, который был на тесте, нужно отдать 35 тысяч рублей (сейчас цена 40, в январе должна снизиться), а за модель попроще – 25 (сейчас цена 30 тысяч). Да, дороговато. Однако есть потенциал, из общения с представителями компании можно сделать вывод, что есть желание идти вперёд и менять устройства к лучшему. Скажем, помимо снижения цены, обещают добавить 4 ГБ памяти в топовую версию, а в версию попроще – 2 ГБ. Для более взыскательных покупателей компания может предложить и дополнительные «фишки» - скажем, видеокарту помощнее или спутниковый ресивер.

Тем не менее, очень было бы интересно увидеть в комментариях прямых конкурентов, потому как их я не нашёл (самосбор – это другая сфера). А набор из мультимедиа-приставки вроде WD Live, какого-нибудь Apple TV, компьютера и игровой приставки «потянет» на сравнимую сумму, причём едва ли всей этой оравой будет удобно пользоваться.

Так что, как мне кажется, RiverRock - для тех людей, кто обживает какой-то новый дом и хочет получить универсальный и не сверхдорогой девайс либо ищет второй (третий) компьютер в семью. Но вот в моём случае, когда уже есть мощный настольный ПК и тот же Apple TV (а игровые приставки я не признаю) покупка RiverRock едва ли имеет смысл, он будет банально дублировать функции имеющихся устройств. Нужен ли вам лично такой агрегат – решайте сами, полагаю, впечатление о том, что умеет «умный кинотеатр», составить из статьи вполне можно.

Редакция благодарит компанию RiverRock и магазин Salon HD за предоставленный на тест умный домащний кинотеатр RiverRock HS-1.

Обсуждение на форуме >>>

Илья Тараканов ([email protected])
Twitter
Опубликовано - 15 января 2013 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.