Обзор планшета Pipo U6

Фотографии Pipo U6 в интерьере

Содержание:

  1. Дизайн, материалы корпуса
  2. Сборка, маркость корпуса
  3. Габариты
  4. Элементы управления
  5. Экран
  6. Камера
  7. Автономная работа
  8. Производительность
  9. Интерфейсы
  10. Операционная система и софт
  11. Заключение

Правильно будет отнести компанию Pipo к таким производителям как Ainol, Chuwi, Cube, Ramos и множество других. Хотя головной офис Pipo расположен на Тайване и компания, вроде как, тайваньская, все производство сосредоточено на фабрике в китайском Шэньчжэне – Мекке современной электроники. Так что Pipo – это тот же китайский бренд.

Несмотря на огромное количество таких производителей планшетов, почти каждый из них, на удивление, старается выделиться или как минимум придумывает новые фишки и особенности, за счет которых будут продвигаться устройства. Так, в Pipo U6, про который я хочу вам рассказать, одной из фишек должна стать поддержка сетей третьего и четвертого поколения в недалеком будущем (модель с модемом может появиться в следующем году), а вторая фишка есть уже сейчас – качественный дисплей на основе AHVA-матрицы.

Дизайн, материалы корпуса

Если бы Pipo U6 был на много миллиметров тоньше, я бы сравнил его по дизайну с Apple iPad mini – сходство есть. Впрочем, есть они в дизайне почти любых двух произвольно взятых планшетов, особенно если мы говорим о планшетах от китайских производителей. Выглядит U6 просто, и в то же время, его нельзя назвать дешевой поделкой. Использование алюминия, а из него изготовлена большая часть корпуса, положительно сказывается на впечатлении, которое производит планшет при первом знакомстве.

Пластиковые вставки на спинке сверху и снизу окрашены в черный цвет, как и алюминий на остальной площади. С лицевой стороны во всю поверхность — защитное стекло.

К содержанию >>>

Сборка, маркость корпуса

Одна из проблем китайских планшетов – далеко не идеальная сборка, часто бывают ситуации, когда у подобных устройств отклеивается защитное стекло, выявляются трещины в пластике и что-то подобное. Естественно, это не массовый брак в каждом китайском планшете, но такое случается. В том образце Pipo U6, который был у меня, никаких проблем я не заметил – сборка на уровне, никаких претензий по качеству подгонки деталей корпуса нет, выглядит планшет вполне надежным.

Лицевая сторона планшета хорошо собирает отпечатки пальцев и разводы, это характерно для любого устройства с большим сенсорным экраном, и Pipo U6 здесь просто не стал исключением. Спинка также пачкается, но следы едва заметны, да и то только под определенным углом и освещением.

К содержанию >>>

Габариты

По размерам и весу Pipo U6 можно сравнить с другими семидюймовыми планшетами, разница по габаритам и массе между устройствами из данной категории совсем незначительная, судите сами:

  • Pipo U6 – 190,5 x 118 x 9,6 мм, 310 грамм
  • Google Nexus 7 (2012) – 198,5 x 120 x 10,5 мм, 340 грамм
  • Google Nexus 7 (2013) – 200 x 114 x 8,7 мм, 290 грамм
  • Apple iPad mini 2 – 200 x 134,7 x 7,5 мм, 331 грамм

Сравнение с HTC One Max

Сравнение с Lenovo K900

Планшет удобно держать одной или двумя руками, в зависимости от того, для чего вы его используете в данный момент: для чтения, просмотра какой-то графики, видео или игр.

К содержанию >>>

Элементы управления

Основной элемент управления планшетом – сенсорный экран. Никаких клавиш на лицевой панели нет. Всего предусмотрено три аппаратных кнопки на левом ребре – клавиша питания и две клавиши громкости. На правом ребре расположен слот для карты памяти microSD, скрытый пластиковой заглушкой.

На верхнем торце находятся разъемы microUSB и miniHDMI, а также 3,5 мм мини-джек, микрофон и отверстие для перезагрузки планшета (как в старые добрые времена в коммуникаторах и КПК!).

Разъем microUSB в планшете с поддержкой режима OTG – можно через переходник подключить к Pipo U6 внешние накопители: флешку или жесткий диск, например.

На спинке планшета сверху — глазок 5 МП камеры со вспышкой, снизу — отверстие динамика. Фронтальная 2.1 МП камера располагается над экраном, здесь же находится датчик света.

К содержанию >>>

Экран

В планшете установлен сенсорный экран на основе AHVA-матрицы с диагональю 7” и разрешением 1440x900 точек, соотношение сторон — 16:10, физические размеры дисплея — 151x94 мм. Экран способен обрабатывать одновременно до пяти касаний.

Для недорогого планшета с диагональю 7'' в Pipo U6 используется необычное, пограничное разрешение – это уже HD (1280x720 точек), но еще не FullHD (1920x1080 точек). Впрочем, смотрится картинка на экране отлично, к тому же, у дисплея хорошие характеристики яркости, натуральная и естественная цветопередача и отличные углы обзора.

Если выбирать максимально недорогой планшет с отличным экраном, Pipo U6 стоит рассматривать однозначно в числе первых, с точки зрения дисплея к устройству нет никаких претензий.

К содержанию >>>

Камера

Основная камера с разрешением 5 МП и автофокусом. Однако качество снимков очень низкое, так что я не буду рассказывать вам про особенности настроек камеры, а просто приложу два снимка. Фронтальная камера подойдет для видеоразговоров в скайпе, например, качество картинки с нее также низкое.

К содержанию >>>

Автономная работа

Планшет оснащен несъемным аккумулятором емкостью 3700 мАч, по времени работы в режиме видео Pipo U6 далеко не рекордсмен, если смотреть на нем фильмы или сериалы в HD-качестве, аккумулятора хватает в среднем на 3-4 часа. В смешанном режиме работы (условно): выход в интернет, переписка в скайпе через Wi-Fi, полчаса игр, час музыки, час видео — планшет работает примерно 4-5 часов, в зависимости от выставленного уровня яркости.

К содержанию >>>

Производительность

Используемая в Pipo U6 платформа – Rockchip 3188 с четырехъядерным процессором частотой 1.6 ГГц и четырехъядерным GPU – Mali-400M4. В планшете 1 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ памяти для хранения пользовательских данных, из нее доступно в системе чуть больше 12 ГБ. Есть слот под карту памяти, поддерживаются карточки объемом до 32 ГБ.

Результаты планшета в синтетических тестах более чем неплохие:

Общую скорость работы планшета я могу назвать удовлетворительной, работает Pipo U6 в целом быстро и плавно, но некоторые подлагивания и подтормаживания интерфейса все же прослеживаются.

Планшет без проблем воспроизводит видео в разрешении 1080p и высоком качестве записи. Игры идут плавно и без тормозов.

Интерфейсы

В планшете есть Bluetooth, Wi-Fi и GPS, все модули работают без нареканий.

К содержанию >>>

Операционная система и софт

Планшет работает на Android 4.2, никаких фирменных надстроек здесь нет, используется практически чистая система с установленными дополнительными программами. Среди них файловый менеджер, видеоплеер, приложение для чтения книг, Documents To Go и так далее. Любую из предустановленных программ можно удалить.

К содержанию >>>



Заключение

В России Pipo U6 начнет продаваться в начале декабря, стоимость составит, скорее всего, около 4 000 рублей. За эти деньги вы получаете компактный планшет с качественным дисплеем и хорошей производительностью, особенно это будет актуально, если планшет выбирается для игр или просмотра видео в высоком разрешении, здесь U6 показывает свои лучшие качества. Конкурентов среди семидюймовых моделей у Pipo U6 пока нет, это один из первых планшетов с 7'' экраном, разрешением 1440x900 точек (еще есть NOOK HD, но он дороже). К качественному дисплею и хорошей производительности можно добавить использование металла в корпусе и простой дизайн без излишеств.

Впрочем, не стоит забывать, что при покупке любого китайского планшета, и Pipo U6 здесь не исключение, всегда есть риск столкнуться с неожиданными глюками, багами и просто нестабильной работой устройства, пока это реальность, которая относится к большинству портативной электроники, сделанной китайскими небольшими фабриками. Если вы морально готовы к этому, стоит обратить на Pipo U6 пристальное внимание, на старте продаж в России этот планшет будет интересным вариантом для тех, кому нужно недорогое, но производительное устройство с хорошим экраном.

Автор выражает благодарность интернет-магазину Oxopad за предоставленный на тест планшет.

Описание:

  • Класс: планшет
  • Материалы корпуса: алюминий, пластик, стекло
  • Операционная система: Android 4.2
  • Процессор: четырехъядерный, 1.6 ГГц, на платформе Rockchip 3188
  • Графическая подсистема (GPU): Mali-400M4
  • Оперативная память: 1 ГБ
  • Память для хранения данных: 16 ГБ + слот под microSD
  • Интерфейсы: Wi-Fi (b/g/n), разъем microUSB (USB 2.0, поддержка USB-OTG, возможно подключение 3G-модема) для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры, miniHDMI-выход
  • Экран: емкостный (5 касаний), AHVA, диагональ 7”, разрешение 1440x900 точек, 264 ppi, автоматическая регулировка уровня подсветки
  • Камера: 5 МП с автофокусом, видео записывается в 720p, фронтальная 2.1 МП
  • Навигация: GPS
  • Дополнительно: акселерометр, датчик света
  • Батарея: несъемная, емкость 3700 мАч
  • Габариты: 190,5 x 118 x 9,6 мм
  • Вес: 310 грамм

К содержанию >>>

Все новости из мира android, а также интересные статьи, авторские колонки и конкурсы – android.mobile-review.com – все об android!

Артем Лутфуллин ([email protected])
Twitter    Instagram
Опубликовано - 14 ноября 2013 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.