Обзор электронной книги Onyx Boox i63SML Kopernik

Содержание:

  1. Комплект поставки
  2. Дизайн, конструкция
  3. Дисплей
  4. Управление
  5. Android
  6. Меню
  7. Память
  8. Питание
  9. Выводы

Комплект поставки:

  • Книга
  • Чехол
  • Блок питания
  • USB-кабель

Эта книга стоит 6 000 рублей и обладает многими позитивными особенностями - встроенная подсветка, качественный дисплей, емкая батарея, моментальное перелистывание и поддержка многих форматов.

К содержанию >>>

Дизайн, конструкция

Размеры составляют 171 х 124,8 х 10,9 мм, вес 236 грамм, дизайн книги типичен для многих современных продуктов самых разных компаний. Качественный матовый пластик, хорошая сборка, «Коперник» - книга компактная, ее можно запихнуть в карман куртки, в сумке много места не займет. На нижней части - слот для карты памяти microSD, разъем miniUSB, в кнопку включения встроен световой индикатор, вокруг джойстика серебристая окантовка. Во время чтения удобнее всего держать книгу двумя руками, большой палец правой руки как раз оказывается на кнопках перелистывания. Левшам не стоит беспокоиться, кнопки можно перенастроить в меню (тогда получится ровно наоборот, слева - перелистывание, справа - остальное). Есть три варианта цвета: черный, белый и серебристый.

Что нетипично, так это очень хороший чехол в комплекте, он составной, флип из полиуретана, основная часть из твердой резины, торцы жесткие. Чехол не сильно увеличивает размер книги, рекомендую его использовать, особенно если будете носить устройство в сумке. Надо учесть, что у конкурентов, как правило, никаких чехлов в комплекте нет - прежде всего, речь про Pocketbook.

К содержанию >>>

Дисплей

Диагональ дисплея (Pearl) 6 дюймов, 16 оттенков серого, разрешение 758 х 1024 точки, есть мягкая подсветка, яркость регулируется. Про мягкость я сказал не случайно, благодаря широкому диапазону настроек можно легко подобрать нужную вам интенсивность, подсветка равномерна, не режет глаза. Бумага здесь хорошая, шрифты по умолчанию тоже. Включить подсветку можно во время чтения, нажав кнопку вызова меню и выбрав Moon light, яркость регулируется и из основного меню, и во время чтения. Подсветка - огромный плюс данной электронной книги.

К содержанию >>>

Управление

Многие из вас уже привыкли к тому, что в современных книгах есть сенсорный дисплей и вы можете перелистывать страницы или с помощью кнопок, или просто касаясь дисплея. Если без сенсорного дисплея не можете жить, то «Коперник» не для вас, тут старая добрая система управления. На нижнем торце - кнопка включения, под экраном - удобный пятипозиционный джойстик. Слева - кнопки вызова меню и возврата назад, справа - кнопки перелистывания. Все стандартно и довольно удобно, но иногда рука так и тянется к экрану.

К содержанию >>>

Android

Эта книга работает на базе операционной системы Android 2.3.1, но пользователю от этого ни холодно ни жарко - тут нет Wi-Fi, непонятно, можно ли установить какие-либо приложения. Да и толку от них нет, ведь здесь не сенсорный дисплей. То есть, на упаковке написано про Android, и это, вроде как, должно привлекать потенциальных покупателей, но толку от этого нет. Скорее всего, в Onyx просто решили перейти к новой (для компании) ОС, поскольку с Android проще работать - кстати, меню здесь тоже отличается от книг прошлых поколений.

К содержанию >>>

Меню

Меню самое простое, в строке индикаторов сверху отображается заряд батареи, время, дата (это правильно), внизу - та книга, что вы сейчас читаете, ниже - список открытых книг, еще ниже - переход к библиотеке, приложениям (просмотр фотографий и словарь), регулировка яркости, настройки и переход к браузеру файлов, прямо оттуда тоже можно открыть книги.

В настройках все максимально просто: время, дата, работа с памятью, настройка боковых кнопок, настройки приложений, информация об устройстве, настройки языка, словарь. Видимо, если установить словарь - программу для Android, то он будет отображаться в меню.

Во время чтения можно перейти к поиску, настройкам, выбрать междустрочное расстояние и шрифт, установить закладку и перейти к содержанию, изменить ориентацию дисплея, открыть словарь - для работы со словарем открывается виртуальная клавиатура, но использовать ее без сенсорного дисплея довольно сложно.

Книга поддерживает следующие форматы: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.ZIP, DOC, MOBIPOCKET, CHM, PDB, EPUB (DRM), EPUB (non-DRM), JPG, PNG, GIF, BMP, PDF (DRM), PDF (non-DRM), DjVu. По сути, все возможные. Мне понравилось, что файлы устройство открывает быстро, перелистывание тоже моментальное, даже быстрее, чем при чтении обычной книги.

К содержанию >>>

Память

Предустановлено 4 ГБ памяти, поддерживаются карты microSD объемом до 32 ГБ. Учитывая, что это устройство только для чтения, памяти вам хватит для огромной библиотеки.

К содержанию >>>

Питание

Заявленное время работы от батареи составляет 10 000 страниц, емкость батареи 1600 мАч. Для зарядки стоит использовать комплектный блок питания, время зарядки составляет около трех часов. Хорошо, что здесь используется разъем miniUSB, найти такой кабель не составит труда.

К содержанию >>>

Выводы

В рознице данная книга стоит около 6 000 рублей, к плюсам отнесу чехол в комплекте, встроенную подсветку и хороший дисплей, «Коперник» очень шустро работает, поддерживаются все основные книжные форматы, емкая батарея. Каких-либо минусов не заметил, отмечу лишь, что представителям компании следует как-то пояснить пользователям преимущества Android - если можно ставить приложения, то как это делать. Из конкурентов отмечу Amazon Kindle Paperwhite, но там поддерживается минимум форматов и устройство заточено в основном на покупки в фирменном магазине, это же могу сказать и про Barnes&Noble Nook Simple Touch with GlowLight.

Обзор электронной книги Amazon Kindle Paperwhite

Опыт эксплуатации электрокниги Nook Simple Touch with GlowLight

В целом, прекрасное устройство для чтения, рекомендую к покупке.

Обсуждение на форуме >>>

К содержанию >>>

Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal    Instagram
Опубликовано — 26 июня 2013 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.