МегаФон: Новости и сюрпризы

Подборка некрупных, но любопытных новостей. Облачный МегаДиск, короткий номер для жалоб на спамеров, «Запрет контента» по Питерски, фактический анонс новых тарифов «Всё включено», обновленный «Радар» и ещё пара-тройка мелких новостей и наблюдений.

«Всё включено»

Судя по опубликованной новости, в столичном МегаФоне созревает новая линейка тарифных планов «Всё включено» и числа 17-го октября нас порадуют чем-нибудь интересненьким. Посмотрим. На сегодняшний день, свежая одноименная линейка Билайн по ряду параметров выглядит привлекательнее. Это логично, так как предложение выстраивалось с учётом действующих аналогов конкурентов. Что касается самого названия и споров на тему того, кто у кого «украл», то однозначного ответа на вопрос нет. В Московском регионе название «Всё включено» появилось у Билайн первым но, если не ошибаюсь, использовалось МегаФоном в Северо-Западном филиале еще раньше. И, на мой взгляд, спорить здесь вообще не о чем. Скорее, наоборот: было бы здорово видеть общее название тарифов аналогичного позиционирования у всех операторов, абонентам так проще и удобнее. Особенно в свете наступления эпохи MNP (переносимость номера). А этот многострадальный MNP всё-таки рано или поздно сделают. Слишком много денег уже потрачено и обещаний с высоких трибун роздано, второй раз положить проект «под сукно» было бы совсем уж неприлично.

И насчет опций «50% на межгород» и «Своя сеть» на тарифах «Переходи на ноль» и «Связь городов». Как отмечали на форуме, официально эти опции и не должны были работать на данных тарифах. Однако работали, так сказать, неофициально. Сам я не проверял, но если работали, то теперь явно перестанут, примите к сведению.

Коварный «Запрет контента»

Контентное нововведение относится (пока?) только к Северо-Западному региону, неприятный маневр. Очевидный, хоть и не афишируемый факт заключается в том, что все эти «Запреты кликов», «Запреты контентов», звонков на короткие номера и т. п. в 90, если не 95% случаев подключаются тем и теми, кто уже попался в силки контентных воров. Сами пользователи крайне редко заранее заботятся о собственной контентной безопасности, а операторы по своей инициативе предлагают «защиту» только тем, кто уже оформил жалобу на контент. Говоря простыми словами, если человек уже заплатил сколько-то сотен рублей «контентного оброка», то его можно избавить от дальнейших поборов. Это уже становится общепринятой практикой. Теперь «освобождение от мошенничества» предлагают на ограниченный срок в два месяца. Так сказать, немного передохнул и хватит, не расслабляйся!

Самое печальное заключается в том, что защиту автоматически отключат и всем тем, кто установил себе или ребенку «Запрет развлекательных услуг» много месяцев назад, уже думать об этом забыл, а за новостями не следит. Боюсь, что попадутся многие.

Номер для жалоб

Продолжая тему контента, уместно помянуть новый сервис для жалоб на спам. Цитата из описания услуги:

«Рады вам сообщить, что теперь вы можете самостоятельно блокировать SPAM-отправителей. Просто перешлите SMS сомнительного содержания на бесплатный номер 1911. Система его зафиксирует, проанализирует источники спама, объемы рассылок и сформирует списки получателей сообщений. А мы выявим и заблокируем активность вредоносных программ».

Отправка сообщений на этот номер бесплатна, но я бы не советовал экспериментировать в международном или национальном роуминге, не стоит отправлять СМС на этот номер из сети чужого оператора. Интересное решение, если система будет действительно в автоматическом режиме анализировать отправителя и получателей, блокируя последующие рассылки определенных отправителей. А если еще с определенными заголовками через шлюзы, то совсем хорошо. Надо будет при случае попробовать пожаловаться, уж всякого добра вида TAXI, T-A-X-I, TAKSI и т. п. у нас хватает.

Справедливости ради нужно заметить, что аналогичные «жалобные» номера уже давно есть у коллег-операторов. В Билайн это короткий номер 711, в МТС — такой же 1911. Возвращаясь к вопросу об идентичности номеров и названий для аналогичных тарифов и сервисов — очень правильное решение.

МегаДиск

Облачный сервис для абонентов МегаФона, запущенный в тестовую эксплуатацию в октябре. Бета-тестерам обещано 10 ГБ пространства в «облаке» бесплатно на двухлетний срок, многим пригодится. Действительно удобно иметь лёгкий доступ ко всем нужным файлам с любых мобильных устройств, автоматический перенос фотографий со смартфона на компьютер тоже бывает крайне полезно. Скачать нужный софт можно на сайте МегаДиск, там же найдете подробное описание. Аналогичным сервисом Dropbox пользуюсь давно и его удобная интеграция в ОС Андроид меня откровенно радует, немного писал об этом в одном из обзоров. Единственное условие — наличие доступа к интернету.

В чем особенность реализации этого облачного хранилища МегаФоном? 10 ГБ бесплатного пространства штука приятная, но не уникальная, заполучить бесплатное личное пространство в «облаке» в пределах нескольких ГБ не так уж и сложно. В МегаДиске много интересного можно почерпнуть из Договора-Оферты, несколько ключевых моментов:

  • Для получения доступа к этому сервису нужно быть абонентом столичного МегаФона. Причем, судя по формулировкам пункта 2.2., для доступа к сервису будут каким-то образом задействованы логин и пароль для входа в Сервис-Гид. Лично меня это слегка настораживает, ибо вспоминается сервис UMS и подобранные через него многие сотни, если не тысячи пар номер-пароль. Ту дырку закрыли, но ранее добытые пары уже были использованы спустя n месяцев для махинаций с банковскими счетами ТКС. Надеюсь, что разработчики из МегаЛабс на этот раз вопросом безопасности позанимались серьезно.
  • После запуска сервиса в коммерческую эксплуатацию (сроки пока неизвестны) новым пользователям будет выделяться 2 ГБ облачного пространства, причем интернет-трафик через приложение МегаДиск на мобильном устройстве тарифицироваться не будет. По мере заполнения доступный объем будет автоматически расширяться с шагом 1 ГБ и взиманием за «аренду» дополнительной абонплаты.
  • Максимальный размер загружаемого в «облако» файла составляет 150 МБ.

С учетом бесплатного трафика схема выглядит интересной и жизнеспособной, хотя проект мне все равно кажется нишевым. Посмотрим на размер абонплаты, когда таковая материализуется.

Новая редакция «Условий»

На сайте опубликована новость об изменении с 20 октября «Условий оказания услуг связи ОАО «МегаФон». Там же можно ознакомиться с новой версией и сравнить её с пока еще действующей. Я за выходные дни так и не собрался, но знающие люди уверяют, что особого смысла нет: основное изменение — добавление газеты «Коммерсант» в список изданий, в которых оператор официально публикует новости и информацию об изменениях.

Думаю, что вдумчиво изучать «Условия оказания услуг» всех операторов надо будет тогда, когда появятся новые редакции с учетом всех изменений в законодательстве о связи.

Парковка

Полезная возможность оплачивать парковки с корпоративного телефона при помощи услуги «Персональный бюджет»: по сути, отдельного счёта, который владелец номера должен самостоятельно пополнять. Доступно с 7 октября, новость можно почитать здесь. Цитата:

«...сотрудники корпоративных клиентов «МегаФона» Москвы и Московской области могут воспользоваться «Мобильными платежами» для оплаты парковок. Для этого сотруднику юридического лица необходимо подключить услугу «Персональный бюджет». При помощи услуги «Мобильные платежи» сотрудники корпоративных клиентов «МегаФона» могут оплатить стоянку автомобиля на более чем 4 тысячах парковочных мест в пределах московского Бульварного кольца. При совершении пользователем мобильного платежа, средства списываются с персонального счета, который сотрудник пополняет самостоятельно любым из доступных способов. Корпоративный счет для мобильных платежей недоступен».

«Радар+»

Новый вариант опции «Радар» появился еще в конце сентября, новость можно почитать здесь. Принципиальное отличие от прежней версии в том, что этот сервис работает в автоматическом режиме и самостоятельно контролирует все перемещения объекта, не нужно отправлять никаких запросов на определение текущего местоположения. В том числе предупреждает «наблюдающего» о том, что «объект» покинул заранее очерченную зону. Но усовершенствованный сервис и обойдется дороже, «Радар+» стоит 7 руб. в сутки вместо 3 руб. в сутки за обычный «Радар». Новостное описание можно посмотреть здесь, пара ключевых цитат:

«С помощью новых возможностей абоненты могут отслеживать маршрут перемещения своих близких на сайте radar.megafon.ru и получать SMS-уведомления о выходе абонентов из заданной географической зоны. Также на сайте можно посмотреть историю перемещений абонента и увидеть, где он находился в то или иное время.

Новая опция «Радар+» особенно пригодится родителям, которым важно знать, что ребенок в течение дня находится в определенном месте. Теперь им не нужно периодически отправлять запросы на определение местоположения — достаточно один раз на сайте сервиса обозначить географическую зону, и каждый раз, когда ребенок будет пересекать ее границы, на телефон папы или мамы будет приходить SMS-оповещение».

Понятно, что основное предназначение и официальное позиционирование услуги — забота о безопасности детишек, святое дело. Но пару месяцев назад МегаФон изрядно разозлил часть своих абонентов напоминанием о ценных дополнительных возможностях популярной услуги. Наверное, идея вставить такую рекламу «Радара» в стандартный ответ на запрос баланса была не самой удачной. В остальном верно, с новым «Радар+» всё становится значительно удобнее. Историю перемещений расскажет, время покажет и даже на карте нарисует.

Карточные фокусы

Кстати, о картах. По просьбе товарища недавно изучал область покрытия сети в определенном месте Московской области. И обнаружил, что карта покрытия 4G МегаФона заметно оптимистичнее, чем карта покрытия Yota для того же участка местности. Сеть одна и та же, но километровые «проплешины» на карте Yota были почти незаметны на карте МегаФона. Понимаю, что всё это компьютерное моделирование, а компьютеры бывают разных моделей. Но, исключительно из практических соображений, советую смотреть обе карты при выяснении зоны покрытия 4G, по карте Yota еще и проще догадаться о месте установки БС.

Заодно уж похвалю новый спидтест Ookla для Android. Стал проще, нагляднее и доброжелательнее к пользователю. Плюс, удобно выводит на карту местоположение точки замера скорости. Кажется, для Айфонов уже давно такую сделали. Что касается LTE (4G) МегаФона, то в Москве к нему особых претензий нет и 15-20 Мбит/с в движущемся по МКАД автомобиле воспринимаются вполне буднично.

Ссылки по теме

Билайн: новая линейка «Всё включено»

О передаче файлов и странностях браузеров

Сергей Потресов ([email protected])
Twitter
Опубликовано - 15 октября 2013 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.